Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком В. ГАЙВОРОНСКИЙ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком В. ГАЙВОРОНСКИЙ. Показать все сообщения

воскресенье, 12 июня 2022 г.

АЛЕКСЕЙ ВИШНЯ. 1991 - ТАНЦЫ НА БИТОМ СТЕКЛЕ. LP (ЛЗГ)

 АЛЕКСЕЙ ВИШНЯ. 1991 

 ТАНЦЫ НА БИТОМ СТЕКЛЕ.  LP (ЛЗГ) 


Мелодия  С62 24215 006
Matrix / Runout (A - runout): С62-24215/1-1 DMM
Matrix / Runout (B - runout): С62-24216/1-1 DMM
ГОСТ 5289-88  
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1989 / 1991
Жанр,стиль:  Популярный Рок,
mp3    320 кбит/сек. 112 Mb
Продолжительность:   41:30


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА 1 
 
01. ТАНЦЫ НА БИТОМ СТЕКЛЕ  (Алексей Вишня - Алексей и Елена Вишня) - 04:37

02. БЕЛЕЮЩИЙ ЛИСТ   (Алексей Вишня) - 03:00

03. ТВОЯ БЕДА (Алексей Вишня) - 03:38

04. Я - ЧЕРВЯК (Алексей Вишня) - 02:08

05. 125 (Алексей Вишня) - 03:10

06. Я НЕ ЗНАЛ (Алексей Вишня) - 05:15


СТОРОНА 2

07. ЭКСЕЛЕНЦ  (Алексей Вишня - Алексей и Елена Вишня) - 02:25

08. ТЫ НЕ ПРИШЛА (Алексей Вишня) - 02:33

09. ШПРИЦ  (Алексей Вишня) - 03:07

10. МУЗЫКА МОЯ  (Алексей Вишня) - 02:53

11. КРИКНИ, МАТЬ  (Алексей Вишня) - 02:55

12. КТО-ТО ЖДЕТ  (Алексей Вишня) - 05:45

Алексей Вишня, клавишные, гитары
Александр Казбеков, клавишные (01, 05, 06, 12), гитары (03, 05, 12)
Вячеслав Гайворонский, труба (06)
Елена Вишня, вокал (03)

ВИШНЕВАЯ МУЗЫКА
Будучи старым рокером, я терпеть не могу диско. Почему? Скорее всего, дело не в самом диско, а в том, что именно этот стиль с его услужливо-общедоступной и всепроникающей ритмикой был подхвачен в свое время проституирующей «совковской» эстрадой, разжеван, сожран ею же без остатка и победоносно внедрен в массовое сознание. И пошло, поехало... Рок был, видите ли, чужд советскому человеку, а диско оказалось не совсем чуждым, его довольно быстро и охотно утвердили и разрешили. Потому что диско не за что было бояться, танцуют себе ребята, и ладно, лишь бы не думали ни о чем эдаком...
Короче, первоначальная моя реакция на «Танцы на битом стекле» была злобноватой, с элементами легкого презрения — «Вот, мол, Вишня, докатился, на «Ласковый май» стал похож».
Но потом я вспомнил, что и на предыдущий его альбом «Сердце» я вначале реагировал так же (а потом он мне понравился), и что Алексей Вишня — личность хитрая и чертовски одаренная. Ну, а еще потом, прослушав «Танцы» как следует, я понял, что это — остроумная, изошреннейшая издевка над диско-штампами, над всеми этими инфантильными, недоношенными группешками и, конечно, над теми, кто их музыку обсжает.
В самом деле, в песнях Вишни все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд; тут есть определенная дистанция между веселой прыгающей какой-то музыкой и текстами, полными иронии, самоиронии, пародийных экзерсисов, и при этом совершенно свободных от пошлости, без которой вышеупомянутая советская эстрада очень редко обходится. При этом сам Алексей делает то, что ему нравится, и собственной развеселой песне на горло не наступает ни в коем случае. Что поделаешь! Нравится ему колобродящая, озорная диско-стихия, и он этого и не думает скрывать. Но его музыка — это не только пародийные мотивы, это жизнерадостный, эмоциональный поп-рок, под который хочется веселиться и танцевать: последним ханжой будет тот, кто скажет, что в естественном человеческом желании подрыгать ногами есть что-нибудь постыдное!
Мне кажется, что Вишня мог бы работать в любом рок-стиле, от авангарда до панк-рока. Он одаренный композитор, опытный, оригинальный аранжировщик и, кроме того, давным-давно свой человек в монстроидном мире питерского рока. В прошлые годы им были записаны в собственной студии «Яншива» 13 альбомов многих известных команд — «Авиа», «Кино», «Объект насмешек» и других (плюс шесть своих), он работает звукооператором в «Алисе» и «Мифах» и выступает иногда в составе курехинской «Поп-механики».
Однако Вишня предпочитает поп-рок, ему нравится сочинять веселые мелодичные песенки с ерническими словами; что ж, дай ему Бог и дальше делать то, что он захочет, у него это отлично получается.
Что же касается данного альбома, то я затрудняюсь выделить здесь какую-нибудь из песен, поскольку все они хороши и в своем роде, и классно дополняют друг друга, и естественным образом чередуются — так за веселым столом, в дружеской компании одна рюмка незаметно сменяет другую, и уже не разобрать, после какой из них ты пришел в доброе расположение духа. Хотя... если продолжить эту бесхитростную, близкую человеческой натуре аналогию, то венцом «вишневого» пира, бокалом-апофеозом, можно назвать «Кто-то ждет». Это хит в квадрате! Кстати, этот номер сделан совсем не в диско-стиле. Однако я уже говорил: Вишня способен на самом высоком уровне осуществить все, что взбредет в его сумасбродную и талантливую голову. 
А. Гуницкия

