Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком А. АБРАМОВ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком А. АБРАМОВ. Показать все сообщения

понедельник, 15 февраля 2021 г.

АРИЭЛЬ. 2014 - ШУМЕЛ КАМЫШ. LP (РОССИЯ)

 АРИЭЛЬ. 2014 


 ШУМЕЛ КАМЫШ.  LP (РОССИЯ) 


 КОЛЛЕКЦИЯ ЮЖНОУРАЛЬСКОЙ МУЗЫКИ 


PCRGLP002
Винил, LP, стерео, 33 1/3,  Альбом , 
Страна: Россия
Записан / Выпущен: 2014
Жанр:  Русские Народные, 
Застольные хороводные песни
mp3    320 кбит/сек. 112 Mb
Продолжительность: 42:40  


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1
 
01. Вечор-Сокол - 02:59
02. Матушка - 04:06
03. Молодая Канарейка - 02:46
04. Чёрный Ворон - 04:54

05. Самара-Городок - 03:39

06. Однозвучно Гремит Колокольчик - 04:06


СТОРОНА 2
 
07. Всё Небо Тучами Покрылось - 02:58

08. Хас-Булат - 05:06

09. По Улице Мостовой - 02:55

10. Когда Б Имел Златые Горы - 02:50
11. Пчёлочка Златая - 03:12

12. Шумел Камыш - 03:04


Ростислав Гепп — клавишные, флейта, жалейка, вокал 
Борис Каплун — Ударные, скрипка, вокал
Лев Гуров — 12 струнная гитара, вокал.
Александр Тибелиус — вокал, перкуссия
Сергей Шариков — клавишные, вокал
Сергей Антонов — соло-гитара
Валерий Сундарев - гитара, вокал.
Олег Гордеев — соло-гитара, вокал

Приглашенный гость 
Анатолий Абрамов (Аракс) - конго

Первый... Виниловый? Да!
В последние годы всё большую популярность среди любителей музыки всего мира набирают виниловые диски. Их с удовольствием покупают слушатели, а уважающие себя музыканты стараются издать новый альбом не только на CD или выкладывая его в Интернет, но представив аудитории именно виниловую пластинку.
Слава Богу, южноуральская столица в тренде — в Челябинске в 2013 году открылось несколько магазинов по торговле виниловыми дисками, местные жители активно покупают винил через Интернет-магазины. Вот только, к сожалению, музыкальные творения челябинских артистов в листах заказов отсутствуют. Необходимо было исправить это недоразумение.
Мы сделаем это!
Для начала на виниле увидят свет три вершины челябинской музыки ХХ века — альбомы «Давай с тобой поговорим» (Олег Митяев), «Монах» (джаз-бэнд Георгия Анохина) и «Шумел камыш» («Ариэль»). Еще два диска выйдут под общим названием «Челябинск. РОК» — это сборник композиций местных рок-групп, записанных в 80-е и 90-е годы прошлого столетия.
Во-первых, мы сознательно пошли на объединение столь разных творений под одной шапкой. Рок, джаз, фолк, авторская песня — это всё ЧЕЛЯБИНСКАЯ МУЗЫКА. Во-вторых, хотелось в вечном (почти) виниловом исполнении зафиксировать удивительные композиции, сотворенные южноуральскими музыкантами. Пригодится потомкам, да и нам самим приятно будет послушать. И если проект «пойдет», то следующей серией увидят свет на виниле и «Малахит», и Валерий Сундарев с Владимиром Хомяковым, и «Триагрутрика» с «Классикой».


