Ольга Кормухина - биография, новости, личная жизнь Ольга Кормухина Ольга Борисовна Кормухина. Российская певица, автор песен, актриса, режиссер. Заслуженная артистка России (2016). Ольга Кормухина родилась 1 июня 1960 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). Отец - Борис Александрович Кормухин, инженер, хорошо пел. Мать - Фаина Анфимовна Кормухина, директор музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья «Щёлоковский хутор». Брат - Андрей Борисович Кормухин, композитор, бизнесмен, многодетный отец, получил известность как один из лидеров движения «Сорок сороков». В 1977 году окончила школу № 48 в Горьком. Далее поступила в ГИСИ им. Чкалова на архитектурный факультет. В 1980 году дебютировала как певица на Всесоюзном джаз-рок фестивале «Нижегородская весна» и завоевала Гран-при в номинации «Лучший сольный вокал». Пела в ресторане «Нижегородский», где ее заметил руководитель известного джаз-оркестра Олег Лундстрем. В 1983 году по приглашению Олега Лундстрема переезжает в Москву и поступает в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных на эстрадное отделение к педагогу Т. Н. Маркович. Во время учёбы работала с оркестром Олега Лундстрема, затем Анатолия Кролла. Также выступала в джаз-рок коллективе студентов института им. Гнесиных. В 1986 году принимала участие в фестивале молодых исполнителей «Юрмала-86» с песней «Высота» и завоевала специальный диплом фестиваля. В 1987 году стала участницей группы «Рок-ателье» Криса Кельми. Ольга Кормухина и Крис Кельми В 1988 году была организована группа «Красная пантера», куда вошли: Ольга Кормухина (вокал), Вадим Усланов (бас-гитара) из «Рок-ателье», барабанщик Олег Ховрин и гитарист Игорь Андреев из группы «Чёрный кофе», Константин Веретенников (гитара), Валерий Казаков (клавишные), художественный руководитель группы Ованес Мелик-Пашаев. В октябре 1988 года на Международном фестивале «Ветер перемен» в Днепропетровске группа «Красная пантера» и Ольга Кормухина завоевали Гран-при, а затем на рок-фестивале «Интершанс», проходившем в Лужниках, группа сыграла свою большую сольную программу. С 1989 года начала сольную карьеру. Ольга Кормухина принимала участие в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой, а затем и работала в ее театре. Ольга Кормухина в молодости (1989 год) Принимала участие в 1988 году на Международном фестивале «Ветер перемен» в Днепропетровске, на рок-фестивале «Интершанс» в Москве. В 1989 году - на фестивале в Сопоте, в 1990 году - в телевизионном конкурсе «50/50». В 1992 году певица становится лауреатом национальной премии «Овация» в номинации Лучшая рок-певица. Также Ольга принимала участие в телепрограммах «Песня 1991», «Пять+», «Программа А», «Песня 1993», «хит-парад Останкино», и многих других. Ольга Кормухина - Усталое такси
В 1991 году Кормухина организовала коллектив «Гелла», в состав которого вошли: Сергей Алмазов (гитара), Евгений Палистратов (бас), Александр Ефимов (клавишные), Сергей Черняков и Андрей Потонин (ударные). В 1991 году дебютировала в качестве актрисы в фильме Ю. Сабитова «Шаг вправо... шаг влево...», где исполнила роль певицы, оказавшейся в заложниках на зоне. В том же 1991-м вышел ее первый магнитоальбом «За гранью слов». В 1992 году Кормухина стала лауреатом национальной музыкальной премии «Овация» в номинации «Лучшая рок-певица» по итогам 1991 года. С начала 2000-х начала сотрудничать Алексеем Беловым, который стал ее мужем. Они записали песни «Я падаю в небо» (на песню был снят клип), «Сердце - не отель», «Ждать», «Я больше не боюсь», музыку к кинофильмам «Красный змей» (реж. С. Воробьев и Дж. Тананеску), «Зеркальные войны. Отражение I» (реж. В. Чигинский). В 2007 году Ольга Кормухина поступила на режиссёрский факультет ВГИКа им. С.