Когда на творческом небосклоне, пусть даже непрофессиональном, появляется новая самобытная и яркая личность, вокруг нее сразу возникает какое-то своеобразное энергетическое поле, которое притягивает, завораживает, порой переворачивает многие привычные представления. Такое ощущение испытываешь при знакомстве с песнями Александра Минаева, майора Советской Армии, командира зенитного дивизиона. Он непрофессиональный музыкант и поэт, но начиная с Московского суворовского военного училища неразлучен с гитарой и песнями. Это многолетнее и серьезное увлечение музыкой рано или поздно должно было найти свой выход, своего слушателя. Находясь в Афганистане, Александр Минаев по-своему передал мироощущение человека, оказавшегося на войне. Его песни не похожи на те «афганские», которые многим из нас хорошо знакомы. Они в этом смысле нетрадиционны. Прекрасное владение гитарой, внутреннее тяготение к джазовой манере исполнения, свободное мелодическое интонирование нисколько не разрушает, а, наоборот, дополняет сложившийся стереотип военной песни. Александр Минаев — лирик, тонко чувствующий мир человеческих отношений и передающий его в своих композициях. В пластинку «Где-то за Салангом...» вошли песни, написанные им за два года службы в Афганистане. Причем песня «Новогодняя ночь» была записана самой последней в Ташкенте 16 февраля 1989 года, на следующий день после завершения вывода из Афганистана наших войск, в числе которых было и подразделение майора А. Минаева. Думается, это была последняя песня, написанная там, «за речкой», но не последняя о событиях в Афганистане. И тем более у Александра Минаева. И. Азаренок
А.Минаев – пение, гитара Составитель И.Азарёнок Звукорежиссёр А.Умурзаков Редактор С.Пулатов Художник В.Штанько Фото И.Азарёнка, В.Хабарова
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР Всесоюзная фирма грампластинок (С) "Мелодия", 1989 Ташкентская студия грамзаписи. Запись 1988, 1989 гг. Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп. Оцифровка: alod382 (shanson-plus.ru) СПАСИБО!!!
Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войск должна была быть выведена в течение первых трёх месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.
По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.
В начале ноября 1988 года вывод советских войск из Афганистана был приостановлен в связи с резко активизировавшимися наступательными действиями душманов (моджахедов), в частности, массированными ракетными обстрелами Кабула. После этого, во второй половине ноября и декабре 1988 года, обстановка в Афганистане несколько стабилизировалась, однако руководство СССР воздерживалось от каких-либо заявлений о том, будет ли вывод советских войск выполнен до конца, или военные действия в Афганистане будут продолжены. В январе 1989 года Афганистан посетил министр иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе. Окончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. После этого в Кабул с визитом прибыл министр обороны СССР Д. Т. Язов. Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января — первой половине февраля 1989 года.
Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов). По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.
15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам), так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года
Писать о песнях Александра Розенбаума трудно, потому что ныне их знают почти все. Если бы они не нравились, их бы не пели; постылую службу делают из-под палки; песня становится твоею лишь в том случае, когда она делается сердечной потребностью. В чем же секрет популярности Розенбаума! Я не боюсь слова «популярность», оттого что в своей латинской первооснове это понятие сопрягается с «народностью». Видимо, секрет его успеха в том, что песни, ставшие ныне достоянием народа, по-настоящему традиционны — при всем своем новаторстве. Сын солдата, прошедшего великую Отечественную, ленинградец, влюбленный в свой город, врач скорой помощи, знающий жизнь не понаслышке, благодарный читатель, равно преклоняющийся перед мудрой нежностью Сергея Есенина и скорбным юмором Исаака Бабеля, поэт и композитор Александр Розенбаум исповедует константу памяти как некий камертон чистоты. Не бейся в каждой строке и ноте его цикла о городе на Неве изумленное преклонение перед неизбывной красотою Петрова творения, перед подвигом декабристов, трагедией Пушкина, бурей Революции, реквиемом Блокады, не стали бы петь Розенбаума солдаты и рабочие, студенты и первопроходцы-геологи. «Из ничего не будет ничего»,— лучше не скажешь.
В свое время вульгарные социологи сладостно обыгрывали строки Сергея Есенина про «хулигана»; увы, доносительство критики и ее ядовитое недоброжелательство порою страшней грязной анонимки. Те, кто обвинял А. Розенбаума в том, что, мол, в некоторых его песнях наличествует «уличная» и «дворовая» тональность, во-первых, лишены чувства юмора, а во-вторых, пытаются закрыть глаза на реально существовавшее, да и существующее поныне: семнадцатилетние мальчики уходили на фронт со дворов, прижав к себе гитару.