Начало 90-х годов прошлого века для известного челябинского ансамбля «Ариэль» было невероятно сложным. Только что у коллектива случился болезненный разрыв с официальным художественным руководителем Валерием Ярушиным. Пошла на спад всесоюзная популярность, заработанная в 70-х годах. В последующее десятилетие «Ариэль» явно уже не выдерживал конкуренции со стороны молодых и дерзких рокеров, погряз в самоповторах и готовился кануть в Лету вместе с многочисленными ВИА типа «Пламени», «Синей птицы» и прочих «Веселых ребят».
В это тяжелое время челябинские музыканты вспомнили главный секрет собственного успеха - самобытное соединение русской народной песни и современного ее исполнения. И записали альбом, ставший по-настоящему мировой вершиной фолк-рока, равный по своему профессионализму и таланту таким народно-рокерским шедеврам, как «Graceland» Пола Саймона, «Русские песни» Александра Градского или «Bringing it All Home» Боба Дилана. «Ариэлевцы» продемонстрировали такое фирменное многоголосие и такое вдохновенное чувство вокальной гармонии, что и мэтрам фолк-рока вроде Кросби, Стиллза, Нэша и Янга было бы не стыдно. Но челябинцы-то пели на русском языке, записав альбом с материалом, близким отечественному слушателю буквально на генетическом уровне! От некоторых песен просто мороз идёт по коже... Не от классного вокала, не от профессионального исполнения, не от умной и тонкой аранжировки. От.. Это не передать словами. Послушайте «Чёрного ворона» или «Матушку» - поймёте сами.
- Если в 80-х годах нам приходилось играть по несколько концертов в день, так мы были востребованы у публики, то в 90-х был период, когда мы за целый год не дали ни одного концерта, вспоминает Ростислав Гепп. - Исчезла постоянная гастрольная горячка, стало больше свободного времени для собственно творчества. Мы почти полностью перешли на акустические инструменты, я отказался от клавиш и перешёл на флейту, Борис Каплун взял в руки скрипку, на единственном оставшемся синтезаторе Сергей Шариков играл партию баса. Было решено полностью отказаться от старых ВИА-хитов типа «В краю магнолий», а сделать что-то, ориентируясь исключительно на западную публику, на уровень мировых музыкальных стандартов. А что нужно Западу? Уж, конечно, не отечественную эстраду! Поэтому мы и обратились к русской народной песне. В поисках материала Гепп пошёл в публичную библиотеку за нотами и текстами русских песен. Именно так! Чтобы сделать совершенно оригинальную обработку, Ростислав принципиально не хотел песню СЛУШАТЬ, ему было достаточно напечатанных на бумаге нот и слов. Именно таким образом, «с листа» родился открывающий альбом трек «Вечор-сокол». Но раскрутку нового материала на публику решили начать не с него, а со спетой акапелла на пять голосов песни «Шумел камыш».


- Мы в Москве участвовали в какой-то музыкальной солянке и вышли на сцену именно с этим номером, - вспоминает Гепп. – Закончили петь, и ко мне на шею бросается музыкальный редактор «Утренней почты» Наталья Высоцкая. «Ребята, вот это – настоящее!
Более того, новый стиль «Ариэля» оценили и в «Программе А» - телевизионной передаче, которая знакомила зрителей с роком и музыкальной альтернативой, гоняя клипы Cure, Bauhaus и прочих западных монстров. В компанию с ними попал и «Шумел камыш», показанный на всю Россию. Музыканты поняли – есть попадание в точку!
Отрепетировали материал на полноценную программу и поехали в Москву записывать альбом. «Ариэль» приютил звукорежиссер театра «Ленном» Владимир Черепанов, по тем временам у него была отлично упакованная студия.
- Работа в «Ленкоме». имела свои особенности, - вспоминает вокалист «Ариэля» Александр Тибелиус.— Вокруг люди театра, со своим видением мира, так сказать. Начали записывать «Черного ворона», где поет Борис Каплун, не получается, явно не хватает внутреннего нерва, заложенного в этой песне. А на конгах нам тогда подыгрывал Толя Абрамов из «Аракса», группы, играющей в «Ленкоме». Он мигом притащил матрас и заставил Каплуна . петь лежа. «Боря, войди в образ, — убеждал нашего музыканта Абрамов, — представь, что ты смертельно-раненный лежишь в степи и поёшь последнюю в своей жизни песню».
Когда запись была закончена, «Ариэль» на малой сцене «Ленкома» дал небольшой концерт для актёров и музыкантов театра. Челябинцев слушали Караченцов, Абдулов, участники ансамблей «Аракс» и «Воскресение». – Все тогда офигели и назвали нас русскими Queen, - улыбается Тибелиус. – Симбиоз акустических инструментов, фирменного «ариэлевского» многоголосья и русских народных песен произвёл на зрителей, которые кое-что понимают в музыке, невероятный эффект.
- Окрылённые, мы побежали на «Мелодию», и тут нас ждал облом, - вспоминает Гепп. – Записанный нами материал был признан… неинтересным для публики и по этой причине не годным к изданию на виниле.
Но «Ариэль» это не остановило. Ставка на мировые музыкальные стандарты мгновенно дала результат – группу пригласили на гастроли в США. Играть не для русской диаспоры, как это делали все российские «звёзды», а выступать перед американской публикой, в столице штата Арканзас городе Литл-Рок. К «Ариэлю» тогда присоединился гитарист-виртуоз и заодно певчий одного из челябинских храмов Валерий Сундарев. И тут же последовала поездка в Германию, в Кёльн. Немцам так понравилось, что «Ариэль» тут же был приглашён вторично, фестиваль организовала WDR, а выступление в прямом эфире транслировалось на все страны Европы. После фестиваля к «Ариэлю» подошёл немецкий бизнесмен Михаэль Барг и попросил диск с песнями.
-Нету, - смутились челябинцы.
-А давайте тогда выпустим, воодушевился расторопный немец.
Сказано-сделано! Решено было выпускать не винил, а CD, который в Европе был уже мощно распространён. Для записи дополнительного материала «Ариэль» сел в студию, где до них работали Scorpions и Тина Тернер.
Звукорежиссёр был австралиец, естественно, не знавший ни слова по-русски. Никто из «Ариэля» не знал английского. Пришлось общаться на языке музыки.
Немецкая сторона полностью взяла на себя оформление диска, таким образом на обложке появился Владимир Ленин, его, мол, в Германии знают. Хорошо хоть Горбачёва не впихнули. А сам альбом был назван так же понятным для немецкой публики (по мнению г-на Барга) простым русским словом «Привет!». Это был второй, после Аллы Пугачёвой, CD, выпущенный музыкантами из России.
В качестве гонорара «Ариэль» получил часть тиража «Привета!», который был раздарен друзьям и знакомым. Через несколько лет челябинцы уже с новым гитаристом Олегом Гордеевым на местной студии «U-Sound» записали ещё четыре песни. И уже с ними, плюс «ленкомовские» и кёльнские записи, альбом увидел свет под названием «Шумел камыш».
Роман ГРИБАНОВ

