Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком ГАЛАКТИКА. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ГАЛАКТИКА. Показать все сообщения

среда, 15 января 2025 г.

ГАЛАКТИКА. 1991 - GALAXY GROUP. LP (АОЛЗГ)

 ГАЛАКТИКА. 1991 

 GALAXY GROUP. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  С60 31559 001
Matrix / Runout (Side A stamped): С60-31559/1-1 DMM
Matrix / Runout (Side B stamped): С60-31560/1-1 DMM
ГОСТ 5289-88 
Пластинка, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1990 / 1991
Жанр,стиль: Рок, Хард рок, 
mp3  320 кбит/сек. 105 Mb
Продолжительность: 43.24


СОДЕРЖАНИЕ:



СТОРОНА 1

01. КРУТИСЬ ВОКРУГ  (В. Казаков - О. Ховрин, С. Дубенко) - 04:21
02.  СТОЯ В ТЕНИ  (музыка и слова В. Синчука) - 03:51
03.  ЛЮБИ МЕНЯ  (В. Казаков,  О. Ховрин - В. Синчук) - 03:58
04.  Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ БЫЛА ДОВОЛЬНА   (музыка и слова В. Синчука) - 03:25
05.  МИЛАЯ РОЗАННА    (музыка и слова В. Синчука) - 05:59

СТОРОНА 2

06.  ДЖУЛИ   (Д. Шароев -  В. Синчук) - 04:58
07.  Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЖДАТЬ  (О. Ховрин - В. Казаков) - 04:09
08.  СУПЕРМЕН    (музыка и слова В. Синчука) - 04:25
09.  ЛЕДИ МЬЮЗИК    (музыка и слова В. Синчука) - 04:24
10.  ДО СВИДАНИЯ   (Д. Шароев -  В. Синчук) - 03:59


В. Казак, бас(03,06,08,10)
Д. Шароев, гитара (03,06,08,10)
В. Казаков, клавишные
О.Ховрин, ударные
В. Синчук, вокал
В записи принимали участие:
Г. Сикушенко, гитара (01,02,04,05,07,09)
А. Грицинин, бас  (01,02,04,05,07,09)

Звукорежиссер В. Глазков.
Редактор Ю. Потеенко.
Художник Владислав Волегов


(С) ВТПО "Фирма Мелодия", 
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Запись студии Крокус, 1990 г. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок 
1991 Зак.848. Тираж 10000 Цена
Оцифровка: Dethronement  (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ГАЛАКТИКА. 1989 - В АТМОСФЕРЕ ГЛАСТНОСТИ. LP (АОЛЗГ)

 ГАЛАКТИКА. 1989 

 В АТМОСФЕРЕ ГЛАСТНОСТИ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  С60 27775 001
Matrix / Runout (Side A, stamped): С60-27775/1-2 DMM
Matrix / Runout (Side B, stamped): С60-27776/3-1 DMM
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Грампластинка, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен: 1987, 1988 гг. / 1989
Жанр,стиль:  РОК,
mp3    320 кбит/сек. 87.9 Mb
Продолжительность:  36:33


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1



01. ЛАЗАРЕТ - 05:09
02. ГЛЯДЯ НА ЧЕРНУЮ ВОДУ С МОСТА - 09:49
03. Я МЕТАЛ - 04:34



СТОРОНА 2 

04. В АТМОСФЕРЕ ГЛАСНОСТИ - 03:57
05. 37-Й - 06:29
06. ОТ ВИННИЦЫ ДО НИЦЦЫ - 06:37


Музыка и слова В. Татаренко

ГРУППА ГАЛАКТИКА
Руководитель Р. Власенко

Всеволод Татаренко, соло-гитара
Вячеслав Синчук, вокал
Леонид Россоховатский, клавишные
Дато Омиадзе, бас-гитара
Владимир Букин, бэк-вокал (02)
Игорь Дроздов, ударные
 
К моменту выхода этой пластинки в составе
группы Галактика произошли изменения.
Всеволод Татаренко - автор песен и гитарист
вместе с Леонидом Россоховатским (клавишные)
и Дато Омиадзе (бас-гитара) выделились
в самостоятельную группу, а их место заняли
новые музыканты: Петр Макиенко (бас-гитара),
Игорь Пономарев (лидер-гитара), Владимир
Нестерчук (клавишные). Лидером стал вокалист
Вячеслав Синчук. В каком направлении будут
работать Галактика и новая группа Всеволода 
Татаренко, время покажет, в этом же альбоме-
 музыка для любителей тяжелого рока.