Звукорежиссер А. Казбеков. 
Редактор Т. Маркелова
Оформление и фото А. Усова


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО «ФИРМА МЕЛОДИЯ», 1991
Ленинградская студия грамзаписи. Запись 1989 г.
Ленинградский завод грампластинок
6,05.91. Тип. завода 3. 554 -о- 10000, 1С11-2172880 ЦЕНА
Оцифровка: kos2608 (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ










пятница, 22 апреля 2022 г.

АКВАРИУМ. 2020 - ПЕСНИ ДЖОРДЖА. LP (РОССИЯ)

 АКВАРИУМ. 2020 

 ПЕСНИ  ДЖОРДЖА. LP (РОССИЯ) 


SoLyd Records – SLR LP 0444
Barcode: 4680068800192
Matrix / Runout (Side A, etched): VRecoRDS #624A-V2
Matrix / Runout (Side B, etched): VRecoRDS #624B-V2
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом, Сборник, 
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1981-2020 / 2020
Жанр,стиль: Rock, Folk Rock, Acoustic,
mp3    320 кбит/сек. 103 Mb
Продолжительность:   38:18


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА 1 

01. Пой, Пой, Лира (А. Гуницкий, Б. Гребенщиков) - 03:32
Записано в 1994 году
Выпущено на альбоме «Кострома Mon Amour»

02. Хорал (А. Гуницкий) - 00:26
записано в 1981 году
Выпущено на альбоме «Треугольник»

03. 15 Голых Баб (А. Гуницкий) - 02:20
Записано в 1991 году
Выпущено на альбоме «История Аквариума Том 3. Архив»

04. Менуэт Земледельцу (А. Гуницкий, Б. Гребенщиков) - 05:37
Записано в 1997 году
Выпущено на альбоме «Кунсткамера»

05. Марш (А. Гуницкий) - 01:31
Записано в 1981 году
Выпущено на альбоме «Треугольник»

06. Сонет 2018 (А. Гуницкий) - 02:28
Записано в 2018 году
Ранее не издавалось

07. Зачем? (А. Гуницкий) - 02:14
Записано в 1993 году
Выпущено на альбоме «Пески Петербурга»


СТОРОНА 2

08. Иерофант (А. Гуницкий, Б. Гребенщиков) - 03:17
Записано в 1993 году
Выпущено на альбоме «Любимые Песни Рамзеса IV»

09. Ангел Дождя (А. Гуницкий, Б. Гребенщиков) - 04:27
Записано в 1997 году
Выпущено на альбоме «Гиперборея»

10. К Друзьям (А. Гуницкий) - 00:54
Записано в 1981 году
Выпущено на альбоме «История Аквариума Том 1. Акустика»

11. Русская Симфония (А. Гуницкий) - 06:08
Записано в 1991 году
Выпущено на альбоме «Письма Капитана Воронина»

12. У Императора Нерона (А. Гуницкий) - 01:31
Записано в 1981 году
Выпущено на альбоме «Треугольник»

13. Из Тамбова С Любовью (А. Гуницкий, Б. Гребенщиков) - 03:50
Записано в 2018 году
Ранее не издавалось


Вся музыка сыграна группой Аквариум.
Из друзей приняли участие Phil Cunningham (13) и Вячеслав Гайворонский (06).
Мастеринг - Борис Истомин (2020).
Дизайн - В. Забавский, А. Белле и А. Гусев.

