«Шестой лесничий» — третий студийный альбом русской рок-группы «Алиса». Запись началась зимой 1987 года, и была завершена в 1989 году.
Процесс записи осуществлялся на передвижной студии «Тонваген» (фирма «Мелодия»), которая была изготовлена в Лондоне для выставки «Связь-80», проходившей на территории Москвы. Студия перемещалась по различным городам, где официально записывались пластинки местных групп, а так как работа над «Шестым лесничим» велась бесплатно и подпольно, то участникам группы «Алиса» для того, чтобы прописать свои партии, приходилось ездить следом за студией и вести работу ночью.
По официальным данным, тираж пластинок превысил 1 000 000 экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу.
Второй официально изданный альбом Алисы, тираж превысил 1 миллион экземпляров. Несколько песен с оригинальной мастер-ленты были урезаны в длине и впоследствии переиздавались только в таком виде. Из-за погрешностей в подготовке макета лишь малая часть тиража была издана с красными буквами "АДА", в основном на подавляющем числе пластинок буквы были малиновыми.
Песни, вошедшие в альбом «Блок Ада», были созданы в то время, когда слова «гласность» и «демократизм» только еще входили в наш обиход. Художник должен всегда чуть-чуть обгонять свое время, и этому принципу неуклонно следуют группа «Алиса» и ее лидер, автор песен и вокалист Константин Кинчев.
При этом «Алисе» никогда не был свойствен упрощенный подход, стремление откликнуться на злобу дня созданием очередной песни-однодневки. Песни Кинчева — это всегда попытка разобраться в тех проблемах, которые волновали человека во все времена: необходимость выбора собственного пути, обретение своей позиции, неуклонный поиск добра, стремление к высокой духовности и нравственности. Сплав сиюминутного и вечного, следование русской культурной традиции, для которой главными словами были всегда «правда», «добро», «человечность», — это краеугольный камень, на котором держится все творчество «Алисы». «Воспитай из себя Человека, интеллигента духа», — эти слова Шукшина могли бы стать эпиграфом к пластинке «Блок Ада».
Привлекает в творчестве группы и то, что все созданное ею — это не просто горечь по поводу наших трудностей и недостатков. В песнях «Алисы» присутствует вера в победу добра над злом. В них — огромный энергетический заряд социального и духовного оптимизма. Звучащий на пластинке неистовый голос Константина Кинчева — это голос трибуна, будоражащего спящих, поднимающего слабых с колен. Это голос, обращенный к поколению тех, кому строить завтрашний день.
В фонограмме пластинки звучат фрагменты произведений:
Ш. Бодлера, М. Булгакова, Н. Гоголя, А. Островского
Группа «Алиса» (Доктор Кинчев Сотоварищи)
Константин Кинчев, вокал (01—10), гитара (10)
Петр Самойлов, электрогитара, бас (09, 10), клавишные (08), перкуссия (01), подпевки
Павел Кондратенко, клавишные (01—03, 05, 07—09), подпевки
Вячеслав Задерий, бас (01—06), подпевки
Михаил Нефедов, ударные
Сергей Курехин, клавишные (04, 07, 09)
Олег Васильев, труба (07, 08), флейта (08)
Александр Куссуль, скрипка (06)
Всеволод Гаккель, виолончель (06)
Александр Рахов, саксофон (06, 08)
Михаил Чернов, саксофон (02)
Андрей Тропилло, флейта (06), подпевки
«Энергия» — дебютный студийный альбом рок-группы «Алиса». Записанный на студии Ленинградского рок-клуба в 1985 году, альбом был официально издан фирмой «Мелодия» только в 1988 году. Запись альбома стала первым участием Константина Кинчева в студийной работе группы «Алиса». До «Энергии» записывались и другие альбомы, но именно с неё начинается официальная дискография группы. Для звукорежиссёра Андрея Тропилло работа над альбомом стала одним из последних студийных опытов и, возможно, его самым широким экспериментом в области реформ звука.
По официальным данным, тираж пластинок превысил 1 000 000 экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу.
Выходу альбома предшествовали два выпущенных сингла: «Энергия» и «Доктор Буги». На песни «Мы вместе», ставшую визитной карточкой «Алисы», и «Экспериментатор» были сняты клипы.
30 октября 2015 года в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге группы дала большой концерт, посвящённый юбилею альбома «Энергия».
К весне 1985 года у группы «Алиса» было достаточно песен для того, чтобы записать альбом. После третьего фестиваля Ленинградского рок-клуба Борис Гребенщиков познакомил Константина Кинчева с музыкальным продюсером Андреем Тропилло, записавшим к тому времени на своей студии альбомы таких групп, как «Машина времени», «Аквариум», «Зоопарк» и «Кино». После выступления «Алисы» на упомянутом фестивале Тропилло поставил перед собой цель записать на магнитную ленту группу так, чтобы у неё было собственное оригинальное звучание. Работа над альбомом «Энергия» началась в июне 1985 года и продолжилась до декабря. Константин Кинчев считает, что заслуга того, что альбом вообще вышел, на 70 % принадлежит Андрею Тропилло.
Также благодаря ему в записи приняли участие приглашённые питерские музыканты Михаил Чернов, Всеволод Гаккель, Александр Куссуль и Сергей Курёхин. Гитарист Андрей Шаталин, получив диплом железнодорожника и распределение в Ригу, в мае покинул группу, и на его место был приглашён Пётр Самойлов (через год Шаталин вернётся из Риги и снова займёт место гитариста). В процессе записи выяснилось, что Святослав Задерий недостаточно хорошо владеет бас-гитарой, поэтому Петру Самойлову на двух песнях пришлось его заменить. Таким образом, им были сыграны все гитарные и часть басовых партий на альбоме.
