Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. Показать все сообщения

понедельник, 16 мая 2022 г.

АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 23. 1991 - ВСЕГДА С ТОБОЙ. LP (АОЛЗГ)

 АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 23. 1991 

 ВСЕГДА С ТОБОЙ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия – М60 49565 009
Matrix / Runout (Side A runout, stamped): М60 49565/1-1  
Matrix / Runout (Side B runout, stamped): М60 49566/1-1  
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1947 - 1948 / 1991 г
Жанр,стиль: Джаз, Ретро,
mp3    320 кбит/сек. 140 Mb
Продолжительность:  49:12


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 
 
01. Фантазия . 1947 (Ю. Лаврентьев) — 09:06
02. Я жду тебя. 1947 (Ю. Слонов — Ю. Прицкер, В. Кононенко) —  03:01

03. Белая сирень (В. Кручинин) — 04:05
04. Порыв. 1947 (В. Кручинин) —  03:28
05. Всегда с тобой. 1947 (В. Кручинин) —  03:26
06. Там в Аргентине. 1947 (В. Кручинин) — 02:25


СТОРОНА 2

07. Золотой круг. 1948 (Т. Ходорковский) — 03:16
08. Вечерняя мелодия. 1948 (Т. Ходорковский) — 02:39

09. Джанкой. 1948 (Т. Ходорковский) — 02:50
10. Всегда вдвоем. 1947 (Ю. Слонов — В. Винников) — 04:27

11. Журчат ручьи. 1948 (И. Дунаевский) — 03:35
12. В разлуке. 1947 (И. Морозов) — 03:05
13. Прогулка. Испания. 1947 (Н. Минх) — 03:43


Джаз-оркестр под управлением Михаила Гинзбурга
Солисты:  Ружена Сикора (02),  Михаил Михайлов (10)
Реставратор Е. Дойникова.
Редактор Г. Скороходов. 
Художник Б. Дударев

      «Джаз-оркестр под управлением Михаила Гинзбурга? А разве был такой?» «Гинзбург? Это тот, что играл на обычных пластинках «Золотой круг» и еще одно танго — они печатались в 50-х годах? Но неужели ради двух вещей стоит делать пластинку?!» Судя по высказываниям, что пришлось услышать, о джаз-оркестре, которому посвящен настоящий выпуск «Антологии», известно мало даже любителям джаза. Причины такого незнания легко объяснимы.
Оркестр в то время, когда во главе его встал Михаил Гинзбург, пользовался огромной популярностью — это джаз Всесоюзного радиокомитета, не сходивший с пластинок и часто звучавший в эфире. Долгие годы дирижером и художественным руководителем джаза был Александр Цфасман, которого 15 июня 1946 года руководство радио отстранило от работы, полагая, что «освобождение Цфасмана приведет к оздоровлению оркестра, а также к тому, что мы, наконец, освободим оркестр от увлечения западным джазом, без которого Цфасман немыслим». Вместо одного музыканта, ответственного за все джазовое хозяйство, назначили сразу двух: дирижером — Михаила Гинзбурга, художественным руководителем — Виктора Кнушевицкого. Последнему вменили новые обязанности «по совместительству» — Кнушевицкий занимался главным образом своим симфоджазом, официальными документами именуемым оркестром легкой музыки, и на бывший цфасмановский коллектив мало обращал внимания.
Михаил Гинзбург родился в музыкальной семье, в Минске. Там же занимался в музыкальном училище, а двадцати лет, в 1922 году, поступил в Ленинградскую консерваторию, которую закончил через семь лет, получив диплом «художника-пианиста». Еще в годы учебы в консерватории работал в небольших джазах Ленинграда, которые выступали перед началом сеансов в фойе кинотеатров. Позже, в начале 30-х годов пианист с консерваторским дипломом играл в джазах ленинградской эстрады, выступая с ними в концертах и в ресторанах, а в 1937 году М. Гинзбурга приняли в Государственный симфонический оркестр СССР.
В этом солидном коллективе М. Гинзбург проработал более четырех лет, но сердце тянуло его по-прежнему на эстраду, к джазовой музыке, с которой были связаны все юные годы. И при появлении первой же возможности он покидает «фирменный» оркестр, а в апреле 1941 года поступает в джаз радио, идет работать к своему кумиру — Александру Цфасману.
В цфасмановском ансамбле он прожил долгие годы. Вместе с ним эвакуировался 26 октября 1941 года в Куйбышев, где давались концерты в фонд обороны, вместе с ним поехал в первых числах апреля 1942 года в длительную поездку на фронт. А затем снова играл в радиостудиях в Москве, записывался на пластинки, встретил Победу, выступая в Колонном зале, и получил этот неожиданный приказ, назначавший его в июне 1946 года дирижером родного ансамбля. Утешало то, что по этому приказу он оставался пианистом оркестра, а дирижером становился «врио» — «временно исполняющим обязанности», значит, все разрешится и Цфасман вернется в свой коллектив.
Но этого не произошло. Руководство музыкального вещания, забыв о «врио», поставило перед новым дирижером «долговременную задачу»: перейти на исполнение произведений только советских композиторов. «Никакого Запада, никакого низкопоклонства!» — прокламировало оно. И хотя в концертных залах джаз еще исполнял некоторые пьесы из своего репертуара, играл с огромным успехом переложенный для скрипичного квартета и оркестра знаменитый «Сент-Луис блюз» У. Хенди, в студиях радио на весь этот репертуар был наложен строжайший запрет.
Борясь за существование джаза, М. Гинзбург, не жалея сил и времени, репетировал новую программу, но каждое появление оркестра в эфире вызывало судороги у руководства: началась борьба с «западными» танцами, само слово «фокстрот» уже казалось взрывоопасным, а в 1948 году, когда поставили под сомнение право на существование советской джазовой музыки и джазового исполнительского искусства, появился новый приказ. «Ликвидировать с 26 июля с. г. джаз-оркестр ВРК под управлением Гинзбурга М. 3.», — говорилось в нем. С частью музыкантов, главным образом духовиками, радио распрощалось вовсе, остальных «рассовали» по другим ансамблям.
Так джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета, просуществовав без Цфасмана всего два года, закончил свое существование.
В программу «Антологии» включены произведения, в течение этих двух лет записанные главным образом на магнитную пленку. Большинство коробок с ними украшено старыми, но грозными штампами — «Изъято», «В эфир не давать», «Ограниченное использование», «Брак». К счастью, они не помешали сохраниться пленке до наших дней.
«Фантазия», написанная композитором Ю. Лаврентьевым, ставшим в июне 1941 года руководителем Госджаза, исполнялась джаз-оркестром Цфасмана еще в предвоенное время. В нее вошли мелодии песен, получивших популярность в конце 30-х годов: «Тачанка» К. Листова, «Винтовка» и «Песня Харитоши» Дм. и Дан. Покрасс, «Чайка» Ю. Милютина, «Куплеты водовоза», «Над Волгой широкой» и «Молодежная» И. Дунаевского, «Песня Дженни» Н. Богословского и другие. Записана эта джазовая фантазия 10 июля 1947 года. Солисты — А. Ривчун, М. Гинзбург, В. Быков, Т. Кохонен.
Две песни Ю. Слонова в исполнении Ружены Сикоры, много лет проработавшей с джазом Всесоюзного радио¬комитета, записаны для пластинок 9 октября 1947 года. В программе представлена одна из них — танго «Я жду тебя».
В том же году джаз-оркестр под управлением Михаила Гинзбурга сыграл новую танцевальную сюиту Валентина Кручинина: вальс-бостон «Белая сирень», пасодобль «Порыв», блюз «Всегда с тобой» и румбу «Там в Аргентине». Две пьесы из этой сюиты попали на пластинки лишь 18 мая 1954 года, когда на граммофонных дисках вновь появились современные ритмы.
Теодор Ходорковский работал в джазе А. Цфасмана с 1943-го по 1946 год. За это время он сделал более 120 аранжировок песен и танцев. 1 февраля 1948 года М. Гинзбург с оркестром записал на пленку три танца Т. Ходорковского — пасодобль «Золотой круг», блюз «Вечерняя мелодия» и румбу «Джанкой» Два первых попали на пластинки лишь в 1954 году, когда джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета уже давно не существовал.
Солист радио Михаил Михайлов начал сотрудничать с джазом Цфасмана еще в довоенные годы. В 1947 — 1948 годах он спел с этим оркестром около десятка песен. Одна из них — вальс Ю. Слонова «Всегда вдвоем» (запись 17 апреля 1947 года) — вошла в настоящий выпуск.
Фокстрот И. Дунаевского «Журчат ручьи» из кинофильма «Весна» джаз-оркестр М. Гинзбурга сыграл в 1947 году, незадолго до своей ликвидации. В это время, по сведениям справочника «Театральная Москва», в коллективе работали В. В. Быков, В. П. Зотов, Е. И. Куличков, М. Ш. Савыкин (трубы), А. Н. Безродный, Т. Р. Кохонен, М. Н. Фурсиков (тромбоны), Э. Д. Гейгнер, Н. Н. Крылов (тенор-саксофоны), М. Г. Кримян, А. Б. Ривчун, В. А. Ковбас (альт-саксофоны), А. Н. Битус (баритон-саксофон), Э. Г. Лейванд, А. Н. Зарапин, Б. М. Рачевский (скрипки), М. 3. Гинзбург (рояль), А. С. Шульман (аккордеон), В. И. Карачинский (виолончель), Б. Ш. Фельдман (банджо, гитара), А. В. Розенвассер (контрабас), Л. Д. Олах (ударные).
Композитор Николай Минх передал музыкантам Всесоюзного радиокомитета свою «Сюиту для джаза». Это четырех частное произведение было записано в апреле 1947 года, две части из которого — инструментальная пьеса «Прогулка» и румба «Испания» — завершают очередной выпуск «Антологии».