Звукорежиссеры: А. Казбеков, С. Елистратов, А. Новожилов
Редактор  О. Глушкова
Художник  В. Мальтин


(С) «МЕЛОДИЯ», 1988. 
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Запись студии Ленинградского Дворца молодежи, 1987, 1988 гг.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1989. Зак. 39. Тираж 44200.  Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: Dethronement  (rutracker.org)
СПАСИБО!!!


суббота, 5 марта 2022 г.

РОК-ПАНОРАМА. 1988 - РОК-ПАНОРАМА 87. LP3 (ТЗГ)

 РОК-ПАНОРАМА. 1988 

 РОК-ПАНОРАМА  87. LP3 (ТЗГ) 


Мелодия – C60 27211 005
Matrix / Runout (Side A):  С60-27211 / 1-1 DMM
Matrix / Runout (Side B): С60-27212 / 1-1 DMM
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1987 / 1988
Жанр,стиль:  Rock, Rock & Roll, Hard Rock, Heavy Metal,
mp3    320 кбит/сек. 99.0 Mb
Продолжительность:   37:59


СОДЕРЖАНИЕ:



СТОРОНА 1 
 
 01. Спасайте город (Группа «Раунд» - М.Пушкина) - 04:39          
Группа "Раунд" руководитель - Игорь Кожин
Москва. Москонцерт.  год создания - 1987


Группа была создана ушедшими из группы "Дубль-1" гитаристом Игорем Кожиным и ударником Павлом Чиняковым, к которым присоединились Владимир Бажейкин(гитара), Александр Кузьмичев(бас-гитара), Сергей саттарин(вокал). "Раунд" был мало неизвестен (одно время выступал на разогреве у группы "Ария") до тех пор, пока на группу не обратил внимание Виктор Векштейн, после чего группа стала аккомпанировать Антонине Жмаковой. Коллектив просуществовал недолго, была начата работа над рок-оперой "Фауст", в 1989 году на базе "Раунда" В.Векштейном была создана группа "Спрут".

02. От Винницы до Ниццы (муз. и сл. В.Татаренко) - 06:47
Группа "Галактика / Galaxy" год создания - 1981 руководители - Роман Власенко, Вячеслав Синчук 
Калуга - Москва - Нью-Йорк - Киев


  Группа "Галактика" была создана в 1981 году при Калужской филармонии, в качестве аккомпанирующего состава, бывшим одесситом, лауреатом конкурса песни "Сочи - 76", певцом Романом Власенко. Первый состав группы состоял исключительно из музыкантов г.Одессы
Виталий Бондарчук - ударные,          Сергей Игнатович - бас-гитара,          Владимир Барышников - клавишные,          Михаил Тарасов - гитара,          Виктор Пташкограй - гитара, вокал. Последнего вскоре сменил Владимир Букин - клавишные, вокал.
Также в состав  вошли: С.Сарычев - вокал и клавишные; В.Холстинин - гитара; Леонид Могилевский - в качестве супероригинального барабанщика, работавшего на сцене под ритм-бокс, он играл только бреки и делал классное шоу, мечась по сцене и оттеняя пение С.Сарычева.

03. Зомби (Парафраз на тему К.Хайя - литовский текст А.Каушпедаса) (на литовском языке) - 03:13
Группа «Антис» 


Начало было положено в 1985, когда 5 архитекторов — А. Каушпедас, А. Блушюс, Г. Юрявичюс, Д. Циюнелис, А. Повилаускас — создали группу для выступления на новогодней вечеринке. В апреле 1986 на студенческом празднике архитекторов в Вильнюсе к А. присоединилась группа исполнителей на духовых инструментах.
Осенью 1986 последовала серия небольших концертов, которая выявила и недостатки группы. При самобытности идей А. не хватало профессионализма в их воплощении. Было решено произвести замены в составе, пригласив более подготовленных музыкантов. В начале 1987 сформировался нынешний состав группы: Каушпедас (вокал), Блушюс (гитара), Гинтаутас Ракаускас (бас), Вацловас Аугустинас (клавишные) , Линас Буда (ударные), Петрас Убартас (труба), Артурас Луцкус (тромбон), Повилас Ковалевас (саксофон), Витаутас Кубилюс (туба). Этим составом записаны старые песни и новая программа, премьера которой состоялась на фестивале "Литуаника-87". А. стала лауреатом, показав себя группой с четкой музыкальной и жизненной позицией. Чувствовалась яркая стилистическая направленность на джаз-рок ("Дайте медаль", "Гимн напрасному труду"), поменялась тематика песен — обличались социальные язвы, сталинские репрессии ("Ссылка"), всевластие бюрократии ("Некоему товарищу").

