Ст. 206 ч. 2 — четвёртый студийный, хулиганский (по выражению самих музыкантов), альбом рок-группы «Алиса», что и отражено в названии (статья 206 действовавшего в 1989 году Уголовного Кодекса РСФСР — «хулиганство», часть 2 — «злостное хулиганство»).
В альбом, кроме песен Кинчева, вошло множество треков, написанных Петром Самойловым («Сумасшедший дом», «Голубой банщик», «Прозаик» и др). Для компакт-диска, изданного в 1994 году, были записаны две песни Святослава Задерия (автор текста Олег Котельников).
Запись 1989 г. Абсолютно хулиганский альбом, полностью соответствует своему названия ( Статья 206, в Уголовном Кодексе РСФСР - хулиганство). Злостного хулиганства в альбоме нет, а скорее просто "отвяз" музыкантов. Несколько лет спустя эти же настроения, с романтическим оттенком будут звучать в альбоме "Джаз". По приданиям, оригинал уже готового альбома был утерян и всплыл в некоем "загадочном сибирском селении" только в 1994 году. Был сразу же
после этого выпущен и с тех пор радует слушателей.
Фото - Н. Чанышев, Г. Семёнов, М. Грушин, А. Шишкин, Ю. Чашкин, Н. Васильева
«Шестой лесничий» — третий студийный альбом русской рок-группы «Алиса». Запись началась зимой 1987 года, и была завершена в 1989 году.
Процесс записи осуществлялся на передвижной студии «Тонваген» (фирма «Мелодия»), которая была изготовлена в Лондоне для выставки «Связь-80», проходившей на территории Москвы. Студия перемещалась по различным городам, где официально записывались пластинки местных групп, а так как работа над «Шестым лесничим» велась бесплатно и подпольно, то участникам группы «Алиса» для того, чтобы прописать свои партии, приходилось ездить следом за студией и вести работу ночью.
По официальным данным, тираж пластинок превысил 1 000 000 экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу.
В фонограмме пластинки звучат фрагменты произведений:
Ш. Бодлера, М. Булгакова, Н. Гоголя, А. Островского
Группа «Алиса» (Доктор Кинчев Сотоварищи)
Константин Кинчев, вокал (01—10), гитара (10)
Петр Самойлов, электрогитара, бас (09, 10), клавишные (08), перкуссия (01), подпевки
Павел Кондратенко, клавишные (01—03, 05, 07—09), подпевки
Вячеслав Задерий, бас (01—06), подпевки
Михаил Нефедов, ударные
Сергей Курехин, клавишные (04, 07, 09)
Олег Васильев, труба (07, 08), флейта (08)
Александр Куссуль, скрипка (06)
Всеволод Гаккель, виолончель (06)
Александр Рахов, саксофон (06, 08)
Михаил Чернов, саксофон (02)
Андрей Тропилло, флейта (06), подпевки
«Энергия» — дебютный студийный альбом рок-группы «Алиса». Записанный на студии Ленинградского рок-клуба в 1985 году, альбом был официально издан фирмой «Мелодия» только в 1988 году. Запись альбома стала первым участием Константина Кинчева в студийной работе группы «Алиса». До «Энергии» записывались и другие альбомы, но именно с неё начинается официальная дискография группы. Для звукорежиссёра Андрея Тропилло работа над альбомом стала одним из последних студийных опытов и, возможно, его самым широким экспериментом в области реформ звука.
По официальным данным, тираж пластинок превысил 1 000 000 экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу.
Выходу альбома предшествовали два выпущенных сингла: «Энергия» и «Доктор Буги». На песни «Мы вместе», ставшую визитной карточкой «Алисы», и «Экспериментатор» были сняты клипы.
30 октября 2015 года в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге группы дала большой концерт, посвящённый юбилею альбома «Энергия».
К весне 1985 года у группы «Алиса» было достаточно песен для того, чтобы записать альбом. После третьего фестиваля Ленинградского рок-клуба Борис Гребенщиков познакомил Константина Кинчева с музыкальным продюсером Андреем Тропилло, записавшим к тому времени на своей студии альбомы таких групп, как «Машина времени», «Аквариум», «Зоопарк» и «Кино». После выступления «Алисы» на упомянутом фестивале Тропилло поставил перед собой цель записать на магнитную ленту группу так, чтобы у неё было собственное оригинальное звучание. Работа над альбомом «Энергия» началась в июне 1985 года и продолжилась до декабря. Константин Кинчев считает, что заслуга того, что альбом вообще вышел, на 70 % принадлежит Андрею Тропилло.
Также благодаря ему в записи приняли участие приглашённые питерские музыканты Михаил Чернов, Всеволод Гаккель, Александр Куссуль и Сергей Курёхин. Гитарист Андрей Шаталин, получив диплом железнодорожника и распределение в Ригу, в мае покинул группу, и на его место был приглашён Пётр Самойлов (через год Шаталин вернётся из Риги и снова займёт место гитариста). В процессе записи выяснилось, что Святослав Задерий недостаточно хорошо владеет бас-гитарой, поэтому Петру Самойлову на двух песнях пришлось его заменить. Таким образом, им были сыграны все гитарные и часть басовых партий на альбоме.
Пока шла запись альбома, Тропилло, как руководитель студии во Дворце пионеров (где происходила запись), нагрузил участников физической работой на благо дворца — музыканты переносили станки и расчищали помещения.
Чтобы усилить энергетику альбома, на готовую запись был наложен ещё один звуковой слой, составленный из мини-диалогов и отдельных реплик литературной классики. Таким образом, в альбоме появились цитаты Михаила Булгакова, Николая Гоголя и Николая Островского. «Энергия» записывался на старую широкую плёнку и на одном из каналов остался фрагмент мелодии Евгения Доги, исполняемый женским голосом. Было решено оставить его и включить в композицию «Экспериментатор». При записи альбома Андрей Тропилло использовал компрессоры, поэтому звучание «Алисы» в итоге стало немного плоским. Запись альбома была завершена осенью 1985 года.
Для «Энергии» музыканты записали в общей сложности 12 песен, из которых только 10 попали в окончательный вариант. Среди песен, оказавшихся за бортом, были «Ветер перемен» (попавшая через 2 года на альбом «Блок ада») и «Посторонний» (аранжировка того времени не сохранилась). Первую песню можно услышать на бутлеге «Суд», составленным Святославом Задерием из черновых записей группы того периода. Между песнями в бутлеге звучат отрывки из спектакля «Алиса в стране чудес».
Во время записи в «Алисе» происходили ссоры, приведшие к изменению в составе. Так, группу покинул Святослав Задерий. Началом конфликта послужило то, что во время отъезда Константина Кинчева в Москву он записал свой голос на песни, звучащие в фильме «Переступить черту» (в некоторых изменив текст). Окончательной же причиной расставания стало то, что перед началом концерта осенью 1985 года Святослав вышел из гримёрки и пропал. Тогда группе помог басист группы «Кино» Игорь Тихомиров, которому прямо перед выходом на сцену показали его партию. В апреле 1986 года Задерий, уже в качестве шоумена-перкуссиониста, снова появился в группе и принял участие в четвёртом фестивале Ленинградского рок-клуба, но после выступления покинул её навсегда (позже он соберёт новую группу «Нате!» название для которой подскажет Кинчев). Также на некоторое время «Алису» покидал клавишник Павел Кондратенко и, так как половина первого состава группы к окончанию записи альбома отсутствовала, Тропилло предложил выпустить его как «Доктор Кинчев сотоварищи».