Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком ЧЕРНЫЙ КОФЕ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ЧЕРНЫЙ КОФЕ. Показать все сообщения

понедельник, 27 октября 2025 г.

ХИТ - ПАРАД. 1991 - ГАЛАКТИКА 1 - РОК. LP (СССР, SINTEZ, RITONIS)

 ХИТ - ПАРАД. 1991 

 ГАЛАКТИКА  1 - РОК. LP (СССР, SINTEZ, RITONIS) 


Sintez Records – 1-020-С-6, RiTonis – С60 31601 007
Barcode (Text): 9 010093 226009
Matrix / Runout (Runout side A, stamped): С60-31601/1/1 DMM
Matrix / Runout (Runout side B, stamped): С60-31602/1/1 DMM
Грампластинка, LP, stereo, 33 1/3, Сборник, Альбом,  
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1991 / 1991
Жанр,стиль:  Популярная песня, Русский рок, 
mp3  320 кбит/сек. 98.4 Mb
Продолжительность: 39:36 


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1

01. Обезьянка 
(А. Кольчугин, Д. Четвергов, М. Саушев - К. Кавалерьян,  А .Кольчугин) - 03:29
ГРУППА «КУРАЖ»


02. До свиданья, мама (Н. Кильдеев - П. Жагун) - 03:05
ГРУППА «МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС» 


03. До самого неба (муз. и сл. И. Желанная) - 04:07
ИННА ЖЕЛАННАЯ И ГРУППА «АЛЬЯНС»


04. Что вы сделали с нашей мечтой? 
(В. Дубинин, В. Холстинин - М. Пушкина) - 05:16
ГРУППА «АРИЯ»


05. Вася (Е. Хавтан - В. Сюткин) - 03:16
ГРУППА «БРАВО»


СТОРОНА 2 

06. Позови (А. Кирсанов, В. Володин - А. Кирсанов) - 04:18
ГРУППА «СТЕЛЛА» 


07. Он (И. Евдокимов - С. Миров) - 03:40
ОЛЬГА КОРМУХИНА

08. Опустошенье (муз. и сл. А. Макаревич) - 03:51
ГРУППА «МАШИНА ВРЕМЕНИ»


09. Африка (В. Чайка - С. Осиашвили) - 04:35
АЛЕКСЕЙ ГЛЫЗИН


10. Ночь (Д. Варшавский - Д. Варшавский, И. Куприянов) - 03:56
ГРУППА «ЧЕРНЫЙ КОФЕ»



Художник М. Пономарев. 
Продюсеры В. Якушенко, О. Гробовников

  Спасибо за то, что вы прикоснулись к этой пластинке. 
Надеемся, это произошло потому, что наше музыкальное 
радиошоу Галактика вам хорошо знакомо, благодоря Московскому
радио, Галактику неплохо знают и в Латинской Америке.
Посему у нас есть уникальная возможность сравнимать вкусы
двух довольно обширных аудиторий.
  Результат первого сравнения - пластинка, которая оказалась
у вас в руках. Хит-парад Галактика - песни, больше других
пришедшиеся по душе и нашим, и латиноамериканским меломанам.
Нежелая смешивать стили, предлагаем вам парад рок-парад и 
просим помнить о существованнии парада поп-музыки.
 Будем рады, если наша Галактика поможет вам скрасить ваше
свободное время.  
                 
С уважением, Владимир Якушенко, Олег Гробовников
 
 Мы благодарим за помощь Игоря Замарева,
Алексея Дементьева, Ивана Евдокимова,
Сергея Рылеева, Владимира Туза.


(P)(C) SINTEZ RECORDS, 1991
Записи студий МДМ, Синтез, Тон-сервис
Всесоюзная студия грампзаписи
Производственная фирма РиТонис
Рига. 1991 г.
Оцифровка: rmb_rmb (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

пятница, 10 января 2025 г.

ROCK 'N' URSS. 1987 - LP (SPAIN)

 ROCK 'N' URSS. 1987 - LP (SPAIN) 


Zafiro  33012160, Chapa Discos  33012160
Matrix / Runout (A-side Run-out, Stamped): 33012160 A+
Matrix / Runout (A-side Run-out, Stamped): 33012160 B+
Vinyl, LP, stereo, 33 1/3, Album 
Страна: Spain
Записан / Выпущен: 1987
Жанр:  Hard Rock, Heavy Metal
mp3    320 кбит/сек.   100 Mb
Продолжительность:   40:56


СОДЕРЖАНИЕ: 

