Коллекционное издание, подготовленное фэн-клубом Элвиса Пресли в России
В начале своей карьеры Элвис еще не раскрылся по-настоящему как лирик. Титул Короля рок-н-ролла затмил для поклонников все остальное.
Но уже во время второй послеармейской записи 3-4 апреля 1960 года Элвис записал "It's Now Or Never", "Are You Lonesome Tonight? ”, "I Will Be Home Again", "Thrill Of Your Love", "Fever", "The Girl Of My Best Friend", "Dirty Dirty Feeling".
"It's Now Or Never" — версия итальянской песни "О Sole Mio" — вышла на сингле и пять недель возглавляла "Сто горячих хитов" в журнале "Биллборд"
(5 августа — 19 сентября 1960 г.). В первые три недели по выходе был распродан 1 250 000 экземпляров. В английском хит-параде песня занимала первое место восемь недель (30 октября — 25 декабря), то есть дольше любого другого сингла Элвиса в Англии, Тотальная распродажа сингла в мире составила 22 000 000 экземпляров, что в то время было астрономической цифрой.
Песня "Are You Lonesome Tonight?” вышла как сингл в ноябре 1960 года и шесть недель (28 ноября 1960 г. — 9 января 1961 г.) занимала первое место в хит-параде "Биллборда".
Написана она была в 1926 году и исполнялась многими популярными в те годы певцами, но только индивидуальность исполнения Элвиса дала ей второе рождение и долгую жизнь. Он пел ее почти на всех своих концертах. Последний раз она прозвучала на одном из концертов за два месяца до его смерти.
Несколько позднее на сингле появилась и песня "Anything That's Part Of You". Она вошла в "Сто горячих хитов" "Биллборда” и разошлась миллионным тиражом, став очередным "золотом" Элвиса.
Однако в 1960-62 годах далеко не все песни выходили на синглах, большинство появлялось сразу на лонгплеях. Но случалось и обратное: песни с лонгплея вдруг выходили на синглах. Так в апреле 1964 года на синглах серии "Золотой стандарт" появилась песня "Kiss Me Quick", которая попала в сто горячих хитов "Биллборда", а в августе 1965 года то же произошло с песней " I'm Yours" (11-е место в том же хит-параде). И ведь это было три года спустя после появления песни на лонгплее.
Может быть материал, использованный на лонгплеях, отличался, по мнению некоторых музыкальных критиков, эклектичностью. Но ни один не мог обвинить Элвиса в отсутствии мастерства.
Лирика всегда была проверкой певца, и Элвис выдержал ее блесяще: он дал многим песням ЖИЗНЬ, а музыке — новый звук.
И сегодня во всем мире переиздаются пластинки с лирическими песнями Элвиса.
Н.Севницкая
*Сингл считался "золотым", если расходился тиражом в один миллион экземпляров; диск-гигант (лонгплей — LP), — когда его распродажа проходила отметку в один миллион долларов. Так было до декабря 1974 года, после чего лонгплей стал называться "золотым", если распродавался тиражом в 500 000 экземпляров. Естественно, что песни, вошедшие на такую пластинку, автоматически становились "золотыми",
В марте 1958 года Элвиса призвали в армию.Пресса уверяла, что его служба будет проходить в специальных войсках, куда брали артистов, чтобы развлекать солдат, дислоцированных за пределами Соединенных Штатов. Но Элвис стал водителем джипа в танковом дивизионе американских войск в Западной Германии,
Он оставил трон Короля рок-н-ролла. Риск был огромен: на рок-сцене смена кумиров происходит быстро. Элвис не появлялся два года перед публикой, но за время отпуска в июне 1958 года записал материал для будущих пластинок.
Через два года Элвис вернулся в Мемфис. Интерес поклонников не угас за эти годы, и все ждали выхода первой послеармейской пластинки.
20 марта 1960 года Элвис вошел в студию звукозаписи Ар-Си-Эй в Нэшвилле. В этой студии он записывался и ранее. Музыканты были те же самые, но техника звукозаписи резко шагнула вперед.
Никто не знал, какой материал выбрал Элвис для записи. На рок-сцене многое изменилось за время его отсутствия: процесс по делу диск-жокеев, суд над “отцом рок-н-ролла" Аленом Фридом, уход со сцены всех главных рокеров. По существу, рок-н-ролл как вокальный сольный жанр перестал существовать.