04. Зачем родился ты? (Е.Хавтан - И.Понизовский, Ж.Агузарова) - 03:50
Группа «Браво»  — советская и российская рок-группа, образованная в 1983 году в Москве. Руководитель группы, гитарист и автор исполняемых группой песен — Евгений Хавтан.


Группа записала множество альбомов, первый из которых увидел свет уже в год появления группы.
Стиль группы тяготеет к рок-н-роллу, биту и рокабилли 50-60-х, с элементами джаза, сёрф-рока, ска, свингa, новой волны и другим.
В разное время авторами текстов группы значились Александр Олейник, Карен Кавалерян, Глеб Ильюша (группа «Гитары Stereo»), Вадим Степанцов (группа «Бахыт-компот»), Дмитрий «Сид» Спирин (группа «Тараканы!»), Валерий Жуков (группа «Жуки»), Анжей Захарищев фон Брауш (группа «Оберманекен»), Олег Чилап (группа «Оптимальный вариант») и другие.


СТОРОНА 2

05. Без тебя (В.Кипелов - М.Пушкина) - 04:27
Группа «Ария» 

«Ария» — советская и российская хеви-метал-группа. Одна из самых успешных российских рок-групп, при этом — это одна из немногих российских метал-групп, достигших серьёзного коммерческого и творческого успехов и популярности за пределами поклонников хэви-метала. Лауреат премии Fuzz 2007 года как лучшая live-группа. Её бывшими участниками были образованы многие другие известные группы («Мастер», «Кипелов», «Маврин», «Артерия», «Артур Беркут»), которые вместе составляют плеяду, называемую «Семейкой Арии».
Бoльшая часть текстов группы написана Маргаритой Пушкиной, а музыки — Виталием Дубининым и основателем группы Владимиром Холстининым.

06. Мосты (муз. и сл. А.Барыкина) - 05:50
Группа «Карнавал» 


«Карнавал» — советская рок-группа, созданная в 1979 году Александром Барыкиным и Владимиром Кузьминым.
В начале своего творчества группа «Карнавал» работала в ресторане, выступала с концертной программой в стиле традиционного рока, «новой волны» и «реггей» на эстраде в московских клубах и ДК. Работа в данном случае давала ребятам свободу в их музыкальном творчестве. В репертуаре группы звучали песни собственного сочинения и зарубежных авторов.

07. Мы знаем (К.Кельми - М.Пушкина) - 04:27


«Рок-Ателье» Криса Кельми  — советская и российская рок-группа, основанная в 1980 году Крисом Кельми.
В состав группы, помимо Криса Кельми (клавишные), вошли Павел Смеян (вокал, флейта, фортепиано), Александр Смеян (вокал, бас-гитара), Сергей Берёзкин (гитара), Борис Оппенгейм (клавишные), Юрий Титов (ударные). Братья Смеяны, Берёзкин и Титов до этого играли в группе «Виктория» (Титов — ранее вместе с Кельми в «Високосном лете»), а Оппенгейм — в авангардном ансамбле «Диссонанс». В сентябре группа впервые выступила на сцене театра, был записан магнитофонный альбом «Распахни окно». В декабре трагически погибает Александр Смеян, и «Рок-Ателье» лишается своего главного автора. Новым бас-гитаристом стал Камиль Чалаев из «Диссонанса»; к группе также присоединился бывший солист «Аракса» Александр Садо.....

08. Где ответ? (муз. и сл. Д.Варшавского) - 04:43

Группа «Чёрный кофе» — советская и российская рок-группа.
В 1979 году Дмитрий Варшавский поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. В том же году он сочиняет песню «Страна» на стихи Андрея Вознесенского. С момента написания этой песни официально отсчитывается история группы.Первая профессиональная запись «Чёрного Кофе» — композиция «Полёт птицы», музыку для которой Варшавский написал на слова первого басиста ЧК Павла Рыженкова, — была записана в студии грамзаписи ВФГ «Мелодия» звукорежиссёром Юрием Богдановым в 1981 году. В 1982 году во время учёбы в Гнесинке Варшавский знакомится с бас-гитаристом Фёдором Васильевым, учащимся на курс младше. Третьим участником становится барабанщик Андрей Шатуновский.
В пасхальную ночь 1984 года в московском клубе «Искра» трио даёт первый сольный концерт. Варшавский оканчивает музыкальное училище им. Гнесиных по классу электрогитары и получает диплом профессионального музыканта, дающий возможность вести официальную концертную деятельность. Осень 1984 года — первые гастроли (по Казахстану). В 1985 году «Чёрный Кофе» начинает работать от Актюбинской филармонии, но уже без Шатуновского. На его место Варшавский приглашает барабанщика Максима Удалова, а для большей зрелищности и более яркой подачи материала — второго гитариста Сергея Маврина. Второе турне группы по Казахстану длится более полугода, сыграно более 360 концертов.....