Аранжировки Ростислав Гепп, Сергей Шариков 
Песни записаны на студиях:
1. Театра Ленком  (Москва)
Звукорежиссер Владимир Черепанов
2. Dierks studio pulheim (Кельн)
Звукорежиссер Cedric Beatty
3. United Sound  (Челябинск)
Звукорежиссер Сергей Спиридонов


МАСТЕР - SOUND
Южноуральская правда
Челябинский Электрометаллургческий комбинат
Коллекция Южно-Уральской музыки 
PCRGLP002
Оцифровка: grecofu (rutracker.org)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







вторник, 25 февраля 2020 г.

ЮРИЙ АНТОНОВ И ГРУППА АРАКС. 1980 - Я ВСПОМИНАЮ. EP (АОЛЗГ)

 ЮРИЙ АНТОНОВ И ГРУППА АРАКС. 1980 

 Я ВСПОМИНАЮ. EP (АОЛЗГ) 


Мелодия  33 C62-13653-54
Matrix / Runout (Side A): C62-13653/4-1
Matrix / Runout (Side B): C62-13654/4-1
ГОСТ 5289-73  Гр. 3. 0-85
Винил, EP, Стерео, 33 1/3, Миньон,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  19.. / 1980
Жанр,стиль:  Поп рок, 
mp3    320 кбит/сек. 61.1 Mb
Продолжительность:   12:18


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1 

01. Я вспоминаю (Ю. Антонов - Л. Фадеев) - 05:48



СТОРОНА 2

02. Не забывай (Ю. Антонов - М. Танич) - 03:52

03. Мое богатство (Ю. Антонов - И. Кохановский) - 02:38


Состав группы "Аракс":
Сергей Рудницкий - стрингс, электропиано, синтезатор, вокал
Вадим Голутвин - двенадцатиструнная гитара, акустическая гитара, вокал
Тимур Мардалейшвили - соло гитара, бас гитара, вокал
Анатолий Абрамов - ударные

Звукорежиссер С.Теплов
Редактор В.Рыжиков
Художник Б.Дударев
Фото А.Гершман



МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С)"МЕЛОДИЯ", 1980
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок 
Типография АЗГ. Зак. 428—О—18000
Арт. 36-3. Цена 1 руб.
Оцифровка: nikon200 (rutracker.org)


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ






понедельник, 24 февраля 2020 г.