CARA  A

01. Cruise  -  Distant Light  (V. Gaina – O. Chaiko)  - 04:27


02. Cruise  -  Last Down   (V. Gaina – O. Chaiko)  - 05:46


03. Cruise  -  It Happened So  (V. Gaina  – I. Krinitsky)  - 05:53

04. August -  Demon (August – A. Anikin)  - 05:07


CARA  B

05. August  - Night  (August - D. Rubin)  - 03:27


06. Black Coffee  -  Step Over The Threshold - 04:25
 (D Varshavsky – D Varshavsky, M. Karenov) 


07. Black Coffee - The Dawn Of Life - 03:32
 (D Varshavsky – D Varshavsky, I. Kupriyanov) 


08. Autograph  -  S.O.S.   (A. Sitkovetsky)  - 04:29


09. Autograph  -  The Truth  (A. Sitkovetsky – M. Pushkina) - 04:55



EL ROCK DE LA PERESTROIKA
Por fin lo podre hacer. A lo largo de muchos aiios de estancia rockera en las ondas, cantidad de veces, la inspiracion me hizo la sugerencia de montarme un mosaico con el rock de diferentes paises, un zig-zag vertiginoso por el globo con la cafia como nexo de union. Es evidente que siempre quedaron extensas zonas del planeta que no tuvieron representacion. Paises en los que, hoy por hoy, es impensable la existencia del rock. Pero lo cierto es que, concretamente el oriente de la vieja Europa, o sea, el telon de acero, siempre me frustraron por el hecho de no poder programar cosas. Hubo excepciones, claro; algunas bandas buenisimas surgidas en Polonia o formaciones checas que incluso tocaron en Espana y se pasaron por el programa. Pero de la cuna del socialismo, de la Rusia lejana y enigmatica, “nasti”. Aunque siempre pense que alla tenia que haber movida. Tampoco estan lejos, y por ferrea que sea la vision de los que controlan el pais, lo cierto es que el rock no se detiene. Por suerte, esa frustracion mia, de momento, esta paliada. Y, precisamente, por este disco que tienes en las manos.
ROCK IN RUSIA
Quiza alguno se pueda pensar que MATTHIAS RUST, en su avioneta, transportaba un arsenal poderoso de discografia metalica y que lo estuvo regalando a los “tronkos” moscovitas antes de que le “trincara” el KGB; pero, que va. Con bastante imprecision y muy de tarde en tarde nos han llegado noticias de historias que se cocian por alli. Y ya, por fin, gracias a este primer avance discografico, podemos tener elementos de juicio validos para saber como estan las cosas a nivel rockero metalico en el Union Sovietica.
Esta primera entrega de rock ruso que los chicos de Zafiro editan en Espana consta de cuatro bandas que muestran una parte del mosaico
ruso-rock que consigue sacar la cabeza gracias a la PERESTROIKA del Gorbachov.


Abriendo el plastico, te encontraras con CRUISE. Dicen que uno de los grupos metalicos de lujo en Rusia, ahora mismo. Los tres temas del grupo en este transfer son tan dispares entre si como las bandas que tu y yo hemos podido escuchar a lo largo de casi 20 anos de existencia del rock. Estrangulamiento de cuerdas en los solos de guitarra a la usanza del primitivo Blackmoore pasando a coros tipo Slade; todo ello, grabado de antiguas maneras pero lleno de frescura y calidad. Una pieza, “TRASH”, con un ritmo endemoniado y veloz que ya quisieran conseguir algunos de los grupos occidentales del genero. Autentico “trash” bolchevique en el que CRUISE aporta la claridad de las voces, influencias de aqui y alla, pero una banda que huele a autentica y que tiene que ponerse al dia en circunstancias que habria que ver.
A todo esto, como podras apreciar a lo largo del disco, el rock no suena nada mal cantado en ruso. Por ejemplo, a mi siempre me resulto mas chocante en frances o en italiano. Esta es una constante que podras apreciar en las cuatro bandas.
Con otro rollo diferente te encontraras a unos chicos llamados AGOSTO. Black Metal a la vieja usanza, guitarras sucias y contexto demoniaco, como los Sabath de afios atras. En este disco, y dentro de la parcela de AGOSTO, contactaras por vez primera con la “basca” RUSA, los metalistas como alli los llaman. Nutridos aplausos para un tema llamado


‘ “Noche”, que supongo:se grabo en directo.
Siguiendo con la escucha de este Rock & Ruso, te llegaran los mas acidos del volumen CAFE NEGRO. Agudos bestiales del cantante, guitarras clasicas que remachan las voces y densidad a tope por parte del resto de los integrantes. Con fuertes toques personales, la banda deja sentir sus grandes influencias de los mismisimos Maiden, los occidenta-
les que con mas profusion han traspasado el telon de acero. Y, como despues de la tempestad viene la calma, el disco acaba con los, quiza, mas conocidos en Europa. Una clasica formacion sinfonica llamada AUTOGRAPH, grandes musicos en ella aunque su sonido no sea muy actual. Clasicas sus estructuras y busqueda de profundidad para el sonido de la banda, y de veras que lo consiguen. El climax creado por los grupos maestros se repite magistralmente en el segundo de los temas de AUTOGRAPH en este LP.
En definitiva, agradecer a quien corresponda que esta primera entrega en cuanto a poner el rock ruso vea la luz publica en Espafa. Esperad que los colegas rusos tengan pronto la posibilidad a la inversa y, mejor aun, que lo antes posible nos juntemos todos en un guapo festival.
P. D.= Por si acaso mis deseos se cumplen, que alguien se de prisa en informarse como se dice buenas noches en ruso.


