Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком МАКСИМ ЛАНДЕ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком МАКСИМ ЛАНДЕ. Показать все сообщения

четверг, 20 ноября 2025 г.

КОШКИН ДОМ. 1991 - ПОЛНОЛУНИЕ. LP (РОССИЯ, DIK)

 КОШКИН ДОМ. 1991 

 ПОЛНОЛУНИЕ. LP (РОССИЯ, DIK) 


DIK Records – R90 00987, DIK Records – R90 00988
Matrix / Runout (Side A runout stamped): R90 00987/3-1
Matrix / Runout (Side B runout stamped): R90 00988/3-1
Грампластинка, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР, Украина
Записан / Выпущен:  1991 / 1991
Жанр,стиль: Rock, Post-Punk, Goth Rock,
mp3  320 кбит/сек. 106 Mb
Продолжительность: 40:54


СОДЕРЖАНИЕ:



1 СТОРОНА:

01. Новая Любовь - 05:58
02. Полнолуние - 08:08
03. Сиреневый Ангел - 06:57

2 СТОРОНА:

04. * * * - 02:27
05. Лёгкая Ночь (Небыль) - 06:09
06. Таинственный Знак - 04:46
07. Яблочный Край - 06:26
Тексты:
Максим Ланде - все, кроме "Яблочный Край", Андрей Селюнин
Музыка и аранжировка:
Кошкин Дом - все, кроме "***" и "Яблочный Край".
"***" - Константин Шумайлов
"Яблочный Край" - Андрей Селюнин


Максим Ланде - вокал, гитара, программирование (Roland D-20)
Шумайлов Константин - клавишные (Yamaha DX-21, Roland D-20, Oberheim M-6), рояль, вокал
Наветный Сергей - ударные (Korg DDD-1)
Селюнин Андрей - гитара, рояль, вокал