В жизни Элвиса тоже произошли перемены: умерла мать, он стал более замкнутым, повзрослел. Но уйти от своего предназначения — пения — Элвис не мог. Однако возвращаться к прошлому он не собирался. Теперь он пел больше лирических песен. И для него это было ‘совершенно естественно. Стоит вспомнить слова Сэма Филлипса, первого продюсера Элвиса: "Он мог петь всё и с одинаковой легкостью".
Исполнение лирики Элвисом — еще одна грань его таланта. Жаль только, что записи, сделанные более тридцати лет назад, подвергались технической переработке и их нельзя услышать в первоначальном варианте.
Н.Севницкая
Оформление конверта В.Плотнова
при участии: О.Михешкиной
Записи из коллекции Г.Кузьмина 1960-62 г.г.
Выпускающий редактор Н.Севницкая
Коллекционное издание, подготовленное фэн-клубом Элвиса Пресли в России
02. Trying To Get To You (Singleton – McCoy) - 02:39
Прийти к тебе
03. One Sided Love Affair (Campbell) - 02:17
Односторонняя Любовь
04. Blue Moon (Rodgers – Hart) - 02:42
Голубая Луна
05. Mean Woman Blues (Demetrius) - 02:25
Блюз ядовитой женщины из фильма "Loving You"
06. I Love You Because (Payne) - 02:48
Я люблю, потому что...
07. Dixieland Rock (Schroeder – Frank) - 01:56
Диксиленд Рок из фильма "King Creole"
SIDE TWO
08. Trouble (Lieber – Stoller) - 02:20
Неприятность из фильма "King Creole"
09. New Orleans (Tepper – Bennett) - 02:06
Новоорлеанцы из фильма "King Creole"
10. Lonesome Cowboy (Tepper – Bennett) - 03:09
Одинокий ковбой из фильма "Loving You"
11. Hot Dog (Lieber – Stoller) - 01:21
Хот-дог из фильма "Loving You"
12. I Beg Of You (McCoy – Owens) - 01:57
Прошу тебя
13. A Big Hunk O'Love (Schroeder – Wyche) - 02:10
Большая часть любви
14. Young And Beautiful (Silver – Schroeder) - 02:15
Молодая и красивая из фильма "Jailhouse Rock"
15. King Creole (Lieber – Stoller) - 02:26
Король креол из фильма "King Creole" (версия)
КОРОЛЬ ЭЛВИС - ЖИЗНЬ В МУЗЫКЕ, РАННИЕ ГОДЫ.
ЭЛВИС ПРЕСЛИ БЕЛЫЙ РОК-Н-РОЛЛ.
КОЛЛЕКЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ ПЛАСТИНКА 2
Песни, вошедшие на вторую пластинку Элвиса Пресли, написаны белыми авторами и отнюдь не все в полной мере являются рок-н-роллом.
Элвису всегда были тесны рамки одного направления, хотя он был признан Королем рок-н-ролла. Кроме того, он был и пионером рокабилли - стиля, обладающего пульсирующим ритмом с ударом на 2-ой и 4-ой долях, но без использования тяжелых ударных, как в рок-н-ролле.
Все рокеры исполняли одни и те же вещи, поэтому важны были только индивидуальность и вокальные возможности каждого исполнителя. Рок-н-ролл Элвиса был вокальным искусством. И особенно ярко это проявлялось, когда певец выступал перед публикой. Один на один. Элвис обладал роковым голосом и безупречным чувством ритма. Очень точно определил феномен Элвиса тогдашний продюсер Ар-Си-Эй ВИКТОР Стив Шолс: „Конечно, главным был голос. Люди, подражавшие Элвису, давали очень примитивный звук. Элвис же обладал абсолютным музыкальным слухом и величайшим голосом, даже большим, чем многие предполагали. Вот почему он проложил свое собственное направление, которое так нравилось молодежи".
Голос Элвиса завораживал людей, заставлял кричать, плакать, но - никогда - танцевать, как например, под других рокеров. Исполняя рок-н-ролл, Элвис непрестанно двигался, словно внутри у него работала электродрель, но это не был танец. Так происходило не только на концертах, но и во время работы в студии на звукозаписи. Вначале его пытались уговорить стоять спокойно, но Элвис ответил: „Если я буду стоять на месте, я умру". И продюсеры были вынуждены поставить и развесить в студии дополнительные микрофоны.