ВСЁ ПОПЕРЁК
Послесловие к фестивалю «Рок-панорама-87»
«Мы любим блюз, мы любим рок, мы любим всё, что поперёк», - поёт Сергей Попов из группы «Алиби». Спору нет: рок ершист, всё подвергает сомнению и является «противоречивым по определению», как верно заметил в недавнем интервью Б. Гребенщиков. За это многие сей жанр не любят и даже побаиваются. В прошлые времена эта нелюбовь находила простой конкретный выход: рок не признавали, а исполнители значились в «неофициальной самодеятельности». Теперь, понятно, так нельзя: запреты и культурное адми-нистрирование в духе Угрюм-Бурчеева не в чести. Однако хочется…
Наглядным примером такого «кисло-сладкого» подхода к року стал недавно прошедший в Москве фести-валь «Рок-панорама-87». Об истории его проведения можно сложить печальный эпос. Год назад начал работать оргкомитет в составе А. Макаревича, А. Градского, С. Намина, А. Ситковецкого и других известных музыкантов, активистов московского рок-клуба. Была проведена огромная работа, но в апреле, недели за две до предполагаемого открытия фестиваля, поступило распоряжение: «Никакой рок-панорамы!». Оказалось, малосведущие в науке бюрократии музыканты не все бумаги оформили. И всё началось сначала - на этот раз с товарищами из горкома ВЛКСМ. Сроки, место проведения, участники - всё было определено, однако беспокойства продолжались до последнего дня. Поступила команда из Министерства культуры против участия иногородних групп. Поскольку это подрывало весь замысел фестиваля, организаторы решили: тогда не будет вообще ничего. Комсомол нашёл в себе смелость отстоять позиции, но сильнейший в стране ленинградский рок-клуб в результате этих неурядиц оказался за бортом фестиваля. Очень жаль. Затем ещё одно интересное распоряжение: не давать рекламы «Рок-панорамы» - ни на уличных афишах, ни в прессе. Удивительно: огромный Дворец спорта, сотни аккредитованных представителей средств массовой информации - и вето на рекламу! Уж если кто-то всерьёз полагает, что рок-фестиваль - явление настоль-ко опасное, что нельзя оповещать о нём широкую публику, то зачем было его проводить вообще? Иначе, как лицемерной, такую позицию чиновников не назовёшь.
И всё же «Рок-панорама-87» состоялась. Сценография (А. Исаенко), звук и свет (О. Мелик-Пашаев и В. Векштейн) были на высоком уровне. В зале, правда, творилось нечто странное. Огромное количество оперотрядовцев перекрыло все входы, проходы и выходы: билеты и аккредитации проверяются на каждом ша-гу; пройти за кулисы поговорить с музыкантами - нельзя (представителям прессы!), подойти ближе к сцене - нельзя, сделать фотографию с удобной точки - нельзя! Обстановка напоминала космодром накануне пуска, но никак не культурное мероприятие. В конце концов удалось разобраться в сложной географии «запретных зон» Дворца спорта, непонятным осталось только одно: зачем всё это? Кого боялись? Чего хотели недопустить? Танцев? Это глупо. Драк? Это маловероятно, если сами дружинники не спровоцируют.
Итак, устроимся в ложе прессы - на боковой трибуне, метрах в ста от сцены - и посмотрим на рок-панораму. Около 50 групп - по количеству участников это крупнейший фестиваль за всю историю советской рок-музыки. По качеству… Это сложнее. «Рок-панорама» обернулась драматическим парадоксом: фестиваль, задуманный и организованный профессиональными музыкантами, наглядно показал, насколько они сами «устарели». Пожалуй, ни один наш рок-форум ещё не демонстрировал с такой наглядностью преимущество рок-групп нового поколения перед филармоническими ансамблями. «ЭВМ», «Зодчие», «Лотос», «Рондо», «Металлаккорд», «Галактика», «Тайм-аут», «Раунд», «Аттракцион»… Одни за другим вы-ходили эти коллективы на сцену и покидали её, не оставив о себе воспоминаний. Нельзя сказать, что все эти группы одинаковы: одни играют «хэви-метал», другие - «новую волну», третьи - некий «ресторанный рок»… В чём все эти исполнители были едины, так это в своей творческой убогости: штампы, штампы, штампы. «Проходные» тексты, привычные позы, сто раз обыгранные гармонии, добротное, но далёкое от вдохновения исполнительство…