ГЛЕБ СКОРОХОДОВ

Предыдущие выпуски «Антологии советского джаза»:
























МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО "Фирма Мелодия", 1991
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи 1940-х гг. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1991. Зак. 817. Тираж 6000. Цена 
Оцифровка: gar_kir (rutracker.org) 
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







воскресенье, 8 мая 2022 г.

АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 22. 1991 - ВОСПОМИНАНИЕ. LP (АОЛЗГ)

 АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 22. 1991 

 ВОСПОМИНАНИЕ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  М60 49493 008
Matrix / Runout (A - runout): М60 49493 /1-1  
Matrix / Runout (B - runout): М60 49494 /1-1  
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1946 - 1948 / 1991 г
Жанр,стиль: Джаз, Ретро, 
mp3    320 кбит/сек. 131 Mb
Продолжительность:   45:13


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 
 
01. Джаз-полька. 1947 (А. Полонский) — 02:54 

02. Весенний вальс. 1946 (М. Блантер — Я. Блантер) — 03:21

03. Мои друзья. 1948 (М. Блантер) — 03:14

04. Воспоминание. 1948 (М. Блантер) —  03:16

05. Прогулка. 1948 (М. Блантер) — 02:32

06. Песенка военных корреспондентов. 1948 (М. Блантер) —  03:20

07. Ростов-город. 1947 (М. Блантер — А. Софронов) — 03:08


СТОРОНА 2

08. Лирическая румба. 1947 (А. Цфасман) — 03:16

09. Моя любовь. 1948 (И. Дунаевский) — 03:03

10. Ты вновь придешь. 1946 (Н. Раков) — 03:50

11. Мечта. 1946 (Н. Петренко) — 03:57

12. Молдавская рапсодия. 1946 (В. Кнушевицкий) — 06:17

13. В дальнем плавании. 1948 (Ю. Милютин) — 02:58


Оркестр под управлением Виктора Кнушевицкого. 
Солисты: Иван Козловский (02), Георгий Виноградов (07)
Саксафон Михаил Ланцман (11)
Реставратор Т. Павлова.  
Редактор Г. Скороходов. 
Художник Б. Дударев