Природный запас энергии Элвиса казался неисчерпаемым, и в молодости, в период расцвета рок-н-ролла, он никогда не пользовался стимуляторами. Его природный „завод" шел от музыки. Но расход энергии был так велик, что еще в 1956 г. один врач предостерег его: „Молодой человек, научитесь отдыхать. За полтора часа своего выступления вы тратите нервной и физической энергии столько, сколько сборщики хлопка под палящим солнцем Юга за 8-9 часов".
В первом альбоме серии „Ранние годы" любители рок-н-ролла могут услышать в исполнении Элвиса Пресли материал таких негритянских авторов, как Артур Крудап, Ллойд Прайс, Ричард Пенниман, известный более как Литл Ричард, блистательный Рэй Чарльз, Хардрок Гантер и др. Музыкальный материал, записанный на студии «Сан Рекордс» и на фирме Ар-Си-Эй ВИКТОР в 1954-57 годах, составляет золотой фонд рок-н-ролла и все эти альбомы давно уже стали „золотыми".
Сэм Филлипс, глава «Сан Рекордс» говорил:
„Я ненавижу имитацию, но я много думал и верю, что белый человек, именно белый, выросший на Юге, может передать звучание негров и их чувства. Между двумя расами на Юге ненависть в начале 50-х годов была еще очень сильна, однако музыка в этом регионе словно принадлежала обеим расам. Белая молодежь очень любила слушать черную музыку. Поэтому я понял, что если мне удастся найти белого певца, который бы сумел передать в песне те же чувства и тот же звук и почувствовать в себе черную музыку, то я смогу дать людям услышать звук, который слышал я в своем сердце и голове".
Да, в 50-х годах две музыкальные культуры - белая и негритянская - вплотную подошли друг другу и переплелись. И способствовал этому взаимопроникновению Элвис Пресли. Живя на Юге, он прекрасно знал не только белую музыку -духовную и кантри, но и негритянскую - духовную, блюз и ритм-энд-блюз.
Первая пластинка Элвиса на студии «Сан Рекордс» была записана 6 июля 1954 года. На первой стороне - блюз Артура Крудапа „Все в порядке, мама", на обратной - кантри Билла Монро „Голубая луна Кентукки".
Белый певец на Юге, где только еще начиналось совместное обучение белых и черных детей, открывал свой первый диск исполнением блюза.
Конечно, белые певцы и раньше пытались петь блюз, но во всех случаях это сводилось к копированию вокального стиля и гармонии негров.
Ни для кого не секрет, что оригинал лучше копии. А применительно к Элвису можно точно сказать - он никогда не был имитатором, он был творцом. Рок-н-роллы, записанные Элвисом, исполнялись и другими рокерами. Но именно Элвис стал Королем рок-н-ролла, ибо у него всегда было свое прочтение музыкального материала.
Особенно бережно Элвис подходил к негритянскому музыкальному материалу, считая, что „одно только негритянское движение мизинцем выше всяких белых штучек".
Негры обладают уникальной пластикой и музыкальностью, свойственной только их расе. Негритянская раскованность, естественность, легкость в движении не принимались белыми певцами в то время еще и в силу традиционно воспитываемой расовой розни. Но именно эти черты нашли отклик в творчестве Элвиса, так как были присущи ему изначально.
Поэтому первая же пластинка его стала продуктом эксперимента певца и музыкантов.
Вскоре после выхода диска ведущий журнал американского шоу-бизнеса «Биллборд» назвал Элвиса „могущественным новым певцом, который может делать любую мелодию и достоин самой высокой оценки".
Абсолютный слух, уникальный певческий аппарат, голос, необычайно глубокий для исполнителя этой музыки, подход к материалу, доскональное знание музыкальной культуры своей страны поставили Элвиса на недосягаемую высоту.
Сэм Филлипс так определил творчество Элвиса: „Он поет негритянские песни белым голосом, который заимствует настроение и силу из стиля кантри, модифицированного популярной музыкой. Это смесь всего".
