Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ. Показать все сообщения

понедельник, 12 июня 2023 г.

МИХАИЛ ШУФУТИНСКИЙ. 1992 - КУБИКИ. LP (СССР)

 

 МИХАИЛ ШУФУТИНСКИЙ. 1992 

 КУБИКИ. LP (СССР) 


ОРФЕЙ  Стерео СБ - 011. 1-2
Matrix / Runout (Runout Side A, Stamped): R90 01199/1-1
Matrix / Runout (Runout Side B, Stamped): R90 01200/1-1
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1991 / 1992
Жанр: Шансон
mp3  320 кбит/сек. 92.1 Mb
Продолжительность: 36:55


СОДЕРЖАНИЕ


СТОРОНА 1

01. Кассир (музыка и слова  Сергей Арно) - 03:28

02. "Лебединое озеро" (музыка и слова Никита Джигурда) - 02:46

03. Четвертинка (музыка и слова Александр Розенбаум) - 03:55

04. Барахолка (музыка и слова Александр Розенбаум) - 02:59

05. Путана (музыка и слова Олег Газманов) - 05:23


СТОРОНА 2

06. Моя единственная (Вячеслав Добрынин — Михаил Рябинин) - 4:48

07. Не уйти... (музыка и слова Юрий Кукин) - 04:16

08. Кубики (Вячеслав Добрынин — Наталья Пляцковская) - 04:05

09. Переведи часы назад (Сергей Березин — Лариса Рубальская) - 05:19


Записано в Wildcat Studio, Беверли Хиллз, Калифорния, США.
Звукоинженер - Марк Коффин,
Аранжировки - Миша Шуфутинский,
Саксофон - Алекс Зубов,
Гитара - Альфонс Кеттнер,
дуэт с Сюзанной Теппер (06).
Редактор русского издания - Саша Белявцев.


(С) ОРФЕЙ
Производитель грампластинки – Russian Disc
Студия звукозаписи – Wildcat Studios
Оцифровка: Ritchie555 (rutracker.org)
сканы: deronen (covrik.com)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







воскресенье, 11 июня 2023 г.

МИХАИЛ ШУФУТИНСКИЙ. 1991 - АМНИСТИЯ. LP (СССР)

 МИХАИЛ ШУФУТИНСКИЙ. 1991 

 АМНИСТИЯ. LP (СССР) 


Sintez Records 1-032-С-6, RiTonis C60 31939-40 000
Matrix / Runout (A - runout): С62-24215/1-1 DMM
Matrix / Runout (B - runout): С62-24216/1-1 DMM
Пластинка, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1986 / 1991
Жанр,стиль: Шансон,
mp3    320 кбит/сек. 87.0 Mb
Продолжительность:   35:02


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА A

01. Зачем Вам Это Знать = Why Do You Need To Know - 03:54
(музыка и слова Михаила Звездинского)

02. Мадам = Madam - 04:11
(музыка и слова Михаила Звездинского)

03. Свечи = Candles - 05:07
(музыка и слова Александра Лобановского)

04. Амнистия = Amnysty - 05:33
(музыка и слова Александра Розенбаума)



СТОРОНА B 

05. Это Очень Легко = It's So Easy = 04:06
(музыка и слова Михаила Звездинского)

06. Прости = Forgive Me - 03:48
(музыка и слова народные)

07. Нинка = Ninka - 03:36
(музыка и слова Александра Розенбаума)

08. Плачь, Скрипка = Crying Violin - 04:50
(музыка и слова народные)


PHOTO - SAULIUS PAUKSTYS
DESINGN - SIGIS SNIRAS


RiTonis R.T. RAZOSANAS FIRMA
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА
(P) SINTEZ RECORDS, 1991 
(C) "ZONA" Music company 
Всесоюзная студия грамзаписи
Manufactured in Riga, Latvia 
Оцифровка: Ritchie555 (rutracker.org)
сканы: deronen (covrik.com)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ










вторник, 16 февраля 2021 г.