Вероятно, у этого оркестра в джазовой истории самая необычная судьба. Задуманный и созданный в 1945 году как симфоджаз, он вскоре превратился в эстрадный, а затем стал эстрадно-симфоническим, не имеющим ничего общего с замыслами его организатора и дирижера Виктора Кнушевицкого.
К моменту его создания В. Н. Кнушевицкий, профессиональный музыкант, не был в джазе новичком.
«Вскоре после моего рождения, — писал Виктор Николаевич, — родители переехали из Москвы в город Петровск Саратовской губернии, где отец поступил на службу в земство и, будучи музыкантом-любителем, давал уроки музыки и дирижировал в местном любительском оркестре. После Октябрьской революции отец стал заниматься музыкой профессионально, заведовал музыкальной школой, преподавал, дирижировал. Детей в семье, кроме меня, было еще двое: сестра Нина работает в бухгалтерии, брат Святослав работает солистом Всесоюзного радиокомитета и в Московской консерватории. Музыкой занимаюсь с детства. Первоначально учился у отца».
А затем Виктор Николаевич учился в двух солидных заведениях, но из каждого почему-то уходил с последнего курса. Почти пять лет занимался в классе скрипки Саратовской консерватории, на год меньше обучался теории композиции у профессоров С. Н. Василенко и А. В. Александрова в Московском музыкальном техникуме имени А. Н. Скрябина. Может быть, закончить образование не позволила занятость: с двенадцати лет В. Кнушевицкий играл в различных коллективах — в театрах, кино, ресторанах. В начале 30-х годов дирижировал оркестром Московского цирка, затем балетного театра Викторины Кригер, а с 1933-го по 1935 год являлся музыкальным руководителем джаза Центрокэб (Центральное концертно-эстрадное бюро Государственного объединения музыки, эстрады и цирка).
Виктор Кнушевицкий стоял у истоков «джаза-витрины» — Государственного джаза СССР, который он вывел на концертную орбиту и с которым записал не один десяток пластинок. В годы войны музыкант служил в частях Красной Армии на Северо-Западном фронте и в Москве, работая капельмейстером в военных оркестрах.
В 1945 году ему предложили дирижерский пост во Всесоюзном радиокомитете. Здесь В. Кнушевицкий явился инициатором создания нового коллектива — симфоджаза. Радийное руководство согласилось с ним, выступив только против одной «детали»: «Зачем так громогласно объявлять о синтезе симфонизма и джаза? Не лучше ли новый ансамбль назвать более спокойно — оркестром легкой музыки!» Против этого наименования Кнушевицкий категорически возражал — речь шла о вещах принципиальных. Сошлись на взаимно приемлемом варианте: «Оркестр под управлением Виктора Кнушевицкого».
В июле того же года дирижер приступил к исполнению своих обязанностей. Прежде всего ему хотелось осуществить все то, о чем мечталось в годы существования Госджаза, чего не удалось достигнуть, не успелось сделать. Он хотел возродить лабораторию советской джазовой музыки, работающей на материале отечественных композиторов, использовать в оркестре большую струнную группу в сочетании с отличными духовиками, приглашать в качестве певцов-солистов мастеров Большого театра, вокалистов высокого класса. В. Кнушевицкий замышлял очистить джаз от «коммерческой дешевки», придать ему благородное звучание, используя все богатство выработанных за долгие годы приемов джазовой инструментовки.
Как бы взяв точкой отсчета Госджаз, В. Кнушевицкий свя-зьвает первые шаги нового коллектива с тем, что было достигнуто восемь лет назад, возвращаясь к тем произведениям, которые завоевали популярность в конце 30-х годов, прежде всего к сочинениям художественного руководителя бывшего Госджаза М. Блантера, мелодиям И. Дунаевского, Н. Ракова. Но это не стало повторением пройденного. Накопленный за минувшие годы творческий опыт позволил В. Кнушевицкому дать новое прочтение знакомых пьес, переосмыслить их, сделать эти произведения свидетельствами поисков нового лица оркестра Всесоюзного радиокомитета второй половины 40-х годов.
К сожалению, обстоятельства перекрыли джазу кислород. Вслед за известными постановлениями 1946 года, начавшими борьбу с «иностранщиной», последовало запрещение «западных» танцев. Уловка, к которой прибегли поначалу, перекрестив фокстрот в быстрый, а танго в медленный танцы, была быстро разоблачена бдительными рецензентами. Некоторое время еще исполнявшиеся в качестве народных, латиноамериканских танцев, пасодобль и румба также подверглись остракизму. Вместе с усиленной пропагандой вытащенных из замшелых сундуков падеспаней, мазурок и пазефиров началось наступление на джазовое звучание, якобы не имеющее никаких прав на существование в нашей стране и вообще чуждое советскому народу.
Джазы в эпоху «распрямления саксофонов» разгонялись, их переименовывали в эстрадные оркестры, заставляя отказываться от своей более чем тридцатилетней отечественной джазовой истории.
В этих условиях приходилось шаг за шагом отступать от своих принципов и В. Кнушевицкому. К 1949 году от его первоначальных замыслов почти ничего не осталось, а записанные им на пленку год-два назад инструментальные пьесы попали в число запрещенных и изъятых из эфира. Не увидели они в большинстве своем света и на грампластинках.
Программу очередного выпуска «Антологии советского джаза» составили записи 1946 — 1948 годов. Все инструментовки выполнены художественным руководителем и дирижером оркестра В. Н. Кнушевицким.
«Джаз-полька» А. Полонского — инструментальная пьеса, дающая возможность познакомиться с солистами оркестра, в состав которого входило 42 музыканта. Среди них — трубач А. И. Козлов, тромбонист И. А. Ключинский, альт-саксофонисты М. М. Ланцман и Т. Г. Геворкян, флейтист Г. Г. Карась, скрипачи И. М. Робей и Ю. В. Силантьев, виолончелист И. И. Ливанов, гитаристы А. А. Кузнецов и В. Г. Рысков, аккордеонист Б. Е. Тихонов и другие. На пластинки «Джаз-полька» попала со значительной купюрой через шесть лет после записи.
«Весенний вальс» — одна из первых работ оркестра Кнушевицкого, зафиксированная на пленке. В 1939 году эту песню с Госджазом записал на пластинку Георгий Виноградов. Новое прочтение «Весеннему вальсу» дал Иван Козловский, не раз выступавший с коллективом В. Кнушевицкого.
Танцевально-инструментальную сюиту на темы песен М. Блантера оркестр В. Кнушевицкого исполнил в одной из первых своих программ, но записать ее смог только в 1948 году. Вошедшие в сюиту пьесы хорошо известны по пластинкам 30 — 40-х годов. Заново инструментованные, они отразили ностальгию Виктора Николаевича по прошлому, став воспоминанием о том времени, когда в джазе часто звучали прекрасные блантеровские мелодии. Слоу-фокс «Мои друзья» («Друзья») получил рождение в Госджазе СССР, где его пел 3. Эфрос, танго «Воспоминание» исполняли в довоенные годы Г. Виноградов и П. Михайлов, фокстрот «Прогулка» в качестве шуточной песенки записал на пластинки в 1938 году Джаз-гол под управлением В. Канделаки (тогда она называлась «Слон и рыбка»), «Песенка военных корреспондентов», написанная М. Блантером к спектаклю по пьесе К. Симонова «Жди меня», получила известность в утесовском прочтении в начале 1945 года. Песню военных лет «Ростов-город» спел Георгий Виноградов.
«Лирическая румба» А. Цфасмана — одно из новых произведений, исполненных симфоджазом. Считая свою работу вполне самостоятельной, В. Кнушевицкий записал на пленку этот танец 12 августа 1947 года, уже после того, как он появился на пластинке в авторской трактовке (14 января 1947 года).
Медленный фокстрот «Моя любовь» И. Дунаевского из одноименного довоенного фильма — одна из последних записей оркестра, сделанных в 1948 году, когда «зарубежные» ритмы изгонялись из эфира и жизни.
Фокстрот «Ты вновь придешь» Н. Ракова и вальс для саксофона «Мечта» Н. Петренко (солист Н. Ланцман) исполнены коллективом Кнушевицкого 18 июля 1946 года. «Ты вновь придешь» — одна из вещей, показательных для творческого почерка руководителя симфоджаза. Она входила в написанную еще в 30-е годы Н. Раковым «Танцевальную сюиту». Это большое, многочастное сочинение, включавшее Вступление, Медленный танец, Татарский танец, Таджикский танец, Интермеццо на казахские темы и Финал, сыграл для пластинок в начале 1939 года оркестр Московской государственной филармонии под управлением Константина Иванова. В. Кнушевицкий семь лет спустя решил приспособить произведение Н. Ракова для симфоджаза и переделал Медленный танец в фокстрот «Ты вновь придешь», проявив свойственный ему талант аранжировщика.
Любовь Кнушевицкого к сочинению рапсодий на народные темы сказалась и во времена существования Госджаза. Оценивая эту работу, А. Цфасман говорил: «Кнушевицкий сделал рапсодии очень изобретательно. Здесь в основном — красота звучания, игра тембрами. Этот мастер показал, как можно по-современному инструментовать и гармонизировать народную музыку, сохраняя ее художественную ценность». К написанным ранее прибавилось еще несколько рапсодий, среди них и сыгранная летом 1946 года «Молдавская».
Завершает программу пластинки фокстрот Ю. Милютина из кинофильма режиссера В. Брауна «В дальнем плавании», снятом по рассказам К. Станюковича. Записан фокстрот на пленку 19 декабря 1948 года, буквально через два дня после того, как был исполнен для пластинки, где он скрылся под скромным наименованием «Танец». Пленка вскоре оказалась изъятой из вещания. Переписанная заново в 1950 году, эта пьеса Ю. Милютина получила скрипичную трактовку, лишившись саксофонных «ответов», подголосков труб — всего того, что составляло особое звучание, передававшее экзотичность путешествия по заморским странам. Новая запись как бы заставила корабль, находящийся в дальнем плавании, уйти от берегов, объявленных «чуждыми».

