Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком А. СМИРНОВ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком А. СМИРНОВ. Показать все сообщения

среда, 20 апреля 2022 г.

ВАДИМ КУРЫЛЁВ. 1992 - НИКТО. LP (РОССИЯ)

 ВАДИМ КУРЫЛЁВ. 1992 

 НИКТО. LP (РОССИЯ) 


С.-Петербург. Завод Грампластинок  С60 31769 009
Matrix / Runout (Stamped Runout Side A): С60-31769/2-1 DMM
Matrix / Runout (Stamped Runout Side B): С60-31770/2-1 DMM
DMM - Direct Metal Mastering
ГОСТ 5289-88  
Винил, LP, стерео, 33 1/3,  Альбом  
Страна: СССР
Записан / Выпущен: 1990, 1991 / 1992
Жанр,стиль: Rock, New Wave
mp3    320 кбит/сек. 108 Mb
Продолжительность:   39:26


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1 

01. Музыка  - 05:01

02. Верю В Тебя - 04:34

03. Если Чувствуешь Боль - 03:07

04. Белые Птицы - 04:00

05. Упала Слезинка - 03:15


СТОРОНА 2
 
06. Тусклое Солнце - 03:24

07. Держись По Ветру - 04:29

08. Никто - 03:01

09. Золотой Треугольник - 05:05

10. Баллада О Менестреле -  03:26

Музыка и тексты — Вадим Курылёв. 

Кроме (8) — музыка Вадим Курылёв, слова Александр Смирнов
ВАДИМ КУРЫЛЕВ. вокал, гитара, двенадцатиструнная гитара, бас-гитара, псалтырь, блок-флейта, губная гармоника, клавишные, клавесин, ударные 
ИГОРЬ ДОЦЕНКО, cow bell (01)

Звукорежиссер Ю. Морозов. 
Редактор А. Бурлака 
Оформление и фото А. Усова

  "Если чувствуешь боль, значит, ты еще жив". 
Эта строка из песни Вадика Курылева необыкновенно 
точно выражает сущность его поэтического мировоззрения. 
В то время как окружающий нас мир кипит нешуточными 
страстями, обрушивая на человека тысячесловные лавины 
аргументов и фактов, способных вызвать смятение в душе 
и навеки лишить сна и покоя, он — сосредоточенно и 
просветленно ведет неторопливый разговор, с самим ли 
собой, с природой или Богом, предпочитая сиюминутному 
вечное, а хаосу — гармонию. Признаться, я уже давно не 
слышал на отечественной рок-сцене столь чистых и светлых 
мелодий, давно не сталкивался с таким упорным стремлением 
к совершенству и внутренней гармонии. За лозунговой 
напористостью и обличительным пафосом рок-гимнов 
последних лет как-то незаметно забылось, что музыка может 
не только поднимать на битву, но и возвышать, приближая 
человека к Вечности, давая ему шанс спасения и открывая 
новые горизонты внутренней свободы — той, которую нельзя 
получить из чужих рук, но можно (и должно) взрастить в 
душе только самому.
Вадик — одаренный музыкант, его гитару можно услышать на 
многих записях питерских групп — от ДДТ до "Опытов Александра 
Ляпина" и от Юрия Морозова до Опасных Соседей. Сегодня он 
предстает перед слушателями как универсальный талант, не 
только сочинив все песни этого альбома, но и записав их 
практически в одиночку — разумеется, с не небольшой помощью друзей.
Если вы расслышите а многоголосом хоре сегодняшней сцены 
тихий и добрый голос Вадика Курылева, если почувствуете его 
боль, значит... Значит, вы еще живы.
АНДРЕЙ БУРЛАКА. 