Пока шла запись альбома, Тропилло, как руководитель студии во Дворце пионеров (где происходила запись), нагрузил участников физической работой на благо дворца — музыканты переносили станки и расчищали помещения.
Чтобы усилить энергетику альбома, на готовую запись был наложен ещё один звуковой слой, составленный из мини-диалогов и отдельных реплик литературной классики. Таким образом, в альбоме появились цитаты Михаила Булгакова, Николая Гоголя и Николая Островского. «Энергия» записывался на старую широкую плёнку и на одном из каналов остался фрагмент мелодии Евгения Доги, исполняемый женским голосом. Было решено оставить его и включить в композицию «Экспериментатор». При записи альбома Андрей Тропилло использовал компрессоры, поэтому звучание «Алисы» в итоге стало немного плоским. Запись альбома была завершена осенью 1985 года.
Для «Энергии» музыканты записали в общей сложности 12 песен, из которых только 10 попали в окончательный вариант. Среди песен, оказавшихся за бортом, были «Ветер перемен» (попавшая через 2 года на альбом «Блок ада») и «Посторонний» (аранжировка того времени не сохранилась). Первую песню можно услышать на бутлеге «Суд», составленным Святославом Задерием из черновых записей группы того периода. Между песнями в бутлеге звучат отрывки из спектакля «Алиса в стране чудес».
Во время записи в «Алисе» происходили ссоры, приведшие к изменению в составе. Так, группу покинул Святослав Задерий. Началом конфликта послужило то, что во время отъезда Константина Кинчева в Москву он записал свой голос на песни, звучащие в фильме «Переступить черту» (в некоторых изменив текст). Окончательной же причиной расставания стало то, что перед началом концерта осенью 1985 года Святослав вышел из гримёрки и пропал. Тогда группе помог басист группы «Кино» Игорь Тихомиров, которому прямо перед выходом на сцену показали его партию. В апреле 1986 года Задерий, уже в качестве шоумена-перкуссиониста, снова появился в группе и принял участие в четвёртом фестивале Ленинградского рок-клуба, но после выступления покинул её навсегда (позже он соберёт новую группу «Нате!» название для которой подскажет Кинчев). Также на некоторое время «Алису» покидал клавишник Павел Кондратенко и, так как половина первого состава группы к окончанию записи альбома отсутствовала, Тропилло предложил выпустить его как «Доктор Кинчев сотоварищи».
Альбом «Я такой как все» состоит из дуэтов с его друзьями Сергея Галанина и коллегами по цеху. В альбоме прозвучали вокальные партии Константина Кинчева, Армена Григоряна, Андрея Макаревича, Гарика Сукачева, Макса Покровского и других. Музыкальные композиции, входящие в трек-лист альбома, идеально ложатся под мягкое, живое, настоящее звучание грампластинок, звуковой спектр которых максимально раскрывает изначальную задумку написанных песен – донести энергию музыки до своей аудитории.
«Всё это рок-н-ролл» — трибьют-альбом, выпущенный советской и российской рок-группой «Бригада С» в 1992 году. В его основу легли ремейки композиций различных авторов и исполнителей, в том числе кавер на песню Константина Кинчева и группы «Алиса» «Всё это рок-н-ролл», давшую альбому название и исполненную при участии нынешних легенд русского рока.
В 1989 году «Бригада С» распалась на два коллектива: непосредственно «Бригаду С», лидером которой оставался Гарик Сукачёв, и «Бригадиры», где роль фронтмена была отведена бывшему бас-гитаристу «Бригады» Сергею Галанину. В 1991 году Галанин вернулся в группу, что дало толчок к новому витку совместного творчества. Альбом «Всё это рок-н-ролл» стал первым, записанным после воссоединения отцов-основателей.
Релиз осуществила компания «FeeLee Records». В 1992 году альбом вышел на виниловых пластинках, компакт-дисках и магнитофонных кассетах. К тому времени музыканты «Бригады С» уже записали альбом «Реки», однако не спешили с его выпуском, поскольку готовили масштабную акцию с участием звёзд отечественного рока.
На лицевой и оборотной стороне двойного конверта нет ничего, кроме логотипа группы. Зато на развороте — огромное количество фотографий лиц главных рокеров России с примкнувшей к ним Джоанной Стингрей и все выходные данные. Диск вышел тиражом в 5000 экземпляров, и сегодня его принято относить к разряду редких.
Акция «Всё это рок-н-ролл» прошла в московском ДК Горбунова, в ней приняли участие группы «Бригада С», «ДДТ», «Алиса», «Ва-Банкъ» и другие. Мероприятие было снято на видео и позже показано в «Программе А». Несмотря на то, что долгое время ходили разговоры о том, что акция будет издана сначала на VHS, а потом на DVD в полном виде, этого до сих пор не произошло.
Специально для продажи на концерте, «FeeLee Records» подготовила одноимённый виниловый сингл-миньон. Он был выпущен маленьким тиражом и довольно быстро стал раритетом. В него вошли две композиции — «Всё это рок-н-ролл» и «Have You Ever Seen The Rain?».
Альбом «Все это рок-н-ролл» можно назвать одним из первых в отечественном рок-н-ролле сборником кавер-версий и одной из самых известных работ «Бригады С». Он также стал первым в истории группы, где ни Гарик Сукачёв, ни Сергей Галанин не являются авторами ни одной композиции. Материал альбома составляют их любимые песни, которые они пожелали исполнить и таким способом отдать дань уважения их авторам. На заглавную композицию был также снят видеоклип, в котором удалось собрать весь цвет отечественной рок-музыки. https://ru.wikipedia.org/wiki/Всё_это_рок-н-ролл_(альбом)