В ноябре 1983 года из музыкантов ДЕМОКРИТОВА КОЛОДЦА и ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА во главе со Святославом "Алисой" Задерием собралась новая группа.
Свою кличку Слава сделал названием команды и, таким образом, сразу связал
новорожденную группу родственными узами со Страной Чудес и Зазеркальем. За первый год своего существования АЛИСА стяжала себе известность в стенах питерского рок-клуба и чуть-чуть за его пределами, но, по воспоминаниям самих
музыкантов, "настоящая жизнь" началась только после того, как Задерий пригласил в группу москвича Костю Кинчева, взамен Бори Борисова, прежнего вокалиста. В феврале 85-го состоялись первые репетиции в обновленном
составе, а в марте того же года АЛИСА стала лауреатом 3-го фестиваля Ленинградского рок-клуба, как бы отметив своё второе рождение.1985 год
принес АЛИСЕ еще одну перемену. Гитарист Андрей Шаталин получил диплом железнодорожника и уехал по распределению в Прибалтику, а группа осталась без гитариста. И тут появился Петя Самойлов, который уже долгое время ходил
неприкаянным и нигде не играл, его даже перестали бесплатно пропускать на рок-клубовские концерты. Кроме него на роль гитариста претендовал Андрей "Худой" Васильев. Слава Задерий склонился в сторону Пети: «Петя сочинял песни, а Худой - нет». (Год спустя, - после возвращения Шаталина, - а главное - в связи с
уходом лидера и бас-гитариста Славы Задерия в 1987 году, Петя был "понижен в ранге" на две струны). Свой первый альбом «Энергия» АЛИСА сделала в жёстком
нововолновом ключе, насколько это было возможно с саксофоном, флейтой, скрипкой и виолончелью… «Энергия» стала одной из первых в русском роке пластинок, изданных фирмой Мелодия, и ей повезло больше, чем «Радио Африка» АКВАРИУМА или «Белая Полоса» ЗООПАРКА, - альбом вышел без купюр. По официальным (т.е. заниженным) данным, тираж винила превысил 1 000 000
экземпляров. В 1986 году АЛИСУ стало лихорадить - два лидера никак не уживались в одной группе. «По ту сторону добра и зла» (программу,
сыгранную на IV фестивале ЛенРок-клуба) они сделали еще вместе, а
осенью на одном из концертов Задерий сказал остальным: «Подождите, - я сейчас…» - и исчез. "Алисовцы" в спешном порядке нашли замену - басиста группы КИНО Игоря Тихомирова, которому тут же, в гримёрке, показали нужные аккорды. Через некоторое время Слава всё же вернулся в группу, и так
периодически то пропадал, то снова появлялся в АЛИСЕ, пока в 1987
году не собрал новую команду «НАТЕ!», название для которой, кстати,
придумал Кинчев. Впоследствии Слава Задерий рассказывал, что впервые они
серьёзно рассорились с Костей после того, как прочли сценарий «Взломщика», в котором Кинчеву предложили сниматься. Концепция фильма, укладывающаяся в традиционную схему (неблагополучная семья… сын рок-музыкант… кража
синтезатора… милиция), показалась им весьма убогой, и Слава посчитал, что в таком фильме Константину играть не стоит. Но Кинчеву в тот момент было
необходимо устроиться хотя бы на какую-нибудь работу, - его крепко
донимал участковый милиционер (с перспективой ареста за тунеядство) и в одну из последних встреч взял подписку, обязующую Костю трудоустроиться в течение месяца. И Костя принял предложение режиссера Огородникова, - тем более что тот обратил внимание на Кинчева ещё в годы своего студенчества, когда учился во ВГИКе. Тогда Огородников собрался экранизировать на
современный лад пушкинского «Медного всадника», а Константину
отводил роль Евгения. Эта идея так и не была реализована, а во
«Взломщике» Костя сыграл главную роль, за которую позднее получил награду на международном кинофестивале в Болгарии… Весной 1987 года АЛИСА приступила к работе над своим вторым альбомом «БлокАда». Альбом получился заметно тяжелее «Энергии» и гораздо более цельным и продуманным, хотя записали «Алисовцы» его за три дня. 17 ноября 1987 года перед концертом группы в ленинградском Дворце с поста «Юбилейный» произошёл инцидент, который вылился в долгий судебный процесс, традиционно называемый «делом Кинчева».