Итак, перед вами стиль Элвиса Пресли, человека-птицы, для которого пение - процесс гораздо более естественный, чем разговор.
Десятки версий каждой вещи, не похожие одна на другую, составляют архив певца, чья жизнь в музыке будет вечной.
Песни Шейлы и Мак-Кейти Киссун перепеты в наше время на русский язык
детскими вокальными ансамблями. Кавер песни "Волшебники" Шейлы называется "А ну. давай!", а кавер песни "Я нашла его" Мак-Кейти Киссун называется "Девочки из сказки".
Треки “Sugar Me” и “Living In Harmony” были взяты из сборника каверов на
хиты 1972 года “Top of The Pops, vol.26”
Знаменитая серия пластинок “Top of The Pops” выпускалась с 1968 по 1985 год,
на британской фирме “Hallmark” (всего издано более ста номерных пластинок).
Исполнителями хитов были анонимные студийные ансамбли и солисты из Англии, Фамилии исполнителей "Киршнер" и "Мьюин" – это просто изобретение музредакторов фирмы “Мелодия”. Для этого они воспользовались названиями музыкальных издательств “A.T.V. Kirshner” и “Mervyn Music”, которым в то время принадлежало авторские права на песни.
Треки “A Thing Called Love” тоже позаимствован из той же самой серии “Top Of
The Pops” - Europe Edition volume 3 (1972 год)
Трек “House Of The Rising Sun” взят из пластинки “Beat & Soulparty” (1968 г.),
исполнитель немецкая студийная группа «The Tonics”, которая для записи выше упомянутой пластинки назвалась под двумя названиями “The Lightning Soul Players” (на конверте “Эстрадной орбиты” она стала “Лайтиджи соул”) и “Happy Beat Boys”. В состав группы входили Benny Bendorf (с 1970 года басист и вокалист оркестра Джеймса Ласта), перкуссист Herbert Bornhold (с 1974 г. тоже член оркестра Ласта и группы “Lucifer’s Friend”), гитаристы Manfred Oberdorffer и Hans Joachim Teschner
Другая песня из этой пластинки “Greensleeves” была включена в всеми известный сборник Мелодии “Мелодии и ритмы 1”
Вокальная группа "Джорданериз" (02, 04, 06, 07, 09-16)
Вокальная группа в составе: Чак Прескотт, Джон Дадсон, Ред Робинсон (08)
Предыдущие выпуски данной серии:
СТЕРЕО С6О 26467 007
Группа «Дорз». Зажги во мне огонь
СТЕРЕО С6О 26825 009
Стиви Уандер. Солнце моей жизни
СТЕРЕО С60 27093 009
Группа «Криденс». Бродячий оркестр
МОНО М60 48371 000
Группа «Ролпинг Стоунз». Игра с огнем
СТЕРЕО С6О 27411 006
Группа «Роллинг Стоунз». Леди Джейн
СТЕРЕО C60 27501 005
Группа «Лед Зеппелнн», Лестница на небеса
СТЕРЕО С60 26123 006
Элтон ДЖОН, Городской бродяга
СТЕРЕО C60 26033 007
«Дип Пёрпл», Дым над водой
СТЕРЕО С60 26031 002
Элтон Джон - Твоя песня
СТЕРЕО С60 26469 001
Дэвид Боуи - Человек со звёзд
Составитель А. Гаврилов
Редактор Ю. Потеенко
Художник А. Гусев
Элвис Аарон Пресли — самый легендарный исполнитель в истории рок-н-ролла — родился 8 января 1935 года в городке Тьюпело, неподалеку от Мемфиса. Нет, пожалуй, ни одного справочника, энциклопедии о рок-музыке, где не рассказывалось бы. с какой случайности началась творческая карьера человека, в фамилии которого любители музыки уже не нуждаются. Достаточно сказать: «Элвис», и миллионам людей во всём мире понятно, о ком идет речь.
