Певчие Церквей Православных: Анатолий Кулешов, Андрей Журавлев, Виктор Балкаров, Юрий Вишняков
ВСЕМ ТЕМ, КТО ОТДАЛ СВОЮ ДУШУ ВЕТРУ, СПАСИБО
Работинкам ВПТО "Видеофильм" - Уралову, Котову, Пугачеву, Хазову, Ире, Олегу, Славе, Игорю за осуществление проекта альбома "Для тех, кто свалился с Луны",
Директору ДК "Моряков" Преображенской О.Н., директору А/О "Балтийское морское пароходство" Харченко В.И., Зам, генерального директора "Киришинефтеоргсинтез" Васильеву Р.А., " представителям судоходного А/О " Мордешичу А.Т., Афанакину в.а., за возможность подготовки проекта. Стасу Намину и всему SNC, Александру Морозову, Сергею Морозову, Константину Эрнсту, Барановской Нине, Мельниковой Ларисе, Рахлиной Насте, Спиридонову Юрию, Житинскому А.Н., Галямину Сергею, за помошь в осуществлении проекта. Власову Саше за классиую езду и вообще за все, Мариничеву Саше, Маркову Паше, Вермишеву Митяю, Васильеву Павлу, за практическую помощь в работе. Издательству "Иванов-пресс", "Степанову Сергею, Степановой Олесе, Мельницкой Вете, Фазлиевой Кате, Саt-ниоткуда за профессиональное освещение образа жизни группы. Фотографам: Марине,
Санкт-Петербург, за предоставленные барабаны, гитарной фирме "Русстон".
Корпорании тяженого рока и персонально Пауку, Борову, Костылю,
Ящеру, Зайну, Люциферу, постоянную помощь и поллержку, Максу-Косому, Осинскому Владимиру, Джавазу-Заде, худому-Васильеву, за добрые советы.
Гройсману, Сукачеву, Ревякину, Соловьеву, Наумову, Курылеву, Шаталину, Скляру, за примочки, гитары и добрые слова. "Храму Мира": Юре, Олегу Пахому, Шкалику и Аре за стимуляцию творчества и браткам из Оренбургского, Иркутского, Барнаульского "Саланга", Сорокалетову Валерню, Максимилюку Сергею
и Саше за действенную и своевременную поллержку. Серединым Евгению и Татьяне, Игорю, Наташе, Соне-Морсу, Майклу с Речного, Жуку, Нанару, Решетнику Андрею, Пете павлодарскому, Ире и Коле Иванниковым за стимуляцию творчества. Крайневой Людмиле Васильевне и Пете-доктору, за вывод из творческого состояния.Папе Васе, Кириллу Панфилову, брату моему, жене моей
Сане Кинчевой за любовь и заботу. Гитарному Мастеру Кухнову Павлу, персонально от Чумы. Терпигореву Сергею, Тимошенко А.Б., Батагову Славе за организаторские способности. Индейцу, А , Адольфу, Лысому, Липуну Игорю, Лебедеву Олегу, Севистьянову Валере, Тараровой Лене, Тане, Лиле и Маше за всевозможную помощь и поддержку. Республике Объединенных Этажей: Мешку, Ашуркину, Арутюнову Левону Аршавировичу, Рансу, Ганееву Андрею. Голову Лене, Харламенко Виталию, Смолянинову Борису, соседу за честь мие (Кинчену) расти вместе с ними. Всей " "Армии Алиса" за монную подлержку на концертах.
Короче говоря, всем, упавшим с Луны братьям и сестрам "Алиса" дарит свой огонь! Спасибо Вам!
K.Кинчев гр. АЛИСА.
Запись и микширование: ВПТО «Видеофильм»
Звукорежиссура: А. Худяков, Д. Канов, Ю. Шлапаков
Дизайн: К. Гончаров
Оригинальная Идея: Алиса, К. Гончаров,
Армия АлисА: 123154, Москва, а/я 70; тел. (095) 199-03-79
«Театр» был написан в Москве (Тёплый стан) зимой 1985 года. Звукорежиссёр Андрей Худяков сказал, что песня специально сделана в механистичном стиле, чтобы достичь образа музыкальной шкатулки, с которой начинается все дальнейшее действо. Другая аранжировка композиции вошла в альбом «Jazz». Акустический вариант «Театра» можно услышать на сборниках «Акустика 2» и «Акустика 4».