Осенью увидел свет новый альбом Бориса Гребенщикова и компании – «Песни Джорджа». В него вошли композиции «Аквариума» на стихи поэта и сооснователя группы Анатолия (Джорджа) Гуницкого. Как отмечает критик Лев Наумов, абсурдистская в кэролловском духе поэзия Гуницкого всегда была яркой и заметной приправой в плавильном тигле «Аквариума». Ценно и то, что на пластинке, помимо уже знакомых песен, имеются и совсем новые треки: «Из Тамбова с Любовью» и «Сонет 2018», в записи которых приняли участие музыканты Фил Каннингэм и Вячеслав Гайворонский. Как рассказал сам Борис Борисович в своей радиопередаче «Аэростат», на альбоме были собраны лучшие песни на стихи Гуницкого, и работать над ними снова оказалось неожиданно интересно. «Когда я пишу на его стихи, мелодика вдруг оказывается совсем мне не свойственная, как будто слова вызывают эту музыку из каких-то неизвестных небес», – объяснил Гребенщиков. Действительно, слушать «Песни Джорджа» как минимум любопытно, даже если вы хорошо знаете их по номерным альбомам «Аквариума». Возможно, это связано с тем, что в столь концентрированном и наглядном виде они представлены впервые. И это позволяет ещё глубже проникнуться творчеством Гуницкого и осознать, какое важное место он по-прежнему занимает в «Аквариуме», хоть и не играет в нём более 40 лет.
Фарид Дибаев


От альбома «Песни Джорджа» ждёшь, конечно, особенного, гурманского удовольствия. 48 лет назад Боб и Джордж (Борис Гребенщиков и Анатолий Гуницкий) основали группу «Аквариум» - и пронесли свои прекрасные отношения через эти полвека. Джордж из музыкального коллектива быстро ушёл, но остался где-то рядом - ранний «Аквариум» исполнял много песен на его стихи; Гуницкий всегда тяготел к абсурдистской поэзии, что особенно заметно, например, на альбоме «Треугольник». Тексты Гребенщикова отличались большей изысканностью: хотя докопаться до смысла можно было не всегда, хитрый прищур БГ убеждал слушателей в том, что в песнях всё на месте, а кто «не догоняет» должен винить в этом только себя. Тексты Гуницкого таким высокомерием не отличались - они просто радовали и исполнителя, и аудиторию качественной шизой. «15 голых баб», «У императора Нерона», «К друзьям» («Друзья, давайте все умрём»), «Марш», вальсок «Зачем?», «Хорал» - это всё поэзия Джорджа, как, кстати, и фонетически заковыристый «Гибралтар - Лабрадор», спетый Вячеславом Бутусовым. В 2000 году убойная доза абсурдных стихов Гуницкого легла в основу сборника «Пятиугольный грех», в записи которого также приняли участие БГ, Максим Леонидов, Александр Васильев и Настя Полева, а группа «Аквариум» ненадолго переименовалась в «Террариум».
Новый альбом «Песни Джорджа» стал очередным проявлением уважения к старому соратнику. Только одна композиция из представленных тринадцати («Из Тамбова с любовью») ранее не издавалась, а остальные давно известны и любимы - не всеми, конечно, а ценителями. Фактически получился этакий сборник «грейтест хитс» из песен на стихи Гуницкого, и слушателя ждёт мощный заряд дикостей и странностей, причём публика обнаружит, что некоторые песни знает наизусть, несмотря на их неоднозначные тексты. Мастеринг 2020 года сохранил настроение и атмосферу оригиналов. К счастью, Борис Гребенщиков и «Аквариум» не стали переписывать материал с точки зрения сегодняшних умений и мудрости - зато сберегли ценный дух юношеской придури. Слушатели с богатой фантазией могут самостоятельно представить 66-летнего БГ, исполняющего «я покоряю города истошным воплем идиота» или «у императора Нерона в гостиной жили два барона», и опять-таки мысленно прийти к выводу, что в этом возрасте грань между абсурдом и маразмом не всегда различима. 
В реальности же Борис Борисович повода для таких умозаключений не дал, и ранние песни Джорджа представлены здесь в почти первозданном виде. Замечу, что новая вещь на стихи Гуницкого «Из Тамбова с любовью» звучит не менее интересно, чем знакомые произведения.
Алексей Мажаев, InterMedia


(С) Борис Гребенщиков (стихи), 2020
(С) А. "Джордж" Гунницкий (стихи), 2020
(С)Аквариум, (музыка), 2020
(С) SoLyd Records, 2020
Эксклюзивная дистрибьюция: Выргород
Сделано в России
Оцифровка: mitay (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