А дело было так. Впервые Элвис выступил перед публикой в возрасте десяти лет на ярмарке. Несколько позже он чуть не присоединился к госпельному квартету «Блэквуд Бразерз», но ничто не говорило пока о том, собирается ли он становиться профессиональным музыкантом. Перепробовав до двадцати лет несколько профессий, он стал водителем грузовика в одной из компаний Мемфиса. А в 1953 году он зашел в маленькую студию Сэма Филлипса, незадолго до этого организовавшего фирму грамзаписи «Сан», и, заплатив четыре доллара, записал в одном экземпляре пластинку в подарок своей матери. Его не стали удерживать и умолять петь еще
и еще, но на всякий случай работники студии для себя записали его фамилию — уж очень необычным по тем временам казался его голос, более похожий на голос чернокожего, чем белого певца. И когда через год Пресли решил все же попробовать свои силы как певец и пришел снова к Сэму Филлипсу, его вспомнили, отнеслись к нему очень хорошо и дали лучших сессионных музыкантов. И хотя поначалу ничего не выходило — записи получались очень бледные, бесцветные, — ему разрешали пробовать еще и еще раз, пока молодой певец не нашел свой ритм, свое звучание, свою манеру.
(Почему-то вспоминается, что свою первую пластинку таким же образом — за свои деньги и ради собственного удовольствия — записали и «Битлз» в Гамбурге, в какой-то уличной студии. По случайности с ними не было тогда их ударника Пита Беста, а по городу с ними шатался их ливерпульский приятель Ринго Старр. Это была первая запись «Битлз» в том составе, в котором они стали известны всему миру. Записанные на эту гибкую пластинку песни никогда не переиздавались. В отличие от Элвиса Пресли, эта запись так и осталась для них забавным сувениром, ни в коей мере не повлияв на их дальнейший взлет к всемирной славе. По иронии судьбы и пластинка Пресли, и пластинка «Битлз» сохранились до наших дней. По сообщениям газет, маленький диск Пресли был обнаружен после его смерти у него в шкафу; несколько лет назад «всплыла» и запись «Битлз», находящаяся сейчас в личной коллекции Пола Маккартни).
За свою жизнь — а умер Элвис в 1977 году — он записал огромное количество пластинок, расходившихся гигантскими тиражами. «Дискография, мы надеемся, включает все основные долгоиграющие пластинки» — такими словами завершается статья о нем в широко известной «Иллюстрированной энциклопедии рока» журнала «Нью Мьюзикл экспресс». За этой фразой следует список из более шестидесяти (!) названий. Среди них есть более удачные и менее удачные — «Архив популярной музыки» познакомит вас с разными этапами и направлениями его творчества, — но мне кажется, что ранние записи, сделанные на фирме «Сан» и, может быть, в самые первые месяцы контракта с компанией RCA, — наиболее удачные для Пресли. Именно они в свое время покорили слушателей своей энергией, напором, новизной. Слушая сейчас записи Элвиса, далеко не сразу можно понять, почему его песни вызывали столько ожесточенных споров, даже скандалов. Как ни парадоксально, одной из причин было то, что голос Пресли был слишком похож на голос черных певцов. Когда его песни впервые стали звучать по радио, диск-жокеи программ для белых вынуждены были специально подчеркивать, что у певца — белая кожа. Во-вторых, часть публики раздражало то, что не сразу было понятно, какую музыку он поет. Это была странная по тем временам смесь церковного пения (в детстве Элвис пел в церковном хоре), блюзов (Мемфис и блюз — понятия, столь же неразрывные, как, например, Новый Орлеан и джаз), кантри (вслушайтесь, например, в звучание ритм-группы песне «Все в порядке») и ритм-энд-блюза а что могло быть более модным, чем ритм-энд-блюз?!). Пресли пел немало песен из репертуара черных певцов, но, в отличие от практически всех белых исполнителей того времени «разжижавших» звучание оригинала, делавших его более «пристойным», мягким, эстрадным, более приличествующим -для ушей подростков из добропорядочных семей и домохозяек, Пресли резко усиливал содержавшуюся в песнях чувственность, привносил небывалую по тем временам резкость (небывалую — для белых исполнителей и белых слушателей), демонстрируя при этом редкое понимание музыки чернокожего населения. Он не пел свои версии песен черных музыкантов — он создавал во время исполнения свои песни, и в конце концов именно это помогло ему завоевать сердца миллионов слушателей во всем мире.