“Rock in URSS” es un album que pretende plasmar la musica rock que se esta haciendo en Rusia, reflejada por el momento en una primera toma de contacto con aquellas tierras por cuatro bandas bien definidas. Como son: CRUISE, AGOSTO, CAFE NEGRO y AUTOGRAPH. Independientemente de que existan otros grupos como Master o Dia Pesado, que tambien tienen un buen nivel.
A todo este movimiento de hacer un rock potente se le denomina en Rusia “Metalistas”.
Ultimamente, gracias a lo que se ha denominado la “Perestroika” de Gorbachev, se esta beneficiando a la juventud rusa, y ya comienzan los mas lanzados del negocio a montarse Festivales tales como el de “Rock- Panorama 87” por donde pasan las bandas mas destacadas de Rusia con gran poder de convocatoria. Y, por otra parte, informadores de todo el mundo tambien se estan preocupando por acercarse y sacar al exterior toda la informacion posible a raiz de estos grandes conciertos.
CRUISE, AGOSTO, CAFE NEGRO y AUTOGRAPH, al igual que los demas grupos rusos, tienen en todas sus letras un fin primordial a la hora de comunicarse, y es precisamente hablar de la Paz continuamente. Imagen totalmente contraria a la que nosotros pensabamos de ellos.
No obstante, las bandas rusas siguen teniendo grandes problemas cara a los que se vienen llamando culturistas, porque dicen que con esta musica se esta destruyendo la cultura sovietica de la nacion. Y esto suele ser problematico, cara a que el Gobierno controla la unica discografica.
El grupo “CRUISE” es el mas importante de Rusia, el que dispone de mejores composiciones y, por consiguiente, el de mayor poder de arrastre. Dentro de su repertorio se encuentran canciones desde las mas puras de rock’n’roll a baladas fascinantes, pasando por el mas puro Thrash Metal, como muy bien queda definido en este LP recopilacion “Rock in Rusia”, donde se definen, poco mas o menos, los diferentes estilos de la banda.
AGOSTO tiene una linea mas clasica del rock de siempre, con unos “riffs” de guitarra muy pegadizos y siempre dejandote con la duda de haberlos escuchado con anterioridad, debido a estas partes tan clasicas en el heavy de todo el mundo.
CAFE NEGRO tiene en sus temas una buena base, un fantastico guitarrista y un voz que canta en tesituras altisimas. Es, quiza, el grupo que mas limpio tiene el sonido, sin dejar de ser “Metalista”.


AUTOGRAPH estan en la cima de los grupos de rock sinfonico en Rusia. E incluso fuera de sus fronteras son tambien muy conocidos, porque son el unico grupo que han salido a tocar a algunos paises de Europa. Ademas de haber sido el que mas premios ha conseguido. La critica de nuestro continente la califica de rock progresivo. El predominio de teclados en cada una de sus canciones es primordial.
MARIANO GARCIA

Record Company – Мелодия
Marketed By – Serdisco
Distributed By – Serdisco
Manufactured By – Sonic, S.A.
Published By – Ro-Fi
Liner Notes – Mariano Garcia


 (C) (P) 1987 SERDISCO
Producido en Espana por SONIC, 
S.A. Napoles, 6-8-STA. Ma Barbara 
Оцифровка:  (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

суббота, 2 апреля 2022 г.

MONSTERS OF ROCK USSR. 1992 - МОНСТРЫ РОКА СССР. 2LP (РОССИЯ)

 MONSTERS OF ROCK USSR. 1992 

 МОНСТРЫ РОКА СССР. 2LP (РОССИЯ) 


BIZ Enterprises  
BIZ 0001 MR 1/2., BIZ 0002 MR 3/4, Alien Records 
Matrix / Runout (Side A): BIZ 0001 MR 1
Matrix / Runout (Side B): BIZ 0001 MR 2
Matrix / Runout (Side C): BIZ 0002 MR 3
Matrix / Runout (Side D): BIZ 0002 MR 4
2 х Vinyl, LP, stereo, 33 1/3, Compilation 
Страна: Russia
Выпущен: 1992
Жанр: Thrash, Hard Rock, Heavy Metal 
mp3  320 кбит/сек. 188 Mb
Продолжительность:  34:05 + 36:06  (01:10:11)


СОДЕРЖАНИЕ:


LP1. BIZ 0001 MR 1-2. 

СТОРОНА 1

01. Culture Shock - Культурный Шок - 04:43

02. Killer Logic - Убийственная Логика - 03:46

Круиз =  Kruiz  — советская и российская рок-группа. Стиль музыки — хард-рок, соединённый с другими направлениями рок-музыки (включая новую волну, арт-рок, блюз-рок). Наиболее известные песни: «В огонь», «Самый хеви в городе», «Рок навсегда!» и другие. Художественный руководитель ансамбля Матвей Аничкин. ..... https://ru.wikipedia.org/wiki/Круиз_(группа)

03. The Wall - Стена - 04:31

04.  Ave, Caesar! - Аве, Цезарь! - 04:04

Черный обвелиск = Black Obelisk  — советская и российская метал-группа, существовавшая в период 1986—1988 и 1990—1997 годов под лидерством бас-гитариста-виртуоза, вокалиста, автора-исполнителя песен Анатолия Крупнова, а после его смерти коллектив был реорганизован в 1999 году несколькими бывшими участниками. ..... 