АЛЕКСАНДР МИНАЕВ. 1989 - ГДЕ ТО ЗА САЛАНГОМ. LP (АОЛЗГ)

 АЛЕКСАНДР МИНАЕВ. 1989 

 ГДЕ ТО ЗА САЛАНГОМ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  С60 28525 001
Matrix / Runout (Side A): С60-28525/1-1 DMM
Matrix / Runout (Side B): С60-28526/1-1 DMM
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1988-1989 / 1989
Жанр,стиль: Военная песня,
mp3    320 кбит/сек. 129 Mb
Продолжительность:   36:36


СОДЕРЖАНИЕ

СТОРОНА 1

01. Эх, баграмская дорожка(Н. Богословский - А. Минаев) - 02:43

02. Прощай, дивизион (А. Минаев) - 04:28

03. Вальс на броне (А. Минаев) - 03:23

04. Я хочу, чтоб знали там... (Александр Розенбаум - А. Минаев) - 05:04

05. Где-то за Салангом (А. Минаев) - 03:45

СТОРОНА 2

06. На заставах Афганистана (А. Минаев) - 03:33

07. Есть на свете (А. Минаев) - 03:49

08. Кое-что о гепатите (М. Дунаевский - А. Минаев) - 02:58

09. Алые паруса (А. Удалов - В. Поленов) - 03:55

10. Новогодняя ночь (А. Минаев) - 02:57

Когда на творческом небосклоне, пусть даже непрофессиональном, появляется новая самобытная и яркая личность, вокруг нее сразу возникает какое-то своеобразное энергетическое поле, которое притягивает, завораживает, порой переворачивает многие привычные представления.
Такое ощущение испытываешь при знакомстве с песнями Александра Минаева, майора Советской Армии, командира зенитного дивизиона. Он непрофессиональный музыкант и поэт, но начиная с Московского суворовского военного училища неразлучен с гитарой и песнями. Это многолетнее и серьезное увлечение музыкой рано или поздно должно было найти свой выход, своего слушателя.
Находясь в Афганистане, Александр Минаев по-своему передал мироощущение человека, оказавшегося на войне. Его песни не похожи на те «афганские», которые многим из нас хорошо знакомы. Они в этом смысле нетрадиционны. Прекрасное владение гитарой, внутреннее тяготение к джазовой манере исполнения, свободное мелодическое интонирование нисколько не разрушает, а, наоборот, дополняет сложившийся стереотип военной песни.
Александр Минаев — лирик, тонко чувствующий мир человеческих отношений и передающий его в своих композициях. В пластинку «Где-то за Салангом...» вошли песни, написанные им за два года службы в Афганистане. Причем песня «Новогодняя ночь» была записана самой последней в Ташкенте 16 февраля 1989 года, на следующий день после завершения вывода из Афганистана наших войск, в числе которых было и подразделение майора А. Минаева. Думается, это была последняя песня, написанная там, «за речкой», но не последняя о событиях в Афганистане. И тем более у Александра Минаева.
И. Азаренок

А.Минаев – пение, гитара
Составитель И.Азарёнок
Звукорежиссёр А.Умурзаков
Редактор С.Пулатов
Художник В.Штанько
Фото И.Азарёнка, В.Хабарова


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1989
Ташкентская студия грамзаписи. Запись 1988, 1989 гг. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: alod382 (shanson-plus.ru)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ










Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войск должна была быть выведена в течение первых трёх месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.

По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

В начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями душманов (моджахедов), в частности, массированными ракетными обстрелами Кабула. После этого, во второй половине ноября и декабре 1988 года, обстановка в Афганистане несколько стабилизировалась, однако руководство СССР воздерживалось от каких-либо заявлений о том, будет ли вывод советских войск выполнен до конца, или военные действия в Афганистане будут продолжены. В январе 1989 года Афганистан посетил министр иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе. Окончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. После этого в Кабул с визитом прибыл министр обороны СССР Д. Т. Язов. Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января — первой половине февраля 1989 года.

Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов). По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам), так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года 





суббота, 20 мая 2017 г.

АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ. 1986 - МЕНЯ НЕ ПОСАДИТЬ. LP (USA)

 АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ. 1986 

 МЕНЯ НЕ ПОСАДИТЬ. LP (USA) 


Sign Production, INC.  S  011
Matrix / Runout (Runout Side A): SIGN 011 A
Matrix / Runout (Runout Side B): SIGN 011 B
Vinyl, LP, stereo, 33 1/3, Album 
Country: USA
Записан / Выпущен: 1982 / 1986
Жанр,стиль:  Авторская песня, Шансон
mp3  320 кбит/сек. 96.4  Mb
Продолжительность: 39:24

Предлагаю Вам, послушать альбом с песнями Александра Розенбаума, 
вышедший в 1986 году в США на винил-диске... 
Думаю, что Вам будет интересно...  
Приятного Вам всем прослушивания!!!


СОДЕРЖАНИЕ:

ПЕРВАЯ СТОРОНА

01. Меня не посадить...
02. Верните веру
03. Переломаны буреломами...
04. Прокрустово ложе
05. Глухари на токовище
06. Потекли ручьи весенние






СТОРОНА 2

07. Я срок переходил...
08. Суд над гитарой
09. Серый в яблоках конь
10. Посидим на чемоданах, помолчим
11. Пусть возвращается
12. То ли к людям, то ли от людей...


НАСЛЕДНИК СЛАВЫ ВЫСОЦКОГО

   На музыкальном небосклоне России несколько лет назад ярко 
вспыхнуло имя, ставшего сегодня настолько популярным, что 
есть основание сказать: перед нами наследник славы Владимира
Высоцкого. Зовут его - Александр Розенбаум. 
   Впервые я услышал о нём от только, что приехавших эмигрантов 
из Совеского Союза, которые, бывало, первым делом шли на 14-Ю 
улицу, чтобы приобщиться и изнанкам эмигрантской культуры в 
старом магазине Кисмет. 
   Мой интерес к творчеству Розенбаума подогрел известный 
исполнитель песен нашей эмиграции - Миша Гулько, который 
в Париже слышал у кого-то вывезенную из России запись одного 
из концертов Александра Розенбаума и был совершенно потрясен им. 
   Позже, когда разными путями из России были получены записи 
концертов Александра Розенбаума, стало понятно, почему все 
возрастает его популярность в стране, избалованной великими 
поэтами, великими бардами и понимающей толк в этом виде искусства. 
   Вот, например, концерт, относящийся, очевидно, к 1981 году; 
он посвящен памяти Аркадия Северного, о Чем говорит сам Александр 
Розенбаум в начала записи. Сопровождает его популярный подпольный 
ансамбль "Братья Жемчужные". Звучит первая песня - Заходите к нам 
на огонек, Что такое? Неужели это поет сам Аркадий Северный, 
ушедший от нас еще в 1980 году, за два месяца до кончины Высоцкого? 
Нет, конечно - но как похоже! И в то же время похоже и на Высоцкого. 
Этот оригинальный синтез двух известнейших голосов песенной России
ни в коем случае нельзя назвать подражанием, имитацией - так 
органично и естественно звучит голос Александра Розенбаума. Кроме 
того, есть в нем какая-то завлекающая интимная надтреснутость, 
какая-то щемящая тоска, короче говоря - это именно тот голос, 
который приносит успех барду: как бы ни были хороши песни, но
если голос певца недостаточно интересен, ему никогда не добиться 
истинного успеха. 
   В какой-то степени взяв на вооружение манеру Владимира Высоцкого, 
Александр Розенбаум повторяет и творческий путь молодого Высоцкого
который, как известно, начинал с блатных песен, воссоздав в них в
романтической Форме подпольный мир послевоенной Москвы. Александр 
Розен6аум берет иную, более раннюю эпоху - предреволюционной Одессы, 
очевидно, оттолкнувшись от популярных рассказов И. Бебеля о Бене Крике. 
Это предположение тем более вероятно, что персонажа, от имени которого 
поются песни действительно зовут Беня и он главарь шайки налетчиков, 
наделенный джентльменским набором качеств Бени Крика. Но главный герой 
одесского цикла - некий Семен Цемент, этакий одесский Робин Гуд, 
всегда выходящий с честью из любых столкновений, будь то с полицмейстером 
дореволюционной Одессы или с чекистами послереволюционной. 