«Для тех, кто свалился с луны» была написана летом 1985 года в Москве в районе метро «Щёлковская» на улице Парковой в доме № 48. Акустический вариант песни можно услышать на сборнике «Акустика 4».
«Республика» была написана в декабре 1984 года в Москве (Тёплый стан). На альбоме перед «Республикой» звучит диалог, слова которого трудно разобрать, Константин Кинчев сказал, этот разговор — маленькая тайна группы, о которой хотелось бы забыть, добавив, что это «рабочий момент» и записано не специально. Ранее Константин Кинчев объяснил название песни: «„Республика Объединенных этажей“ — это дом 184 корпус 2 по проспекту Мира, в народе именуемый как „дом на курьих ногах“. В этом доме я жил с 70-го по 80-й год. Там до сих пор живут мои друзья детства, я бываю там, но не часто»[7]. Акустический вариант песни можно услышать на сборнике «Акустика 4».
«Кибитка» была написана весной 1991 года на улице Народного ополчения. Электронный ремикс композиции вошёл в альбом «Геополитика». Также существует концертный вариант песни, исполненный вместе с группой «Бригада С».
«Я дышал синевой (Ямщик)» Константин Кинчев рассказывал, что петь песни Высоцкого — гиблое дело, так как он обладает мощнейшим набором обертонов. Поэтому лидер «Алисы» выбрал стихотворение «Ямщик» и написал под него музыку. Одно слово стихотворения было изменено, так как Константин Кинчев записывал песню на память и случайно ошибся (вместо слов «незнакомой степи» Кинчев спел «непролазной степи»).
«Смутные дни» были написаны летом 1991 года на улице Народного ополчения. В книге «Алиса. 100 страниц» написано, что «на альбоме нет ни одной жёсткой или тяжёлой композиции — разве что закованная в зафузованные рифы темповая вещичка „Смутные дни“». В 2003 году вышла на концертном диске «Мы Вместе 20 лет LIVE». Исполняя песню на концертах, Константин Кинчев после строчки «Каждый из нас верен земле» добавляет: «Своей земле!».
«Плач» была написана весной 1991 года на улице Народного ополчения. Считается, что Константин Кинчев посвятил её Дмитрию Ревякину — лидеру группы «Калинов мост».
Во время концерта, проходившего в 1992 году в Иерусалиме Константин Кинчев перед песней «Плач» сделал вступление:
«Укрепляйтесь духом ребята, потому что следующая эпоха — это эпоха Духа Святого, а всё находится в вас: Христос оставлял нам Царство Небесное именно в нас, то есть укрепляйтесь духом и помните всем сердцем ту душу, ту женщину… имя ей — Россия. А она сейчас плачет, но плачет светлыми слезами».
«Пасынок звёзд» был написан весной 1990 года на улице Народного ополченияи можно услышать православный хор, с которым группа познакомилась во время поездки в Иерусалим. Позже хор принял участие в песне «То ли про Любовь, то ли про Беду» с альбома «Чёрная метка».
«Для тех, кто свалился с Луны» — шестой студийный альбом группы «Алиса».
Запись альбома проходила в Москве на ВПТО Видеофильм в 1992 году. В 1993 году «Для тех, кто свалился с Луны» был издан на лейбле Moroz Records, а в 1997 году благодаря фирме «Extraphone» вышел второй вариант в новом оформлении с бонус-треком «Ямщик» (слова Владимира Высоцкого). Кроме того, Moroz Records выпустил на кассетах видео концерт под названием «Для тех, кто свалился с Луны», на котором исполнялись в основном песни с одноимённого альбома.