Вадим Курылев - российский рок-музыкант, поэт, композитор, аранжировщик и мультиинструменталист. Лидер группы "Электрические партизаны". Бас-гитарист и гитарист группы "Разные люди". Гитарист команды "Адаптация". В прошлом известен как участник группы "ДДТ", записав с ней все считающиеся классическими альбомы с 1987 по 2003 год.
"Никто" — второй авторский альбом по счету. Единственный в дискографии был выпущен на виниловой пластинке благодаря усилиям Александра Ляпунова, правда, очень маленьким тиражом.
Курылев попытался расширить палитру инструментов, имитируя то ударную установку, то струнный оркестр, играл на клавесине. В том году ДДТ ездили с концертом в Японию, и тогдашний интерес к восточным культурам отразился в некоторых песнях и оформлении альбома.
В музыке Курылева полностью отсутствует агрессивность — явление достаточно редкое. Не случайно во многих композициях альбома — "Музыка", "Белые птицы", "Тусклое солнце" — чувствуется тяготение к кантри. Песни возвращают времена, когда рокеры в большинстве своем обращали взгляд не на то, что вокруг, а на то, что внутри человека, пытаясь отыскать причину всего происходящего в самом себе. Можно сказать, что запись была бы более выигрышная, если было больше вокала. Тем более, что В. Курылев обладал приятным и теплым тембром голоса.
Глядя на производящих жесткую и зачастую мало мелодичную рок-продукцию ДДТ под контролем Шевчука, трудно догадаться о том, что создающий упругие и четкие басовые аккорды человек имеет столь безграничный, богатый и в то же время хрупкий внутренний мир.
Слушая альбом, возникает мысль, что эта музыка пришла с другой планеты: в эпоху непрекращающихся конфликтов ХХ века посредством крови и насилия не оставалось времени искренне говорить о непреходящих и в то же время таких обыденных радостях жизни: любви и вере, свежем ветре и чистом небе, тусклом солнце. Условно говоря, альбом "Никто" — это энциклопедия стилей, объединенных под флагом софт-рока: кантри-энд-вестерн, фолк, баллады с налётом калифорнийского саунда середины 1970-х, все формы бард-рока в наилучших его проявлениях гармонично представлены на пластинке. Композиция напоминает лепестки одного окропленного росой цветка, соединяющего в себе одновременно что-то очень близкое и таинственное. Все песни разнятся, но роднит их одно — ставший редким для отечественного рока мелодизм.




Ленинградская Студия Грамзаписи
Записи 1990, 1991 гг. 
С.-Петербург. Завод Грампластинок
17.12.92. Тип. завода. Зак. 1353 Тир. 10.0
Оцифровка: nickhome (plastinka.org)

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







суббота, 20 февраля 2021 г.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ. 1991 - КОРОЛИ КАМУФЛЯЖА. LP (РОССИЯ)

 АЛЕКСАНДР СМИРНОВ. 1991 

 КОРОЛИ КАМУФЛЯЖА. LP (РОССИЯ) 


Russian Disc  R60 00121
Matrix / Runout (Side A): R60 00121/3-1
Matrix / Runout (Side B): R60 00122/3-1
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1990 / 1991
Жанр,стиль: Военная песня,
mp3    320 кбит/сек. 99.3 Mb
Продолжительность:   36:01


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1

01. Короли камуфляжа - 02:55

02. Памяти В.И.Никонова - 02:10
03. Кровавые игры - 02:53
04. Вопрос - 02:45
05. Вольная охота - 03:26
06. Родные слова - 03:09


СТОРОНА 2 

07. Гусарский романс - 04:25
08. Пойдем пройдемся - 03:05
09. Ох, Вологда - 02:00
10. Помню Фонтанку - 02:53
11. Месяц декабрь - 03:11
12. Баллада о ветеранах - 03:04

Александр Смирнов, пение в собственном 
сопровождении на гитаре


СПОНСОРЫ:
Всесоюзная ассоциация советов воинов запаса 
и воинов-интернационалистов, оборонно-патриотических объединений.
Производственно-экономическая комиссия. Объединение «Несси». 
Ленинградское производственно-торговое, объединение «Оптика»

Несколько лет назад фирма «Мелодия» выпустила диск "Письма с войны": Вместе с вернувшимся домой Сашей Смирновым эти письма-песни пришли к нам в 1986 году. Их адресатом стали все мы, все те, кого не коснулась и кого опалила та война, которой не дали названия и которую не принято было называть войной. Но правда о ней поначалу приходила к нам именно с афганской песней. Все то, чего не сделали (или не могли сделать) журналисты и телевизионщики, писатели и поэты, — начинали делать своими песнями люди, пришедшие с этой, самой долгой, в нашей Новейшей истории войны. Но что-то выделяло песни Александра Смирнова из всего сочиненного на афганскую тему самими афганцами. Такое чувство, что уже в 1984 году он пел как бы из дня сегодняшнего. И я не считаю его певцом «обманутого поколения». Если кто-то обманул его и многих других изначально, послав в Афганистан, то сам себя он не обманывал никогда. Поэтому не были обмануты и мы — его слушатели.
Перед вами новая пластинка А. Смирнова, в которой он собрал песни последних двух лет. Песни о прошедшей войне, о дружбе и памяти, о любви, о городе, в котором живет и служит Александр. Я бы назвал их песнями вернувшегося человека — человека, открывающего нам в мирной жизни то, что мы разучились в ней замечать, чему уже не умеем радоваться, в чем разуверились. Саша умеет ценить очень простые вещи, потому что когда-то он уже мог потерять их навсегда.