ГЛЕБ СКОРОХОДОВ


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО "Фирма Мелодия", 1991
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи Всесоюзного радио, 1940 гг. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1991. Зак. 817. Тираж 3000. Цена 
Оцифровка: Валерий Маслов (4mvaleryi)
Вечная память
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ










суббота, 7 мая 2022 г.

АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 21. 1991 - ГРУСТИТЬ НЕ НАДО. LP (АОЛЗГ)

 АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 21. 1991 

  ГРУСТИТЬ НЕ НАДО. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия – М60 49453 002
Matrix / Runout (Side A stamped runout): М60 49453 /4-1
Matrix / Runout (Side B stamped runout): М60 49454 /4-1
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1945-1946 / 1991
Жанр,стиль:  Джаз, Ретро,
mp3    320 кбит/сек. 136 Mb
Продолжительность:   47:36


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 

01. Признание (Г. Басман) — 03:55

02. Грустить не надо — 04:03

03. Месяц в синем небе — 04:59

04. Мой друг — 02:55

05. Этот цветок не ярок — 04:54
(М. Блантер — В. Масс)

06. Шутка (А. Цфасман)— 02:01


СТОРОНА 2

07. Дым (Дж. Керн — С. Болотин) — 05:29

08. Мне бесконечно жаль (А. Цфасман) — 03:23

09. Песенка о чемодане (М. Блантер — К. Симонов) — 03:06

10. Нет, нельзя (Д. Оливьери — В. Крылов) — 03:59

11. Я не миллионер (Р. Монако — Т. Сикорская) — 03:30

12. Время проходит (Г. Гупфельд — С. Болотин) — 05:17


Джаз-оркестр п/у Александра Цфасмана. 
Вокал: Ефрем Флакс (02, 04, 07, 09-12), Ружена Сикора (03, 05)

