Владимир Кузьмин - вокал, гитара, электропиано, флейта, скрипка, губгая гармошка
Юрий Чернавский - клавишные, саксофон, флейта, аранжировки
Сергей Рыжов - бас-гитара, вокал
Юрий Китаев - ударные
Записано в мае-июне 1982 года в холле банкетного зала
Центрального Дома Туриста (Москва).
Впервые на виниле - два действительно легендарных магнито-альбома группы «Динамик» 1982 года! Группа «Динамик», основанная гениальным русским продюсером и композитором Юрием Чернавским, гитаристом Владимиром Кузьминым и «лучшей ритм-секцией СССР» Сергеем Рыжовым и Юрием Китаевым («Красные маки», «Банановые Острова», «Веселые ребята») в течение 1982 года записала два полноценных альбома авторского материала Владимира Кузьмина и моментально стала лучшей рок-группой в СССР. Хиты начала 80-х, безупречно отлитые в звуке звукорежиссером Юрием Фоминым - теперь и на виниле!
Запись : Юрий Фомин,
Звукоинженеры: Юрий Фомин, Юрий Чернавский,
Оформление конверта: Данил Масловский
Исполнительный Продюсер – Данил Масловский для Мирумир.
ВИА был основан в 1974 году в филармонии г. Кемерово на базе существовавшего там же с 1972 по 1974 годы ВИА «Витязи». Название «Лейся, песня» было дано коллективу по предложению бас-гитариста Юрия Захарова.
Первыми руководителями ансамбля «Лейся, песня» стали Валерий Селезнёв, пришедший в ВИА «Витязи» в 1973 году из ансамбля «Самоцветы», и Михаил Плоткин. Лидер-солистом с основания коллектива и до 1980 года был Владислав Андрианов, исполнивший такие хиты, как «По волне моей памяти», «Где же ты была», «Вот увидишь» и многие другие. Игорь Иванов, работавший в коллективе в 1974—1975 годах, записал широко известные песни «Прощай», «Песенка про сапожника» и «Ты не забудешь обо мне».
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия"
(С) Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок. 2977 г.
Во времена, когда в нашей эстраде господствовали и были законодателями моды вокально-инструментальные ансамбли или, попросту говоря, ВИА. Их было много, даже слишком много... В этом океане ВИА среди главных флагманов, таких как «Песняры», «Веселые ребята», «Самоцветы», «Поющие сердца», никогда не исчезал с горизонта корабль, под названием «Синяя птица», руководителем которого мне тогда посчастливилось быть. Именно тогда, в середине 70-х, в репертуаре «Синей птицы» впервые появились песни молодого, начинающего композитора Вячеслава Добрынина. Скоро его песни были в репертуаре всех, или почти всех ВИА, потому что они были современные, стильные, очень лихие, «заводные» и очень нравились публике.
Добрынинские песни стали определять успех концертов, с которыми по всей стране колесили многочисленные группы. Таким образом, песни распространялись по стране с огромной скоростью, опережая своей быстрой популярностью в народе появление пластинок с этими песнями. Песни Вячеслава Добрынина становились поистине народными. Без них не обходились ни свадьбы, ни проводы в армию, ни какие-либо другие знаменательные события. И тогда уже стало ясно, что в историю советской эстрадной песни вошел, даже не вошел, а ворвался яркий музыкант, незаурядный композитор, у которого большое будущее, большое и долгое плавание в океане человеческих страстей, которое зовется - музыкой. Годы, прошедшие с тех пор, в полной мере подтвердили это. Теперь Вячеслав Добрынин прославленный мэтр отечественной эстрады. Он не только композитор, но и популярный исполнитель своих, имеющих огромный успех у публики песен. Он обладатель самых громких званий, регалий, титулов, существующих в нашем шоу-бизнесе. И я рад, что судьба за эти долгие годы не разлучала нас, а соединила в этой работе вместе, как в былые времена. Только теперь Добрынин уже не юный и черноволосый юноша, любимец девушек, а седовласый и вальяжный мужчина, любимец женщин. Я же - не участник ВИА «Синяя птица», а издатель этой пластинки, один из руководителей фирмы «Апрелевка-Саунд». И это, надеюсь, не последняя наша совместная «тусовка».
«Лейся, песня» — советский вокально-инструментальный ансамбль, выступал на эстраде с 1974 по 1985 год от Кемеровской филармонии.
