Wikipedia

Результаты поиска

понедельник, 27 декабря 2021 г.

ЭВМ. 1991 - ЗДРАВСТВУЙ, ДУРДОМ! LP (АОЛЗГ)

 ЭВМ. 1991 

 ЗДРАВСТВУЙ, ДУРДОМ! LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  C60 30545 001
Matrix / Runout (Runout side A): C60-30545/3-1 DMM
Matrix / Runout (Runout side B): C60-30546/3-1 DMM
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1990 / 1991
Жанр,стиль:  Рок,
mp3    320 кбит/сек. 102 Mb
Продолжительность:   39:52


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА 1 

01. Здравствуй, дурдом! (А. Монин, Г. Безуглый — А. Монин) — 05:35

02. Кинули! (А. Монин, Г. Безуглый — А. Монин) — 03:58

03. Эйфория (А. Монин, Г. Безуглый — Р. Линн) — 04:50

04. Мария (Г. Безуглый — М. Пушкина) — 05:27


СТОРОНА 2

05. Ветерок (Г. Безуглый) — 05:58

06. Девки-бабы (А. Монин, Г. Безуглый — слова народные) — 04:01

07. Сладкая смерть (А. Монин, Г. Безуглый — А. Монин) — 04:46

08. Терминатор (А. Монин, Г. Безуглый — А. Монин) — 05:12


«ЭВМ» — советская рок-группа
Группа «ЭВМ» была создана в июле 1984 года после выхода специального приказа Министерства культуры СССР о расформировании группы «Круиз». Вокалист Александр Монин, гитарист Григорий Безуглый, игравший в «Круизе» с конца 1982 до весны 1984 года, бас-гитарист Олег Кузьмичёв и барабанщик Николай Чунусов перешли работать в программу Ованеса Мелик-Пашаева под временным названием «Континент».
Сразу же после формирования коллектива, музыканты начинают работу над репертуаром, состоявших и из старых «круизовских» песен, и из новых композиций. Сдача концертной программы художественному совету, состоявшаяся 19 сентября 1984 года, окончилась провалом, после чего из группы уходит Чунусов. «Континент» переименовывается в «ЭВМ» (по аналогии с количеством участников, а также с использованием первых букв латинского написания фамилий Безуглого и Монина) и продолжает готовить концертную программу, заменив барабанщика ритм-компьютером, программированием которого был занят Безуглый, игравший также на клавишных.
Вторая попытка прийти на профессиональную сцену, связанная с XII Всемирным фестивалем молодёжи и студентов, проходившему летом 1985 года в Москве, тоже не удалась (перед этим группа пополнила свой репертуар новыми песнями и выпустила магнитоальбом). После этого второго провала «ЭВМ» покидает Олег Кузьмичёв, а вскоре группа уходит от Мелик-Пашаева.
В 1986 году группа выступает на фестивале «Рок-панорама-86». Полный состав тогдашнего «ЭВМ» не указан в источниках; указано лишь участие Монина и Безуглого. В двойную пластинку «Рок-панорама-86» вошли три песни группы, взятые из их дебютного альбома. Гораздо меньше пользы принесло «ЭВМ» участие в фестивале «Рок-панорама-87». Коллектив четыре года оставался без профессиональной работы (практически без выступлений, без гастролей и записей в студии, за исключением упоминавшегося магнитоальбома). В таких условиях состав группы постоянно менялся (кроме тандема Монин-Безуглый). Временами «ЭВМ» были просто дуэтом и группой значились только на бумаге. Тем не менее дуэт и в такой ситуации сумел принять участие в нашумевшем телевизионном исполнении песни «Замыкая круг» — советской версии We Are The World Майкла Джексона. Им помогло то, что песня была написана Крисом Кельми совместно с поэтессой Маргаритой Пушкиной, на стихи которой Безуглый когда-то сочинил свои первые песни и которая участвовала как автор текстов в дебютном альбоме группы (две вещи вошли в пластинку «Рок-панорама-86» с указанием псевдонима Р. Линн — Рита Линн; впоследствии, на альбоме «Здравствуй, дурдом!», она в одной песне подписалась как Р. Линн, а в другой — М. Пушкина). В те годы (1987—1988) в «ЭВМ» играл барабанщик Андрей Перцев (впоследствии перешедший в «Чёрный кофе»).
К концу 1988 года у группы наконец стабилизируется состав — кроме Монина (вокал) и Безуглого (гитара, бэк-вокал), в коллективе начинают играть бас-гитарист Пётр Макиенко и барабанщик Игорь Костиков (экс-«Рондо», экс-«Стайер»).
«ЭВМ» начинает активную студийную деятельность, поскольку материала за прошедшие годы накопилось много, а также появились новые вещи. Все это было отрепетировано и аранжировано вместе с пришедшими музыкантами. Группа записывает второй магнитоальбом, который был переработан в 1989 году в студии Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия». Через год вышла виниловая пластинка «Здравствуй, дурдом!» (проектное название — «Кинули, кинули»). Это был единственный диск «ЭВМ». В него не вошла из-за своего жёсткого текста композиция «Российский рок», написанная в соавторстве Мониным и Безуглым (на стихи Монина).
В 1990 году группу покинул Игорь Костиков, перешедший в аккомпанирующий ансамбль Константина Никольского (там же оказался и продолжавший сотрудничать с «ЭВМ» в качества звукорежиссёра бас-гитарист Александр Кузьмичёв). Костикова заменил Александр Новиков. В следующем году в «ЭВМ» вернулся Олег Кузьмичёв (вместо Макиенко), барабанщиком стал игравший с ним в группе «Монте-Кристо» Игорь Дроздов. Группа начала готовить новый альбом; были записаны две песни Монина и Безуглого на стихи Монина (на пластинке «Здравствуй, дурдом!» именно так была создана половина песен), а вещь «Цыпа-цыпа» оба соавтора сочинили на текст «Цыплёнка жареного». Работа прекратилась из-за возникшей идеи восстановления «Круиза» с участием музыкантов первого состава, идеи, которая осуществилась в 1992 году, на чём и закончилась история «ЭВМ». Однако последние записи не пропали; они, вместе с концертной записью 1990 года, дополнили на вышедшем в 1996 году компакт-диске мини-альбом «Круиза» «P. S. Продолжение следует» (1984).

Редактор О. Глушкова
Художники А. и В. Гавриловы
Фото Н. Чернышева


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С)  ВТПО «ФИРМА МЕЛОДИЯ», 1990
Всесоюзная студия грамзаписи, Запись 1990 г.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1991. Зак. 825. Тираж 11000.  Цена 3-40
Оцифровка: Ollleg (plastinka-rip.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ






Комментариев нет:

Отправить комментарий