Милицейский кордон не пропускал Константина и его первую жену, Анну Голубеву, и когда, наконец, Костя, взвинченный, вышел на сцену, одну из песен («Эй, ты, там, на том берегу») он посвятил «иностранным гостям, присуствующим в этом зале, - ментам и прочим гадам». Через несколько дней в ленинградской газете «Смена» появилась публикация 24-летнего Виктора Кокосова, названная «"Алиса" с косой чёлкой»:«Хайль, Гитлер, на том берегу», прокричал в микрофон солист группы K.Кинчев. Часть зала застыла в недоумении - уж не ослышались ли? Другая часть, перед эстрадой, казалось, ничего не заметила и продолжала раскачиваться из стороны в сторону. В такт музыке». Костя, по паспорту Панфилов, по праву рождения - Кинчев, эта фамилия досталась ему от деда-болгарина, революционера и антифашиста. Он тоже был Константином. Его и
других мятежников арестовали в 1933 году, в Болгарии, и за решёткой одной из островных тюрем они создали подпольную организацию, сумели освободиться, а потом благополучно добрались до берегов Турции. Там группа революционеров разделилась - часть осталась в Турции, а часть (в том числе и Кинчев) эмигрировала в Советский Союз, где Костя Кинчев жил с 1935 года. В 37-м он был арестован и расстрелян на руднике «Ударник» в Ногайской бухте.Надо ли говорить, как воспринял Константин обвинение в фашизме. АЛИСА подала на «Смену» в суд за клевету. Разбирательство должно было состояться в начале 1988 года в зале Куйбышевского райнар суда (г. Ленинград), но власти,
естественно, воспротивились суду над газетой. В то время это было
невозможным. В начале марта Кинчева арестовали на квартире у директора АЛИСЫ А.Тимошенко за, якобы, учинённый там пьяный дебош, а через три дня без всякого повода, в подъезде. Дело отложили до 23 марта, взяв с АЛИСЫ
подписку о невыезде. На следующий день группа уехала с концертами в г. Псков. По возвращении Костю посадили на 7 суток, сославшись на «убитого в Пскове милиционера», но потом вынуждены были отпустить за отсутствием состава преступления. Незадолго до последнего заседания суда (3 октября 1988 г.) газета
опубликовала официальное извинение перед музыкантами группы - буквально в несколько строк, после чего АЛИСА решила прекратить дело. Трудно сказать, то ли "утяжеление" стиля, то ли неспокойная участь музыканта скандальной АЛИСЫ заставили по завершении дела уйти из группы Андрея Шаталина и Павла Кондратенко. Кондратенко создал собственную группу «ЗАМОК 30» и записал несколько альбомов, пока в 1990 году не продал свои клавиши и окончательно канул в творческое небытие. В 1988 году АЛИСУ оставил еще один музыкант Саша "Пончик" Журавлёв, и весь следующий год с группой выступал саксофонист ДДТ "дядя Миша" Чернов. В начале года в АЛИСЕ появился новый гитарист Игорь Чумычкин, игравший в московской группе «99%» и участвовавший в записи альбома Юры Наумова «Перекати-поле». По рекомендации Юры Чума и оказался в АЛИСЕ вместе с клавишником из 99% Андреем Королёвым. В новом составе АЛИСА записала «Шестой Лесничий» и параллельно, на одном дыхании, - полуакустический-полухулиганский альбом «206, ч.2», который практически сразу исчез и нашёлся только через несколько лет в городе Жиганске. Летом 1989 года в АЛИСУ вернулся Андрей Шаталин. Следующий альбом «Шабаш» решили сделать концертным. Его сводили на студии ВПТО Видеофильм, и от концертного варианта, записанного в Лужниках 28 октября 1990 года, остались, дай Бог, ритм секция и восторженные возгласы зрителей возле сцены, но атмосфера концерта от этого не пропала, и «Шабаш» - самый "живой" альбом за всю историю группы. На той же студии "Алисовцы" записали «Для тех, кто свалился с Луны» - мистический, в духе бродячего балагана, "маленький, забытый всеми, Театр".
Этот альбом стал последним выпущенным на виниле, - все последующие издавались только на кассетах и CD. На той же студии музыканты начали, было, писать новый альбом «Чёрная Метка», но Видеофильм ввязался в тяжбу с Госкино, и однажды "Алисовцы" увидели там людей с автоматами, которые
опечатывали помещения… Черную Метку» АЛИСА отыграла как реквием: 12 апреля 1993 года гитарист группы Игорь Чумычкин покончил с собой,
выбросившись из окна квартиры в Москве. В альбом вошли три песни самого Игоря, одну из которых Чума закончить уже не успел, и за него это сделал Кинчев.