Вокально-инструментальный ансамбль «Лейся, песня» был создан в 1974 году в филармонии г. Кемерово на базе существовавшего там же с 1972 по 1974 годы ВИА «Витязи». На общем собрании в филармонии стал вопрос о названии ВИА, предложение бас-гитариста Юрия Захарова дать имя ВИА «Лейся, песня» было принято единогласно. Первыми руководителями ансамбля стали Валерий Селезнёв, пришедший в ВИА «Витязи» в 1973 году из ансамбля «Самоцветы», и Михаил Плоткин. Одним из солистов с основания коллектива и до 1980 года был Владислав Андрианов, исполнивший такие хиты, как «По волне моей памяти», «Где же ты была», «Вот увидишь» и многие другие. Игорь Иванов, работавший в коллективе в 1974—1975 годах, записал широко известные песни «Прощай», «Песенка про сапожника» и «Ты не забудешь обо мне». На протяжении своего существования в период с 1974 по 1984 год ВИА «Лейся, песня» являлся одним из ведущих эстрадных коллективов Советского Союза. Все песни были записаны фирмой «Мелодия» на виниловые пластинки, разошедшиеся по всему СССР тиражом более 3-х миллионов экземпляров. Такие песни, как «Прощай», «Качается, вагон», «Родная земля», «Обручальное кольцо» сразу же становились популярными. Ансамбль был удостоен премии «Ленинского Комсомола Кузбасса». В 1976 году коллектив возглавил Михаил Шуфутинский, при нём ансамбль достиг расцвета и стал всенародно любимым. Накануне 1978 года в коллективе произошло обновление, ансамбль покинули Левиновский, Поздышев, Куликов, Заседателев, Смыслов, Воронов. Михаил Шуфутинский пригласил в ВИА «Лейся, песня» вокалиста Владимира Ефименко, вокалистку Марину Школьник, барабанщика Максима Капитановского и гитариста Юрия Иванова. Значительная часть репертуара ВИА «Лейся, песня» легла на плечи солистов Владислава Андрианова и Владимира Ефименко. К началу весеннего музыкального сезона 1978 года, в коллектив пришёл молодой вокалист из Новосибирска Борис Платонов. Тогда же состав вокально-инструментального ансамбля дополнили такие музыканты, как трубач Виктор Горбунов, тромбонист Анатолий Мешаев и саксофонист-флейтист Валентин Мастиков. Таким образом, художественный руководитель Михаил Шуфутинский собрал сильный состав музыкантов-исполнителей, ставший впоследствии «золотым составом» ВИА «Лейся, песня» — Юрий Захаров (гитара, вокал), Владимир Калмыков (труба, вокал), Владислав Андрианов (вокал), Владимир Ефименко (вокал, гитара), Марина Школьник (вокал), Борис Платонов (вокал), Максим Капитановский (ударные инструменты), Юрий Иванов (гитара, вокал), Анатолий Мешаев (тромбон, вокал), Валентин Мастиков (саксофон-флейта), Виктор Горбунов (труба).
В 1978 году ансамбль под руководством Михаила Шуфутинского за лучшее исполнение патриотической песни «Родная земля», стал лауреатом I-й премии II-го Всероссийского конкурса исполнителей советской песни «Сочи-78». Эта песня впервые прозвучала в финале конкурсной программы вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня». Песня «Родная земля» (музыка В. Добрынина — слова Л. Дербенёва), первыми исполнителями стали Владимир Ефименко (вокал), Владислав Андрианов (вокал), Марина Школьник (вокал), Борис Платонов (вокал), Юрий Захаров (гитара), Владимир Калмыков (труба, вокал), Анатолий Мешаев (тромбон, вокал), Максим Капитановский (ударные инструменты), Юрий Иванов (гитара, вокал), Валентин Мастиков (саксофон-флейта), Виктор Горбунов (труба). На протяжении всех лет с ансамблем сотрудничали композиторы Вячеслав Добрынин, Давид Тухманов, Тихон Хренников, Серафим Туликов, Евгений Мартынов, Владимир Шаинский, Владимир Матецкий и многие другие. В сопровождении ансамбля записывались известные исполнители Иосиф Кобзон, Анна Герман, Евгений Мартынов, Яак Йоала и многие другие.
Как можно более полно представить сегодняшнюю советскую песню и музыку — такую задачу поставил перед собой четыре года назад вновь образованный коллектив, который возглавил В. Чуменко. Задача сложная, но каждый из участников ансамбля «Красные маки» понимал: залог успеха — это прежде всего высокий профессионализм, безупречный вкус и тонкое чувство меры.
Все эти годы коллектив поднимался к своим творческим вершинам. Он стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее исполнение советской песни, лауреатом премии Тульского комсомола, записал несколько пластинок.