СТОРОНА 2 

05. What's The Answer - Каков Ответ? - 04:15

06. Schaking Baby - Танцующая Детка - 03:11

Чёрный кофе = Black Coffee  —  российская хэви-метал группа, действующая с 1981 года. Руководит группой гитарист и певец  Дмитрий Варшавский. .....https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_Кофе_(группа)

07. Good Bye To Jane - Прощай, Джейн! - 03:25
08. Bad Boy - Плохой Мальчик - 04:29
Раунд = Round - История группы РАУНД начинается в конце 1986 года. Именно тогда Владимир Бажейкин приходит гитаристом в группу Виктора Векштейна - АРИЯ, и на её базе создаётся ещё одна группа получившая название РАУНД......  http://www.rock-n-roll.ru/show.php?file=encyclopedia/Р/РАУНД

09. Moscow - New-York - Moscow - Москва - Нью-Йорк - Москва - 05:42
В. Билошицкий = V. Biloshitsky - Василий Билошицкий  (5 сентября 1968, Белоруссия) – знаковый и легендарный музыкант отечественной рок-сцены, которого с Анатолием Крупновым связывали долгие годы дружбы и совместной творческой работы, продолжатель дела Жана Сагадеева, виртуозный гитарист, участник коллективов «Э.С.Т.», «Черный Обелиск», «Собаки Табака» и многих других проектов. ..... https://krupnov.net/sotovarisi-b/vasilij-biloshitskij/


LP2. BIZ 0002 MR 3-4
СТОРОНА 3

10. Crazy Russian Life - Сумасшедшая Русская Жизнь - 03:12
11. Pilgrim - Пилигрим - 06:15

Валерий Гаин =  Gain - (род. 25 июля 1956 года, с. Казанешты, Молдавская ССР) — советский и российский рок-музыкант молдавского происхождения, гитарист, член групп «Кордиал», «Магистраль», «Молодые Голоса», «Круиз», «Gain», а также «Karma», «S.S.D.», «iNSULATED» (США) и других. В 1980-х годах неоднократно признавался лучшим гитаристом СССР. Играет в стилях хард-рок, хэви-метал, трэш-метал.https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаина,_Валерий_Борисович

12. I Need You - Ты Нужна Мне - 03:36
13. Never Know - Никогда Не Знаешь - 03:35
Акция = Action


СТОРОНА 4

14. Katyusha - Катюша - 04:07

15. 10 Holy Jolly Years - 10 Весёлых Лет - 03:16

Э.С.Т. = E.S.T. - «Электро-Судорожная Терапия» (Electro Shock Therapy) — советская и российская метал-группа из города Москва, организованная в годы перестройки. Музыкальный стиль: хард-рок, хеви-метал, спид-метал, анархо-панк и рок-н-ролл......  https://ru.wikipedia.org/wiki/Э.С.Т.
16. Talk Of The Devil - Разговор Дьявола - 04:51

Мастер = Master  — советская и российская рок-группа, играющая в стилях трэш-метал и хеви-метал. Являлась одной из «корневых» и наиболее успешных групп на отечественной метал-сцене. Основатели — Алик Грановский и Андрей Большаков.
В отличие от «Арии», «Мастер» начал играть в стиле трэш-метал. В конце 1980-х этот жанр находился на пике популярности, благодаря таким исполнителям как Metallica, Megadeth, Anthrax и Slayer. Тематика текстов «Мастера» имела актуальный в перестроечные годы остросоциальный характер, что позволило группе быстро добиться широкой известности. ..... 

17. The Atonement - Искупление - 07:10

Хеллион = Hellion. - Лос-Анджелесская хэви-метал-группа Hellion была основана в 1982 году вокалисткой Энн Болейн - своенравной и харизматичной личностью, чьи певческие способности, по общему мнению, на самом деле несколько уступали ее стремлению к предпринимательству и таланту к саморекламе. Где-то между заявлением о том, что ее родословная восходит непосредственно к знаменитой decapitated queen, и запуском нового лейбла Renaissance с явной целью выпуска альбомов Hellion, Болейн удалось добиться того, чтобы ее группа пользовалась немалой известностью и даже некоторым коммерческим успехом на протяжении 1980-х годов (несмотря на их относительно редкий и крайне противоречивый результат).  https://rockfaces.ru/h/hellion.htm


