«Печать зверя» была написана 27 ноября 1994 года, в Новосибирске в гостинице «Сибирь». Впервые песня была исполнена в акустическом варианте во время передачи «Давай!» на радио Максимум (1995 год). В этом же году она была выпущена на концертном альбоме «Алиса на Шаболовке». Также концертную запись песни можно услышать на альбоме «Пляс Сибири на берегах Невы».
Константин Кинчев сказал, что в этой песне он с самых первых аккордов заявляет о своей позиции — что для него есть добро, и что — зло. Также он добавил, что музыкальная форма состоит из очень жёсткого риффа и достаточно мрачного темпа: «то есть она по-хорошему тяжёлая».
«Всё решено» была написана 7 сентября 1995 года на улице Народного Ополчения. Константин Кинчев прокомментировал, что «Печать зверя» — можно считать увертюрой, а «Всё решено» — началом действия. В ней лидер группы Алиса зовёт «туда, где небо веткой бьёт в окно» от мрака, который присутствует в этой жизни, на Земле. Концертный вариант песни вошёл в альбом «Пляс Сибири на берегах Невы».
«Дурак и Солнце» была написана 28 октября 1994 года в Санкт-Петербурге в гостинице «Октябрьская». Концертные исполнения песни можно услышать на дисках «Пляс Сибири на берегах Невы», «Звезда по имени Рок» и коллекционном издании «Мы вместе XX лет».
На вопрос о том, кем для него является «дурень» Константин Кинчев ответил так:
«Человек не от мира сего, традиционный персонаж русской сказочной традиции. С точки зрения мирской морали он, естественно, дурак, потому что не стремится делать себе карьеру, не ищет себе богатства и сытого благополучия, а лезет на битву с драконами, чтобы спасти невинно пострадавшую девушку. Или почему-то вдруг женится на говорящей лягушке… Да, казалось бы, дурень странно относится к миру. Но в нашей традиции он всегда был человеком, отстаивающим такие верные и, соответственно, востребованные русским сердцем ценности как доброта, честность, справедливость и добро. Недаром в наших сказках Иванушка-дурачок часто становится царевичем, потому что добро в сказках всегда побеждает. Поэтому мне очень близок этот образ».
«Мама» была написана осенью 1992 года на улице Народного Ополчения. Она появилась как реакция на заявления политиков вроде «Россия умерла», «спасите Россию» и так далее.
«Я родился и рос всегда с чувством Родины, безмерной любви к ней. Получается довольно высокопарный слог, но это действительно так. Я полностью принадлежу корням, ощущаю связь со своей землёй и никакой другой земли мне не надо. Какой должна быть Россия — не знаю… В песне „Мама“ у меня об этом строчки — „Мы ж младенцы все у неё на груди, сосунки, щенки — нам ли мамку спасать…“»Концертные исполнения песни вошли в альбомы «Алиса на Шабаловке», «Пляс Сибири на берегах Невы» и «Мы вместе XX лет».
«Пляс Сибири» была написана с 3 по 7 декабря 1994 года в поезде (Улан-Удэ — Хабаровск). Впервые была исполнена в Санкт-Петербурге (ДК Пищевиков) на концерте 15 сентября 1995 года.
«Эта песня написана после ощущения… то есть я люблю вообще Сибирь и очень много по ней проехался с концертами, и это вот в общем-то она и написана Сибирью, моими ощущениями этой земли. Очень тёплой, если ты попадаешь в круг общения, потому что общение очень душевное, горячее. И один неверно сделанный шаг, Сибирью превращается в пляс — это, что значит, это неверно сделанный шаг — и ты лишаешься этой теплоты, этого круга общения с его теплотой и оказываешься на диком морозе, где только одно — двигаться, и отогреть друг-друга, и поддержать друг-друга. И братство сибирское несоизмеримо с тусовочной Москвой, допустим…»
Однажды на перегоне Новокузнецк-Тайга на середине пути сломался автобус, на котором ехали участники группы. На улице был мороз — минус тридцать градусов, и, чтобы как-то согреться музыкантам, пришлось прыгать вокруг костра в течение 5 часов.
В студийной версии присутствует тувинское горловое пение, исполненное Альбертом Кувезиным, лидером тувинской этнической рок-группы Yat-Kha.
Концертный вариант песни можно услышать на альбоме «Пляс Сибири на берегах Невы».
«Rock-n-roll — это не работа» была написана 18 мая 1995 года в Санкт-Петербурге в гостинице «Октябрьская». Впервые была исполнена на концерте в Санкт-Петербурге в ДС Юбилейном 20 мая 1995 года.