ЮРИИ СТОЯНОВ
Артист БДТ им. М. Горького

Звукорежиссер Г. Любимов 
Редактор В. Заветный
Художник Л. Панкевич. 
Фото В. Барановского


(С) ЛЕНИНГРАДСКАЯ СТУДИЯ ГРАМЗАПИСИ, 1991
МП «РУССКИЙ ДИСК»
Запись кооператива «Профессиональная звукозапись», 1990 г.
Ленинградский завод грампластинок
5.07.91.Тип.завода  З. 628-о- 300000
Оцифровка: alod382 (shanson-plus.ru)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ










АЛЕКСАНДР СМИРНОВ. 1989 - ПИСЬМА С ВОЙНЫ. LP (ЛЗГ)

 АЛЕКСАНДР СМИРНОВ. 1989 

 ПИСЬМА С ВОЙНЫ. LP (ЛЗГ) 


Мелодия  С60-28369 005
Matrix / Runout (Side A): С60-28369/1-1 DMM
Matrix / Runout (Side B): С60-28370/1-1 DMM
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1988 / 1989
Жанр,стиль:  Военная песня,
mp3    320 кбит/сек. 94.7 Mb
Продолжительность:   40:36


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 
01. О Водителях КаМАЗов - 03:32
https://www.youtube.com/watch?v=xImRgDLnNk8

02. Ребята, Не Завидуйте Пилоту... - 02:48
03. Сто Дней До Приказа - 02:45
04. Письма С Войны - 03:03
05. Песня О Музах - 02:21
06. Когда Мы Возвращаемся Домой... - 03:01
07. Давайте Продолжать, Ребята, Жить... - 02:52


СТОРОНА 2 

08. Гимн Воде - 02:41
09. Короткая Встреча - 04:44
10. Традиционный Сбор - 03:38
11. Вальс - 02:56
12. Песня О Ленинграде - 01:47
13. Марш Надежды - 01:57
14. Третий Тост - 02:24


Исполняет автор в собственном сопровождении на гитаре
Капитан Александр Смирнов недавно вернулся с Афганистана. Нам трудно понять тех, кто встретился с войной лицом к лицу. У песен, рожденных там, - свой слушатель. Это люди, которые ощутили ужас современной войны, те, кто оставил на чужой земле друга, сына, мужа, брата... . Песни Александра Смирнова звучали в Афганистане, продолжают звучать и сейчас. Эти песни без аккомпанемента поют в госпиталях и центрах реабилитации медленно возвращающиеся, к мирной жизнинаши ребята. И наверное те, кто еще до сегодняшнего дня находится в плену на чужбине. Они о том, что пережито, о том, на что надеялись и о чем мечтали. В авторской песне Александр Смирнов только начинает. Не будем очень строги  и пожелаем ему творческих успехов.        
Л. Киселева

Звукорежиссёр  Г. Любимов
Редактор  В. Заветный
Художник В. Симаков
Фото В. Барановского


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1989
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1988 г. 
Ленинградский завод грампластинок
Типография ЛЗГ. 21. 04. 89 г. 
Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: Сергей Тулупов (www.shuravisong.ru)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ













среда, 17 февраля 2021 г.

МЫ РАНЕНЫ В ДУШУ ТОБОЙ, АФГАНИСТАН. 1990 - LP (АОЛЗГ)

 МЫ РАНЕНЫ В ДУШУ ТОБОЙ, 

 АФГАНИСТАН. 1990 - LP (АОЛЗГ) 

 ПЕСНИ ВОЙНОВ   

 ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ 

 И ИХ ДРУЗЕЙ. 


Мелодия  C60 28785 000
Matrix / Runout (Side A): C60-28785/3-1 DMM
Matrix / Runout (Side B): C60-28786/3-1 DMM
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом, Сборник, 
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1988 / 1990
Жанр,стиль:  Военная песня,
mp3    320 кбит/сек. 122 Mb
Продолжительность:   45:22


СОДЕРЖАНИЕ


СТОРОНА 1

01. Я ВЕРЮ (Г. Костюк) — 03:03
Геннадий Костюк, вокал, гитара.