А. Герасимова. В 2008 году сняла свою первую режиссёрскую курсовую работу «И светит, и греет», где снялась в одной из главных ролей вместе с Евдокией Германовой. В 2009 году певица снимает дипломную работу «Колокол», главные роли в которой исполнили Лариса Гузеева и Иван Охлобыстин. В 2010-м Ольга Кормухина и Алексей Белов поддерживали олимпийскую сборную России на играх в Ванкувере. Певица подготовила специальную сольную программу, состоящую из мировых хитов: «We Will Rock You» (Queen), «Try to Find Me» (группы «Парк Горького») и др. 22 марта 2011 года состоялась официальная премьера режиссёрской работы Кормухиной - нового видео на композицию «Ждать». Певица выступила в качестве автора сценария и режиссёра клипа, который является первой частью трилогии «Мужчина и Женщина». В феврале 2012 года вышел альбом Кормухиной «Падаю в небо», в который вошло 18 композиций, написанных Алексеем Беловым, Евгением Кобылянским, Сергеем Саватеевым, Григорием Безуглым, Маргаритой Пушкиной и Виктором Цоем. 26 апреля состоялся сольный концерт-презентация Кормухиной с программой «Падаю в небо» во МХАТе им. М. Горького. В 2012 году Ольга Кормухина принимала участие в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой с песней «Путь». В 2013 году Кормухина стала победителем телевизионного музыкального шоу «Две звезды» на Первом канале. Вместе с Глебом Матвейчуком она спела несколько хитов, в т.ч. «Памяти Карузо» и песню Виктора Цоя «Кукушка». Ольга Кормухина - Кукушка 23 февраля 2014 года Кормухина и музыканты группы «Парк Горького» во главе с Алексеем Беловым приняли участие в церемонии закрытия XXII Олимпийских игр в Сочи и исполнили англо-русскую версию песни «Moscow Calling», специально подготовленную для данного мероприятия. 5 июня 2014 года в Московском международном доме музыки Кормухина представила программу «The BEST» с симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония». В конце 2014-го в дуэте с Наргиз Закировой представила песню Love Hurts. В том же 2014 году получила премию «Русский топ» как лучшая сольная исполнительница 2014 года (по результатам интернет-голосования). С 2012 года является ежегодным участником фестиваля «Нашествие» начиная с 2012 года, а также ежегодным участником концерта «День Семьи, Любви и Верности», который проходит под патронажем С. В. Медведевой в Муроме. Также является организатором фестиваля Добрых Дел «Остров.ру», который ежегодно с 2012 года проходит в Наро-Фоминском районе Московской области. С 2015 года - солистка Московской областной филармонии. В 2015-м представила новую сольную программу «Территория любви». На проекте «ДОстояние РЕспублики» на Первом канале спела композицию «Молитва» на музыку и стихи Анатолия Доровских. На XXV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске 2016» Ольге Кормухиной вручен специальный диплом Постоянного комитета Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России». В 2016 году Ольге Кормухиной присвоено почетное звание Заслуженный Артист Российской Федерации. 18 ноября 2016 года вышел альбом Ольги Кормухиной «Соль», в который вошло 11 композиций, 3 из которых в дуэте с Алексеем Беловым. Также в ноябре 2016-го презентовала программу «Индиго», премьера которой прошла в Крокус Сити Холле. "Я очень берегу свою публику. Она у меня эксклюзивная, которая не только слушает, но и слышит музыку, понимает ее и любит. И мы стараемся не размениваться ни на какие форматы, идем своим путем... Главное, чтобы был качественный слушатель. Именно такие двигают все здоровое, прогрессивное и полезное. Так что я эту публику готова и хочу «окормлять» - я ведь Кормухина! И буду этим заниматься, сколько сил даст Господь", - говорила певица. Общественно-политическая позиция Ольги Кормухиной В 2014 году поддержала политику Владимира Путина по Украине и Крыму. Резко критически высказывалась о коллегах, которые поддерживали госпереворот на евромайдане. Она говорила: "Наше общество сейчас не раскололось, а проявилось. Сразу стало видно, кто болеет совестью, а кто этой совести не имеет вовсе. Я понимаю, что