«Нельзя любимое дело, которым я занимаюсь, мы занимаемся, уже много-много лет, назвать работой потому, что там где появляется работа, там перестаёт быть рок-н-ролл, ты начинаешь всё больше и больше внимания обращать на маркетинг, на то, что кому понравится, и незаметно для себя сваливаешься в терминологию „схавают — не схавают“. Я категорически против этого и утверждаю, что Рок-н-ролл — это не работа, Рок-н-ролл — это прикол. Как только прикол перестаёт быть, как только ты перестаёшь радоваться тому, что творится на земле и радоваться тому, что ты делаешь, получать удовольствие от того дела, которое ты выбрал на этом небольшом отрезке пути на земле, который тебя сподобил Господь пройти, так сразу Рок-н-ролл перестаёт быть Рок-н-роллом, он уходит куда-то. В другие сердца, в другие души. Мы заявляем, что Рок-н-ролл — это не работа.»
На концертах в 2008 году и 2009 году Константин Кинчев исполнял куплет, который не вошёл в запись на альбоме: «В голове две мысли,/Да и те прокисли:/С кем вчера сидели,/И кто дал нам этот план?/Где найдёшь, там потеряешь,/А встретишь не узнаешь./Вот такая тема,/Вот такой капкан!».
«Осеннее солнце» — это песня «Только этот день» с альбома «Шестой лесничий» в новой аранжировке. Она была написана Константином Кинчевым после смерти его близкого друга Бориса Смолянинова, погибшего от передозировки наркотиков в августе 1986 года.
«Трасса E-95» была написана 5 октября 1996 года в Рязани (Иваново) в автобусе. Поводом для первого исполнения песни послужил казус на концерте группы в Твери 8 октября 1996 года. У Петра Самойлова лопнула одна из струн на басу, и пока он бегал за кулисы устанавливать новую, Константин Кинчев и Андрей Шаталин исполнили вчера написанную песню.
В песне «Трасса E95» описывается трасса, соединявшая в то время Москву и Санкт-Петербург. Однако вскоре после выпуска альбома европейская нумерация автомобильных дорог была изменена, и ныне этот номер носит трасса, проходящая через Санкт-Петербург, Псков, Витебск, Гомель, Чернигов, Киев, Одессу и Стамбул. Константин Кинчев как будто заранее предвидел эту перемену, написав строчку «ну а пока, там где вечер-туман, ставит на дальний свет, я лечу по своей земле дорогой, которой нет».
Летом 1997 года на песню был снят клип, режиссёром которого стал Андрей Лукашевич. В клипе, помимо Константина Кинчева, снялись его дочь, Валерий Панюшкин, а также машина лидера группы Алиса Toyota 4Runner под названием «Чёрный Буйвол». Концертные исполнения песни можно услышать на альбомах «Пляс Сибири на берегах Невы» и «Мы вместе XX лет».
«Синий дым» была написана 10-11 декабря 1994 года в поезде Хабаровск-Владивосток. Дебют песни состоялся в акустике 16 января 1995 года на Радио Максимум в эфире программы «Давай!». Впервые была издана на альбоме «Алиса на Шаболовке».
МУЗЫКА И СЛОВА К.КИНЧЕВ, КРОМЕ:
"ОСЕННЕЕ СОЛНЦЕ" МУЗЫКА А.ШАТАЛИН/ А.ШАТАЛИН, СЛОВА К.КИНЧЕВ.
В ЗАПИСИ АЛЬБОМА ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ:
КОНСТАНТИН КИНЧЕВ - ГОЛОС, АК. ГИТАРА;
ПЕТР САМОЙЛОВ - БАС, АК. ГИТАРА, ПЕРКУССИЯ, ГОЛОС;
«Дурень» — девятый студийный альбом Алисы, к записи которого группа приступила в ноябре 1996 года. Рабочим названием на первых порах было «Звезда Свиней». Спустя некоторое время Константин Кинчев изменил его на
«Печать Зверя», заметив, что новый вариант звучит более глубокомысленно. Но в конечном итоге альбом вышел под названием «Дурень», а основой для него послужили, преимущественно, баллады. Запись осуществлялась в Москве на новой хорошо оборудованной студии Павла Слободкина. По словам Андрея Худякова, по первым результатам сведения Константина Кинчева не устроил общий звук, так как в нём не чувствовалась энергетика группы. После этого вносились многочисленные правки, и конечный результат сильно отличался
от первого студийного сведения, и по мнению звукорежиссёра — в лучшую сторону. Во время работы была сделана попытка создать альбом, который был бы адаптирован для комфортного восприятия в любом формате. Релиз «Дурня» на компакт-дисках состоялся в последний день октября 1997 года. Также он был выпущен на магнитофонных кассетах. Поскольку винил к тому времени уже перестал быть актуальным, на этом носителе работа не издавалась. Ситуация изменилась в 2014 году, когда компания «Р-Концерт» затеяла серию переизданий альбомов «Алисы» на виниловых пластинках. Винил «Дурень» был выпущен в серии «Алиса ХХХ» в специальном оформлении. Оригинальная обложка с фотографией Константина Кинчева была уменьшена до небольшого квадратика, который дизайнеры поместили в рамку в центре лицевой стороны конверта.
Первое виниловое издание альбома «Дурень» группы «Алиса» было произведено
в Германии. Фонограмма растиражирована на 180-граммовых дисках-гигантах
чёрного цвета. Упакованы винилы в разворотные конверты. Запись выпущена