В музыке группы, носившей сказочное имя КОШКИН ДОМ, на самом деле, всегда ощущалось присутствие чего-то магического: она была пронизана флюидами колдовства, завораживала и чаровала, обращалась к подсознанию и будила фантазию, раскрывая двери восприятия без всякой бытовой химии. Сделавший свои первые шаги в Одессе, добившийся признания в Москве, но, в конечном счёте, нашедший себя в Питере, КОШКИН ДОМ создавал свои композиции на стыке готики, пост-панка, арт-рока и психоделии, и черпая вдохновение как в классике, так и в современности.
Основатель группы, гитарист, певец и автор песен Максим Ланде (р.10.11.63 в Одессе) увлёкся музыкой ещё в школьные годы, получив аттестат, пошёл работать грузчиком в порту и репетировал в матросском клубе, где в 1981 собрал свою первую группу КРОССВОРД, которая исполняла его песни, по тем временам, более всего походившие на хард-рок. Состав группы (равно как и её стиль) регулярно менялись.
При клубе была музыкальная школа, и когда Максим решил, что КРОССВОРДУ нужен клавишник, начал поиски именно там. Как результат, в конце 1983 в группе появился десятиклассник Константин Шумайлов (р.20.09.67 в Одессе), клавишные, вокал. Группа выступала почти исключительно у себя в клубе, изредка концертировала в соседних школах и училищах, а на инструменты и аппарат зарабатывала игрой на свадьбах и официальных праздниках. В 1985, используя клубный магнитофон "Тембр", КРОССВОРД записал свой первый и единственный альбом, следы которого давно утрачены.
Осенью того же года Шумайлова призвали в армию, но КРОССВОРД продолжал играть и без него, а на следующий год вступил в только что открывшийся Одесский Рок-клуб и принял участие в его первом фестивале. Ко времени возвращения Кости из армии у Максима появились наброски новой программы, и они с удвоенной энергией взялись за её реализацию. Тогда же название КРОССВОРД было решено положить на полку, и дуэт взял новое имя КОШКИН ДОМ. (По преданию, так горожане - за некоторые особенности его декора - прозвали здание, в котором группа в то время репетировала.)
Первое выступление КОШКИНОГО ДОМА состоялось 8 марта 1988 в заводском клубе на Заставах (близ парка им. Ленинского Комсомола). Хотя его музыка совершенно не вписывалась в рамки местного мэйнстрима (музыканты постарше ориентировались на джаз или джаз-рок, а те, что помоложе, предпочитали хард-энд-хэви), группа была замечена, и информация о ней начала медленно распространяться сначала по городу, а потом и по стране.
Следствием этого стало приглашение практически неизвестных за пределами родного города одесситов на I фестиваль "СыРок", который в декабре 1988 организовала в Москве известная столичная журналистка и продюсер Наталья "Комета" Комарова, которая годом раньше вывезла из Одессы на Подольский рок-фестиваль группу БАСТИОН. Ко времени гастролей в Москве периодически вакантное место барабанщика в КОШКИНОМ ДОМЕ занял Алексей Щербина.
В марте 1989 на частной студии в Москве звукорежиссёр Аркадий Березовский (ЗЕРКАЛО МИРА) записал дебютный альбом группы "Сторожевой синдром". Он включал несколько инструментальных пьес (в т.ч. фугу до-мажор Баха), три песни со словами Макса Ланде и по одной - на стихи одесского поэта Якова Качура (текстовика группы ПРОВИНЦИЯ), Марины Ксенофонтовой и даже Иосифа Бродского ("Пилигримы"). В марте 1989 на частной студии в Москве звукорежиссёр Аркадий Березовский записал дебютный альбом группы "Сторожевой синдром". Он включал несколько инструментальных пьес (в т.ч. фугу до-мажор Баха), три песни с текстами Макса Ланде и по одной - на стихи одесского поэта Якова Качера (из группы ), Марины Ксенофонтовой и даже Иосифа Бродского ("Пилигримы").
С шумного успеха на "Сырке" для КОШКИНОГО ДОМА началась эпоха больших и малых рок-фестивалей: в мае они побывали в Могилёве, в августе заняли I место на IV фестивале в Новой Каховке (Херсонская область). Тем же летом в Одессе состоялось их знакомство с музыкантами питерской группы НАТЕ!
В сентябре 1989, разогревая залы для находившейся в зените славы АЛИСЫ, КОШКИН ДОМ за неделю дал десять концертов (все они проходили во дворцах спорта), а затем отправился на фестиваль "Рок-Богема" в Днепродзержинске, где произвёл настоящий фурор и затмил своим выступлением едва ли не всех его участников, среди которых были многочисленные группы с Юга России и Украины, питерские ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА, ОПАСНЫЕ СОСЕДИ и АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ из Свердловска.