02. О ВОДИТЕЛЯХ КАМАЗов (А. Смирнов) — 03:43
Александр Смирнов, вокал, гитара.

03. ВОЕННЫЙ СОН (Н. Смирнов) — 05:13
Николай Смирнов, вокал, гитара.

04. РАНЕНЫ МЫ В ДУШУ ТОБОЙ, АФГАНИСТАН (О. Никулин) — 02:11
Олег Никулин, вокал, гитара.

05. О ТЕХ, КТО ВЕРНУЛСЯ (О. Сорокин) — 03:12
Олег Сорокин, вокал, гитара.

06. В ЧУЖДОЙ ХРИСТОСУ ДИКОЙ СТРАНЕ... (А. Амурский) — 02:49
Александр Амурский, вокал, гитара.

07. ОТВЕТ НА ВОПРОС (А. Валевич) — 02:34
Александр Валевич, вокал, гитара.


СТОРОНА 2

08. АФГАНИСТАН, АФГАНИСТАН... (М. Исаченков — А. Самохин) — 04:29
Михаил Исаченков, вокал, гитара.

09. РАНЕНЫЙ КОНТИНГЕНТ (Т. Поципун) — 04:23
Татьяна Поципун, вокал, гитара, Михаил Исаченков, гитара.

10. ЧЕРНАЯ ТРАВА (А. Гейнц — С. Данилов) — 04:28
Сергей Данилов, вокал, гитара, Александр Гейнц - гитара.

11. ПИСЬМО МАТЕРИ (Ю. Пахомов) — 03:52
Юрий Пахомов, вокал, гитара.

12. ПОСТСКРИПТУМ (Г. Подольский) — 05:20
Григорий Подольский, вокал, гитара.


Звукорежиссер Г. Любимов. 
Редактор В. Заветный
Оформление Ю. Николаева

В эту ночь, когда перо медленно выводит то, что предстоит
кому-то прочесть, над нашим городом завывает холодный январский
ветер. Порывы его настолько сильны, что в доме моем часто гаснет
свет, останавливая перо, сбивая последовательность мыслей... В эти
мгновения одолевают сомнения, неуверенность. Думаю: о чем писать,
не причинит ли это кому-то боль; имею ли право, не видя войну соб-
ственными глазами, говорить о ней, а тем более препарировать чьи-то
души? Точнее же — души ребят, вынесших свои песни из опаленного
войной Афганистана.
По воле судьбы жизнь промчала меня и пятерых, чьи песни легли
в основу пластинки, по госпиталям, реабилитационным центрам, кон-
цертным залам страны со специально подготовленной программой
«Миссия в Кабуле». Афганская песня полтора месяца звучала для
медленно возвращающихся к жизни после ранений, для тех, кто заново
учился ходить, и тех, чьи судьбы общество заключило в два сухих слова
«социальная реабилитация».
Впервые я увидела тогда поднявшихся зрителей на прозвучавшие со
сцены строки:

И отсчитает кто-то
Последний шаг и вздох.
И ты получишь пулю
На вздохе в свой живот...
Вот почему, ребята,
Мы постарели там.
Мы — раненые в душу
Тобой, Афганистан...

Да. Это действительно так. Водоворот времени подхватил их, бросив
по течению, не подготовленных к смерти и не знающих жизни.
Уродство реальности гнетет человека, прекрасное, светлое, чистое пи-
тает его душу. Они вернулись в общество, чтобы обрести мир и покой.
Они принесли с собой свои песни — горькие, но чистые и искренние.
Но самое главное — они принесли желание рассказать обществу
правду о честно выполненном солдатском долге, об утерянных
друзьях, о добром отношении к людям.
Возможно, кто-то скажет, что их нужно пожалеть... Нет... Они не нуж-
даются в жалости. А вот без мужества и гордости им не обойтись...
Это проникло с войной в их сердца и сознание.
Там, в Афганистане, не надо было приспосабливаться, лицемерить.
С этим они и сегодня не хотят мириться.
О любви к жизни, о непримиримости к несправедливости, о поте-
рянных друзьях и сломанных душах поют Г. Костюк, О. Никулин,
О. Сорокин, А. Смирнов, А. Валевич, Ю. Пахомов — как и те, кто не
столкнулся с войной лицом к лицу, но чьи песни также звучат на
этой пластинке. Профессиональный поэт, слушая их, скажет — это не стихи, профессиональный композитор — это не музыка. Они же — эти ребята — еще не успели коснуться вершин поэзии и величия музыки. Они очень и очень молоды. И, на мой взгляд, не надо править то, что написано кровью и поется душой, за занавесом, которой укрыты слезы... И кто знает?! Какова в целом траектория движения их дальнейшего творческого вдохновения... Жизнь — она главный судья. И этот судья должен быть безгранично добрым, ибо в основе мира доброта
лежит. И пусть в ваших домах не гаснет свет, сохраняется тепло, и если вы,
уважаемый слушатель либо читатель, столкнетесь с этими ребятами,
их песнями, отнеситесь к ним так, как они этого заслуживают.
Афганские песни ярки и имеют глубокий смысл, выходящий за рамки
канонов поэтического и музыкального искусства.
Л. Киселева


