04. Счастливый четверг (Я. Френкель – И. Шаферан) - 02:19
Солист Игорь Иванов
Вокально-инструментальный ансамбль «Надежда»
Руководитель Михаил Плоткин, 1977
Стоят: Евгений Печёнов, Владимир Кузьмин, Миша Плоткин, Людмила Шабина, Леонид Белый, Пётр Наумов
Сидят: Виктор Горбунов, Александр Шабин, Анатолий Мешаев
«Надежда» — советский и российский вокально-инструментальный ансамбль (ВИА), основанный в 1975 году музыкальным администратором Мишей Плоткиным после раскола ВИА «Лейся, песня» и ухода из ансамбля вместе с Плоткиным части музыкантов. Назван по одноимённой песне Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, чьи песни постоянно присутствовали в репертуаре ансамбля....
На орбиту профессиональной эстрады вышел новый вокально-инструментальный ансамбль "Надежда".
Название ансамблю дала песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, а их песней «До отправления поезда» коллектив впервые заявил о себе телезрителям передачи «Утренняя почта». Теперь песни в исполнении «Належды» часто звучат в различных музыкальных программах Всесоюзного радио и на телевилении. Ансамбль молод. Дата его рождения (впрочем, как и само название) весьма символична — 31 декабря 1975 года. В репертуаре «Надежды» — песни о молодежи и для молодежи. Герой песен, как правило, наш современник, увлеченный своей работой, жизнерадостный и нежный, мужественный и мечтательный, Гастрольные маршруты ансамбля — это маршруты комсомольских строек. «Належда» дарила свои песни строителям БАМа, нефтяникам Тюмени. И везде выступления ансамбля пользуются неизменным успехом, подкупая аудиторию своей сценической искренностью, стремлением каждый раз показать максимум, чего он достиг на сегодняшиий день. Не без намека и свою первую пластинку вокально-инструментальный ансамбль Надежда» назвал «Это только начало» (так называется и одна из песен, вомедниях в трамму). Это как бы заявка на будущее. И, есть все основания полагать, что го на которые связывают с ансамблем его многочисленные поклонники, обязательно обравдаются.
Биография вокально инструментального ансамбля «Лейся, песня» пока может уместиться в двух-трех строчках.
Место рождения: город Москва.
Дата рожления: первое сентября 1974 года.
Как вилите, эта дата совпадает с началом учебного года. Что ж, все участники молоды. Им еще многому нужно научиться. Мастерство приходит не сразу. И не сразу приходит популярность. Бе нужно заслужить. И прежде всего — работой. Своим искусством.
Мне все нравится в этом ансамбле. Его юношеский задор. Его бережное отношение к песне. И сами ребята — они очень артистичны, энергичны и попросту симпатичны.
Однажды Михаил Светлов сказал: «По тому, как и что поют молодые люди, можно судить, о чем они мечтают, как живут и чему мы их учим».
О том, как поёт ансамбль «Лейся, песня» вы сможете узнать, прослушав эту пластинку. А мне хочется сказать о том, что он поет. И тут, мне кажется, руководители ансамбля Валерий Селезнев и Михаил Плоткин стоят на верном пути. Репертуар ансамбля полностью составлен из песен советских композиторов и поэтов.
У ансамбля — еще все первое: первый выход в эфир в телепередаче «Служу Советскому Союзу!», первое участие в передачах радиостанции «Юность», первые десятки писем от благодарных слушателей со словами поддержки и ободрения.
Эта пластинка — визитная карточка ансамбля «Лейся, песня». Она ‘у него —тоже первая. И, наверняка, ребята волнуются сейчас. Хочется пожелать им, чтобы это творческое волнение у них не проходило никогда!
ВИА был основан в 1974 году в филармонии г. Кемерово на базе существовавшего там же с 1972 по 1974 годы ВИА «Витязи». Название «Лейся, песня» было дано коллективу по предложению бас-гитариста Юрия Захарова.
Первыми руководителями ансамбля «Лейся, песня» стали Валерий Селезнёв, пришедший в ВИА «Витязи» в 1973 году из ансамбля «Самоцветы», и Михаил Плоткин. Лидер-солистом с основания коллектива и до 1980 года был Владислав Андрианов, исполнивший такие хиты, как «По волне моей памяти», «Где же ты была», «Вот увидишь» и многие другие. Игорь Иванов, работавший в коллективе в 1974—1975 годах, записал широко известные песни «Прощай», «Песенка про сапожника» и «Ты не забудешь обо мне».
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия"
(С) Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок. 2977 г.