   Однажды, отвечая на вопросы корреспондента одной из центральных газет, Александр Наумович Цфасман заметил: «Джаз — это не «фокусничание», не трюкачество, не веселое времяпрепровождение, а музыка, настоящая музыка, одна из областей музыкального искусства. И так же как в любом из видов искусства, здесь действуют те же законы художественного творчества и неукоснительно применимы те же требования и критерии талантливости, мастерства, профессионализма». Слова эти — итог раздумий над длинным путем, проделанным Цфасманом в джазе. Пройдя через подражательство, учебу у зарубежных мастеров джаза, когда точная копия исполненного ими произведения уже казалась успехом, Цфасман постоянно искал свой стиль исполнения, шел к самобытности звучания и неповторимости репертуара своего оркестра.
Эти поиски сказались и на собственных композициях, и на многочисленных аранжировках. И в тех, и в других он стремился воплотить свое представление о советском джазе, как явлении своеобразном, должном иметь лицо, отличное от других. Он смело обращался к элементам, присущим народным мелодиям, русским и не только русским танцам, но не сводил к ним своеобычие джаза, возросшего на нашей земле. «Если народность в музыке понимать не только как использование элементов фольклора, а шире, — писал он в одной из своих немногочисленных статей, — то следует сказать, что, в противовес некоторым зарубежным течениям, которые в погоне за оригинальностью привели к полному распаду основных элементов музыки — мелодии, гармонии и ритма, — особенность советского джаза заключается в мелодичности и жизнеутверждении, что делает его подлинно демократичным. Мы не отказываемся от всего арсенала средств джаза, пришедшего к нам с Запада: ни от специфики состава оркестра, ни от манеры исполнения, ни от особенностей инструментовки. Но мы считаем, что в нашем джазе мелодия при всей оригинальности должна быть выразительной, гармония при всей свежести — логичной, ритм при всей остроте — ясным. Развиваясь самыми различными путями, наш джаз должен отвечать тем эстетическим требованиям, которые мы предъявляем к советской музыке в целом, — нести в себе напевность, глубокое чувство и содержательность».
По существу, воплощению этого постулата в жизнь Александр Цфасман посвятил все свое творчество. В джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета он пришел в сентябре 1939 года, но со многими музыкантами этого коллектива встречался значительно раньше: и в годы выступлений для акционерного общества «Отель» (1932 — 1935), когда в рестораны гостиниц «Савой», «Метрополь», «Гранд отель», «Националь» люди приходили специально и прежде всего послушать цфасмановский ансамбль, и в годы концертирования в московских кинотеатрах «Центральный», «Художественный», «Таганский», «Форум» (1935—1937), где программа джаза Цфасмана зачастую вызывала у зрителей не меньший интерес, чем премьера фильма, и в тот период, когда Цфасман со своими музыкантами стал джазом Московской эстрады, выступавшим не только в столице, но и в других городах страны (1937— 1938), и на записях для пластинок или озвучении музыкальных кинолент. Джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета Цфасман смог сделать одним из самых популярных. Выступления в радиостудиях, десятки записей на граммофонных дисках сопровождали слушателей буквально на каждом шагу: под мелодии цфасмановского джаза влюблялись и встречались, пели и танцевали, отдыхали и работали. В годы войны коллектив Цфасмана одним из первых записывает на пластинки и тонфильмы произведения, призывающие к борьбе с фашизмом, защите Отечества от врага, рассказывающие о солдатской дружбе, верности Родине и любимым. Джаз неоднократно выступал перед воинами Советской Армии на фронте — в самом тяжелом 1942 году, давал концерты в госпиталях, перечислял сборы от своих тыловых выступлений в фонд обороны. Цфасмановский оркестр нельзя было спутать ни с одним из ансамблей, именовавших себя джазами. И дело здесь не только в мастерстве исполнителей (Цфасман собрал под крышу радио первоклассных инструменталистов и певцов), но и в самой музыке. Танцевальные пьесы, оркестровые фантазии, песни — все, что выходило из-под пера Цфасмана, все, что включалось в репертуар его коллектива, было острым, ритмичным, гармонически «пикантным» и в то же время мелодичным. Большинство цфасмановских произведений обладали невидимым интонационным крючком, который цеплял память: его музыка сразу запоминалась. Большую роль играли в ней фортепианные соло — иногда это были пьесы для солирующего рояля и оркестра, в других случаях соло было кратким, но всегда заметным. Цфасман здесь развивал традицию так называемого страйд-пиано, когда левая рука исполняет стремительный аккомпанемент, в то время как правая унизывает мелодию гирляндами арпеджио, гамм и пассажей. В конечном итоге талант Цфасмана — композитора, пианиста и дирижера — позволил его джазу обрести индивидуальность. К сожалению, Александру Наумовичу пришлось в 1946 году расстаться со ставшим ему родным ансамблем, с которым он проработал семь лет. Причина ухода не в том, что в апреле того же года, еще находясь в штате радио, Цфасман занял пост заведующего музыкальной частью эстрадного театра «Эрмитаж» — совместительство не мешало его главной заботе, какой оставалось его детище — джаз ВРК. Причина кроется в том, что , руководство музыкального вещания не устраивала репертуарная политика руководителя«подведомственного джаза». В докладной записке на имя председателя радиокомитета говорилось: «Убежден в том, что освобождение Цфасмана приведет к оздоровлению оркестра, а также к тому, что мы наконец освободим оркестр от увлечения западным джазом, без которого Цфасман не мыслим». Последовавший в ответ приказ сформулирован предельно кратко: «Дирижера и художественного руководителя джаз-оркестра Всесоюзного радиокомитета тов. Цфасмана А. Н. освободить от работы с 15 июня сего года согласно личному заявлению». Оперативность, проявленная при этом, удивительна, и способность предвидения, которым всегда отличались руководящие кадры радио, тоже — время, когда все зарубежное подверглось жестокому остракизму, было не за горами.
В программе очередной серии «Антологии» представлены последние записи, сделанные А. Н. Цфасманом на магнитную v ленту в конце 1945 — начале 1946 годов. Состав его джаза был следующим: Виктор Быков, Виктор Зотов, Евгений Куличков, Марк Савыкин (трубы), Александр Безродный, Тойво Кохонен, Михаил Фурсиков (тромбоны), Эмиль Гейгнер, Николай Крылов (тенор-саксофоны), Михаил Кримян, Александр Ривчун, Виталий Ковбасс (альт-саксофоны), Александр Битус (баритон-саксофон), Эмиль Лейванд, Александр Зарапин, Борис Рачевский (скрипки), Михаил Гинзбург (рояль), Абрам Шульман (аккордеон), Владимир Карачунский (виолончель), Борис Фельдман (банджо, гитара), Александр Розенвассер (контрабас), Лаци Олах (ударные).
Слоу фокс «Признание», пьеса для малого состава джаза, — типичный образец цфасмановского почерка, дающего возможность ярко проявиться таланту музыкантов оркестра путем чередующихся выразительных соло различных инструментов, показа их в необычных сочетаниях, например, в дуэте засурдиненной трубы с гитарой и т. п. Четырехчастная «Сюита для голоса с джазом» Матвея Блантера на стихи Владимира Масса была написана в 1945 году. Коллектив А. Цфасмана вместе с певцами Руженой Сикорой и Ефремом Флаксом являются ее первыми исполнителями. Входящие в «Сюиту» песни в обработке Теодора Ходорковского «Грустить не надо», «Месяц в синем небе», «Мой друг», «Этот цветок не ярок» при внешней самостоятельности связаны внутренним сюжетом, развивающимся логически стройно. «Сюита» рассказывает о взаимоотношениях двух любящих, разлученных волею судеб. В своеобразном дуэте героев «Сюиты» — и надежда, что пройдет пора разлуки и настанет день возвращения в родной дом, и мечта о скорой встрече, и сама встреча с той, что ждала, любила, осталась верна. «Сюита» записана в марте 1946 года. Отдельные части ее, особенно «Грустить не надо», впоследствии неоднократно исполнялись различными ансамблями, инструменталистами, певцами.
Композиции Александра Цфасмана «Шутка» и «Мне бесконечно жаль» отражают две разные, дружно сосуществовавшие в нем стороны его дара — лирическую и юмористическую. Любовь Цфасмана к улыбке, пародии, розыгрышу, умение передать все это в музыке широко известны. Комический вальс «Шутка», с блеском инструментованный автором, — еще одно тому подтверждение. Танго «Мне бесконечно жаль» — яркий пример цфасмановской лирики, окрашенной обычно светлой грустью. Это произведение, завоевавшее популярность в исполнении Ивана Шмелева (стихи Бориса Тимофеева), в программе представлено в оркестровом варианте, в котором автор перенес всю лирическую «нагрузку» своей пьесы на солистов-инструменталистов.
В программу включен ряд произведений в исполнении Ефрема Флакса, певца, мастерство которого высоко ценил Цфасман. Здесь и написанная в 1942 году шуточная «Песенка о чемодане» М. Блантера на стихи К. Симонова, и «вечно молодой» «Дым» Дж. Керна (опус 1933 года), а также популярная песня в обработке Т. Ходорковского «Нет, нельзя», фокстрот «Я не миллионер» и шлягер 1931 года «Время проходит» (музыка и слова Германа Гупфельда), получивший второе рождение после того, как он прозвучал в вышедшем на экраны более десяти лет спустя американском фильме «Касабланка». Записан Ефремом Флаксом 4 апреля 1946 года.