  И, так перед вами первый металлический сборник, громко озаглавленный Монстры Рока СССР.  Для такого названия есть все основания. Вошедший в эту пластинку материал действительно записан коллективами, входящими в элиту тяжелого рока или уверенно продвигающими к  высшей лиге. Впрочем, судите сами.   Круиз, в связи с сольными проектами Валерия Гаины, пока прекратил свое существование. Будет ли он возрожден, покажет время, а пока мы имеем редкую возможность ознакомиться с материалом, который московское трэшевое трио записывало для второго своего западно- германского альбома. Альбом однако не был реализован.  Анатолий Крупнов в последнее время погрузился в тотальное экспериментирование с металлическим звучанием. Результаты этой работы мы скоро увидим благодаря альбому Еще один день, который вскоре выйдет на Allen Records. А на компиляцию включены две наиболее популярные сейчас композиции группы: Стена, Аве, Цезарь.  Дмитрий Варшавский в ближайшее время собирается оставить и перебраться за океан в поисках рок-н-роллового счастья. Повезет ли ему там будет видно, а пока BIZ ENTERPRISES включила
в компиляцию две вещи, записанные обновленным составам Черного кофе, в который, как известно, входит и бывший круизовец Федор Васильв. Группа Раунд пока не может похвастаться громкими именами, но после нескольких лет деятельности на московской рок-сцене у её нового состава  впервые появился реальный шанс вырваться вперед. Возможно, какую-то из этих вещей вы уже
видели по телевизору, но это не беда....  Редкая штука - гитарист Василий Билошицкий, будучи еще музыкантом Черного Обелиска,записал сольную вещь Москва - Нью-Йорк - Москва. Редкость, достойная внимания. О проекте GAIN в свое время было много разговоров. Его создал Валерий Гаина. Вместе с 
тремя другими музыкантами, среди которых числится изумительный вокалист, он записал демо - материал, который завис в воздухе. На этом альбоме Вы можете познакомиться с  несколькими композициями GAIN, которые наболее точно отражают стилистику этого проекта.   Проект ACTION (Акция) может стать заметным явлением на международной металлической сцене. Почему? Да просто потому, что в нем,помимо двух профессиональных музыкантов, приняли участие два известных американских хардрокера: Jonathan Mover/ ex-Marillion,
Joe Satriani, Alice Cooper и вокалист Hank Decken/ ex-Ntvada Btach/. Послушайте, 
вероятно, это понравится и вам.  Электро-Судорожная Терапия выбрала для этой компиляции две свои самые популярные вещи последнего времени. Первая, естественно, Катюша, а вторая - чумовейший трэк Десять веселых лет. Мастер давно не выпускал новых пластинок Их новый материал записан в Бельгии и выйдет, похоже, только на Западе. Поэтому для  тех, кто не видит возможности достать западную пластинку, существует прекрасная возможность оценить современный материал группы, взяв в руки эту компиляцию. Ann Boleyn уже знакома мноким поклоникам тяжелой музыки в нашей стране. Её участие
в двух фестивалях Монстры Рока/ в Москве и Ленинграде/ позволило многим познакомиться с вокалисткой американской группы Hellion. Специально для нашего сборника Ann передала трэк Anjnement.
    
Вот так.  We'll be bacr !                          

                                         Алексей Сидоров.


(C)& (P) 1992 Biz Enterprises, Alien Records 
Published by BIZ MUSIC USA - BMI 
Типография АЗГ. Зак. 124. Тир. 25000
Оцифровка: Dethronement (rutracker.org)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ






суббота, 5 марта 2022 г.

РОК-ПАНОРАМА. 1988 - РОК-ПАНОРАМА 87. LP3 (ТЗГ)

 РОК-ПАНОРАМА. 1988 

 РОК-ПАНОРАМА  87. LP3 (ТЗГ) 


Мелодия – C60 27211 005
Matrix / Runout (Side A):  С60-27211 / 1-1 DMM
Matrix / Runout (Side B): С60-27212 / 1-1 DMM
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1987 / 1988
Жанр,стиль:  Rock, Rock & Roll, Hard Rock, Heavy Metal,
mp3    320 кбит/сек. 99.0 Mb
Продолжительность:   37:59


СОДЕРЖАНИЕ:



СТОРОНА 1 
 
 01. Спасайте город (Группа «Раунд» - М.Пушкина) - 04:39          
Группа "Раунд" руководитель - Игорь Кожин
Москва. Москонцерт.  год создания - 1987


Группа была создана ушедшими из группы "Дубль-1" гитаристом Игорем Кожиным и ударником Павлом Чиняковым, к которым присоединились Владимир Бажейкин(гитара), Александр Кузьмичев(бас-гитара), Сергей саттарин(вокал). "Раунд" был мало неизвестен (одно время выступал на разогреве у группы "Ария") до тех пор, пока на группу не обратил внимание Виктор Векштейн, после чего группа стала аккомпанировать Антонине Жмаковой. Коллектив просуществовал недолго, была начата работа над рок-оперой "Фауст", в 1989 году на базе "Раунда" В.Векштейном была создана группа "Спрут".

02. От Винницы до Ниццы (муз. и сл. В.Татаренко) - 06:47
Группа "Галактика / Galaxy" год создания - 1981 руководители - Роман Власенко, Вячеслав Синчук 
Калуга - Москва - Нью-Йорк - Киев


  Группа "Галактика" была создана в 1981 году при Калужской филармонии, в качестве аккомпанирующего состава, бывшим одесситом, лауреатом конкурса песни "Сочи - 76", певцом Романом Власенко. Первый состав группы состоял исключительно из музыкантов г.Одессы
Виталий Бондарчук - ударные,          Сергей Игнатович - бас-гитара,          Владимир Барышников - клавишные,          Михаил Тарасов - гитара,          Виктор Пташкограй - гитара, вокал. Последнего вскоре сменил Владимир Букин - клавишные, вокал.
Также в состав  вошли: С.Сарычев - вокал и клавишные; В.Холстинин - гитара; Леонид Могилевский - в качестве супероригинального барабанщика, работавшего на сцене под ритм-бокс, он играл только бреки и делал классное шоу, мечась по сцене и оттеняя пение С.Сарычева.