Интересно сравнить творческий путь Пресли с судьбой другой «звезды» того времени — Пэта Буна. Бун как раз и занимался изготовлением добропорядочных мелодий из «грубых» негритянских оригиналов. Популярностью он пользовался огромной. Хотя вполне возможно, что, не будь Пресли, он не сделал бы такой блестящей карьеры: у него все было основано на противопоставлении Элвису — он был чистым, аккуратным, опрятным, держался на сцене пристойно и даже в фильмах, в которых снимался, никогда не целовал на экране героинь. Увы, время оказалось к нему безжалостным. Если Пресли по-прежнему — кумир миллионов, и по его записям учатся многие молодые певцы, то от Буна не осталось ничего, кроме десятка неплохих романтических баллад да двух песен, которые с некоторой натяжкой могут быть отнесены к всеобъемлющему жанру рок-н-ролла: «Грустная река» (1961) и «Быстрый Гонсалес» (1962). (Эти две песни не потому продолжают пользоваться популярностью, разумеется, что имеют какое-то отношение к року, а потому что это, действительно, удача певца. Они прекрасно аранжированы и замечательно исполнены.)
Судьба «короля», идола, супермиллионера Элвиса Пресли оказалась, по сути дела, глубоко трагична. Он стал рабом собственного успеха — постоянные концерты, записи, телешоу, чудовищные (в большинстве своем) фильмы... Мы еще расскажем поподробнее в этой серии о его жизненном и творческом пути, но, представляя на суд слушателей этот сборник его относительно ранних записей, хочется отметить то, что сам Пресли их ценил очень высоко. Создав сотни прекрасных эстрадных песен, задумчивых баллад, он снова и снова возвращался к своим рок-н-ролльным, блюзовым корням. Почти все свои ранние песни он записывал потом еще неоднократно, постоянно включал в свои концерты, как бы пытаясь возродить веселые, беззаботные и нищие времена маленькой примитивной студии компании «Сан».
У Элвиса Пресли в нашей стране — своя история. Думаю, что у самых фанатичных коллекционеров его пластинок на Западе нет пластинок «на ребрах» — т. е. самодельных «синглов», нарезанных на рентгеновских снимках, которые в свое время были почти у каждого любителя рок-н-ролла в СССР. Предвидя недоумение молодого поколения, поясню: рентгеновские снимки использовались потому, что это была очень доступная, достаточно прочная и небьющаяся основа. Торговцы этим отечественным прообразом компакт-дисков предпочитали «ребра» еще и потому, что их легко было скатать в трубку и спрятать в рукав при приближении отряда бдительных дружинников или милиционеров. (Интересно, сейчас, после нашествия стереопроигрывателей, магнитофонов, кассетников, компакт-диск-плейеров, видеопроигрывателей и т. д., сохранились ли они у кого-нибудь?) Нельзя сравнить восприятие сегодняшнего меломана, имеющего возможность посмотреть с помощью видео «Элвис на гастролях» или «Это Элвис», с восприятием тех, кто, напрягая слух, пытался сквозь шип и треск «ребер» или вой «глушилок» разобрать хоть несколько слов на малопонятном языке. Наши меломаны не ездят поклониться на могилу Пресли, относительно мало кто видел видеозаписи его концертов или фильмы с его участием, у большинства нет не то что шестидесяти — и одной его оригинальной пластинки. Но, думается, вряд ли где еще его поклонники были столь преданными и благодарными, как в СССР. Хотя бы потому, что вряд ли где еще были случаи, когда за увлечение эстрадным (в общем-то) певцом человек мог быть изгнан из института, с работы — спасибо, что еще не посажен.
Мы надеемся, что наша пластинка, лишенная — по возможности — скрипов, шумов, шорохов и треска, не разочарует как тех, кто пронес ностальгическую любовь к Элвису Пресли со времен «ребер» до наших дней, так и тех, кто впервые познакомится с творчеством этого выдающегося музыканта.
Андрей Гаврилов
При составлении пластинки были использованы записи из коллекций А. Белявцева и М. Гулина (Москва), которым Студия выражает благодарность.
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО «ФИРМА МЕЛОДИЯ»
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи 1954 — 1958 гг.
Тбилисская Студия Грамзаписи. Типография ТСГ
Заказ № 61. Тираж 3 000. Арт. 11—5. Цена 3-50
Оцифровка: otto1961 (rutracker.org)
Сканы от covrik.com: alex1976sir, Vladisver, pooch,