Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Показать все сообщения

суббота, 19 августа 2023 г.

КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1981 - 16 (574) АВГУСТ. 2EP (СССР)

 КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ 

 САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1981 

 16 (574) АВГУСТ. 2EP (СССР) 


Клуб И Художественная Самодеятельность – 16 (574)
Мелодия Г92-08763-4, Мелодия Г92-08765-6,
2 x Гибкая пластинка, 7", 33 1/3, Compilation, Mono
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1980 / Август 1981
Жанр,стиль: ОЧЕРК, ВИА, РОК, 
mp3    320 кбит/сек. 76.7 Mb
Продолжительность:   24:38


СОДЕРЖАНИЕ:

1. ПЛАСТИНКА


СТОРОНА 1 
 
01. Бригада строит дом - 06:16
Беседа с В.А. Затворницким


СТОРОНА 2 

02. Для клубных фонотек. Песни, посвященные строителям

02.1. Что нам стоит дом построить (С.Томин-М.Танич) - 02:01
В.И.А. Лада


02.2. В траве таежной вспыхивают росы (?-?) - 02:06
?

02.3. Строительный участок (В.Шаинский-М.Танич) - 02:08
В.И.А. Пламя


2. ПЛАСТИНКА


СТОРОНА 1 

03. В гостях у Козловского

03.1. В гостях у И.С. Козловского - 03:58
03.2. Выхожу один я на дорогу - 02:24



СТОРОНА 2 

04. Ансамбль "Автограф"

04.1. Ливень - 02:34


04.2. Пристегните ремни безопасности - 03:14


Александр Ситковецкий - гитара
Леонид Гуткин - бас-гитара
Крис Кельми - клавишные
Леонид Макаревич - клавишные
Виктор Якушенко - ударные


В комплект журнала входили 2 гибкие пластинки, на второй стороне второй пластинки представлен инструментальный (!!!) вариант песни "Ливень" и композиция "Пристегните ремни безопасности". Это одно из первых официальных изданий группы "Автограф".... не могу припомнить запись инструментального "Ливня". "Ливень" с Брутяном был записан лишь однажды в студии ВГИКа в 1980 г., в полном варианте. Тот вариант имел очень длинный инструментальный кусок в середине, поэтому, я думаю, что "Мелодия" или кто другой просто отрезали первые три и последние три куплета и оставили лишь инструментальную середину во избежание греха...
Александр Ситковецкий