03. Зомби (Парафраз на тему К.Хайя - литовский текст А.Каушпедаса) (на литовском языке) - 03:13
Группа «Антис» 


Начало было положено в 1985, когда 5 архитекторов — А. Каушпедас, А. Блушюс, Г. Юрявичюс, Д. Циюнелис, А. Повилаускас — создали группу для выступления на новогодней вечеринке. В апреле 1986 на студенческом празднике архитекторов в Вильнюсе к А. присоединилась группа исполнителей на духовых инструментах.
Осенью 1986 последовала серия небольших концертов, которая выявила и недостатки группы. При самобытности идей А. не хватало профессионализма в их воплощении. Было решено произвести замены в составе, пригласив более подготовленных музыкантов. В начале 1987 сформировался нынешний состав группы: Каушпедас (вокал), Блушюс (гитара), Гинтаутас Ракаускас (бас), Вацловас Аугустинас (клавишные) , Линас Буда (ударные), Петрас Убартас (труба), Артурас Луцкус (тромбон), Повилас Ковалевас (саксофон), Витаутас Кубилюс (туба). Этим составом записаны старые песни и новая программа, премьера которой состоялась на фестивале "Литуаника-87". А. стала лауреатом, показав себя группой с четкой музыкальной и жизненной позицией. Чувствовалась яркая стилистическая направленность на джаз-рок ("Дайте медаль", "Гимн напрасному труду"), поменялась тематика песен — обличались социальные язвы, сталинские репрессии ("Ссылка"), всевластие бюрократии ("Некоему товарищу").

04. Зачем родился ты? (Е.Хавтан - И.Понизовский, Ж.Агузарова) - 03:50
Группа «Браво»  — советская и российская рок-группа, образованная в 1983 году в Москве. Руководитель группы, гитарист и автор исполняемых группой песен — Евгений Хавтан.


Группа записала множество альбомов, первый из которых увидел свет уже в год появления группы.
Стиль группы тяготеет к рок-н-роллу, биту и рокабилли 50-60-х, с элементами джаза, сёрф-рока, ска, свингa, новой волны и другим.
В разное время авторами текстов группы значились Александр Олейник, Карен Кавалерян, Глеб Ильюша (группа «Гитары Stereo»), Вадим Степанцов (группа «Бахыт-компот»), Дмитрий «Сид» Спирин (группа «Тараканы!»), Валерий Жуков (группа «Жуки»), Анжей Захарищев фон Брауш (группа «Оберманекен»), Олег Чилап (группа «Оптимальный вариант») и другие.


СТОРОНА 2

05. Без тебя (В.Кипелов - М.Пушкина) - 04:27
Группа «Ария» 

«Ария» — советская и российская хеви-метал-группа. Одна из самых успешных российских рок-групп, при этом — это одна из немногих российских метал-групп, достигших серьёзного коммерческого и творческого успехов и популярности за пределами поклонников хэви-метала. Лауреат премии Fuzz 2007 года как лучшая live-группа. Её бывшими участниками были образованы многие другие известные группы («Мастер», «Кипелов», «Маврин», «Артерия», «Артур Беркут»), которые вместе составляют плеяду, называемую «Семейкой Арии».
Бoльшая часть текстов группы написана Маргаритой Пушкиной, а музыки — Виталием Дубининым и основателем группы Владимиром Холстининым.

06. Мосты (муз. и сл. А.Барыкина) - 05:50
Группа «Карнавал» 


«Карнавал» — советская рок-группа, созданная в 1979 году Александром Барыкиным и Владимиром Кузьминым.
В начале своего творчества группа «Карнавал» работала в ресторане, выступала с концертной программой в стиле традиционного рока, «новой волны» и «реггей» на эстраде в московских клубах и ДК. Работа в данном случае давала ребятам свободу в их музыкальном творчестве. В репертуаре группы звучали песни собственного сочинения и зарубежных авторов.

07. Мы знаем (К.Кельми - М.Пушкина) - 04:27


«Рок-Ателье» Криса Кельми  — советская и российская рок-группа, основанная в 1980 году Крисом Кельми.
В состав группы, помимо Криса Кельми (клавишные), вошли Павел Смеян (вокал, флейта, фортепиано), Александр Смеян (вокал, бас-гитара), Сергей Берёзкин (гитара), Борис Оппенгейм (клавишные), Юрий Титов (ударные). Братья Смеяны, Берёзкин и Титов до этого играли в группе «Виктория» (Титов — ранее вместе с Кельми в «Високосном лете»), а Оппенгейм — в авангардном ансамбле «Диссонанс». В сентябре группа впервые выступила на сцене театра, был записан магнитофонный альбом «Распахни окно». В декабре трагически погибает Александр Смеян, и «Рок-Ателье» лишается своего главного автора. Новым бас-гитаристом стал Камиль Чалаев из «Диссонанса»; к группе также присоединился бывший солист «Аракса» Александр Садо.....