ГЛЕБ СКОРОХОДОВ

При составлении программы были использованы записи, хранящиеся в Государственном доме радиовещания и звукозаписи.
Предыдущие выпуски «Антологии советского джаза»:

М60 45827 006 «Первые шаги». Записи 20—30-х годов.
М60 46115 001 «Голубая ночь». Джаз-оркестр п/у Я. Скоморовского, Записи 30-х годов.
М60 46471 007 «Парад». Записи 30-х годов.
М60 46561 006 «Игра на пальцах»: Джаз-оркестр п/у А. Цфасмана. Записи 30-х годов.
М60 46635 001 «Люби меня». Джаз-оркестр п/у Л. Утесова. Записи 30-х годов.
М60 46695 005 «Пой мне!». Вокальные джаз-ансамбли. Записи 30—40-х годов.
М60 47409 005 «Мне грустно без тебя». Солисты инструменталисты. Записи 30—40-х годов.
М60 47467 009 «Укротитель змей». Гос. джаз СССР, дирижер В. Кнушевицкий. Записи 30—40-х годов.
М60 47641 003 «Встреча». Певцы-солисты. Записи 30—40-х годов.
М60 47661 006 «Мы из Ленинграда». Записи 30—40-х годов.
М60 47897 004 «Сядь со мною рядом». Джаз-оркестр п/у А. Цфасмана. Записи 30—40-х годов.
М60 48043 005 «Смотр». Записи 30—-40-х годов.
М60 48205 005 «Два Максима». Записи 40-х годов.
М60 48285 000 «Ночь и день». Джаз-оркестр п/у Л. Утесова. Записи 30—40-х годов.
М60 48359 006 «Джан Ереван». Джаз Армении п/у А. Айвазяна. Записи 30—50-х годов.
М60 48361 004 «Караван». Джаз-оркестр БССР п/у Э. Рознера. Записи 40-х годов.
М60 48411 008 «Прощай, любовь». Джаз-оркестр БССР п/у Э. Рознера. Записи 40-х годов.
М60 48449 005 «Подожди, постой». Джаз-оркестр п/у А. Цфасмана. Записи 40-х годов.
М60 48939 006 «Со всех концов». Национальные джаз-оркестры. Записи 30—50-х годов.
М60 49215 000 «Когда мы вместе». Джаз-оркестр п/у Н. Минха. Записи 40-х годов.

Реставратор Е. Дойникова. 
Редактор Г. Скороходов. 
Художник Б. Дударев


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО "Фирма Мелодия", 1990
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи 1940-х гг. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1991. Зак. 605. Тираж 4900. Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: gar_kir (rutracker.org) 
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







суббота, 16 апреля 2022 г.

АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА 20. 1990 - КОГДА МЫ ВМЕСТЕ. LP (АОЛЗГ)

 АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА 20. 1990 

 КОГДА МЫ ВМЕСТЕ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  М60 49215 000
Matrix / Runout (Side A stamped runout): М60-49215/2-1 DMM
Matrix / Runout (Side B stamped runout): М60-49216/2-1 DMM
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1945-1948 / 1990
Жанр,стиль:  Джаз, Ретро, 
mp3    320 кбит/сек. 132 Mb
Продолжительность:   45:09


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 
 
01. Грустить не надо (М. Блантер) — 02:28
(ЛП 273— 1946 г.)
02. Где ты! (муз. и сл. Г. Русецкой) — 02:46
(ЛП 24 — 1945 г.) Ольга Нестерова 
03. Очи черные (обр. Н. Минха — Е. Гребенка) — 02:24
(ЛП 114 — 1946 г.) Ольга Нестерова 
04. Встреча (М. Воловац) — 01:55
(1947 г.)
05. Пой со мной (обр. М. Феркельмана — И. Петрова) — 03:35
(1945 г.)  Ефрем Флакс
06. Гитарный экспромт (Януш) — 02:54
(1947 г.)
07. Одинокая гармонь (Б. Мокроусов — М. Исаковский) — 02:30
(1947 г.) Юрий Хочинский
08. Свидание (обр. К. Мартьянова) — 02:07
(1947 г.)

