«Лейся, песня» — советский вокально-инструментальный ансамбль, выступал на эстраде с 1974 по 1985 год от Кемеровской филармонии.
Вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня» был создан в 1974 году в филармонии г. Кемерово на базе существовавшего там же с 1972 по 1974 годы ВИА «Витязи». На общем собрании в филармонии стал вопрос о названии ВИА, предложение бас-гитариста Юрия Захарова дать имя ВИА «Лейся, песня» было принято единогласно. Первыми руководителями ансамбля стали Валерий Селезнёв, пришедший в ВИА «Витязи» в 1973 году из ансамбля «Самоцветы», и Михаил Плоткин. Одним из солистов с основания коллектива и до 1980 года был Владислав Андрианов, исполнивший такие хиты, как «По волне моей памяти», «Где же ты была», «Вот увидишь» и многие другие. Игорь Иванов, работавший в коллективе в 1974—1975 годах, записал широко известные песни «Прощай», «Песенка про сапожника» и «Ты не забудешь обо мне». На протяжении своего существования в период с 1974 по 1984 год ВИА «Лейся, песня» являлся одним из ведущих эстрадных коллективов Советского Союза. Все песни были записаны фирмой «Мелодия» на виниловые пластинки, разошедшиеся по всему СССР тиражом более 3-х миллионов экземпляров. Такие песни, как «Прощай», «Качается, вагон», «Родная земля», «Обручальное кольцо» сразу же становились популярными. Ансамбль был удостоен премии «Ленинского Комсомола Кузбасса». В 1976 году коллектив возглавил Михаил Шуфутинский, при нём ансамбль достиг расцвета и стал всенародно любимым. Накануне 1978 года в коллективе произошло обновление, ансамбль покинули Левиновский, Поздышев, Куликов, Заседателев, Смыслов, Воронов. Михаил Шуфутинский пригласил в ВИА «Лейся, песня» вокалиста Владимира Ефименко, вокалистку Марину Школьник, барабанщика Максима Капитановского и гитариста Юрия Иванова. Значительная часть репертуара ВИА «Лейся, песня» легла на плечи солистов Владислава Андрианова и Владимира Ефименко. К началу весеннего музыкального сезона 1978 года, в коллектив пришёл молодой вокалист из Новосибирска Борис Платонов. Тогда же состав вокально-инструментального ансамбля дополнили такие музыканты, как трубач Виктор Горбунов, тромбонист Анатолий Мешаев и саксофонист-флейтист Валентин Мастиков. Таким образом, художественный руководитель Михаил Шуфутинский собрал сильный состав музыкантов-исполнителей, ставший впоследствии «золотым составом» ВИА «Лейся, песня» — Юрий Захаров (гитара, вокал), Владимир Калмыков (труба, вокал), Владислав Андрианов (вокал), Владимир Ефименко (вокал, гитара), Марина Школьник (вокал), Борис Платонов (вокал), Максим Капитановский (ударные инструменты), Юрий Иванов (гитара, вокал), Анатолий Мешаев (тромбон, вокал), Валентин Мастиков (саксофон-флейта), Виктор Горбунов (труба).
В 1978 году ансамбль под руководством Михаила Шуфутинского за лучшее исполнение патриотической песни «Родная земля», стал лауреатом I-й премии II-го Всероссийского конкурса исполнителей советской песни «Сочи-78». Эта песня впервые прозвучала в финале конкурсной программы вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня». Песня «Родная земля» (музыка В. Добрынина — слова Л. Дербенёва), первыми исполнителями стали Владимир Ефименко (вокал), Владислав Андрианов (вокал), Марина Школьник (вокал), Борис Платонов (вокал), Юрий Захаров (гитара), Владимир Калмыков (труба, вокал), Анатолий Мешаев (тромбон, вокал), Максим Капитановский (ударные инструменты), Юрий Иванов (гитара, вокал), Валентин Мастиков (саксофон-флейта), Виктор Горбунов (труба). На протяжении всех лет с ансамблем сотрудничали композиторы Вячеслав Добрынин, Давид Тухманов, Тихон Хренников, Серафим Туликов, Евгений Мартынов, Владимир Шаинский, Владимир Матецкий и многие другие. В сопровождении ансамбля записывались известные исполнители Иосиф Кобзон, Анна Герман, Евгений Мартынов, Яак Йоала и многие другие.
Вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня» дебютировал на профессиональной эстраде в 1975 году и сразу же привлек к себе внимание широкой аудитории. Уже через два года он удостаивается I премии и звания лауреата Всероссийского конкурса на лучшее исполнение советской песни. Сегодня ансамбль много гастролирует по стране, выступает по радио и телевидению, записывается на пластинки. Слушателей неизменно покоряют мастерство участников коллектива, та творческая отдача, с которой они исполняют каждый номер своей программы, и, конечно же, сами песни. Ансамбль постоянно ищет собственный репертуар, стараясь включать в него такие произведения, которые наиболее полно соответствовали бы творческим устремлениям коллектива. Название пластинки «Сегодня и вчера» отражает путь, пройденный ансамблем «Лейся, песня» за семь лет его творческой деятельности. Песни, которые представлены на этом диске, в разные годы звучали в концертных программах коллектива, а некоторые из них сохранились в его репертуаре и сегодня. Надеемся, что встреча с этими песнями будет для слушателей приятной.
Звукорежиссеры: С.Теплов, А.Штильман. Редактор В.Рыжиков. Художник С.Борисов. Фото Ю.Балашова
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР Всесоюзная фирма грампластинок "МЕЛОДИЯ", 1983 Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1981 - 1982 годов. Московский опытный завод "Грамзапись". Заk.85 Tиpaж 50000 Арт. 11-1. Цена 3 руб. 50 коп. Оцифровка: nikon200 (rutracker.org)