Музыкальная жизнь страны в то время была сосредоточена, главным образом, в Питере и Москве, поэтому к концу года музыканты приняли непростое для себя решение покинуть Одессу. Поначалу КОШКИН ДОМ надеялся закрепиться в столице, но попытка оказалась неудачной. Более того, вследствие этого их покинул барабанщик Лёша Щербина, который обосновался в Москве и решил делать свою музыкальную карьеру самостоятельно. Ланде и Шумайлов какое-то время тоже провели в Москве, без особых успехов записывая свои песни под ритм-бокс.
Немного позже оставшиеся вдвоём основатели группы оказались в Питере, где жизнь снова свела их с участниками НАТЕ! В то время НАТЕ! тоже переживали не лучшие времена, пытаясь выйти из персонального кризиса и найти новые стимулы к творчеству. Итогом тесного общения музыкантов Питера и Одессы стало рождение супергруппы ГАМБРИНУС, в которую вошли участники КОШКИНОГО ДОМА, НАТЕ! и лидер БАСТИОНА, гитарист, певец и автор песен Игорь "Ганя" Ганькевич.
Как и все супергруппы, ГАМБРИНУС прожил недолго: сыграв на двухдневном фестивале в ДК им. Газа (15-16 января 1990) в одной компании с КОЛИБРИ, ВНЕЗАПНЫМ СЫЧОМ, ВИНОМ и теми же НАТЕ!, он бесславно распался. Тогда же развалились и НАТЕ! Произошла перегруппировка: Ганькевич на время стал гитаристом НАТЕ!, а покинувшие НАТЕ! Андрей "Силя" Селюнин (р.5.10.63 в Таллине), клавишные, гитара, вокал, и Сергей "Нава" Наветный (р.29.10.65 в Бобруйске), барабаны, вокал, объединились с Максимом Ланде и Костей Шумайловым, дав жизнь питерской версии КОШКИНОГО ДОМА. Немного позже в их ряды влился звукорежиссёр Сергей Логинов, который переехал в Питер из Иваново и записывал оба альбома НАТЕ!
В феврале Ланде и Шумайлов окончательно перебрались в Питер. Обновлённый состав начал репетировать на точке дружественной группы ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ в клубе-сквоте "НЧ-ВЧ". Весной КОШКИН ДОМ сыграл пару концертов в Питере и принял участие в очередном "Интершансе" в Москве, где получил специальный приз от компании CBS. В тот же период началось сотрудничество группы с телепрограммой "Чёртово Колесо", которая в конце 80-х и самом начале 90-х записывала и снимала всё лучшее, что появлялось на отечественной (прежде всего, провинциальной) рок-сцене.
Среди других важных событий сезона следует отметить участие КОШКИНОГО ДОМА в кинофестивале "Золотой Дюк-90" (Одесса) и фестивале музыки "Indie" (Таллинн).
В июне 1990 в Одессе от сердечного приступа скоропостижно умер Ганькевич. Чтобы почтить его память, в августе друзья и соратники провели на родине фестиваль его имени. Со следующего года фестиваль превратился в ежегодный и стал, пожалуй, главной традицией одесской рок-сцены 90-х, а Макс Ланде занял пост его арт-директора. За это время участие в фестивале принимали DDT, АКВАРИУМ, ТЕЛЕВИЗОР, ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА, NAUTILUS POMPILIUS, ЧИЖ & Co, РАЗНЫЕ ЛЮДИ, донецкий ДИКИЙ МЁД и т.д.
Ещё весной 1990 Наветный с помощью Логинова записал в Иваново соло-альбом "Игра слов", к работе над которым привлёк Селюнина. Осенью Сергей собрал и свой концертный состав, получивший имя СТИЛЬ И СТЮАРТЫ КОПЛЕНДЫ. В нём был задействован Шумайлов, а с августа 1991 и Селюнин. Довольно часто обе группы гастролировали в связке.
Благодаря сотрудничеству с "Чёртовым Колесом" в декабре 1990 КОШКИН ДОМ принял участие в грандиозном фестивале, организованном главным редактором программы Натальей Грешищевой в Харькове. Он шёл несколько дней, собрав на своей сцене все сливки тогда ещё советского рока - от рижского ЦЕМЕНТА до магаданского ВОСТОЧНОГО СИНДРОМА. Ещё одним крупным событием уходящего года стал Рождественский Рок-фестиваль журнала "Аврора", организованный писателем Александром Житинским и автором этих строк.
Хотя КОШКИН ДОМ имел весьма номинальное отношение к существовавшему в то время, скорее, на бумаге Ленинградскому Рок-клубу, репутация группы была столь высока, что её пригласили на фестиваль в честь десятилетия клуба в старом зале на Рубинштейна, 13. КОШКИН ДОМ исполнил там шесть песен, одна из которых, "Хрусталь", позже была включена в посвящённый событию альбом "Однажды в Рок-клубе".
Летом снова была Одесса и фестиваль "Полный Goodbye", которые проводили киевские журналисты Татьяна и Николай Ежовы. Параллельно КОШКИН ДОМ шаг за шагом записывал в телецентре "Останкино" свой второй альбом, который по окончании работы некоторое время переходил из рук в руки, был издан на кассетах (ограниченным тиражом), а чуть позже оказался в Днепропетровске, где местный бизнесмен и поклонник творчества группы организовал его выход на виниле под своим лэйблом Dik Records - в глянцевом конверте с шикарной рисованной обложкой. Его названием стала одна из новых песен Макса Ланде "Полнолуние".