Практически сразу после выхода «Черной Метки», проехав мощным «Метка-туром» "по просторам необозримым, местам сказочным, заповедным" (по всей стране до самого Владивостока), АЛИСА приступила к работе над двумя новыми программами; одна из них («Джаз») была записана осенью 1995 года; вторую Костя назвал «Звездой Свиней» и планировал выпустить политическим
памфлетом к предвыборной кампании 1996 года. Хотя, по его словам, лидер АЛИСЫ старался никогда не вмешиваться в политику, пока однажды не заставила необходимость : август 1991… -…Залезли мы на троллейбус, на крышу, поём, пули свистят. Я говорю: «Ребята, не волнуйтесь, если кого и скосит, то нас -
первыми, - сказал Костя, мол, «пока я жив, ребята, все нормально». - …Там, на баррикадах, витал такой дух… Героина… то есть героизма, конечно, - добавил Чума, который тоже там был. Два года спустя И.Чумычкин (посмертно) и К.Кинчев были представлены к медали «Защитника свободной России». После убийства Дмитрия Холодова Костя вернул награду обратно, посчитав, что награждать имеет право только то правительство, которое того достойно. Тем более, в наше время.
Второе рабочее название нового альбома - «Печать Зверя»- отсылает к апокалипсическим сказаниям о пришествии на землю Антихриста, который покажется кому князем, кому нищим, а кому волхвом, и отметит печатью лбы и руки своих последователей так, чтобы были заметны издалека и не посмели креститься. «Печать Зверя, клеймо стада». Канун новой Эпохи.
Cat Huоткуда
Рождена в год Крысы матерь - молнией от грома-отца. Нарёк именем Алиса её сказочник-странник Святослав Задерий. У колыбели бражничали гурьбой олухи царя небесного - Задерий, Шаталин, Нефёдов, Кондратенко, Борисов. В год Быка чёрной ночью на красных горах приняла крещение огнём от горлопана-расстриги Кинчева Коськи и кощея-горемыки Петьки Самойлова. Энергию грозы в слово облекать училась у отпетых кощунников Задерия, Кинчева, Самойлова, Кондратенко, Нефёдова.
В год Тигра засеяла поле по ту сторону добра и зла да в сторожах ожидать всходов знатных поставила Кинчева, Самойлова, Кондратенко, Нефёдова и Васильева Серёгу. В год Зайца не точила лясы, не хоронилась под кустом, а собрала урожай, испекла хлеба, да накормила страждущих, Блокадой спелёнутых, да ещё, пуще того, на Адский союз словом посягнуть рискнула, и вместе с ней, рука об руку, Шаталин, Нефедов, Кондратенко, Самойлов да Кинчев.
На тропу войны год Дракона ей встать повелел. Сказано - сделано. За правое дело с великой радостью бой держала. А вместе с ней, к плечу плечо, рубились да пировали победу Кинчев, Самойлов, Шаталин, Кондратенко, Нефёдов да еще Журавлёв "Пончик". Летней ночью года Змеи в дремучей чаще мёртвого леса на шестом холме шестидесяти земель приняла цветок озарения из рук шестого
лесничего, заглянула в глаза бессмертных да по шестой части света молвой прозвенела. При ритуале посвящения млечным соком цветов волшебных бодрились Кинчев, Самойлов, Нефёдов, Чернов дядя Миша да Игорёк
Чумычкин, - Чума, стало быть. В следующий год взнуздала коня златогривого, обзавелась нагайкой-звездой и айда гулять по просторам необозримым, местам сказочным, заповедным. Куда ни завернет - везде свистопляс, хоровод-гулянка. Никакого спасу не стало, да и не надо ей его. Безобразия чинит весело, легко,
а помощники ей в этом все те же Кинчев, Самойлов, Шалапут Шаталин, Нефёдов Миха, Чума да ещё Андрюха Королёв. В год Козла обручилась с ветром, села на помело и понеслась над облаками звёзды чехардой слов морочить. Что с неё, пропащей, взять? Летит над землёй, где ни остановится - везде шабаш чинит