08. Где ответ? (муз. и сл. Д.Варшавского) - 04:43

Группа «Чёрный кофе» — советская и российская рок-группа.
В 1979 году Дмитрий Варшавский поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. В том же году он сочиняет песню «Страна» на стихи Андрея Вознесенского. С момента написания этой песни официально отсчитывается история группы.Первая профессиональная запись «Чёрного Кофе» — композиция «Полёт птицы», музыку для которой Варшавский написал на слова первого басиста ЧК Павла Рыженкова, — была записана в студии грамзаписи ВФГ «Мелодия» звукорежиссёром Юрием Богдановым в 1981 году. В 1982 году во время учёбы в Гнесинке Варшавский знакомится с бас-гитаристом Фёдором Васильевым, учащимся на курс младше. Третьим участником становится барабанщик Андрей Шатуновский.
В пасхальную ночь 1984 года в московском клубе «Искра» трио даёт первый сольный концерт. Варшавский оканчивает музыкальное училище им. Гнесиных по классу электрогитары и получает диплом профессионального музыканта, дающий возможность вести официальную концертную деятельность. Осень 1984 года — первые гастроли (по Казахстану). В 1985 году «Чёрный Кофе» начинает работать от Актюбинской филармонии, но уже без Шатуновского. На его место Варшавский приглашает барабанщика Максима Удалова, а для большей зрелищности и более яркой подачи материала — второго гитариста Сергея Маврина. Второе турне группы по Казахстану длится более полугода, сыграно более 360 концертов.....