09. Когда мы вместе (В. Миронов) — 05:08
(1947 г.)
10. Ночью (обр. Н. Минха — Н. Добржанская) — 02:47
(1945 г.) Зоя Рождественская
11. Я уходил тогда в поход, фантазия на темы М. Блантера (Н. Минх)—11:41
(1947 г.) Иван Алексеев
12. Интермеццо-фокс (М. Воловац) — 02:44
(1947 г.)
13. В дальний путь (А. Владимирцов) — 02:04
(1948 г.)


У джаз-оркестра, записи которого представлены на очередной серии «Антологии», не совсем обычная биография.
В 1939 году молодой композитор и музыкант Николай Минх, уже успевший зарекомендовать себя талантливым аранжировщиком и аккордеонистом коллектива Леонида Утесова, создал по инициативе Ленинградского радиокомитета свой джаз-оркестр. Новый ансамбль довольно быстро завоевал популярность, покорив слушателей мягкостью, лиричностью исполнения, выразительностью оркестровок, отличной сыгранностью.
В первые годы Великой Отечественной войны музыканты минховского джаза явились на мобилизационные пункты, откуда ушли рядовыми в части действующей армии. Их бывший руководитель был призван в Школу младших лейтенантов и вскоре возглавил взвод в подразделении, занявшем оборонительные рубежи на подступах к Ленинграду.
Грозные сражения опровергли старую пословицу, утверждавшую, что грохот пушек заставляет умолкнуть божественных муз Аполлона. Искусство в дни битвы с фашизмом стало оружием, нужным для победы. По распоряжению командования Ленинградского фронта работников искусств, служивших в армии и оказавшихся в кольце вражеской блокады, призвали вернуться к прежней специальности. Младший лейтенант Николай Минх был откомандирован в Театр Краснознаменного Балтийского флота.
«Я принялся разыскивать в блокадном Ленинграде всех тех, с кем ранее работал, — рассказывал Николай Григорьевич, — и многих нашел в самых разных воинских частях. Так в итоге собрался большой оркестр. С января 1942 года мы начали выступать на флоте, и за годы войны сделали восемь концертных программ».
День Победы Джаз-оркестр ТКБ встретил в Прибалтике, куда перебазировался вместе с частями действующей армии. 16 мая 1945 года вышел приказ командующего Краснознаменным Балтийским флотом адмирала Трибуца в котором говорилось: «Джаз-оркестр, созданный в первые дни Великой Отечественной войны, прошел большой творческий путь. Свыше 1200 концертов на кораблях, в частях и подразделениях флота, самоотверженная работа в дни блокады города Ленинграда завоевали Джаз-оркестру популярность и любовь флотского зрителя. Решением Народного Комиссара ВМФ адмирала флота тов. Кузнецова весь коллектив передается в ведение Ленинградского радиокомитета. Выношу благодарность и желаю талантливому коллективу и его художественному руководителю Н. Г. Минху дальнейшего творческого роста».
За самоотверженный труд в годы войны многие артисты Джаз-оркестра были удостоены правительственных наград.
По возвращении на радио у коллектива началась новая жизнь. Он становится лабораторией джазовой музыки и эстрадной песни. Свидетельство тому — творческий вечер ансамбля в Ленинградском Доме искусств им. Станиславского, ставший отчетом джаза, его певцов, солистов-инструменталистов. В программу Н. Г. Минх собрал все лучшее, что было создано в оркестре за первые послевоенные годы. Двадцать три номера в обработке руководителя джаза, а также Михаила Воловаца, Густава Узинга, дружба с которыми не прерывалась с утесовских времен, продемонстрировали зрелость оркестра, его высокое мастерство, позволяющее исполнить виртуозные вещи с вдохновением и видимой легкостью.
Никогда прежде Минх не решался включать в программу одного вечера столько инструментальных пьес. Юрий Журен-ков с блеском исполнил цфасмановское «Интермеццо для кларнета», посвященное Бенни Гудмену, аккордеонист Юрий Шахнов показал виртуозное владение инструментом в пьесе «Летящие листья», Николай Минх сел за рояль, сыграв обработанную им «Рапсодию в блюзовых тонах» Дж. Гершвина. Джаз исполнил также «Марш» Н. Минха, «Фантазию на темы песен Матвея Блантера», «Вальс» из сюиты К. Мартьянова, пьесу Д. Розе «Праздник струнных», «Этюд» на тему упражнения Крейцлера — вещи, разные по характеру, звучанию, настроению: лирика и шутка, серьезные раздумья и юмор, прозрачность скрипок и насыщенность медных...
Впрочем, и в песнях, спетых Зоей Рождественской, Ольгой Нестеровой, Ефремом Флаксом и Юрием Хочинским, роль джаза не сводилась к аккомпанементу — почти в каждой из них содержалось развернутое инструментальное вступление или тутти, и порой оркестру отводилось места не меньше, чем певцу.
К сожалению, год спустя от всего этого пришлось отказаться: разгоревшаяся, начатая еще в 1946 году кампания по борьбе с «безыдейностью» и «иностранщиной» быстро набрала силы и обрушилась на все, что, как объявлялось, имело зарубежное происхождение. Джаз снова оказался в центре мишени критиков, перешедших в наступление на все его качества, составляющие суть явления.
Программа этого выпуска «Антологии» предлагает характерные страницы биографии Джаз-оркестра Ленинградского радиокомитета 1945—1948 годов — периода, предшествовавшего кризису, в который коллектив был вовлечен по независящим от него обстоятельствам. Большинство представленных записей, впервые появляющихся на долгоиграющем диске, сделаны в зале Ленинградской филармонии бригадой московских звукотехников во главе с звукорежиссером Ильей Гродзенским. Несмотря на несовершенство аппаратуры (запись шла на два микрофона), магнитофильмы Джаз-оркестра под управлением Николая Минха позволяют убедиться в подлинной ансамблевости исполнения, естественной нюансировке, которая обеспечивает выразительное звучание каждой оркестровой группы не благодаря системе микшеров, а вследствие мастерства дирижера и музыкантов.
Песня «Грустить не надо» из «Сюиты для голоса с джазом» М. Блантера в переложении для фортепиано и оркестра исполняет Сергей Виноградов, начинавший карьеру джазового пианиста еще в 1938 году. Сергей Владимирович — участник боев на Ленинградском фронте. В октябре 1945 года он пришел в джаз Минха, где с блеском сыграл немало танцевальных пьес А. Цфасмана, И. Дунаевского, мелодий из зарубежных кинофильмов, произведений собственного сочинения.
Первые страницы творческой биографии Ольги Нестеровой, окончившей в грозном 1941-м Ленинградское музыкальное училище им. Мусоргского, оказались военными. С 1943 года она — солистка минховского коллектива. Танго «Где ты?», музыку и слова которого написала актриса Театра комедии Галина Русецкая, — первая запись Ольги Нестеровой на пластинках. В 40-е годы выразительное сопрано Ольги Мартиниановны часто звучало с дисков, на которые в студии Ленинградского радио записывался джаз Николая Минха. Пластинки эти, среди которых особой популярностью пользовались «Очи черные» в современной обработке, изготовлялись фабрикой артели «Минерал», существовавшей при объеди нении с пышным наименованием — «Ленхимпищепромсоюз», а затем фабрикой артели «Пластмасс».
Зоя Рождественская начинала как камерная певица. В годы войны она обратилась к советской песне, а с 1945 года становится солисткой минховского оркестра, с которым проработала около семи лет. Прекрасные вокальные данные и музыкальность сделали Зою Николаевну едва ли не самой популярной джазовой певицей 40-х годов. Песня «Ночью» — одна из первых ее записей на магнитную ленту.
Первой записью — песней «Пой со мной» представлен и Ефрем Флакс, успешно выступавший не только с ленинградским коллективом Н. Минха, но и с московскими джазами А. Цфасмана, В. Кнушевицкого.
Другой солист джаза — молодой талантливый певец, щедро наделенный лирическим даром, Юрий Хочинский, жизнь которого рано оборвалась, исполняет «Одинокую гармонь». Хочинский был первым ленинградским исполнителем этой популярной песни.
Фокс-марш «Встреча», которым джаз часто открывал свои программы, комическая полька «Свидание», фокстрот «Гитарный экспромт» и инструментальная пьеса «Когда мы вместе» (соло на гитаре в двух последних исполняет Иван Морозов) записаны 14 февраля 1947 года. 24 июня того же года коллектив записал «Интермеццо-фокс» и фантазию «Я уходил тогда в поход», куда вошли четыре песни М. Блантера на стихи М. Исаковского — «До свиданья, города и хаты», «Моя любимая», «В лесу прифронтовом» и «Под звездами Балканскими». Солирует оперный певец баритон Иван Алексеев.
В это время в Джаз-оркестре Ленинградского радиокомитета играли: И. Атлас, В. Бабахин, П. Новицкий (трубы), Ю. Подгаецкий, И. Денисов, К. Мартьянов (тромбоны), Ю. Журенков, Б. Лебедев (альт-саксофоны), Н. Абрамов, Н. Григорьев (тенор-саксофоны), А. Маршак (баритон-саксофон), М. Левин, М. Яцко, Б. Кирш (скрипки), Б. Росицкий (гитара), М. Кошелев (контрабас), С. Виноградов (рояль), Ю. Шахнов (аккордеон), А. Козловский (ударные).
Программа завершается фокс-маршем «В дальний путь» (ноябрь 1948 года) — последней записью, сделанной перед переименованием минховского джаза в эстрадный оркестр — актом, носившим, к сожалению, далеко не топонимический характер.
Глеб Скороходов
Для составления программы были использованы записи, хранящиеся в фонотеке Гостелерадио, а также пластинки из коллекции В. А. Минх, которой Студия выражает благодарность.