В конце октября КОШКИН ДОМ вместе с питерскими группами УЛИЦЫ и НЗ (потом WINSTON CHURCHILL, а ещё позже КОЛЫБЕЛЬ) посетил Новгород, где сыграл на фестивале "Прорыв-91": он был посвящён выпуску первой в истории местного рока пластинки "Плата за веру" группы ГПД. Знакомство с УЛИЦАМИ вылилось в дружбу и очередную совместную поездку - на этот раз, в Мончегорск, где в январе 1992 проходил фестиваль "Кредо-92", собравший множество разных по стилю и уровню профессионализма групп Русского Севера.
Хотя КОШКИН ДОМ влился в обойму активно гастролировавших по стране групп чуть позже, нежели было нужно, чтобы попасть на страницы издававшихся в те годы рок-энциклопедий, в феврале 1992 они сыграли на презентации книги "Кто есть кто в советском роке" - едва ли не самой популярной и массовой книги в этом жанре. На этом концерте с КОШКИНЫМ ДОМОМ впервые выступил бас-гитарист Дмитрий "Дик" Петров из ДУРНОГО ВЛИЯНИЯ.
В том же месяце Шумайлов был приглашён в новый состав ТЕЛЕВИЗОРА, который дебютировал в начале лета во время второго теплоходного турне по Волге музыкально-экологического движения "Рок Чистой Воды". В нём участвовали ЧАЙФ, БРИГАДА С, НАСТЯ и десяток других групп. На полдороге, в Казани, к ним присоединился и КОШКИН ДОМ, звукорежиссёром которого в это время был Олег "Гонщик" Гончаров из АКВАРИУМА и ТРИЛИСТНИКА.
До конца лета КОШКИН ДОМ успел провести III фестиваль памяти Ганькевича в Одессе и побывать с концертами в Кишинёве, а в августе 1992 вместе с полпредами молдавского рока CUIBUL и АГАТОЙ КРИСТИ выступил на очередном фестивале "Таврийские Игры" в Новой Каховке. Осенью они начали записывать на питерской "Мелодии" свой третий студийный альбом (звукорежиссёр Юрий Морозов), но работа так и не была завершена.
К сожалению, КОШКИН ДОМ ожидала суровая судьба групп, попавших в зазор между эйфорией рок-революции 80-х и прагматизмом клубной сцены 90-х: ни, действительно, интересная музыка, ни признание публики и высокие оценки масс медиа не могли помочь им удержаться на плаву в годы экономического хаоса и тотального авантюризма.
Тем не менее, на этом этапе группа ещё существовала. Хотя Шумайлов был плотно задействован в ТЕЛЕВИЗОРЕ и прекратил выступать с КОШКИНЫМ ДОМОМ, в конце 1992 Ланде, Наветный и Селюнин реорганизовали состав, в который были приглашены академически образованный Сергей Щураков (БГ-БЭНД, ранее ТРИЛИСТНИК), аккордеон, мандолина, и уже сотрудничавший с ними Дмитрий Петров, бас. Правда, концертов в то время было немного.
В июне 1993 КОШКИН ДОМ в последний раз выступил на одесском фестивале, исполнив свой новый хит "Геометрия" и кавер "Light My Fire" THE DOORS, потом ещё раз посетил Новую Каховку, а по возвращении в Питер незаметно распался. Ланде до самого конца десятилетия проводил фестивали памяти Ганькевича, а также гастроли ведущих российских групп (в т.ч. АКВАРИУМА и DDT) по Украине. Позднее он менеджировал тех же DDT (не очень долго) и АКВАРИУМ (более продолжительный срок), а из Питера переехал в Москву.
Селюнин, напротив, на несколько лет переселился в Одессу и сотрудничал с Ланде. Позднее он вернулся в Питер и ушёл в бизнес, хотя до сих пор пишет песни: кавер-версию его "Идиллии" сделали на своём альбоме "...О любви" ЧИЖ & Co. В 2005 он начал записывать свой материал на Студии DDT, однако, покуда работа далека от завершения. Щураков в конце 1995 создал группу VERMICELLI ORCHESTRA; Петров работал со SPITFIRE, БОНДЗИНСКИМ, БРИГАДНЫМ ПОДРЯДОМ и ГРАНДШАТТЛБАНДОЙ.
Наиболее активными участниками музыкального процесса остаются Константин Шумайлов и Сергей Наветный. Первый с 1996 играет в DDT, а также выступал на сцене и записывался со СТИЛЕМ, УЛИЦАМИ, TEQUILAJAZZZ, КОЛИБРИ, Олегом Гончаровым и т.д. Наветный - не считая короткой паузы, когда он работал на радио - был причастен к ПЕТЛЕ НЕСТЕРОВА, KAMIKAZE, КОЛЫБЕЛИ, НАСТЕ и ПРЕПИНАКАМ, шесть лет посвятил СПЛИНУ (став за эти годы саунд-продюсером группы), записывал МУЛЬТFИЛЬМЫ, ОГНЕННУЮ МУХУ, CЕТИ и т.д., а осенью 2004 вернулся к соло-карьере под вывеской НАВА.
Записи КОШКИНОГО ДОМА на современных носителях не издавались, хотя вполне того достойны. При желании сегодня можно найти виниловое издание альбома "Полнолуние" и запись группы с десятилетия Рок-клуба.
Андрей Бурлака