МЕТРОНОМ

Этот ансамбль сейчас популярен. Пока еще нет его пластинок, но скоро «Мелодия» предполагает выпустить первый миньон с тремя уже известными произведениями— «Пристегните ремни безопасности!» «Ирландия, Ольстер!», «Каприз». Ансамбль можно будет услышать и с киноэкрана — он озвучивает новую картину «Мосфильма» «Шляпа» (режиссер Л. Квинихидзе).
Наряду с серьезностью текстов песен (в том числе политических, таких, как «Ирландия, Ольстер!») главное в композициях группы — музыка, инструментальное начало. Композиции «Автографа» — чаще всего развернутые, многоплановые звуковые фрески. И слушая их, можно наглядно ощутить зарождение звука-зерна, его развитие, трансформацию. Мелодический материал в этих пьесах зримо «прорастает», кустится, цветет, становится радужной «коралловой колонией». Он расщепляется на отдельные потоки, его краски смешиваются в причудливых комбинациях...
Этим композициям часто присуща «барочная» величавость. Гармонические сцепления, мелодические узоры, само расположение материала в пространстве и времени — во всем этом отголоски органных прелюдий Баха, росчерки из «кончерто-гроссо» Генделя, фактурная плотность хоровых магнификатов и кантат XVIII века. Казалось бы, немыслимое дело: молодые рок-музыканты конца XX века через столетия романтизма и классицизма протягивают руку в сторону искусства Возрождения и барокко, ко временам Перселла, Вивальди, Баха! Такую музыку принято называть «симфо-роком» или «арт-роком». Направление это близко музыкантам ансамбля, оно — в основном русле их поисков. . .
Последние два года ансамбля — лишь видимая часть айсберга. И важно сказать о том, где и почему группа сформировалась. Потому что до осени 1979 года ансамбль уже существовал много лет как самодеятельная группа. Развивался. Менялся. Началось все на рубеже 60—70-х годов. Несколько человек — обычные московские школьники-подростки — решили создать собственный музыкальный коллектив, Один из них — Саша Ситковецкий. Мальчик из семьи потомственных музыкантов. С пяти лет ребенка обучают играть на скрипке. Но, как это часто бывает, о музыке вначале он думать не желал, у него была другая страсть, даже две: футбол и велосипед. Однако вскоре и футбол, и трек оказались заброшенными.  Саша  Ситковецкий  упорно осваивает гитару, конечно электрическую. Дешевый простой инструмент с усилителем, подключенным к радиоприемнику «Ригонда».  Друг-приятель Крис Кельми взялся за бас-гитару. Пригласили еще ударника, и вышел «состав».  Играли полный набор шлягеров тех лет. Затем Саша и Крис пришли в ансамбль «Садко»  Дворца культуры института имени И, В. Курчатова. Проработали сезон — за это время состоялось около пятидесяти концертов; это и была настоящая школа. Впервые поняли, что не надо играть все подряд, что в музыке нужно всегда производить какой-то отбор, что одни музыкальные стили могут быть близкими, а другие — пусть интересные сами по себе — окажутся «чужим» материалом. Увлеклись жесткой, агрессивной, оглушающей музыкой хард-рока. О собственном творчестве в те годы почти никто не помышлял. .. 1972 год. Саша и Крис (по-прежнему неразлучный дуэт) организуют собственный состав. Таких групп было тогда в Москве великое множество. Решили назваться «Високосным летом» — звучало интригующе. Сначала репертуар был «чужой», преобладали вещи известных рок-ансамблей, но через несколько лет начали писать и собственные песни.. . Правда, с текстами были трудности. Что-то сочиняли сами, что-то писали друзья, болельщики. . .
К осени 1976 года «Високосное лето» собрало наиболее удачный за все время своего существования состав — Александр Ситковецкий (соло-гитара), Крис Кельми (клавишные), Александр Кутиков (бас-гитара) и Валерий Ефремов (ударные). Группа принимает участие в прибалтийских рок-фестивалях, выступает в Архангельске, Риге, Ленинграде, Это был пик музыкальных достижений ансамбля. И в этот, можно сказать, кульминационный момент, дав несколько больших прощальных концертов, «Високосное лето» навсегда прекращает свое существование. Добиться большего, будучи самодеятельным ансамблем, он был уже не в состоянии. ..
За семь лет существования «Високосное лето» добилось значительного мастерства, появился концертный опыт, группа хорошо научилась «чувствовать» публику. Стилистически «Лето» ближе всего к хард-року, но не чуралось и простых танцевальных ритмов, легких песенок. Ансамбль старался удовлетворить всех, кто пришел на концерт. Но в этом заключался и скрытый на первых порах недостаток — всеядность, эклектика. И когда к осени 1979 года Ситковецкий собрал новый коллектив, он не стал возобновлять прежнее, хоть и популярное в студенческих кругах, название. Новый коллектив решил именоваться «Автографом». Изменилось и его лицо. Ситковецкий решил отказаться от шлягерного репертуара, легких танцевальных попурри. Он пошел в сторону «симфонизации рока». Ощутимо стремление поднять глубинные пласты музыки, связать ее с элементами классической музыкальной культуры. Отсюда — постоянное использование «звуковых кирпичиков» барокко, раннего классицизма, либо, напротив, опытов современной электроники, повышенное звучание искусственных, смодулированных, синтезаторных звучаний. Они дают нужное группе ощущение пространства, игры акустических планов, чувство благородной возвышенности мысли, духовности. Критерием отбора музыкантов в новый коллектив стал профессионализм, крепкое знание инструментов, желательно — высшее музыкальное образование. Этому был отдан приоритет перед многими другими важными свойствами — даже перед артистичностью, умением легко и естественно держаться на сцене. В новой ситуации эти качества стали менее значимыми: «Автограф» превращается в своего рода «камерную рок-группу», упор делается не на пластику, не на «театр песни», а на музыку.
Вот сегодняшний состав профессионального ансамбля «Автограф» — его возглавляет Александр Ситковецкий (гитара-соло, вокал), на бас-гитаре играет Леонид Гуткин, на клавишных (орган, синтезаторы, рояль) — Леонид Макаревич, выпускник Московской консерватории по классу фортепиано, на ударных — Виктор Михалин, разносторонний барабанщик, поет Сергей Брутян (интересно, что он — специалист по восточным языкам, аспирант Института стран Африки и Азии). Новый состав репетировал несколько месяцев. Его боевым крещением стало выступление на Всесоюзном рок-фестивале в Тбилиси в марте 1980 года. Результат — хороший прием и вторая премия. Несколько вещей из репертуара «Автографа» были записаны «Мелодией» еще во время фестивальных концертов и вскоре выйдут на посвященной Тбилисскому фестивалю пластинке. После Тбилиси на «Автограф» обратили свое внимание средства массовой информации. Записи состава много раз звучали по радио, ансамбль был показан в телепередаче «Адреса молодых». С лета 1980 года «Автограф» стал коллективом Москонцерта. Ансамбль начал свою творческую биографию словно бы заново. Хотя трудно предсказать, как будет она складываться в дальнейшем, ясно: переход группы к более серьезной тематике, к усложнению языка был неизбежным, это естественный шаг в ее эволюции. Ударная сила «Автографа» — звук, тембр, переливы красок, перепады напряжений. То, что они делают сейчас, уже интересно, порой захватывающе. У нас до сих пор не было еще ни одного ВИА в таком стиле. В советской молодежной эстраде «Автограф» заполняет свою, чистую страницу.