Предыдущие выпуски «Антологии советского джаза»:

М60 45827 006 «Первые шаги». Записи 20—30-х годов.
М60 46115 001 «Голубая ночь». Джаз-оркестр п/у Я. Скомо-ровского, 
Записи 30-х годов.
М60 46471 007 «Парад». Записи 30-х годов.
М60 46561 006 «Игра на пальцах»: Джаз-оркестр п/у А. Цфасмана. 
Записи 30-х годов.
М60 46635 001 «Люби меня». Джаз-оркестр п/у Л. Утесова. Записи 30-х годов.
М60 46695 005 «Пой мне!». Вокальные джаз-ансамбли. Записи 30—40-х годов.
М60 47409 005 «Мне грустно без тебя». Солисты-инструменталисты. 
Записи 30—40-х годов.
М60 47467 009 «Укротитель змей». Гос. джаз СССР, дирижер В. Кнушевицкий. Записи 30—40-х годов.
М60 47641 003 «Встреча». Певцы-солисты. Записи 30—40-х годов.
М60 47661 006 «Мы из Ленинграда». Записи 30—40-х годов.
М60 47897 004 «Сядь со мною рядом». Джаз-оркестр п/у А. Цфасмана. 
Записи 30—40-х годов.
М60 48043 005 «Смотр». Записи 30—-40-х годов.
М60 48205 005 «Два Максима». Записи 40-х годов.
М60 48285 000 «Ночь и день». Джаз-оркестр п/у Л. Утесова. 
Записи 30—40-х годов.
М60 48359 006 «Джан Ереван». Джаз Армении п/у А. Айвазяна. 
Записи 30—50-х годов.
М60 48361 004 «Караван». Джаз-оркестр БССР п/у Э. Рознера. Записи 40-х годов.
М60 48411 008 «Прощай, любовь». Джаз-оркестр БССР п/у Э. Рознера. 
Записи 40-х годов.
М60 48449 005 «Подожди, постой». Джаз-оркестр п/у А. Цфасмана. 
Записи 40-х годов.
М60 48939 006 «Со всех концов». Национальные джаз-оркестры. 
Записи 30—50-х годов.

Реставратор Е. Дойникова. 
Редактор Г. Скороходов. 
Художник Б. Дударев


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО "Фирма Мелодия", 1990
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи 1940-х гг.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1990 Зак. 163. Тираж 6770. Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: gar_kir (rutracker.org) 
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