ВСЁ ПОПЕРЁК
Послесловие к фестивалю «Рок-панорама-87»
«Мы любим блюз, мы любим рок, мы любим всё, что поперёк», - поёт Сергей Попов из группы «Алиби». Спору нет: рок ершист, всё подвергает сомнению и является «противоречивым по определению», как верно заметил в недавнем интервью Б. Гребенщиков. За это многие сей жанр не любят и даже побаиваются. В прошлые времена эта нелюбовь находила простой конкретный выход: рок не признавали, а исполнители значились в «неофициальной самодеятельности». Теперь, понятно, так нельзя: запреты и культурное адми-нистрирование в духе Угрюм-Бурчеева не в чести. Однако хочется…
Наглядным примером такого «кисло-сладкого» подхода к року стал недавно прошедший в Москве фести-валь «Рок-панорама-87». Об истории его проведения можно сложить печальный эпос. Год назад начал работать оргкомитет в составе А. Макаревича, А. Градского, С. Намина, А. Ситковецкого и других известных музыкантов, активистов московского рок-клуба. Была проведена огромная работа, но в апреле, недели за две до предполагаемого открытия фестиваля, поступило распоряжение: «Никакой рок-панорамы!». Оказалось, малосведущие в науке бюрократии музыканты не все бумаги оформили. И всё началось сначала - на этот раз с товарищами из горкома ВЛКСМ. Сроки, место проведения, участники - всё было определено, однако беспокойства продолжались до последнего дня. Поступила команда из Министерства культуры против участия иногородних групп. Поскольку это подрывало весь замысел фестиваля, организаторы решили: тогда не будет вообще ничего. Комсомол нашёл в себе смелость отстоять позиции, но сильнейший в стране ленинградский рок-клуб в результате этих неурядиц оказался за бортом фестиваля. Очень жаль. Затем ещё одно интересное распоряжение: не давать рекламы «Рок-панорамы» - ни на уличных афишах, ни в прессе. Удивительно: огромный Дворец спорта, сотни аккредитованных представителей средств массовой информации - и вето на рекламу! Уж если кто-то всерьёз полагает, что рок-фестиваль - явление настоль-ко опасное, что нельзя оповещать о нём широкую публику, то зачем было его проводить вообще? Иначе, как лицемерной, такую позицию чиновников не назовёшь.
И всё же «Рок-панорама-87» состоялась. Сценография (А. Исаенко), звук и свет (О. Мелик-Пашаев и В. Векштейн) были на высоком уровне. В зале, правда, творилось нечто странное. Огромное количество оперотрядовцев перекрыло все входы, проходы и выходы: билеты и аккредитации проверяются на каждом ша-гу; пройти за кулисы поговорить с музыкантами - нельзя (представителям прессы!), подойти ближе к сцене - нельзя, сделать фотографию с удобной точки - нельзя! Обстановка напоминала космодром накануне пуска, но никак не культурное мероприятие. В конце концов удалось разобраться в сложной географии «запретных зон» Дворца спорта, непонятным осталось только одно: зачем всё это? Кого боялись? Чего хотели недопустить? Танцев? Это глупо. Драк? Это маловероятно, если сами дружинники не спровоцируют.
Итак, устроимся в ложе прессы - на боковой трибуне, метрах в ста от сцены - и посмотрим на рок-панораму. Около 50 групп - по количеству участников это крупнейший фестиваль за всю историю советской рок-музыки. По качеству… Это сложнее. «Рок-панорама» обернулась драматическим парадоксом: фестиваль, задуманный и организованный профессиональными музыкантами, наглядно показал, насколько они сами «устарели». Пожалуй, ни один наш рок-форум ещё не демонстрировал с такой наглядностью преимущество рок-групп нового поколения перед филармоническими ансамблями. «ЭВМ», «Зодчие», «Лотос», «Рондо», «Металлаккорд», «Галактика», «Тайм-аут», «Раунд», «Аттракцион»… Одни за другим вы-ходили эти коллективы на сцену и покидали её, не оставив о себе воспоминаний. Нельзя сказать, что все эти группы одинаковы: одни играют «хэви-метал», другие - «новую волну», третьи - некий «ресторанный рок»… В чём все эти исполнители были едины, так это в своей творческой убогости: штампы, штампы, штампы. «Проходные» тексты, привычные позы, сто раз обыгранные гармонии, добротное, но далёкое от вдохновения исполнительство…
Когда-то они смеялись над ВИА - а к чему теперь пришли сами? «Ария», «Круиз», «Чёрный кофе» выступили более мощно, но не менее «предсказуемо». Их «металл» даёт гарантированную эмоциональную встряску, но вот пищи для размышлений и более возвышенных чувств - никакой…
В чём же причина такой бессодержательности «творчества» этих «конвейерных» групп? Ответ известен, к сожалению, давно. Это мелочная опека худсоветов филармоний, концертных организаций, срезающих все острые углы, ростки оригинальности и попытки нешаблонного мышления. Так неужели наш рок так фатально «отяжелел» и отупел - эстетически и интеллектуально?
К счастью, нет. Доказательством тому служат программы некоторых групп. «Алиби» и «Наутилус-помпилиус» вызвали бурную реакцию зала. Не прибегая к дешёвому «заводу», они просто пели умные и честные песни о нашей реальности, наших проблемах. А как же иначе? Ведь настоящий рок всегда был глубинно социален, всегда задавал вопросы и жил тревогой сегодняшнего дня. Удивительно, что у нас так мало групп, стоящих на позициях активной гражданственности, занимающихся злободневной «рок-публицистикой».
Нельзя не сказать о «Бригаде С», которая, используя элементы шоу, тем не менее говорит о вещах умных, актуальных. Без всякой дидактики и назидательности. Кстати, многие группы, принадлежащие московской рок-лаборатории, больше расположены к выступлениям в небольших залах, где можно общаться со зрителями глаза в глаза. Здесь же на гигантской сцене в гигантском зале они просто потерялись.
Очень остро в последнее время стоит вопрос о музыкальной самобытности, поиске новых выразительных средств и оригинального звучания советского рока. Ориентация сугубо на «мировые стандарты» и довольно скучна, и вряд ли достойна страны с такими богатыми музыкальными традициями, как наша. Нельзя сказать, что музыканты, «копающие» в этом направлении, были широко представлены на «Рок-панораме», однако выступление литовского «Антиса», «Нюанса» и «Вежливого отказа» из московской рок-лаборатории прозвучали свежо и нешаблонно. Главным событием фестиваля стало выступление ленинградского ансамбля «АВИА», воссоздающего в своём представлении элементы театра «Синей блузы» и буффонады футуристов. Традиции революционного искусства двадцатых годов тонко увязаны с ироничной эстетикой современной «новой волны», и синтез этих двух начал даёт поразительный результат. Да, вот это советский рок, который ни с чем не спутаешь. На долю «АВИА» выпал самый большой успех фестиваля при том, что у группы нет ни одного «фирменного» инструмента: самодельные электронные барабаны, чехословацкая электрогитара, советский электроорган «Электроника»… Вспоминаются горы дорогостоящей валютной аппаратуры у многих других ансамблей - участников фестиваля, и их жалобы на то, что «не хватает». Понятно, что творческую фантазию не подменишь никакими японскими «умными машинами».
Бесспорно, и А. Градский, А. Барыкин - это артисты известные, со своим сложившимся достаточно оригинальным стилем. Однако что поражает всегда во время их выступлений на подобных форумах - высокая требовательность к себе, своему творчеству. Чего, кстати, не было у многих артистов.
Свой обзор первой «Рок-панорамы-86» мы назвали «В ожидании открытий». Ещё тогда, полтора года назад, заключительные строки этого обзора были таковы: «Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что наша современная музыка полностью овладела тем арсеналом музыкальных средств, который употребляется в мире. Главная задача теперь - что сказать, как ярче, полнее использовать это».
Всё остаётся актуальным до сих пор.
Ю. Филинов, Н. Виккерс (А. Троицкий).
«Комсомольская Правда» 26.12.1987
ПАНОРАМА ПРОТИВОРЕЧИЙ
"Рок-панорама-87"

Звукорежиссер  А. Штильман. 
Редактор  О. Глушкова.
Оформление И. Сахарова


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1988
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Запись с концертов на Малой спортивной арене стадтона "Лужники". 1987 год
Ташкентский завод грампластинок  имени М.Т. Ташмухамедова.
АРТ. 11-1. ЦЕНА 2 РУБ. 50 КОП.
Зак. 467.  Тир. 10500
Оцифровка: digital  (http://plastinka.org)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