Одесские песни для Розенбаума были своеобразной пробой пера. Теперь 
главное место в его творчестве занимают песни серьезные, затрагивающие 
животрепещущие проблемы современной России, написанные и спетые на том
же накале страстей ,что бып присущ зрелому Высоцкому. Как правило, 
Роэенбаум пишет целые циклы песен на ту или иную тему, возвращаясь к 
ней вновь и вновь. стремясь разработать ее до конца. Очень интересны 
его песни о Ленинграде, о других городах России, где ему приходилось 
бывать, а приглашают его выступать сейчас просюду. Поражают его песни 
о вере в Бога, где он требует от власть имущих: Верните Веру!
Так наэывается одна из его песен, спетая в кругу друзей в Киеве на 
одном из домашних концертов. И сразу же через мощный рупор магнитиздата
по всей  стране зазвучали слова: 

Отдайте Бога мне,
Отдайте, что вам в том ? 
Каким он будет совершенно безразлично,
Верните мне его, возьму в любом обличье
Кому-то надо помолиться перед сном.

Поэт поднимает морально-этические проблемы  которые до него в песнях, 
распространяемых магнитиздатом, не разрабатывал практически никто. 
   Очень интересны его серии песен о Гулливере и лилипутах, монологи 
Арлекина, песни о врачах, лирические песни. Свежие темы красивые яркие 
мелодии. Во многих песнях он обращается н бардам более старшего поколения 
Галичу, Окуджаве, Высоцкому, как бы беседует ними на равных. Очень интересен 
песенный цикл Мой Высоцкий, где он пытается осознать личность великого барда 
России, отнестись н нему просто как к человеку со всеми его проблемами, 
горестями и страданиями. 
Всероссийская слава Александра Розенбаума достигла сегодня такого уровня, 
что власти вынуждены скрепя сердце предоставить ему некоторую свободу 
творчества. Он хорошо осознает: 

Меня не посадить,
Я это твердо знаю,
Пусть отдохнут пока казенные дома...
Меня не посадить,
хотя давно пугают,
Я сам себе - тюрьма. 

Несколько слов о жизненном пути Александра Розенбаума. Он родился и вырос 
в послевоенном Ленинграде, окончил медицинский институт, стал врачом-
реаниматором. В институте, где было немало местных бардов, он был 
Фигурой очень заметной, даже знаменитой. Без него не обходился ни один концерт, 
ни один студенческий вечер, Все шли на Сашу Розенбаума. Я говорил здесь 
со многими, кто учился с ним и знал его. Все один голос говорят: 
Розенбаум - это да!. 

Рувим Рублев.


EXCLUSIVE DISTRIBUTORS: 
Russica Book & Art Shop, Inc. 
799 Broadway, N. Y. 10003. U.S.A. 
(212) 47&7480. 

SIGN PRODUCTION,  INC .  1986 ,  USA
S 011 STEREO , RPM .
Источник (релизер): georgy50
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА: 


СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ












пятница, 19 мая 2017 г.

АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ. 1987 - ЭПИТАФИЯ. LP (ЛЗГ)

 АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ. 1987 

 ЭПИТАФИЯ. LP (ЛЗГ) 


Мелодия  С60 25541 001
Matrix / Runout (Side A): С60-25541/1-2 DMM
Matrix / Runout (Side B): С60-25542/1-3 DMM
DMM - Direct Metal Mastering
ГОСТ 5289-80  Гр. 3.  2-25
Винил, LP, стерео, 33 1/3,  Альбом , 
Страна: СССР
Записан / Выпущен: 1986 / 1987
Жанр,стиль:  Авторская песня
mp3    320 кбит/сек. 102 Mb
Продолжительность:   42:36


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1
 
01. А Может, Не Было Войны 3:51
02. Красная Стена 4:53
03. Я Корабль Конвоя 2:21
04. На Войне Как На Войне 3:04
05. Вальс На Плоскости 3:01
06. Проводы 2:08
07. На Дороге Жизни 2:31


СТОРОНА 2 

08. Послепобедный Вальс 3:06
09. Дай Мне Минуту 3:06
10. Бабий Яр 4:05
11. Ох, Проводи-ка Меня, Батя, Да На Войну 3:06
12. Флагманский Марш 2:57
13. Звездопад 3:02
14. Я Часто Просыпаюсь В Тишине 1:46