На второй стороне второй пластинки прозвучат 
инструментальные композиции в исполнении ВИА «Автограф».

Арк. Петров, музыковед


(С) КЛУБ И Художественная Самодеятельность, 1981. 
Общественно-политический и научно-методический 
журнал ВЦСПС и Мниистерства культуры СССР. Запись 1980 г. 
Год нздания тридцать первый (674) август 1981
Выходит два раза в месяц.   
Главный редактор  Л. Я. Алексеева.
Редакционная коллегия:  К. И. Аксанов,
ответственный секретарь, Н. И. Дежинов, A. И. Касков, B. Н. Костецкий, 
A. П. Осипов, Р. А. Папилов, О. Я. Ремез, A. Г. Романов, 
В. С. Сергутин, B. М. Стриганов, В. В. Сухорадо,
 Л. Н. Тютиков, Р. В. Уваров, Г. И. Щербина, зам, главного редактора.
Номер вела заместитель ответственного секретаря Л. Б. Гафонова.
Главный художник Б. П. Журавсиии. 
Художественный редактор  Т. В. Юрчеико. 
Технический редактор  Л. М. Литвиненко. 
ИЗДАТЕЛЬСТВО ВЦСПС ПРОФИЗДАТ 
Вкладные пластинки изготовлены Всесоюзной студией грамзаписи
 фирмы «Мелодия».
 Адрес редекции:
101000, Москва, ул, Кирова,13.
Телефон: 223-29-63. 
Сдано и набор 23.06.81,
Цена 40 коп.
Оцифровка: Валерий Маслов (4mvaleryi)
Вечная память
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ








среда, 21 ноября 2018 г.

КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1988. 2 + 2 EP

КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ 

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1988. 2 + 2 EP


Клуб И Художественная Самодеятельность  728
Мелодия Г92 12321, Мелодия Г92 12323
Matrix / Runout (A-side Run-out, Stamped): Г92-12321/1-1 DMM
Matrix / Runout (B-side Run-out, Stamped): Г92-12322/1-1 DMM
Matrix / Runout (C-side Run-out, Stamped): Г92-12323/1-1 DMM
Matrix / Runout (D-side Run-out, Stamped): Г92-12324/1-1 DMM
DMM - Direct Metal Mastering
2 х Гибкая пластинка, 7", EP, Моно, 33 1/3,  Журнал, Compilation
Страна: СССР
Записан / Выпущен: ноябрь 1987 / Январь 1988
Жанр,стиль:  Авторская песня, Jazz, Rock, Non-Music, Folk, Field Recording, Dialogue, 
mp3    320 кбит/сек. 161 Mb
Продолжительность:   39:15


СОДЕРЖАНИЕ:  



EP1: Г92-12321-22

СТОРОНА 1 

01. Кто, Если Не Мы? Звуковой Плакат 1 - 06:11

а. Сергей Гурзо. Клубный Гимн (С. Гурзо)
Вокал – Сергей Гурзо
Voice – Ариадна Галеева, Григорий Тёмкин

б. Добры Молодцы. Капля За Каплей
(Анатолий Киселев – Михаил Каневский)
Вокал – Павел Смеян


СТОРОНА 2 

02. Кто, Если Не Мы? Звуковой Плакат 2 - 06:30

в. Добры Молодцы. Закройте Дверь!
(Анатолий Киселев – Михаил Каневский)
Вокал – Павел Смеян
Voice – Ариадна Галеева, Григорий Тёмкин

г. Добры Молодцы. Ну, Почему?
(Анатолий Киселев – Михаил Каневский)
Vocals – Павел Смеян
Voice – Ариадна Галеева, Григорий Тёмкин

звучат в мультипликационном фильме 
"Домовые или сон в зимнюю ночь".



EP2: Г92-12323-24

СТОРОНА 1 

03. В Доме По Леонтьевскому…  - 05:57
Борис Ливанов. Воспоминания Б. Ливанова

СТОРОНА 2 

04. Слово о Владимире Высоцком - 06:27

а. Нет Меня, Я Покинул Россию
https://www.youtube.com/watch?v=MvDActE9Mcw


О Володе Высоцком я песню придумать решил: 
Вот еще одному не вернуться домой из похода. 
Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил... 
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.

Расстаемся совсем ненадолго, на миг, а потом 
Отправляться и нам по следам по его по горячим. 
Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон, 
Ну а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.

О Володе Высоцком я песню придумать хотел. 
Но дрожала рука и мотив со стихом не сходился... 
Белый аист московский на белое небо взлетел, 
Черный аист московский на черную землю спустился.

Булат Окуджава. 1980 г.