Звукорежиссёр - Сергей Логинов
Продюссер записи - Наталья Гришищева
Редактор - В.Худый


(P)DIK Records. г. Днепропетровск.
(C)INTERTOK FILM
Запись сделана в ТА-1 ТТЦ "Останкино", 1991 г.
Типография АЗГ. Зак. 125. 
Оцифровка: kos2608 (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

суббота, 27 сентября 2025 г.

ИГОРЬ ГАНЬКЕВИЧ. 1994 - ПИКЕЙНЫЕ ЖИЛЕТЫ. LP (РОССИЯ, ОСОАВИАХИМ)

 ИГОРЬ ГАНЬКЕВИЧ. 1994 

 ПИКЕЙНЫЕ ЖИЛЕТЫ.  LP (РОССИЯ, ОСОАВИАХИМ) 


OsoAviAhim   ОАА-004
Винил, LP, стерео, 33 1/3,  Альбом ,  gatefold 
Страна: СССР
Записан / Выпущен: 1987/1994
Жанр:  Авторрская песня, рок, шансон, вокал, 
mp3    320 кбит/сек.  124 Mb
Продолжительность:   39:50


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1 

01. Начальный текст - 00:26 
02. Прогулка по Одессе - 03:56 
03. Одесса сексапильная (Ах, Одесса грязная) - 05:00 
04. Здравствуй море - и прощай! (Помнишь ли ты? / Экологическая песня) - 06:34
05. Семейная династия - 03:36
 
СТОРОНА 2 

06. Эх, Россия! (Лучше водки - только водка!) - 01:47
07. Сказка о злой старухе Застойке и добром молодце Перестрое - 04:19 
08. Очистим от гадости нашу страну! Или памятник жертвам перестройки - 05:49
09. Монолог старого рокера - 03:47 
10. Прогулка по Одессе (версия 1989 г.) - 04:17


Игорь Ганькевич - гитара, вокал;
Святослав Задерий - вокал, бэк-вокал;
Максим Ланде - гитара, вокал;
Андрей Селюнин - клавишные, вокал;
Константин Шумайлов - клавишные;
Валерий Кушнир - бас-гитара;
Сергей Петров - барабаны.


Более подробно:

01. Начальный текст - Игорь Ганькевич

02. Прогулка по Одессе
"Прогулка по Одессе", открывающая альбом - с любительской видеозаписи концерта в одесском "Зеленом театре" в 1987 году, где под аплодисменты 5 тысяч зрителей Игорь впервые исполнил на публике свою самую знаменитую песню, открыв тем самым новую страницу в истории песенной культуры Одессы. На тот момент песня могла быть расценена довольно неоднозначно, и посему Игорь решил не рисковать ребятами из группы, и исполнил её единолично, под акустическую гитару.


03. Одесса сексапильная
Известная в народе также как "Ах, Одесса грязная", записана студийным способом в августе 1989 г., в Одессе на Пастера, 60, одесско-ленинградским проектом Гамбринус (второе название коллектива - Ганьбринус). Состав: Игорь Ганькевич - гитара, вокал; Макс Ланде - гитара, вокал; Андрей Селюнин /С.Петербург/ - клавишные инструменты, вокал; Константин Шумайлов - клавишные инструменты; Валерий Кушнир - бас; Сергей петров - барабаны.
04. Здравствуй море - и прощай! (Помнишь ли ты?/Экологическая песня)
Тот же состав.