Оттого что явление не называется, оно не исчезает; врач только тогда честен, когда он ставит нелицеприятный диагноз; «не проходите мимо» должно стать нормой жизни, а не только газетной рубрикой. Я рад тому, что «Мелодия» не прошла мимо творчества Александра Розенбаума. Порою мы, увы, грешили тем, что старались не замечать существующее только потому, что оно кому-то из-за чего-то не нравилось. К счастью, новое время — новые песни. Испытание мелодией и словом — трудное испытание, предполагающее высокую меру ответственности художника. Думаю, А. Розенбаум не подвержен «звездной» болезни, За это говорит то, как трепетно он относится в своих песнях к священной памяти о великом подвиге советского народа, спасшего мир от коричневой чумы, как нежно и красиво он ощущает свой город, как весело смеется над тем, что действительно смешно, и как достойно возвращает нам «вальс-бостон», забытый в век стремительного и порою чересчур громкого рока. Убежден, что первая пластинка Александра Розенбаума понравится ценителям песни. Хочу верить, что эта пластинка станет первой в ряду последующих работ певца: его гражданственность, работоспособность, скромность и влюбленность в свое дел — надежная тому порука.
02. Посвящение Роману Козакову (Dedication To Roman Kozakov) 03:50
03. Декабристский сон (Decembrists' Dream) 03:17
04. Отслужи по мне, отслужи (Serve The Mass For Me) 02:36
05. Извозчик (Cabman) 01:49
06. 18 лет спустя (18 Years Later) 02:09
07. Вещая судьба (Prophetic Fate) 03:41
СТОРОНА 2
08. Возвращение в город (Coming Back To Town) 02:30
09. Коллаж (Collage) 06:19
10. Размышление на прогулке (Meditation During A Walk) 04:45
11. Санька Котов (Sanka Kotov) 02:31
12. Налетела грусть (Melancholy Seized Me) 02:32
13. Предрассветный вальс (Watz At Down) 03:33
Александр Розенбаум песни
А.Розенбаум, пение, гитара
Звукорежиссёр С.Теплов, Редактор Н.Кислова
Художник М.Афанасьев, Фото С.Борисова Студия 50а
Он необычайно популярен. Я видел, что творилось на его концерте в Зелёном театре в Москве. На этих деревьях никогда не было столько плодов, сколько висело благодарных слушателей. Люди стояли в проходах с магнитофонами, затаив дыхание, чтобы оно не записалось. Его голос звучит на боевых и гражданских судах, в военных городках, на заставах и полярных зимовках. Обработки его песен звучат у нас и на Западе. Можно отнести это к недостаткам слушателей, а можно к достоинствам автора. Я уважаю чужую популярность. Хор не может петь фальшиво. Люди не ошибаются. В массовом признании есть главное - массовое признание. Народ уже не первый раз показывает, кого он любит. Показывает точно и твердо. Хотите присоединяйтесь, хотите нет, но не надо потом скакать запоздало. Его популярность не на пустом месте. Он поет для людей. Песни у нас разные. Есть песни наверх. Ну там к датам, к новостройкам, к политическим событиям. Они и поются вверх лицом и в тех же словах. Есть песни для заработка. Они хорошо танцуются с дамой, трясущейся как отбойный молоток. Есть песни для людей. Их поют барды. Они - поющие поэты. Он, скорее, поющий композитор. Избавиться от его мелодий очень сложно. Они с вами, как и его неповторимый тембр. Его можно и легко узнать. Это самое главное для него, и это самое тяжелое для него. Нужно отвечать за свои слова. Погрешности стихов видны и моим невооруженным глазом. Будем надеяться, что он сам это понимает.
Мы любим рассказы Бабеля, Ильфа - Петрова, О'Генри. Благородные жулики родились в разных странах в одно время. Они очень симпатичны, ибо их талант и юмор бессильны. Я бы на его месте не пугался собственных ранних песен. Они привлекли к нему внимание и будут звучать долго. Его песни бодрят как кофе, в них как в лекарстве нуждаются те, кто в них нуждается. Стихи из них не вычленяются, это готовый препарат. Если он в стихах поднимется до уровня его же музыки, это будет настоящим явлением. Он поёт часто и много. По первому зову. Очень прост, добр и мужественен. Наездник, охотник. Не стал торопливо менять фамилию, мол, все мы одинаковые. Нет, мы разные: русские, грузины, евреи. Но мы живем в одной стране и своими рассказами, фильмами, песнями не просто помогаем жить, а часто помогаем выжить в этой нелегкой жизни. Он настоящий мужчина. А если сегодня в нашей стране чего-то остро не хватает, то это мужчин.