Когда-то они смеялись над ВИА - а к чему теперь пришли сами? «Ария», «Круиз», «Чёрный кофе» выступили более мощно, но не менее «предсказуемо». Их «металл» даёт гарантированную эмоциональную встряску, но вот пищи для размышлений и более возвышенных чувств - никакой…
В чём же причина такой бессодержательности «творчества» этих «конвейерных» групп? Ответ известен, к сожалению, давно. Это мелочная опека худсоветов филармоний, концертных организаций, срезающих все острые углы, ростки оригинальности и попытки нешаблонного мышления. Так неужели наш рок так фатально «отяжелел» и отупел - эстетически и интеллектуально?
К счастью, нет. Доказательством тому служат программы некоторых групп. «Алиби» и «Наутилус-помпилиус» вызвали бурную реакцию зала. Не прибегая к дешёвому «заводу», они просто пели умные и честные песни о нашей реальности, наших проблемах. А как же иначе? Ведь настоящий рок всегда был глубинно социален, всегда задавал вопросы и жил тревогой сегодняшнего дня. Удивительно, что у нас так мало групп, стоящих на позициях активной гражданственности, занимающихся злободневной «рок-публицистикой».
Нельзя не сказать о «Бригаде С», которая, используя элементы шоу, тем не менее говорит о вещах умных, актуальных. Без всякой дидактики и назидательности. Кстати, многие группы, принадлежащие московской рок-лаборатории, больше расположены к выступлениям в небольших залах, где можно общаться со зрителями глаза в глаза. Здесь же на гигантской сцене в гигантском зале они просто потерялись.
Очень остро в последнее время стоит вопрос о музыкальной самобытности, поиске новых выразительных средств и оригинального звучания советского рока. Ориентация сугубо на «мировые стандарты» и довольно скучна, и вряд ли достойна страны с такими богатыми музыкальными традициями, как наша. Нельзя сказать, что музыканты, «копающие» в этом направлении, были широко представлены на «Рок-панораме», однако выступление литовского «Антиса», «Нюанса» и «Вежливого отказа» из московской рок-лаборатории прозвучали свежо и нешаблонно. Главным событием фестиваля стало выступление ленинградского ансамбля «АВИА», воссоздающего в своём представлении элементы театра «Синей блузы» и буффонады футуристов. Традиции революционного искусства двадцатых годов тонко увязаны с ироничной эстетикой современной «новой волны», и синтез этих двух начал даёт поразительный результат. Да, вот это советский рок, который ни с чем не спутаешь. На долю «АВИА» выпал самый большой успех фестиваля при том, что у группы нет ни одного «фирменного» инструмента: самодельные электронные барабаны, чехословацкая электрогитара, советский электроорган «Электроника»… Вспоминаются горы дорогостоящей валютной аппаратуры у многих других ансамблей - участников фестиваля, и их жалобы на то, что «не хватает». Понятно, что творческую фантазию не подменишь никакими японскими «умными машинами».
Бесспорно, и А. Градский, А. Барыкин - это артисты известные, со своим сложившимся достаточно оригинальным стилем. Однако что поражает всегда во время их выступлений на подобных форумах - высокая требовательность к себе, своему творчеству. Чего, кстати, не было у многих артистов.
Свой обзор первой «Рок-панорамы-86» мы назвали «В ожидании открытий». Ещё тогда, полтора года назад, заключительные строки этого обзора были таковы: «Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что наша современная музыка полностью овладела тем арсеналом музыкальных средств, который употребляется в мире. Главная задача теперь - что сказать, как ярче, полнее использовать это».
Всё остаётся актуальным до сих пор.
Ю. Филинов, Н. Виккерс (А. Троицкий).
«Комсомольская Правда» 26.12.1987
ПАНОРАМА ПРОТИВОРЕЧИЙ
"Рок-панорама-87"

Звукорежиссер  А. Штильман. 
Редактор  О. Глушкова.
Оформление И. Сахарова


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1988
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Запись с концертов на Малой спортивной арене стадтона "Лужники". 1987 год
Ташкентский завод грампластинок  имени М.Т. Ташмухамедова.
АРТ. 11-1. ЦЕНА 2 РУБ. 50 КОП.
Зак. 467.  Тир. 10500
Оцифровка: digital  (http://plastinka.org)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