05. Семейная династия
"Семейная династия" - с концерта группы "Бастион" на фестивале "СыРок" в Москве в 1988 году, в составе: Игорь Ганькевич - гитара, вокал; Владимир Коваленко /Карлсон/ - гитара, вокал; Слава Рачинский - гитара; Костя Кацап - бас; Виталик Томчаковский - барабаны. Поёт - Володя Коваленко.


06. Эх, Россия! (Лучше водки - только водка!)
Поёт Игорь Ганькевич с группой "Бастион" - выступление на финальном концерте фестиваля в Новой Каховке, 1989 год.

07. Сказка о злой старухе Застойке и добром молодце Перестрое
Песня из программы "Г.П.У". Выступление на том же фестивале в Новой Каховке, но уже в составе всей одесской делегации, состоящей из 40 человек. Поют: Игорь Ганькевич, Сергей Кистеров и Слава Рачинский.

08. Очистим от гадости нашу страну! или Памятник жертвам перестройки
Автор именно так объявляет эту песню. Она относится к циклу "Сказки бабушки КПСС" и программе "Г.П.У." Новая Каховка-1989. Весь финал поёт Славик Рачинский.

09. Монолог старого рокера
То же выступление. Голоса - в последовательности звучания: Слава Рачинский, Макс Ланде, Игорь Мясников, Игорь Ганькевич, Кисса, Женя Лапейко, затем соло саксофона и голос Киссы, финал - Слава Рачинский.


10. Прогулка по Одессе (версия 1989 г.)
Ещё один вариант песни, на этот раз - в исполнении одесско-питерской группы "Ганьбринус". Поют Игорь Ганькевич и Макс Ланде.


Игорь Ганькевич - легендарный одесский музыкант, композитор, поэт. Родился 7 июня 1962 г. Жил на Молдаванке, на ул. Мясоедовской. В начале 80-х годов организовал группу "Иллюзион", которая с 1984 г. сменила название на "Бастион" и под этим именем вошла в историю советской рок-музыки. Игорь был одним из создателей Одесского рок-клуба. Группа "Бастион" на протяжении всей своей деятельности вплоть до 1990 г. являлась одной из ведущих в ОРК, учавстовала во многих рок-фестивалях, как местных, так и за пределами Украины (напр. "Сырок", декабрь 1988 г., Москва). Песня Игоря "Старый рокер" стала гимном ОРК, другую его песню "Прогулка по Одессе" поет вся страна. Игорь Ганькевич умер 27 июня 1990 года. С 1991 г. в Одессе ежегодно проводятся рок-фестивали памяти Игоря Ганькевича, которые с 1994 г. получили название "Пикейные Жилеты". В этих фестивалях принимали участие практически все известные отечественные рок-группы.
Эта памятная многим одесситам пластинка была создана на личные средства семьи Хачатурян - Юрия и Марины. Пластинка выполнена лично Максом Ланде. Фотографии Александра Шевчука. Авторские права принадлежат сыну Игоря, Алексею. Решением спонсоров и совета рок-клуба, пластинка (изданная тиражом в 1000 экземпляров) НЕ ПРОДАВАЛАСЬ, а только дарилась.
Презентация диска прошла в 1994 году, в День рождения Игоря, во Дворце Студентов.
Игорю Ганькевичу при жизни по разным причинам не удалось записать ни одного полноценного магнитоальбома. Но возможности современной техники позволяют реставрировать записи даже очень плохого качества. Песни, представленные на этой пластинке, большей частью взяты с видеозаписей концертов.
Игорь Ганькевич – группа «Бастион»
концертные и студийные записи


РАРИТЕТ 1994
(P) клуб ОсоАвиАхим
(C) Алексей Ганькевич
ТИРАЖ 1000 ЭКЗ.  № 406
Оцифровка: alenas2001 (rutracker.org)
СПАСИБО!!!