С приходом в ансамбль новых исполнителей — Ю. Чернавского (клавишные инструменты), Ю. Кагановича (гитара-соло и ритм), С. Сархана (вокал и акустическая гитара) и А. Хоралова (вокал) — резко изменился вокальный и музыкальный стиль группы. Песни зазвучали в необычных, светлых, современных тонах. Все это за счет смелого применения новых приемов аранжировок, новых средств музыкального выражения (синтезатор, клавинет, стринг, электропиано). Сегодня «Красные маки» — одна из ведущих групп на нашей эстраде. Показательно, что каждый зритель находит в программах ансамбля что-то для себя особенно любимое, дорогое, ибо концерт коллектива — это музыкальное представление, сотканное из элементов рока, поп-музыки и диско-музыки. И конечно, главное место здесь отведено песне. Кстати, музыкантов никак нельзя назвать аккомпанирующей группой — все они вместе с вокалистами участвуют в исполнении песен. Такой творческий процесс — ощущение и понимание ансамбля в высшем смысле слова. На пластинке, которую мы предлагаем вниманию слушателей, представлены композиции советских авторов, написанные в стиле «диско». Отсюда и название гиганта: «Кружатся диски». Думается, что новая работа «Красных маков» порадует любителей эстрадной музыки, и прежде всего тех, кто заглянет на веселый огонек дискотеки.
Вокально-инструментальный ансамбль "Красные маки" руководитель Валерий Чуменко
Солисты: Аркадий Хоралов (01,04,06), Александр Лосев (07,10), Александр Евдокимов (03,09), Юрий Веселов (05,08),
Тула. Тульская филармония.
В 1975 году в Тульской филармонии появился новый вокально-инструментальный ансамбль, который в 1976 получил официальное название "Красные маки". Название ансамблю, по словам музыкантов, дала песня Юрия Антонова на стихи Григория Поженяна "Маки". В первый состав вошли: Аркадий Хаславский (художественный руководитель, ф-но, труба, вокал); Арнольд Дедов (саксофон, флейта); Михаил Король (Коренблит) (клавишные, гитара, баян, вокал); Владимир Пономаренко (бас-гитара, вокал); Сергей Чепурнов (скрипка, клавишные); Анатолий Ивушкин (ударные). Перед конкурсом пришел солист Саша Григорьев, который и исполнил песню Демиса Русоса "Сувенир", а спустя некоторое время пришли: Виктор Бут (гитара); Валерий Чуменко (саксофон); Юрий Веселов (саксофон, труба); Владимир Заседателев (ударные)(экс- ВИА "Лейся, песня"); Вики Штремпл (вокал); Михаил Королёв (вокал); Михаил Винницкий (артист оригинального жанра (конферансье)). Дебют коллектива состоялся с песней "Шаги" (Я.Френкель-А.Поперечный) в программе "С добрым утром!" на Центральном радио. Коллектив много гастролировал по стране. Однако в первоначальном виде ансамбль просуществовал совсем недолго, успев записать только один миньон. В этом же году коллектив ушёл из Тульской филармонии во Владимирскую. Тульская филармония оставила за собой название ВИА "Красные маки", а Аркадий Хаславский был вынужден взять новое название ВИА "Здравствуй, песня".
Руководство ВИА "Красные маки" принял Валерий Чуменко, с ним остались музыкант Владимир Пономаренко и певец Александр Григорьев, ведущий конферансье ансамбля Михаил Винницкий в 1976 году умер от сердечного приступа. В 1977 году, на один год, на должность музыкального руководителя коллектива приходит трубач и певец Геннадий Жарков (экс-"Самоцветы" и "Пламя")(далее ВИА "Поющие сердца", ВИА "Экспресс"). В 1978 году в ансамбль приходят на работу опытные и известные музыканты: Александр Лосев(гитара,вокал)(экс- ВИА "Цветы"), Евгений Струц(гитара, вокал), Вячеслав Назаров(вокал)(экс - ВИА "Коробейники"), Владимир Заседателев(ударные), Илья Бенсман(клавишные, аранжировка)(экс- ВИА "Крылья"), Виталий Кретюк (Кретов)(аранжировка)(далее - ВИА "Лейся, песня"). В это время музыканты работают в стиле советской эстрадной песни и "джаз-рока". В 1978 году фирма "Мелодия" выпустила миньон, в записи которого принимал участие певец Александр Евдокимов. В это время при совместных выступлениях аранжировки многим песням ВИА "Красные маки" делал художественный руководитель ВИА "Лейся, Песня" Михаил Шуфутинский. В этом же году в коллектив пришли Аркадий Хоралов (клавишные, вокал) (экс- ВИА "Поют гитары", ВИА "Червона рута", солист джаз-оркестра Армении, ВИА "Самоцветы").
До 1980 года ансамбль выпускал только миньоны, и только в 1980 году вышли сразу два гиганта "Красных маков" - "Если не расстанемся" (в двух редакциях с отличием только в одной песне) и "Кружатся диски". Причем пластинка "Кружатся диски" стала первой в СССР, сделанной специально для дискотек - её идея принадлежит поэту-песеннику Игорю Кохановскому, который и стал автором почти всех композиций диска. По итогам хит-парада газеты "Московский комсомолец" ансамбль входил в число десяти лучших коллективов страны, и стали лауреатами второго всесоюзного конкурса на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества в Ялте....