«Для тех, кто свалился с Луны» не был этапным альбомом. Он имеет мистический оттенок и сделан в духе бродячего балагана. Эпиграфом к альбому стали слова из романа Германа Гессе «Степной волк»: «Только для сумасшедших, плата за вход — разум». Константин Кинчев в одном из интервью сказал, что «Для тех, кто свалился с Луны» написан для людей не от мира сего.
МУЗЫКА И СЛОВА К.КИНЧЕВ, КРОМЕ:
"Я ДЫШАЛ СИНЕВОЙ(ЯМЩИК)" МУЗЫКА К.КИНЧЕВ, СЛОВА В.ВЫСОЦКИЙ
да Игорек Чумычкин, чума, стало быть. В следующий год взнуздала коня
златогривого, обзавелась нагайкой-звездой и айда гулять по просторам
необозрямым, местам сказочным, заповедным. Куда ни завернет, везде
свистопляс, хоровод-гулянка. Никакого спасу не стало, да и не надо ей его.
Безобразия чинит весело, легко, а помощники ей в этом все те же Кинчев,
Самойлов, Шалапут Шаталин, Нефедов Миха, Чума да еще Андрюха Королев.
В год Козла обручилась с ветром, села на помело и понеслась над облаками
звезды чехардой слов морочить. Что с нее, пропащей, взять? Летит над землей,
где ни остановится, везде шабаш чинит, и снова свой путь налаживает.
И вместе с ней летят да песни горлопанят Кинчев, Самойлов, Шаталин, Королев,
Нефедов и Чума. Так и несет их от реки к реке, от облака к облаку,
от звезды к звезде. K. K.
КОНСТАНТИН КИНЧЕВ - голос, акустическая гитара
ПЕТР САМОЙЛОВ - бас, голос
AНДРЕЙ КОРОЛЕВ - клавиши, голос
ИГОРЬ ЧУМЫЧКИН - гитара
AНДРЕЙ ШАТАЛИН - гитара
МИХАИЛ НЕФЁДОВ - барабаны
Звук зал - Ю. ШЛАПАКОВ,
Звук сцена - Д. КАНОВ
Свет - А. СТОЛЫПИН
Администратор - В. БАТОГОВ
Директор - А. ТИМОШЕНКО
Запись и микширование ВПТО «Видеофильм»
Звукорежиссура: С. СОЛОВЬЕВ, А. ХУДЯКОВ, Д. Канов
Инжиниринг: А. ШАБУНОВ, B. ТИТАЕВ
Дизайн: A. СТОЛЫПИН, В. ПОТАПОВ
Концерт Москва, Лужники, 28.10.90.
IVANOV PUBLISHERS, Inc.
ИВАНОВ-ПРЕСС «АЛИСА»
BOOGLET 1.2.3.4.
А ведь поначалу
ничто не предвещало успеха этой компании не самых известных
музыкантов из не слишком популярных групп
второго эшелона. Еще один хардовый динозавр, не более.
Но что-то в обычном течении реакции дало сбой.
Количество перешло в качество, и на выходе возник совершенно
уникальный продукт… «Тяжелый нью вэйв»? А может, «волнистый
хард»? Как бы то ни было, а МАГИЯ - еще через год
она стала АЛИСОЙ - сразу же создала на сцене особенный,
пугающий и привлекательно-манящий мир вывернутой наизнанку
логики и строго дозированного безумия.
«Кривозеркалье». «Мужчина-машина». «Сильные идут вперед».
«Мышиный цирк». Их заметили, но пока не приняли всерьез.
И они рискнули второй раз. «Вы сошли с ума! - говорили им.
Брать в группу москвича… Да к тому же толком нигде не игравшего.
Это же нонсенс!…» Но у АЛИСЫ была своя логика. Зазеркальная.
Первый же концерт группы с Костей Кинчевым в ЛДМ 8 марта 1985 года
стал сенсацией. Я и поныне считаю его одним из ярчайших впечатлений
своей жизни. Даже если бы на следующий день АЛИСА распалась
и никогда не выступала бы, место в Истории им было гарантировано.