вы имеете в виду высказывания по событиям в Крыму и на Украине в целом Макаревича, Шевчука, других известных в нашем мире людей. Бог всех рассудит. Пиар на костях еще никому не приносил славы и уважения. Впрочем, судя по отзывам, прежние поклонники этих музыкантов глубоко разочаровались в своих кумирах. Мне обидно за Юру Шевчука, не понимаю, почему он занял такую позицию. А вот Андрею Макаревичу я еще в 91-м году сказала в глаза: «Ты своими песнями обманул целое поколение, которое поверило в тебя». Собственные страдания творческой личности - это личное дело артиста, но он должен осознавать ответственность за людей, которых ведет за собой. И потом, все, что имеет Макаревич в этой жизни, ему дала Россия, и его нынешние суждения можно расценивать лишь как неблагодарность по отношению к своей Родине". Ольга Кормухина в программе "Наедине со всеми" Рост Ольги Кормухиной: 163 сантиметра. Личная жизнь Ольги Кормухиной: Замужем. Супруг - Алексей Белов, гитарист рок-группы «Парк Горького». Познакомились на острове Залит, в глухой деревне при Свято-Даниловском монастыре. 25 апреля 1999 года поженились. 2 мая 2000 года у пары родилась дочь Анатолия. Имя дочери Ольга дала по совету своего духовного наставника отца Николая. Она поясняла: "Когда мы с Алексеем уже ждали ребенка, пришли к старцу. Он сказал: если родится мальчик, назовите Анатолием, если девочка - Анатолией. Когда малышка родилась, мы пошли в церковь ее крестить, и тогда выяснилось, что в этот день совершается память святого мученика Анатолия. Представляете? Я уверена, что это не просто совпадение".
Игорь Саруханов - акустическая гитара, гитара-соло, вокал
Игорь Кисиль - клавишные (01,02)
Андрей Мысин, Иван Евдокимов - клавишные (03-10)
Александр Рыбкин - бас-гитара (01,02)
Андрей Шатуновский - ударные (01,02)
Сергей Кудишин - ударные (03-10)
Юрий Иванов - губная гармоника (01,02)
Успех окрыляет. Песни молодого автора и исполнителя Игоря Саруханова «Московский простор», «Позади крутой поворот», «Маскарад», «Слово в слово», «Аисты» и другие на стихи О. Писаржевской и А. Монастырева, М. Андреева сразу привлекли к себе внимание. Они зазвучали на дискотеках и с эстрадных подмостков. Их включили в свои репертуары советские и зарубежные исполнители Тынис Мяги, Анне Вески, Марью Ляник, Хелена Вондрачкова, ансамбль «Пудис», Эва-Мария Пикед...
Окрыляет... но успех и обязывает. Доказать, в первую очередь себе, что это не случайность, наверное, есть неотъемлемая черта любого, по-настоящему творческого человека. И если это получается — это радость. Но не победа, ибо и следующий успех надо низвергать. Понимая это, Игорь Саруханов возвел в жизненную потребность доказывать себе, что этот успех не случаен.
Но как?! Сомнения, ошибки, восторг и разочарования... Кто-то протянул руку помощи, а кто и спрятал ее за спину. Разорванные клавиры... Трудности технического воплощения своих идей в профессиональной магнитозаписи. Ох, как же тернист путь к доказательству творческого «я». И все же, что бы мы ни говорили и ни писали, человек создает себя сам, но не без помощи друзей. Задуманное — достигнуто. У вас в руках первый гигант Игоря Саруханова.
Если изначально в его творчестве песенный мелодизм перекликался где-то с классическим неаполитанским стилем, это скорее всего являлось отголоском школы игры на гитаре (он закончил музыкальную школу по классу классической гитары). На этой же пластинке автор сознательно ушел в своих произведениях от подобных музыкальных акцентов, не изменив себе. Он не перенасыщает свои песни плотными аранжировками, что делает фонограммы более воздушными. А главное, в композициях есть то, что быстро находит отклик в сердцах слушателей, — настроение. Веселое, грустное... Он не претендует на то, чтобы своими песнями изменить мир. Он просто хочет, чтобы его песни помогали людям жить.
Юрий Филинов
Звукорежиссер А. Зубов (01,02), А. Синяев (03-10), Г. Петров(03,07,08)