К 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

 Как щедро одарила его природа! И как нещедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле.
В музыку нашей жизни 60—70-х гг. он внес ноту высокой проникновенности, силы, жизнелюбия. Он пропел много печального о времени и о себе, и он же наградил нас — тех, кто с любовью собирал его записи, кто пел вместе с ним его песни, кто их слушал случайно из распахнутых окон, — наградил нас подлинной поэзией, страстью и мужеством, необходимыми для жизни.
Он был поэтом легендарного темперамента, и он ушел, не расстратив его, не исчерпав себя, не изменив своему Делу.

Юрий Трифонов

... Его работа—не просто сочетание удачных стихов с удачным музыкальным обрамлением, это работа — очень значительное явление искусства.
Неправда, будто его творчество столь просто, что всеми воспринимается абсолютно и с любовью.
Он не кумир людей с низким уровнем, им не восторгаются приверженцы эстрадной пошлятины, он раздражает унылых ортодоксов и шокирует ханжей.
Он истинный поэт, и его широкое и звонкое признание — есть лучшее оружие в борьбе с возбужденным невежеством, с ложью и с так называемой «массовой культурой».

Булат Окуджава

Жизнь художника исчисляется не очевидной длиной, но объемом значения. Ее скоропалительная протяженность отнимает у друзей и современников житейское блаженство встреч, созерцание милого земного соседства, но прибавляет дорогому образу и образу таланта вообще черту исключительной драгоценности, беззащитной и родимой непрочности.

Безмерность печали усугубляет наше обожание к артисту, осуществившему свою жизнь не как вялую длительность, а как сильный поступок плодородного и расточительного сердца.

Дар Высоцкого — дар нам, и мы приняли его с благодарностью и наслаждением, не обделив людей следующего времени, которым предстоит получать этот долгий подарок, этот привет от наших дней.

Белла Ахмадулмна

... Я убежден, что с именем Высоцкого будет связана отныне история русской и советской песни. И лучшее из того, что он сочинил, не только войдет в золотой фонд русской культуры, но и будет стимулировать многие и многие таланты к творчеству... В мировой песенной практике, которая сейчас породила тысячи исполнителей и авторов, нет, говорят сведущие люди, ничего похожего на тот многоцветный и многолюдный мир, который возникает в песнях Владимира Высоцкого. Кажется, что Россия спрессовалась в ком любви
и боли, веселья и отчаяния, горьких раздумий и пронзительных озарений.

Мне приходилось много лет быть свидетелем его работы. Песню — каждую — он писал подолгу, по два-три месяца, много раз переписывая, зачеркивая слова, то сокращая, то прибавляя строчки. Потом месяц-два песня пелась им почти каждый вечер, и всякий раз хоть два-три слова, хоть одно да менялось, уточнялось. И так в работе было одновременно пять-шесть, а когда и десяток вещей. Одновременно оттачивалось исполнение, искались интонации, акценты. Для постороннего человека провести вечер с Высоцким значило послушать, как Володя с непрекращающимся удовольствием поет свои песни, покоряя друзей и гостей. И не сразу, и не все понимали, что эти вечера были его непрерывной, ежедневной репетицией. Он работал сосредоточенно и вдумчиво. Для него гул друзей, набившихся в комнату, был таким же естественным компонентом творчества, как ночная тишина его пустой комнаты, когда он складывал слова, трудолюбиво лепя их, приваривая темпераментом  мыслью одно к другому, чтобы получилось как массив, как что-то единое,  рожденное с лету.

По творческому напору Высоцкий с был редким и уникальным явлением. Неоднократно мне доводилось быть  свидетелем того, как он работал круглыми сутками, по четыре пять дней. Причем не просто работал, а выкладывался. Днем съемка, вечером спектакль, да какой — Гамлет или Галилей, ночью творчество за столом над белым листком, исписанным мельчайшими убористыми строчками. Два часа сна — и он готов к новому дню, полному разнообразных творческих напряжений, и так день за днем. По-моему, больше пяти часов он не спал никогда, кроме редких периодов полного расслабления, когда организм, казалось, освобождался от многомесячных накоплений усталости и сдержанности.

Вот я и написал слово, которое определяло Высоцкого, невидимого посторонним людям. На сцене театра или с гитарой он был сгустком раскаленной энергии, казалось не знавшей удержу или препон. А в общении с людьми был невероятно сдержан, собран, тактичен, терпелив. Причем надо понять, что это был человек с тонкой и остро чувствующей унижение структурой поэта, чтобы в должной мере оценить то напряжение и самодисциплину, которой требовала эта внешне чуть хладнокровная сдержанность.