Однако они не распались. К счастью. Но и сегодня каждый концерт
группы - это всегда Событие. За последние годы отечественный рок во многом изменился, и в энергетическом потенциале этих изменений немалая доля
принадлежит именно АЛИСЕ.
Альбомы «Энергия», «БлокАда», «Шестой Лесничий».
Молодежные гимны «Мы вместе» и «Мое поколение». Эмоциональные
взрывы буквально на каждом концерте. Сплоченная и - без лести -
преданная армия алисовских фанов. «Тоталитарный рэп»
и «Осеннее солнце». «Красная волна» и черная клевета. «206, часть 2».
(Впрочем, красное смотрится на черном даже ярче, неспроста же
эти два цвета стали «фирменными», алисовскими). Баллады «Стерх»
и «Сумерки». «Бес паники» и «Ветер водит хоровод».
Сгустки энергии. Спокойная величавая сила и столь важное в творчестве предощущение нетленности создаваемого. Твердая опора.
И в этой атмосфере - во всяком случае я в это верю - никогда уже не выйдут на свет Божий, как на полотнах Босха, фантомы, пузыри земли,нечисть всякая, и не будут править они свой шабаш в долгих сумерках.
шабаш.
A/B/C
BOOGLET 5.6.7.8.
Дорогой Алисоман!
Армия жизни
Армия АЛИСА
Если ты хочешь встать под черно-красные знамена Армии,
то есть вступить в фан-клуб АЛИСЫ, ты должен перечислить
51 руб. 15 кон. по адресу: г. Москва, 123154, а/я 70, "Армия
АЛИСА". Перечисление денег надо сделать только почтовым
переводом. Не забудь указать обратный aдреc. На эти деньги ты
получить фотографию с автографами АЛИСЫ, персональный
билет на право беспладного посещения всех концертов АЛИСЫ в
течение 1992 года и последний двойной концертный альбом
АЛИСЫ - "Шабаш".
Кроме того планируется аренда пивных баров для
проведения вечеров встреч членов фан-клуба с музыкантами
АЛИСЫ и других команд.
В шжаб-квартире "Армии АЛИСА" ты всегда сможешь
получить исчерпывающую информацию об АЛИСЕ, других
группах, а также деяжельности нашего клуба.
Все данные о членах нашего фан-клуба (Ф.И.О., aдрecа,
телефоны) мы будем периодически публиковать на страницах
"ИВАНОВа", "ША" и др. изданий рок-издажельской компании
"IVANOV Publishers, Inc. ". Это бygет делаться для того,
чтобы ты сам мог с ними переписываться. (Особое внимание
обрати на служащих в армии и отбывающих срок заключения в
исправительно-трудовых учреждениях).
При дальнейшей переписке вкладывай в письмо конверт со
своим адhесом.
Было бы здоново, если бы ты со своими знакомыми
алисоманами образовал бы Центр АЛИСЫ - свою тусовку,
чтобы вместе ходить на концерты, проводить свободное время и
Вы бы выбрали cреди себя человека, ответственного за переписку с нами. Это значительно облегчит пересылку товара; например: отправлять одну пластинку по почте достаточно рискованно (сам подумай, что тебе из этого дойдет), а целая
партия сохранится в дороге гораздо лучше. И потом, это просто удобнее - и для вас, и для нас. Итак - ты решил встать под черно-красные" знамена "Армии АЛИСА" отлично! Мы ждем тебя в нашем фан-клубе. Мы вместе!
Спасибо: М. Котову и А. Пугачеву за руководство;
С. Коврижных и Л. Карлинуза работу; В. Осинскому
за постоянную поддержку и помощь; С. Гервасечеву
и А. Тарасову за солидарность: Ире и Тане за помощь
оттуда; папе Васе за сына; Жуку, Спортсмену,
Зольцману, дядюшке Ху, Мохнатому Рулю, Малышу,
Нанаруза стимуляцию творчества, Мариничеву Саше
тоже за нее, мистеру Arkanoid zu за класс и мастерство;
Мешку, Ашуркину и Левке за то, что они классные парни,
а также благодарим «ДДТ», «Калинов мост», «Объект насмешек»,