и снова свой путь налаживает. И вместе с ней летят да песни горлопанят Кинчев, Самойлов, Шаталин, Королёв, Нефёдов, Чума. В год Обезьяны обратила глаза к Луне да так и замерла, зачарованная, собирая в ладони лунные кольца. А вокруг дрожали в степи ночные костры, к которым стягивалась Армия, готовая шагнуть и в огонь, и в воду по её единому слову. А принимали бойцов на круги своя те же Кинчев, Самойлов, Шаталин, Нефёдов, Королёв, Чума. А над ними опрокинулось глубокое небо в звёздах, а под ноги им растекалось рек серебро, да от безумства хмельного ветра согревала их на лунном пути костров горячая медь… Так и несло налегке Кибитку, лихое братство, только Алиса всё смотрела на небо, собирая в горсти тонкие блики. Год спустя назвала имена тех, кто свалился с Луны, да учиться у птиц песням оставила в Дураках Кинчева, Самойлова, Королёва,
Нефёдова, Чуму и Шаталина. Век бы ей тешиться, - веселить почтенный народ, выше ветра головы не носить. А позарилась на Перунов цвет да хватила жару, так что остались покаянными бражники вчетвером - Шаталин, Самойлов, Нефедов, Кинчев. горевали вместе. Год Собаки венчал её чёрной меткой. Не дрогнула, приняла раскрытые руки и отправилась в путь, не касаясь небес, до самого
края земли - по горячему следу. А вместе с ней в полуденных, спелых т
равах по плечи, умываясь маковой росой, гуляли, пели, шли своей тропой Кинчев, Шаталин, Нефёдов да Петя Самойлов. И между ними к/полом зажглась радуга. В канун года Свиньи там, на краю, на грани тени и света, где дважды в день встречаются две зари и величают повелителем Солнце в огненной колеснице, увидели они, как поднимается на небо новая звезда - звезда Свиней, грозящая миру печатью Зверя, - тревожной участью перемены времён. И тогда повернули обратно - успеть предвидеть и предсказать, - и так встретили год Свиньи. Кинчев Коська, Петька Самойлов, Миша Нефёдов, Андрюха Шаталин, Алиса - который год своего пути, а сколько еще впереди им назначено… А над ними всё горит Солнце и блеском холодит подковы ржаных коней. Так и несёт их от реки к реке, от облака к облаку, от звезды к звезде.
«Посолонь» — двадцать первый студийный альбом российской рок-группы «Алиса». Выпущен 6 сентября 2019 года. Второй альбом группы, изданный с помощью краудфандинга. На выпуск «Посолони» была собрана рекордная для России сумма — 17,4 млн рублей. Предыдущий альбом группы «Эксцесс» также был рекордсменом России по сборам в 2016—2018 годах, собрав 11,3 млн рублей.
Релиз получил премию Нашего радио «Чартова дюжина-2020» как лучший альбом года. Альбом был записан в обновлённом составе: все гитарные партии исполнил новый участник «Алисы» — Павел Зелицкий.К работе над новым материалом музыканты «Алисы» приступили в конце 2016 года, вскоре после выхода предыдущего альбома «Эксцесс». 20 марта 2018 года на официальном сайте «Алисы» появилось сообщение об уходе из группы гитариста Игоря Романова. На его место пришёл молодой гитарист Павел Зелицкий. Позже, комментируя уход Романова, Кинчев сказал, что ему и клавишнику Дмитрию Парфенову не понравился подход Игоря к новому материалу: «работал спустя рукава». Однако сам экс-гитарист с этим не согласился и добавил, что является автором музыки нескольких новых песен. Первой песней, записанной с Зелицким, стала композиция «Москва». 4 августа 2018 года песня была впервые исполнена на фестивале «Нашествие», а 6 августа была опубликована её студийная версия.
На 19 октября 2018 года был запланирован выход песни «Пуля» с нового альбома, но в связи с терактом в Керчи, произошедшим за 2 дня до этого, Константин Кинчев отменил выход сингла.В связи с расстрелом детей в Керчи, я считаю категорически неправильным выдавать в эфир песню под названием «Пуля», так что премьера в эфире «Чартовой дюжины» отменяется. Надеюсь на понимание.
— Официальный сайт группы «Алиса»20 февраля 2019 года был запущен краудфандинговый проект на сайте Planeta.Ru. Однако целью сбора средств была названа возможность заработать, а не собрать средства на новый альбом, в отличие от предыдущего альбома «Эксцесс». 15 апреля были анонсированы название и обложка нового альбома. 15 мая был выпущен второй сингл — «Пуля», выход которого ранее был отменён.24 июня был опубликован тизер к новому альбому, в котором прозвучал фрагмент титульной песни «Посолонь».