А вот друзья, которых у него было очень много и в самых разных кругах жизни, помнят его человеком преданным и нежным. У него был отдельный от всех его творческих талантов ярко выраженный талант дружбы. Он делал для друзей многое и умел принимать дружбу так, что вы были от этого счастливы. Потому что каждый человек бывает счастлив, когда его талант замечен другими. Но иной рисует, пишет Музыку, изобретает что-то — это продуктивные таланты. А есть просто талант от бога: способность быть добрым, верным, нежным. Для того чтобы этот талант проявился в полной мере, нужны потрясения, войны — иначе мы его не замечаем. А Володя чувствовал этот талант в людях... и чувствовал, и излучал сам. Я думаю, что люди, которые любят его песни, угадывают в них не только глубину его на первый взгляд простодушных образов, но и глубину человеческой личности, одаренной самым главным и самым высоким талантом — талантом любви. Не абстрактной, христианской или какой-нибудь еще, а очень конкретной мужской, со всеми доблестями, которые должны в ней быть: мужеством, ответственностью, нежностью, верностью. Послушайте его песни под этим углом — в них все это есть. И я думаю, что, когда время отшелушит в них немногое из случайного или броского, основное, главное будет долго излучать людям тепло и свет...

Александр Митта

... Говорят, незаменимых людей нет. Нет, есть! Придут другие, но такой голос, такое сердце, такая ярость и такая боль уже из нашего актерского братства уйдет. Он был замечательным актером, одним из интереснейших актеров современности. Но он был певец. Для него песня была вторым языком, вероятно, он был создан так, что не мог все выразить словами, как мы не можем многое выразить, но он обладал поразительным даром песни, через которую он любил, ненавидел, презирал, нежно относился, надеялся, мечтал, болел, мучался. Эти песни были как крик, эти песни были как стон сердца, как хруст разрываемого сердца. Его песни любили, не любили, его песни шокировали, восхищали, удивляли, но они были выражением каких-то таких народных струн, которые сегодня проявились в полной мере.

Он, прожил короткую жизнь, он действительно не мог остановить своих лошадей, у него не хватило сил. Но ведь в этом и весь Владимир, или, как его называли, Володя Высоцкий: в том, что его лошади в пене, в ярости, в намете, в неостановимости, и был Высоцкий. И может быть, поэтому так^я любовь, такая боль, такая потеря...

Володя, в одной из песен ты обещал нам: «Я не уйду от вас, и не надейтесь, я буду с вамим. Половину ты выполнил, половину нет. Это не в силах бренного человеческого тела—победить воров-ку-смерть. Ты ушел. И ушел в такую страну, откуда возврата нет. Но ты правду сказал, что ты останешься с нами. Твои песни, твои роли будут жить. Ты, правда, был настолько непохожим, что твои песни никто петь, кроме тебя, не мог. Только ты с твоей яростью, с твоим темпераментом, с твоей нежностью, с твоей любовью, дружбою, русским размахом, волею, только ты мог эти песни петь так, как ты их пел. Но нам техника стала помогать во многом. Спеть тебя никто не сможет, но слушать тебя будут, как слушали при жизни во всех уголках нашей необъятной Родины, ибо твои песни что-то такое выражали очень глубинное и очень сердечное....

Михаил Ульянов


В архиве матери поэта — Нины Максимовны Высоцкой сохранилась часть писем, приходивших к сыну со всех концов страны. На конвертах самые различные адреса — от его домашнего до, например такого, как: «г. Одесса, В. Высоцкомую. Среди его корреспондентов люди всех возрастов и профессий.

Мы предлагаем вашему вниманию фрагменты наиболее характерных писем, относящихся к трудному для Высоцкого 1968 году: фильм «Короткие встречию, где он сыграл свою первую главную роль, получил низкую категорию и его почти не увидели зрители; другая его любимая работа, которой отдано полтора года, — фильм «Интервенциям — «ложится на полкую; еще в одном — «Служили два товарищам — роль Высоцкого значительно сокращена при монтаже; в некоторых газетах напечатаны несправедливые и бездоказательные статьи о его песнях, и как следствие этого — трудности с выступлениями... В этот же год на съемках фильма Хозяин тайги были написаны одни из самых значительных его песен —  Охота на волков и Банька по-белому...

28.05.68. Николай Д. из поселка Хан-соль Хабаровского края. ... На «Вертикаль» пошел бы только из-за Ваших песен и ходил бы до тех пор, пока не выучил наизусть!

12.06.68. Лидия Г. из Куйбышева. «... Это здорово, что Вы у нас были! Ваши песни поют все, некоторые бульварные — они уйдут на дно, а настоящие будут жить!..

26.06.68. Студент Ленинградского механического института Александр Б.

«... Причиной письма явилась статья в Советской России, где бездарнейшим образом критикуется Ваше творчество (О чем поет Высоцкий, 1968, 9 июня). Бездарность, которая не встречает сопротивления,—вещь ужасающе опасная. Короче, я написал в редакцию ответную статью (критика критики). Возможно, что литературно она не очень сильна (не специалист), но в ней честно изложены мои действительные мысли. Я ощущаю очень острое внутреннее желание поддержать Вас. Почему?