ЮРИЙ АНТОНОВ. 1982 - МАКИ. EP (АОЛЗГ)

ЮРИЙ АНТОНОВ. 1982 - МАКИ. EP (АОЛЗГ)


Мелодия  С62—17631-2
Matrix / Runout (Side A): С62-17631/4-1
Matrix / Runout (Side B): С62-17632/4-1
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 1-35
Винил, EP, Стерео, 33 1/3, Миньон, White labels
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1981 / 1982
Жанр,стиль:  Pop Rock
mp3    320 кбит/сек. 74.6 Mb
Продолжительность:   11:55


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1 

01. Маки (Ю. Антонов - Г. Поженян) - 05:41



СТОРОНА 2

02. Море (Ю. Антонов - Л. Фадеев) - 02:39

03. Вот как бывает (Ю. Антонов - В. Дюнин) - 03:35


Юрий Антонов - синтезатор, электропиано, стрингс, тамбурин, вокал
Владимир Кузьмин - гитара-соло, ритм-гитара
Александр Бирман - бас-гитара
Михаил Файнзильберг - ударные
Анатолий Абрамов - ударные

Звукорежиссер С. Теплов
Редактор В. Рыжиков
Художник А. Колосов
Фото С. Борисов


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С)"МЕЛОДИЯ", 1982
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1981 г
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок 
Типография АЗГ. Зак. 320-О-150000.
Арт. 10-4. Цена 1 руб. 50 коп.
Оцифровка: rmb_rmb (rutracker.org)


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ








суббота, 2 марта 2019 г.

ЮРИЙ АНТОНОВ. 1987. ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ. LP (АОЛЗГ)

 ЮРИЙ АНТОНОВ. 1987.  

 ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия – С60 24821 003
Matrix / Runout (Side A): С60-24821/4-4
Matrix / Runout (Side B): С60-24822/4-4
ГОСТ 5289-80  Гр. 3.  2-25
Винил, LP, стерео, 33 1/3,  Альбом, Белая этикетка,
Страна: СССР
Записан / Выпущен: 1980, 1986 гг. / 1987 г.
Жанр,стиль:  Поп рок
mp3    320 кбит/сек. 118 Mb
Продолжительность:   40:25


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1 

01. От печали до радости (Ю.Антонов - Б.Дубровин) - 04:12

02. Я тебя не забуду (Ю.Антонов - Р.Гамзатов, перевод Р.Рождественского) - 03:52

03. Завтра (Ю.Антонов - И.Кохановский) - 03:50

04. Гадкий утенок (Ю.Антонов - Л.Фадеев) - 02:22

05. Все как прежде (Ю.Антонов - В.Дюнин) - 05:49



СТОРОНА 2 

06. Колокол тревоги (Ю.Антонов - И.Кохановский) - 04:52

07. С чего бы? (Ю.Антонов - В.Дюнин) - 05:30

08. Снова весна (Ю.Антонов - И.Кохановский) - 03:22

09. Земляничная поляна (Ю.Антонов - В.Дюнин) - 02:53

10. Радуга (Ю.Антонов - Л.Фадеев) - 03:43


Аранжировки:
Ю.Антонова, В.Зинчука (01-03), 
С.Рудницкого, В.Голутвина, Т.Мардалейшвили (04 - 10).
Группа Ю. Антонова "Аэробус"(01-03) 1980 г.
Группа С.Рудницкого "Аракс" (04-10) 1986 г.

Юрий Антонов - вокал, синтезатор.
Виктор Зинчук - гитара.
Игорь Прокофьев - бас-гитара.
Александр Бахурец - ударные (01 - 03)
Сергей Гурбелошвили - тенор-саксофон (03)
Сергей Рудницкий - клавишные.
Вадим Голутвин - акустическая гитара, электрогитара.
Сергей Беликов - вокал, бас-гитара.
Анатолий Алешин - вокал.
Анатолий Абрамов - ударные (04 - 10)

Звукорежиссёр С. Теплов
Редактор И. Йотко
Художники С. Борисов, М. Афанасьев
Фото С. Борисова

Имя Юрия Антонова широко известно в нашей стране. Более двадцати пет он работает на профессиональной сцене.
Известность к нему пришла в начале 70-х годов после появления песни «Нет тебя прекрасней», За это время им написано много песен, которые стали популярны в нашей стране. Знают их и за рубежом. В основном он пишет песни для собственного исполнения, но можно привести примеры удачного сотрудничества его с такими ансамблями, как «Поющие гитары», «Веселые ребята», «Синяя птица».
На этой пластинке, как и на всех прежних дисках, Ю. Антонов выступает не только исполнителем, но и автором своих песен.


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С)"МЕЛОДИЯ", 1986
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись  1980 г., 1986 г.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок 
Типография АЗГ.  Зак. 293—О—25000
Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка:  Konstantin_slash (rutracker.org)
Винил любезно предоставлен Дмитрием frfr;t


ССЫЛКА:  


СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