Александр Розенбаум песни
А. Розенбаум, пение, гитара
Звукорежиссер С. Теплов, Редактор Н. Кислова,
Художник М. Рогулин, Фото Г. Туров

Писать о песнях Александра Розенбаума трудно, потому что ныне их знают почти все.   Если   бы   они   не   нравились,    их   бы не пели; постылую службу делают из-под палки; песня  становится   твоею лишь в том случае, когда она делается сердечной потребностью. В чем же секрет популярности Розенбаума! Я не боюсь слова «популярность», оттого что в своей латинской первооснове это понятие сопрягается с «народностью». Видимо, секрет его успеха в том, что песни, ставшие ныне достоянием народа, по-настоящему традиционны — при всем своем новаторстве. Сын солдата, прошедшего великую Отечественную, ленинградец, влюбленный в свой город, врач скорой помощи, знающий жизнь не понаслышке, благодарный читатель, равно преклоняющийся перед мудрой нежностью Сергея Есенина и скорбным юмором Исаака Бабеля, поэт и композитор Александр Розенбаум исповедует константу   памяти  как некий камертон чистоты. Не бейся в каждой строке и ноте его цикла о городе на Неве изумленное преклонение перед неизбывной красотою Петрова творения, перед подвигом декабристов, трагедией Пушкина, бурей Революции, реквиемом Блокады, не стали бы петь Розенбаума солдаты и рабочие, студенты и первопроходцы-геологи. «Из ничего не будет ничего»,— лучше не скажешь.
В свое время вульгарные социологи сладостно обыгрывали строки Сергея Есенина про «хулигана»; увы, доносительство критики и ее ядовитое недоброжелательство порою страшней грязной анонимки. Те, кто обвинял А. Розенбаума в том, что, мол, в некоторых его песнях наличествует «уличная» и «дворовая» тональность, во-первых, лишены чувства юмора, а во-вторых, пытаются закрыть глаза на реально существовавшее, да и существующее поныне: семнадцатилетние мальчики уходили на фронт со дворов, прижав к себе гитару.
Оттого что явление не называется, оно не исчезает; врач только тогда честен, когда он ставит нелицеприятный диагноз; «не проходите мимо» должно стать нормой жизни, а не только газетной рубрикой. Я рад тому, что «Мелодия» не прошла мимо творчества Александра Розенбаума. Порою мы, увы, грешили тем, что старались не замечать существующее только потому, что оно кому-то из-за чего-то не нравилось. К счастью, новое время — новые песни. Испытание мелодией и словом — трудное испытание, предполагающее высокую меру ответственности художника. Думаю, А. Розенбаум не подвержен «звездной» болезни, За это говорит то, как трепетно он относится в своих песнях к священной памяти о великом подвиге советского народа, спасшего мир от коричневой чумы, как нежно и красиво он ощущает свой город, как весело смеется над тем, что действительно смешно, и как достойно возвращает нам «вальс-бостон», забытый в век стремительного и порою чересчур громкого рока. Убежден, что первая пластинка Александра Розенбаума понравится ценителям песни. Хочу верить, что эта пластинка станет первой в ряду последующих работ певца: его гражданственность, работоспособность, скромность и влюбленность в свое дел — надежная тому порука.
В добрый час!

ЮЛИАН СЕМЕНОВ, писатель


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
(С) «МЕЛОДИЯ», 1987
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1986 г.
Ленинградский завод грампластинок.
23.04.87. Тип. завода З.551 -о-89960
Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: Валерий Маслов (4mvaleryi)
Вечная память
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ











среда, 17 мая 2017 г.

АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ. 1987 - МОИ ДВОРЫ. LP (ЛЗГ)

 АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ. 1987 

 МОИ ДВОРЫ. LP (ЛЗГ) 


Мелодия.  С60 25773 006
Matrix / Runout (Side A): С60-25773/1-5 DMM
Matrix / Runout (Side B): С60-25774/3-3 DMM
DMM - Direct Metal Mastering
ГОСТ 5289-80  Гр. 3.  2-25
Винил, LP, стерео, 33 1/3,  Альбом, 
Страна: СССР
Выпущен: 1987
Жанр: Авторская песня
mp3  320 кбит/сек. 116 Mb
Продолжительность: 42:00


СОДЕРЖАНИЕ

СТОРОНА 1

01. Вальс-бостон (Waltz-Boston) 03:34
02. Посвящение Роману Козакову (Dedication To Roman Kozakov) 03:50
03. Декабристский сон (Decembrists' Dream) 03:17
04. Отслужи по мне, отслужи (Serve The Mass For Me) 02:36
05. Извозчик (Cabman) 01:49
06. 18 лет спустя (18 Years Later) 02:09
07. Вещая судьба (Prophetic Fate) 03:41


СТОРОНА 2

08. Возвращение в город (Coming Back To Town) 02:30
09. Коллаж (Collage) 06:19
10. Размышление на прогулке (Meditation During A Walk) 04:45
11. Санька Котов (Sanka Kotov) 02:31
12. Налетела грусть (Melancholy Seized Me) 02:32
13. Предрассветный вальс (Watz At Down) 03:33


Александр Розенбаум песни
А.Розенбаум, пение, гитара
Звукорежиссёр С.Теплов, Редактор Н.Кислова
Художник М.Афанасьев, Фото С.Борисова Студия 50а

Он необычайно популярен. Я видел, что творилось на его концерте в Зелёном театре  в Москве. На этих деревьях никогда не было столько плодов, сколько висело благодарных слушателей. Люди стояли в проходах с магнитофонами, затаив дыхание, чтобы оно не записалось. Его голос звучит на боевых и гражданских судах, в военных городках, на заставах и полярных зимовках. Обработки его песен звучат у нас и на Западе. Можно отнести это к недостаткам слушателей, а можно к достоинствам автора. Я уважаю чужую популярность. Хор не может петь фальшиво. Люди не ошибаются. В массовом признании есть главное - массовое признание. Народ уже не первый раз показывает, кого он любит. Показывает точно и твердо. Хотите присоединяйтесь, хотите нет, но не надо потом скакать запоздало. Его популярность не на пустом месте. Он поет для людей. Песни у нас разные. Есть песни наверх. Ну там к датам, к новостройкам, к политическим событиям. Они и  поются вверх лицом и в тех же словах. Есть песни для заработка. Они хорошо танцуются с дамой, трясущейся как отбойный молоток. Есть песни для людей. Их поют барды. Они - поющие поэты. Он, скорее, поющий композитор. Избавиться от его мелодий очень сложно. Они с вами, как и его неповторимый тембр. Его можно и легко узнать. Это самое главное для него, и это самое тяжелое для него. Нужно отвечать за свои слова. Погрешности стихов видны и моим невооруженным глазом. Будем надеяться, что он сам это понимает.
Мы любим рассказы Бабеля, Ильфа - Петрова, О'Генри. Благородные жулики родились в разных странах в одно время. Они очень симпатичны, ибо их талант и юмор бессильны. Я бы на его месте не пугался собственных ранних песен. Они привлекли к нему внимание и будут звучать долго. Его песни бодрят как кофе, в них как в лекарстве нуждаются те, кто в них  нуждается. Стихи из них не вычленяются, это готовый препарат. Если он в стихах поднимется до уровня его же музыки, это будет настоящим явлением. Он поёт часто и много. По первому зову. Очень прост, добр и мужественен. Наездник, охотник. Не стал торопливо менять фамилию, мол, все мы одинаковые. Нет, мы разные: русские, грузины, евреи. Но мы живем в одной стране и своими рассказами, фильмами, песнями не просто помогаем жить, а часто помогаем выжить в этой нелегкой жизни. Он настоящий мужчина. А если сегодня в нашей стране чего-то остро не хватает, то это мужчин.

Михаил Жванецкий


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
(С) "МЕЛОДИЯ", 1987
Всесоюзная студия грамзаписи.Запись 1986 г.
Ленинградский завод грампластинок
Ленинградская Фабрика Офсетной Печати №1
24.09.87. ЛФОП 1. ЛПО "Тип. им. Ив. Федорова"
З. 3271— 100 000.  Арт. 11-3. Цена 3 руб.
Оцифровка: Валерий Маслов (4mvaleryi)
Вечная память
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА: 


 СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