Ваши песни нужны, в них очень нежное мужество. В общем, действуя по велению этого самого желания, я отправляю копию своей статьи Вам.. .ю

14.10.68. Уходящий в Антарктиду Владимир К. «Товарищ Высоцкий! Почему Вы каетесь и перед кем каетесь в «Песне беспокойствам про парус?.. Хотелось бы уйти очищенным от всяких нелепостей и загадочных вопросов — ну и что ж, что разорвали этот парус, пусть его!, .м 17.11.68. Письмо с острова Шпицберген от М. К. «... Я не раз сидела в первых рядах Театра на Таганке... А теперь слушаем здесь песни в Вашем исполнении и на судах, и в общежитии шахтеров, и прямо на улице во время вьюги — Ваш голос в переносном магнитофоне у кого-нибудь под полушубком. Большое спасибо!

Публикация подготовлена А. Крыловым и Ю. Тыриным — членами комиссии по творческому наследию В. Высоцкого при московском клубе самодеятельной песни.


(С) "Клуб и художественная самодеятельность", ВСГ, "Мелодия", 1988
ПО Типография имени Ивана Федорова
Общественно-политический и научно-методический журнал ВЦСПС 
и Министерства культуры СССР. 2 (728), январь 1988
Ордена Трудового Красного Знамени издательство ВЦСПС Профиздат
Вкладные пластинки изготовлены Всесоюзной студией грамзаписи фирмы «Мелодия».
Цена 55 коп. Индекс 70433
Рип mvaleryi, сканы  1,2 обл, 21-23 стр. – mvaleryi, остальные – И.Ростовский


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ




















суббота, 17 ноября 2018 г.

КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1987. 14 + 2 EP

КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ 

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1987. 14 + 2 EP


Клуб И Художественная Самодеятельность  716
Мелодия Г92 12133 - 34, Мелодия Г92 12135 - 36
Matrix / Runout (A-side Run-out, Stamped): 1 Г92-12133/1-1
Matrix / Runout (B-side Run-out, Stamped): 2 Г92-12134/1-1
Matrix / Runout (C-side Run-out, Stamped): 3 Г92-12135/1-1
Matrix / Runout (D-side Run-out, Stamped): 4 Г92-12136/1-1
2 х Гибкая пластинка, 7", EP, Моно, 33 1/3,  Журнал, Compilation
Страна: СССР
Записан / Выпущен: май 1987 / Июль 1987
Жанр,стиль:  Авторская песня, Jazz, Rock, Non-Music, Folk, Field Recording, Dialogue, 
mp3    320 кбит/сек. 111 Mb
Продолжительность:   38:18




СОДЕРЖАНИЕ:  

EP1: Г92 12133, Г92-12134

СТОРОНА 1 

01. Этот «Неизвестный» Алябьев…

а. Хор Дома Ученых - Одинок Месяц Плыл (фрагмент)
   (А. Алябьев – А. Пушкин)
б. Хор Дома Ученых - Увы, Зачем Она Блистает (фрагмент)
   (А. Алябьев – А. Пушкин)
в. Светлана Ерофеева - Соловей (фрагмент)
   (А. Алябьев – А. Дельвиг)

СТОРОНА 2 

02. Вас Приглашает «Живая Песня»

а. Ставропольская Шуточная Припевка (Народная)
б. Лирическая Саратовской Области (Народная)
в. Лирическая Саратовской Области (Народная)
г. Свадебная Плясовая Донских Казаков (Народная)




EP2: Г92 12135, Г92-12136

СТОРОНА 1

03. Памяти В. Высоцкого

3а. Фрагмент Вечера Ленинградского Клуба Самодеятельной Песни, 1967

3б. Баллада О Борьбе (Из К/ф «Айвенго»)

музыка и слова  В. Высоцкого





СТОРОНА 2

04. Ансамбль «Алиса»

4а. Мы Вместе (Алиса – К. Кинчев)

4б. Меломан (Алиса – К. Кинчев)








Что такое КСП ?  Для многих наших читателей вопрос этот покажется праздные, а ответ очевидным: клуб, объединяющий авторов и исполнителей самодеятельной или, как в последнее время чаще называют, авторской песни. Действительно, в некоторых городах КСП представляют собой узкую общность людей, связанных только непосредственной творческой деятельностью. Но лучшие клубы страны объединяют в своих рядах многотысячную армию именно почитателей и любителей этого самобытного музыкально-поэтического жанра. Причем для каждого члена КСП обязательно находится свое дело. Тут и самодеятельные художники, фотографы, кинолюбители, группы, разрабатывающие маршруты походов и места проведения загородных слетов, энтузиасты, помогающие всем желающим проникнуть в тайны стихосложения или овладеть искусством игры на гитаре, воспитатели будущих членов клуба—«ка-эспятм, люди, отвечающие за ведение фонотеки, расшифровку нот и текстов песен, комплектование архивов... Последнее представляется особенно важным, так как по роду своего бытования самодеятельная авторская песня, как правило, редко фиксируется на бумаге. Она передается от слушателя к слушателю на слух; при этом нередко искажаются мелодия, стихотворный текст. А бывает, что песня просто. . . теряется. Рвутся, приходит в негодность старые пленки, и новому поколению уже неоткуда услышать то, что создавалось, было популярным всего несколько лет назад.