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО «ФИРМА МЕЛОДИЯ», 1989
Ленинградская студия грамзаписи. Запись 1988 г.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1990 Зак. 82. Тираж 10000. Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: samopal records (rutracker.org)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ









воскресенье, 14 апреля 2019 г.

ДАВИД ТУХМАНОВ. 1985 - СТУПЕНИ. АЛЕКСАНДР БАРЫКИН. LP (АОЛЗГ)

 ДАВИД ТУХМАНОВ. 1985 
 СТУПЕНИ. 
 АЛЕКСАНДР БАРЫКИН. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  С60 22621 000
Matrix / Runout (Side A): С60 22621
Matrix / Runout (Side B): С60 22622
ГОСТ 5289-80  Гр. 3.  2-25
Винил, LP, стерео, 33 1/3,  Альбом, Red labels 
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1985 / 1985
Жанр,стиль:  Поп рок, 
mp3    320 кбит/сек. 103 Mb
Продолжительность:   36:31


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1 

01. Ступени (Д. Тухманов - И. Кохановский) - 04:34

02. Элегия (Д. Тухманов - И. Кохановский) - 05:24

03. Но все-таки лето (Д. Тухманов - В. Харитонов) - 05:00

04. Мона Лиза (Д. Тухманов - И. Кохановский) - 04:26


СТОРОНА 2 


05. Запасной игрок (А. Барыкин - П. Жагун) - 05:14

06. Стоп, мотор (А. Барыкин - П. Жагун) - 06:22

07. Две копейки (Д. Тухманов - Б. Дубровин) - 05:31


Александр Барыкин, вокал, гитара, 
Алексей Смирнов, клавишные,
Валентин Ильенко, саксофон, флейта, 
Александр Аникин,ударные,
Борис Зосимов, синтезатор. 
Валерий Гаина,гитара-соло, 

Звукорежиссер  Г. Лазарев
Редактор  И. Йотко
Художники: С. Борисов, Ю. Балашов

«Ступени» — альбом певца и композитора Александра Барыкина, 
композитора Давида Тухманова, выпущенный в 1985 году. 
Одна из первых пластинок «Мелодии», сделанных 
по технологии DMM (англ. Direct Metal Mastering).

В 1996 году альбом был переиздан фирмой «Moroz Records» на компакт-диске, 
в который вошли песни с винилового издания (с 01 по 07), 
две песни с сингла (08, 09) и бонус-трек (10). 
В 2008 году Давид Тухманов переиздал свои песни на диске «Не забывай» 

В 1984 году группа «Карнавал» попала в «чёрный список» 
Министерства культуры, но выступала как группа Александра Барыкина, поскольку запрещено было название, а не работа конкретных музыкантов. Проблемы всё равно возникали, и Барыкин позвонил Давиду Тухманову 
с просьбой дать несколько его песен для переработки и дальнейшего исполнения. Тухманов сказал о сохранности текстов Игоря Кохановского методом сочетания не только мелодии, но и аранжировок с концепцией стиха. Остальное было за музыкантами. Аранжировки они выполнили с применением
 электрогитар, клавишных, саксофона, флейты и ударных. Басовая партия, 
исполненная на клавишных, напоминала манеру игры покинувшего группу 
из-за личных проблем бас-гитариста Евгения Казанцева, что позволяет предположить — она была подготовлена им.

Песни Тухманова и Барыкина были записаны, а весной 1985 года растиражированы как магнитоальбом «Запасной игрок» (туда, помимо включённых в пластинку песен, входила и песня Барыкина «Спасательный круг»). Массовая аудитория услышала песни через полгода, когда вышел 
винил. Альбом пользовался большим успехом, было продано свыше пяти миллионов копий. За это Тухманов получил 1800 рублей, а Барыкин — 800.


«Ступени». Необходимость сочетания аранжировок с мелодией и стихами начала соблюдаться с первой же песни; в припеве Тухманов добился замечательной мелодической находки. Стоит отметить крайне незаурядную любовную лирику Игоря Кохановского.

Вот последняя черта
И ступенька, за которой
Продолженье разговора,
Словно бездны пустота.
Словно падаю туда
Я в замедленном паденье,
И заветные ступени,
Как дорога в никуда.

«Элегия». Песню также исполняли София Ротару, Тамара Гвердцители, 
Иосиф Кобзон. В исполнении Барыкина песня зазвучала более экспрессивно, 
но сохранила и лиризм; стала, безусловно, рок-композицией.

«Но всё-таки лето». Песня основана на стихотворении умершего за четыре года до выхода  «Ступеней» поэта Владимира Харитонова, бывшего при его жизни главным соавтором Тухманова. Выпадала из пластинки, напоминала выступление Барыкина в ВИА — скорее даже не в «Весёлых ребятах», а в «Самоцветах». Примерно тогда же была записана академическим эстрадным тенором Геннадием Беловым, что говорит о многом. Однако, будучи спета в 
рок-манере, не испортила пластинку (во многом благодаря роскошной аранжировке), став своеобразным синтезом эстрады и рока. Впоследствии вошла в первую пластинку группы «Электроклуб»
 (дуэт Ирины Аллегровой и Игоря Талькова).

«Мона Лиза». Сатирическая песня. Написана для Барыкина, стилизована Тухмановым под композиторскую манеру исполнителя. Признавалась в рецензии «Московского комсомольца» лучшей песней Тухманова на пластинке, несмотря на несколько критический подход к стилизации.Отличается также самым сложным по технике игры гитарным соло Валерия Гаины на этом альбоме.

«Запасной игрок». Оригинальная мелодия Барыкина и необычные стихи Павла Жагуна, посвященные вовсе не спорту, как могло бы показаться. Тема человека, не имеющего возможности проявить себя и принести пользу другим, продолжает оставаться актуальной.

Но снова слышу я: «Постой!
Куда спешишь, игрок? Постой!»
И остаюсь я вновь за той,
Такой манящею чертой.

А мозг пронзает, словно ток:
Я — запасной игрок,
И только я —
Запасной игрок.

«Стоп, мотор». Снова оригинальная мелодия Барыкина. Павел Жагун соединил красивую любовную лирику куплетов с неожиданным текстом припева. Рецензент «Московского комсомольца» особенно отметил стихи Жагуна.

В волнах чистоты
Всё смешалось, небо, море, я и ты.
Став теперь душою чище во сто крат,
Бросаю смело взгляд назад.
В призрачной дали
Мы с тобою мир реальный обрели,
Из иллюзий вышли, словно из воды,
Оставив на песке следы.
«Стоп, мотор!»
В группе снова жаркий спор,
И, если счастлив оператор,
То недоволен чем-то режиссёр.
«Стоп, мотор!»
И, всему наперекор,
Я повторил бы эту сцену,
Но ты лишь роль играешь до сих пор.

«Две копейки». Опять написана для Барыкина; сходство мелодии с его песней 
«Ты от меня так далека» бросается в глаза, но Тухманов применил характерный
для него в те годы ход — нетипичное построение ритмического рисунка. 
Звучание ударных несколько раз гармонирует с имитацией на синтезаторе 
перезвона монетоприемника. Эффектны обращения Барыкина с просьбой дать ему две копейки — плату за звонок по телефону-автомату. Был сделан видеоклип, показанный весной 1985-го в «Утренней почте».
Завершение пластинки шуточной песней «Две копейки» производит впечатление какой-то недоигранности. Включение в «Ступени» «Спасательного круга» и завершение этой песней решило бы проблему. Но виновны здесь ни Тухманов, ни Барыкин, ни даже редактор Иван Йотко; виновно руководство фирмы «Мелодия», постоянно уменьшавшее длительность пластинок.


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "МЕЛОДИЯ", 1985
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1985 г.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок 
Типография АЗГ  
Зак. 349—О—43000 
Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: nikon200 (rutracker.org)

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