2 сентября завершился проект на Planeta.Ru, и в 12 часов по МСК началась рассылка цифровой версии альбома. 6 сентября альбом был опубликован на многих цифровых площадках. 5 ноября, накануне старта выдачи предзаказанных копий альбома, среди участников проекта был проведён опрос, связанный с обнаруженными опечатками на уже готовых дисках и пластинках в названиях песен — «Окоянные дни», «Акрабаты снов» и «Левша» вместо «Леший». Большинством голосов было решено оставить тираж с опечатками (повторная печать отсрочила бы выдачу ещё на 1,5 месяца). 9 и 16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге и Москве прошли концерты, посвящённые презентации альбома. По итогу столичных выступлений, группа смонтировала небольшой видеоотчёт.
13 февраля на фестивале «Чартова дюжина 2020» «Посолонь» удостоился победы в номинации «Альбом». 24 апреля 2020 года группа провела онлайн-презентацию релиза, транслировавшуюся на сервисе Wink. На песню «Акробаты снов» вышел клип, режиссёр Анна Цуканова-Котт.
Константин Кинчев — продюсер
Лука Панфилов — художник
М. Бурлацкий, И. Кобяков, Д. Локтев — фото,
Д. Дурова — дизайн
Производитель грампластинки Ультра Продакшн
(С) Константин Кинчев, 2019
Дмитрий Парфёнов — запись и сведение на студии «КГ Звук» (Санкт-Петербург)
Андрей Алякринский — запись на студии «КГ Звук», сведение на студии «Добролёт» (Санкт-Петербург)
Юрий Шлапаков — запись на студии «КГ Звук» (Санкт-Петербург)
Kai Blankenberg — мастеринг на студии Skyline (Дюссельдорф)
Дмитрий Парфёнов («Ослик») — клавиши, гитары, голос
Пётр Самойлов — бас, голос
Евгений Лёвин — гитары
Игорь Романов — гитары
Андрей Вдовиченко — барабаны
Гости:
Alex De Rosso — гитара
Людмила Махова — голос
Лука Панфилов — голос
Технические данные
Продюсер — Константин Кинчев
Звукозапись — «КГ звук», Санкт-Петербург
Сведение — Д. Парфёнов на студии «КГ звук», Санкт-Петербург
Мастеринг — Kai Blankenberg на Skyline Tonfabrik, Дюссельдорф
Оформление — В. Цветков / J group
«Эксцесс» — двадцатый студийный альбом советской и российской рок-группы «Алиса». Первый альбом группы, выпущенный с помощью привлечения краудфандинга.
Первая информация об альбоме «Эксцесс» появилась осенью 2014 года, практически сразу после выхода предыдущей пластинки — «Цирк». О том, что коллектив приступил к работе над следующим диском поклонникам сообщил барабанщик Андрей Вдовиченко на своём мастер-классе. Следующая скупая порция информации появилась лишь в мае 2015 года — тогда Константин Кинчев сообщил в интервью «Нашему радио» о том, что диск выйдет в 2016 году. К середине 2016 года записана черновая версия альбома, выход которого намечен, по традиции группы, на осень. Незадолго до начала сбора денег на площадке planeta.ru лидер группы, Константин Кинчев, перенёс инфаркт. Все эти обстоятельства отразились на его обращении к фанатам:
«Дорогой алисаман! Долгие годы я продавал альбомы издателям, а теперь хочу продать его тебе. Продать, это значит: компенсировать расходы и, извини, на жизнь заработать. Цена 4000000 руб. Вполне бюджетная тема, да и кто знает, возможно „Эксцесс“, это последний альбом в истории моей жизни. Кинчев».
За первые 9 часов кампания набрала 770 тысяч рублей и установила новый рекорд в российском краудфандинге, по общей собранной сумме, который до этого принадлежал Борису Гребенщикову. Полная сумма (4 миллиона рублей) была собрана за 4 дня, к окончанию кампании было собрано свыше 11,3 млн рублей. Рекорд был побит только в 2018 году проектом по публикации русского перевода книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления» на бумаге. Однако следующий альбом «Посолонь» (2019) вернул группе Алиса статус рекордсменов, собрав 17,4 млн рублей сборов.
Выпуск альбома сопровождался продажей цифрового интерактивного макси-сингла, в который вошли 2 песни с альбома («Дайте каплю огня», «Rock 'n' Roll жесток») и кавер-версия на песню «Честное слово» группы «Калинов мост».
Альбом был выпущен на компакт-дисках, пластинках и ограниченным тиражом также на мини-дисках и кассетах.
(С)& (P) Константин Кинчев, 2016
(P) ООО "Союз Мьюзик", 2016
Изготовлено в Германии.
Завод изготовитель Optimal Media GmbH, Glienholzweg 7,