Редактор В. Рыжиков
Художник А. Григорьев
Фото А. Гершмана
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1980
Всесоюзная студия грамзаписи.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
Отпечатано на Можайском полиграфкомбинате Зак. 93.
04. Давай попробуем вернуть (А. Хералов (Аркадий Хоралов) — А. Дементьев) - 03:40
05. Трудно расстаться (А. Морозов — И. Кохановский) - 02:22
СТОРОНА 2
06. Чужая ты (В. Антонов (Добрынин) — М. Пляцковский) - 03:50
07. Как тебя мне разлюбить (В. Антонов (Добрынин) — И. Резник) - 03:58
08. Ночной пляж (А. Морозов — И. Кохановский) - 02:23
09. Из-за тебя (В. Антонов (Добрынин) — И. Кохановский) - 03:47
10. Бессонница (В. Антонов (Добрынин) — М. Меерович (Рябинин)) - 03:05
Вокально-инструментальный ансамбль "Красные маки" руководитель Валерий Чуменко
Солисты: Аркадий Хоралов (01,04,06), Александр Лосев (07,10),
Александр Евдокимов (09), Юрий Веселов (05,08),
Еще одна пластинка, переизданная из-за эмиграции одного из авторов песен. На этот раз эмигрировал композитор Александр Шульга.
Первый вариант диска (С60-13361-62) выпущен в начале 1980 года. Далее, где-то летом, эмигрирует Шульга, а к концу года на "Мелодии" меняют первую сторону пластинки и выпускают диск С60-14807 - С60-13362 с тем же названием и в том же конверте. На обратной стороне конверта второго издания видно, что замененная песня отпечатана немного отличающимся шрифтом.
В последствие коллектив постепенно обновлялся. В ансамбле работали музыканты: Юрий Чернавский (музыкальный руководитель, скрипка, клавишные, аранжировка), Юрий Каганович(соло-ритм-гитара), Сергей Рыжов(бас-гитара, вокал), Сархан Курбанбеков(акустическая гитара, вокал), Сергей Левиновский(саксофон, аранжировка), Юрий Щеглов (клавишные, аранжировка), Юрий Китаев (ударные); Александр Калугин(вокал), В 1980 году коллектив покидает певец Александр Лосев, возвратившись в группу Стаса Намина "Цветы". В конце года, вместо ушедших Юрий Чернавского, Сергея Рыжова, Юрия Китаева в группу Владимира Кузьмина "Динамик", в "Красные маки" влились новые музыканты, ранее работавшие в ВИА "Лейся, Песня" при Тульской государственной филармонии. В это время в коллектив пришли Надежда Кусакина(вокал) (далее - ВИА "Надежда"), ранее работавшая ведущей телепрограммы "Шире круг" на ЦТ, Андрей Ломаков(вокал).
В 1981 году в "Красные маки" пришли такие музыканты, как солист Валентин Дьяконов(экс - ВИА "Самоцветы" и "Пламя"), Владислав Андрианов(вокал) (экс - ВИА "Лейся, песня"), Руслан Горобец (клавишные,композитор), Анатолий Мешаев (духовые), Александр Аникин(ударные), Павел Жагун (автор многих текстов песен), Андрей Выпов (соло-гитара, вокал), Михаил Бирман (бас-гитара), Виктор Горбунов (труба), Владимир Калмыков (духовые). Вместо Юрия Кагановича пришел Олег Федченко (гитара, композитор, вокал). Ансамбль успешно выступил на II-м Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества в Ялте, где получил звание лауреата. В 1982 году коллектив покинула солистка Надежда Кусакина. Ансамбль в гастрольных поездках плодотворно сотрудничал со многими известными артистами: Владиславом Андриановым, Ксенией Георгиади, Владимиром Кузьминым, Александром Барыкиным и другими. В 1983 году приходит солистка Ольга Шалашова(вокал), исполнившая соло в песне "Не верь чужим словам"(В.Добрынин - Л.Дербенёв), записанной на авторский миньон Вячеслава Добрынина "А жизнь идёт" (1983 год). В 1984 году из ансамбля уходит на сольную работу на эстраде ведущий солист, Аркадий Хоралов, гитарист Вадим Голутвин, певец Сархан Курбанбеков (Сархан).
В концертной деятельности с коллективом гастролировал и популярный эстонский певец Яак Йоала, который, наряду со многими песнями, исполнял и песни написанные участниками ВИА "Красные маки". В разные годы творчества на эстраде в легендарном ВИА "Красные Маки" работали: Валерий Гришков (бас-гитара), Геннадий Рябцев(саксофон, гитара, клавишные, вокал), Борис Андрианов(ударные), Вячеслав Синчук(вокал)....