И вот хранителям архивов КСП приходится проводить настоящую исследовательскую, долгую и сложную поисковую работу, восстанавливая песни буквально из небытия, возвращая им первоначальную авторскую музыкальную интонацию, точно выверенный текст. На этом пути случаются у них и счастливейшие находки. Пример тому — две песни Владимира Высоцкого, с которыми мы знакомим читателей на страницах этого номера, песни, нигде до сей поры не звучавшие и не публиковавшиеся. История о том, как группа активистов московского КСП—связист Борис Акимов, инженер-экономист Андрей Крылов, филолог Леонид Гурзо, сотрудник одного из научно-исследовательских институтов Олег Терентьев — обнаружила эти стихи, как по фразе, по слову выверяла варианты, реконструируя как бы заново тот окончательный, который удовлетворил, наконец, крайне требовательного к себе автора, как с помощью матери поэта, Нины Максимовны Высоцкой, были найдены нотные строчки, могла бы послужить основой для создания целой повести.

Но нам, отметив подвижническую миссию любителей, хотелось бы сказать несколько слов о самих песнях.

Одна из них — "Нить Ариадны" -— очень характерна для всего творчества Владимира Высоцкого. Личностное, обязательно через себя, через свое сердце, свою судьбу, обращение к слушателям, вернее, к слушателю, каждому в отдельности, один на один. Герой в экстремально сложной ситуации (часто в песнях Высоцкого она прописывается до мельчайших деталей и подробностей, в данном случае обобщенно-абстрактная), но категорическое нежелание смиряться с обстоятельствами, самыми, казалось бы, безысходными, вера в себя и в того, кто обязательно, обязательно протянет нить, подаст руку. . . "Человек не может быть один" — эта грустная в устах хемингуэевского героя формула у Высоцкого наполнена безусловной верой и жизнеутверждением.

Прежде чем прочесть Набат, посмотрите, пожалуйста, на время его создания. А ведь еще пятнадцать, десять лет назад мало кто подозревал о таких вещах, как ядерная зима. Конечно, представляли страшную тяжесть последствий атомной войны, но не до такой же степени. . . Нужно обладать интуицией подлинного художника, чтобы опередить точные выкладки ученых. И как же современно звучат сейчас точные и страстные строки Набата Владимира Высоцкого!

К сожалению, мы лишены возможности услышать эти песни в исполнении автора. 
Нет, не сохранилось записей. Но представить себе, как мог бы их петь Высоцкий, 
теперь, зная стихи и мелодию, мы можем. Ну что же спасибо КСП!




НИТЬ АРИАДНЫ.

Миф этот в детстве каждый прочел —
черт побери!— 
Парень один к счастью прошел
сквозь лабиринт. 
Кто-то хотел парня убить,— 
видно, со зла,— 
Но царская дочь путеводную нить 
парню дала.. . 
С древним сюжетом 
Знаком не один ты. 
В городе этом — 
Сплошь лабиринты:
Трудно дышать, 
Не отыскать
воздух и свет. . . 
И у меня дело неладно: 
Я потерял нить Ариадны!
Словно в час пик, 

Всюду тупик — выхода нет! 
Древний герой ниточку ту
крепко держал: 
И слепоту, и немоту —
все испытал 
И духоту, и черноту
жадно глотал. 
И долго руками одну пустоту 
парень хватал. 
Сколько их бьется, 
      Людей одиноких, 
В душных колодцах 
Улиц глубоких!
Я тороплюсь, 
В горло вцеплюсь —
вырву ответ 
Слышится смех: зря вы спешите, 
Поздно! У всех порваны нити! 
Хаос, возня... 
И у меня —  
выхода нет!  
Злобный король в этой стране
повелевал, 
Бык Минотавр ждал в тишине —
и убивал. 
Лишь одному это дано —
смерть миновать:
Только одно, только одно - 
нить не порвать! 
Кончилось лето, 
Зима на подходе, 
Люди одеты Не по погоде,- 
Видно, подолгу Ищут без толку
слабый просвет 
Холодно—пусть! Все заберите.. 
Я задохнусь здесь, в лабиринте 
Наверняка 
Из тупика  
выхода нет!
Древним затея их удалась —
ну и дела! — 
Нитка любви не порвалась,
не подвела.  
Свет впереди! Именно там  
хрупкий ледок: 
Легок герой; а Минотавр — 
с голода сдох!  
Здесь, в лабиринте, 
Мечутся люди: 
Рядом — смотрите! — 
Жертвы и судьи,— 
Здесь, в темноте, 
Эти и те  
чествуют ночь. 
Крики и вопли — все без
вниманья! . . 
Я не желаю в эту компанью! 
Кто меня ждет — 
Знаю, придет:
              выведет прочь. 
Только пришла бы, 
Только нашла бы — 
И поняла бы: 
Нитка ослабла... 
Да, так и есть: 
Ты уже здесь —
будет и свет! 
Руки сцепились до миллиметра, 
Всё — мы уходим к свету
и ветру,— 
Прямо сквозь тьму, 
Где одному
выхода нет!

1971




(С) "Клуб и художественная самодеятельность", 
ВСГ, "Мелодия", 1987
Общественно-политический 
и научно-методический журнал ВЦСПС 
и Министерства культуры СССР.
14 (716) Июль 1987

Ордена Трудового Красного Знамени 
издательство ВЦСПС. Профиздат
Вкладные пластинки изготовлены 
Всесоюзной студией грамзаписи 
Фирмы «Мелодия».
Ордена Трудового Красного Знамени 
Ленинградская типография № 3 имени Ивана Федорова 
Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР 
по делам издательст, полиграфии и книжной торговли. 
Тираж 102 065 экз. Заказ Т3184
Цена: 55 коп.
Оцифровка: Валерий Маслов

ССЫЛКА:


https://yadi.sk/d/bH-AE4DtT114sQ




































понедельник, 5 ноября 2018 г.

КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 18 - 1986 + 2 EP

КЛУБ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

 САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 18 - 1986 + 2 EP


Клуб И Художественная Самодеятельность – 18 (696) Сентябрь 1986
Matrix / Runout (Side A Runout, Stamped): 1 Г92-11791/2-1
Matrix / Runout (Side B Runout, Stamped): 2 Г92-11792/2-1
Matrix / Runout (Side c Runout, Stamped): 3 Г92-11793/2-1
Matrix / Runout (Side D Runout, Stamped): 4 Г92-11794/2-1
2 х Гибкая пластинка, 7", EP, Моно, 33 1/3,  Журнал, Compilation
Страна: СССР
Записан / Выпущен: июль 1986 / Сентябрь 1986
Жанр,стиль:  Авторская песня, Баллады, Stage & Screen, 
Folk, Field Recording, Dialogue, 
mp3    320 кбит/сек. 121 Mb
Продолжительность:   38:18




СОДЕРЖАНИЕ: 

EP1: Г92-11791-2

СТОРОНА 1 

К 70-петию Великого Октября
(Для клубных тематических вечеров)

01. Утро Страны Советов. 06:16

О первых шагах молодого советского государства рассказывают 
участники революционных событий ветераны партии А.А. Андреев, 
М.Н. Животов, И.И. Вахрамеев. Звучит фрагмент выступления 
первого наркома просвещения А.В. Луначарского.

СТОРОНА 2 

На фестивальной орбите

02. Агитбригада на марше. 06:26

На нашей звуковой странице звучат фрагменты новой программы 
народной фольклорно-агитационной группы "Верхнедонье"
Казанского РДК Ростовской области
 "Вперед, жеребенок, вперед!"



EP2: Г92-11793-4

Музыкальная гостиная
Владимир Высоцкий.

СТОРОНА 3. 06:24

03.1. Всю войну под завязку. 02:29

03.2. фрагмент вытупления. 01:21

03.3. Дорожная история. 02:32





СТОРОНА 4. 06:26

04.4. Почему аборигены съели Кука. 02:02

04.5. Дела. 01:11

04.6. Четыре четверти пути. 03:11




Звучат авторские песни "Всю войну под завязку..."
(посвящена дважды Герою Советского Союза летчику Скоморохову), 
Дорожная история, песенка о капитане Куке 
из кинофильма "Ветер странствий", Дела, Натянутый канат.

(СТОРОНЫ 3,4) выходили отдельной двухсторонней пластинкой № 12 
в комплекте "III фестиваль самодеятельной песни"




(С) "Клуб и художественная самодеятельность", 
ВСГ, "Мелодия", 1986
Общественно-политический 
и научно-методический журнал ВЦСПС 
и Министерства культуры СССР.
18 (696) Сентябрь 1986
Ордена Трудового Красного Знамени 
издательство ВЦСПС. Профиздат
Вкладные пластинки изготовлены 
Всесоюзной студией грамзаписи фирмы «Мелодия».
Ордена Трудового Красного Знамени Ленинградская 
типография № 3 имени Ивана Федорова Союзполиграфпрома
 при Государственном комитете СССР по делам издательст, 
полиграфии и книжной торговли.
Тираж 103 625 экз. Заказ Т2317
Цена: 55 коп.
Оцифровка: Валерий Маслов

ССЫЛКА: