Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком Г. АБРАМОВ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Г. АБРАМОВ. Показать все сообщения

среда, 23 марта 2022 г.

АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 17. 1990 - ПРОЩАЙ, ЛЮБОВЬ. LP (АОЛЗГ)

 АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 17. 1990 

 ПРОЩАЙ, ЛЮБОВЬ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  М60 48411 008
Matrix / Runout (Side A): М60 48411/3-1 DMM
Matrix / Runout (Side B): М60 48412/3-1 DMM
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1943-1945 / 1990
Жанр,стиль: Джаз, ретро,
mp3    320 кбит/сек. 124 Mb
Продолжительность:   43:19


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА 1 
 
01. СЕНТ-ЛУИС БЛЮЗ (У. Хенди) - 03:05
(12215 — 1944 г.)
02. ЖДУ (Ш. Трене — Ю. Цейтлин) - 03:18
(13141 — 1945 г.)
03. 1001 ТАКТ В РИТМЕ (Э. Рознер — Л. Маркович) - 03:14
(13142 — 1945 г.)
04. МЕРИЛЮ (обработка Э. Рознера — Ю. Цейтлин) - 03:15
(13149 — 1945 г.)
05. ЭТО НЕ СОН (А. Добрушкес — В. Винников) - 02:38
(13183— 1945 г.)
06. ОЧИ ЧЕРНЫЕ, шуточное обозрение (обработка Э. Рознера и Т. Кулиева — Ю. Цейтлин) - 06:16
(13173/74 — 1945 г.)
 
СТОРОНА 2

07. ПАРЕНЬ-ПАРЕНЕК (Э. Рознер — Н. Лабковский) - 02:32
(13172— 1945 г.)
08. РОЗИТА (Ю. Бельзацкий) - 03:11
(13182— 1945 г.)
09. В ЛОДКЕ (Р. Фримль — Н. Лабковский) - 03:16
(13205 — 1945 г.)
10. ОСТАНЬСЯ (Шеер, Э. Рознер — Ю. Цейтлин) - 03:01
(13185 — 1945 г.)
11. ТАЙНЫЙ ОСТРОВ (Ю. Бельзацкий — Г. Русецкая) - 03:11
(13230 — 1945 г.)
12. СЕРЕНАДА НА ОСЛЕ (Р. Фримль — Н. Лабковский)  - 03:15
(13231 — 1945 г.)
13. ПРОЩАЙ, ЛЮБОВЬ (Э. Рознер) - 03:01
(13906 — 1946 г.)


Антология советского джаза. 
ДЖАЗ-ОРКЕСТР БЕЛОРУССКОЙ ССР п/у Эдди РОЗНЕРА. 
Поют: Георгий Абрамов (12), Георгий Виноградов (04. 05, 09-11), Павел Гофман (07), Павел Гофман, Луи Маркович, Александр Фаррель (06), Рут Каминская (02), Луи Маркович (03).
Записи 1944- 1946 гг.
 
     Созданный в конце 1939 года Государственный джаз Белорусской ССР под управлением Эдди Рознера впервые предстал перед зрителями весной 1940 года. Его выступления прошли в Минске, городах западных областей Белоруссии, в Ленинграде, Ростове-на-Дону, Одессе.
Особый успех в этих концертах выпал на долю руководителя джаза — трубача-виртуоза, продемонстрировавшего свое мастерство в инструментальных пьесах с развернутыми соло, дававшими простор джазовой импровизации, — «Караван» X. Тизола, «Сент-Луис блюз» У. Хенди, «Где тигр?» («Тигровый рэг») Н. Ла Рокка, «Милая Сю» В. Янга.
Первые слушатели джаза БССР были восхищены насыщенным звучанием медных групп этого оркестра, высокой ансамблевой слаженностью, ярко выраженным свингом.
Дебют нового коллектива в Москве состоялся в Центральном Доме работников искусств в июне того же года и был не совсем обычным. Музыкантам пришлось держать экзамен перед самой взыскательной публикой: в ЦДРИ прошел «концерт-показ» для делегатов пленума ЦК союза работников искусств и представителей художественной интеллигенции столицы.
«Выступление прошло с большим успехом, — отмечалось в печати. — После просмотра работники искусств Москвы горячо приветствовали талантливый коллектив Госджаза БССР. В его составе двадцать шесть музыкантов».
Вскоре все двадцать шесть вместе с певцами-солистами и танцевальным дуэтом предстали перед москвичами в саду «Эрмитаж»: состоялась премьера новой программы. Произошло это в один из самых насыщенных летних сезонов. Ведь в 1940 году «Эрмитаж» подготовил для зрителей четыре премьеры, в которых выступили лауреаты недавно закончившегося Первого всесоюзного конкурса артистов эстрады, Леонид Утесов с джаз-представлением «Царевна Несмеяна», Львовский театр
миниатюр с джазом, Белостокский джаз-гол под управлением Юрия Юранда... И несмотря на такое обильное и разнообразное «меню», рознеровский коллектив вызвал особый интерес.
«Театральная неделя» в статье, приуроченной к началу московских гастролей ансамбля, писала: «После воссоединения западных областей Белоруссии с БССР Белостокская филармония сформировала в конце 1939 года Государственный джаз Белорусской ССР под руководством Эдди Рознера, талантливого музыканта, окончившего с золотой медалью Берлинскую консерваторию по классу скрипки. В новый ансамбль вошло несколько музыкантов из бывшего джаза Эдди Рознера, в основном же он был пополнен безработными музыкантами Белостока и Львова. За короткий срок Эдди Рознер сумел создать высококвалифицированный джазовый ансамбль».
С последним утверждением нельзя было не согласиться: бывшие безработные продемонстрировали мастерство такого высокого уровня, который не часто встречался на концертной эстраде. Пресса с восхищением писала о саксофонисте и кларнетисте Тони Левитине, пианисте Юрии Бельзацком, скрипаче Павле Гофмане, гитаристе Луи Марковиче. Подкупала публику и непринужденная манера поведения музыкантов Рознера, их умение установить контакт со слушателями, создать впечатление, будто самые технически сложные вещи исполняются настолько легко, что доставляют джазменам одно удовольствие.
Весной 1941 года коллектив вновь приезжает в столицу, где более месяца выступает в Клубе летчиков на Ленинградском проспекте, а затем отправляется в большую гастрольную поездку по стране.
Война застала джаз БССР в Киеве. Начавшиеся бомбежки города заставили прервать гастроли и отправиться в Москву. Здесь оркестру был выделен в постоянное пользование пассажирский вагон и предписание о маршруте: города Урала, Омск, Средняя Азия. Джаз играл в концертных залах и на призывных пунктах, на открытых эстрадах и в воинских частях, а позже и в первых госпиталях. Нередко все средства, полученные от сбора, перечислялись в фонд обороны страны.
В начале 1942 года белорусский джаз, вагон которого доехал до Фрунзе, оказался в кризисном положении: четырнадцать музыкантов из двадцати шести вступили в армию польского генерала Владислава Андерса. Некоторые из них играли затем в армейском джазе, основу которого составили коллективы Генрика Варса, Генрика Гольда и Юрия Петербургского, другие взяли в руки винтовки.
Непродолжительное время Рознер с маленьким ансамблем играет в городском кинотеатре «Алатоу», а затем, по решению Комитета по делам искусств, в оркестр прибывают музыканты из разных городов страны: саксофонист Пир Рустамбеков из Баку, трубач Юрий Цейтлин и контрабасист Иван Муравьев из Москвы, тромбонист Александр Пивоваров из Владивостока. В джаз БССР были зачислены эстонец Эльмар Каск (тромбон), латыш Рудольф Шенза (саксофон) и другие. Репетиционный
период на этот раз был недолог: обновленный коллектив продолжил гастроли.
В 1943 году в течение трех месяцев джаз БССР выступает на Белорусском фронте. Концерты шли в чудом сохранившемся среди развалин драматическом театре Гомеля, в частях и подразделениях действующей армии. Не раз выступления прерывали бомбежки и артиллерийские обстрелы.
И так было все дни войны — Госджаз Белоруссии работал, не зная отдыха.
В День Победы коллектив оказался на гастролях в Баку... Музыканты начали готовить программу «Вот мы и празднуем!». Ставил ее заслуженный артист БССР Эдди Рознер, оформлял Семен Мандель. Именно в этот год в оркестр пришел молодой музыкант Вадим Людвиковский.
В программе (она была показана на сцене «Эрмитажа») прозвучали песня «Слава тебе, Белоруссия!» (музыка Ю. Бельзацкого, стихи Ю. Цейтлина), Фантазия на славянские темы, много лирических и шуточных песен, оркестровые номера, музыкально-пародийные обозрения.
В это же время Госджаз БССР начинает работу над пластинками. В Доме звукозаписи в сентябре-октябре 1945 года было записано двадцать шесть произведений. К сожалению, часть из них оказалась безвозвратно утраченной, другая, дошедшая до нас, представлена в настоящем выпуске «Антологии».
«Сент-Луис блюз» Уильяма Хеиди в обработке X. Нагеля и Л. Марковича — одна из тех инструментальных пьес, что долго оставалась в репертуаре Эдди Рознера. Записана 25 сентября 1944 года.
Песню Шарля Трене «Жду» исполнила 8 сентября 1945 года Рут Каминская, выступавшая с джазом БССР со дня его основания. Дочь известной польской драматической актрисы Иды Каминской, Рут, в совершенстве владея несколькими языками, нередко включала в свой репертуар произведения французских и американских композиторов.
В тот же день записана танцевальная пьеса «1001 такт в ритме», точно отражающая стиль рознеровского биг-бэнда. Сольную партию спел Луи Маркович.
В 1945 году в джаз-оркестре БССР играли П. Байгельман, Г. Пицхелаури, Ю. Цейтлин (трубы), А. Пивоваров, В. Радионов, П. Кошкин (тромбоны), Э. Вольфайлер (тенор-саксофон), П. Рустамбеков, Р. Шенза (альт-саксофоны), Б. Байдуков (баритон-саксофон), П. Гофман, А. Верник, А. Гольдбергер, В. Меликян (скрипки), Ю. Бельзацкий, А. Добрушкес (рояли), Д. Каганович, А. Штокфедер (аккордеоны), Л. Маркович (гитара), А. Бельзацкий, И. Муравьев (контрабасы), Ад. Бельзацкий, Д. Шварцштейн (ударные).
Фокстрот «Мерилю» и вальс «Это не сон» (11 и 21 сентября) исполняет популярный певец Георгий Виноградов, записывавшийся на пластинки с различными джазовыми коллективами. С оркестром Эдди Рознера Виноградов на эстраде никогда не выступал. Названные произведения, как и другие, включенные в эту программу, в концертах джаза БССР пели его солисты Альберт Гаррис, Зоя Ларченко, Лотар Лямпель, Павел Гофман.
Состоящее из двух частей шуточно-пародийное обозрение «Очи черные», высмеивая поклонение шлягерным мелодиям, убедительно демонстрирует возможности свингового джаза. В этом номере, созданном Эдди Рознером и Тофиком Кулиевым, заняты Павел Гофман, Луи Маркович, Александр Фаррель. Записано 21 сентября.
Песня «Парень-паренек» входила в первую, довоенную программу джаза БССР. Текст ее принадлежит поэту H. Лабковскому, направленному в 1940 году в Белосток для оказания помощи новому коллективу. Позже Н. Лабковский дополнил песню военным куплетом. Павел Гофман, первый исполнитель «Паренька», на пластинки записывал его несколько раз. Мы даем вариант, сделанный 17 сентября 1945 года.
Два танго — «Розита» (21 сентября) и «Тайный остров» (4 октября) — знакомят с мелодическим дарованием композитора и аранжировщика Юрия Бельзацкого, бессменного дирижера джаза БССР с 1939 года. Танго «Останься» записано 21 сентября 1945 года.
Песни «В лодке» и «Серенада на осле» впервые прозвучали в 1912 году в оперетте Рудольфа Фримля «Светлячок», экранизированной в Голливуде четверть века спустя. Обработки для фильма сделал композитор Г. Стотгарт, который не только заново инструментовал все музыкальные номера, но и придал им иные ритмы. Лента «Светлячок» демонстрировалась на наших экранах в конце 40-х годов под названием «Двойная игра». В джазе БССР обе песни исполнялись еще в довоенных программах. Для пластинок «В лодке» спел Георгий Виноградов (28 сентября), «Серенаду на осле» — Георгий Абрамов (4 октября 1945 года).
Танго «Прощай, любовь» записано 14 августа 1946 года. Это последняя запись, сделанная перед роспуском джаза БССР. Его руководитель в ноябре 1946 года был репрессирован. Реабилитирован в 1953 году, после чего собрал новый состав оркестра.
Глеб Скороходов
Всесоюзная студия грамзаписи выражает благодарность Государственному архиву звукозаписей, коллекционеру В. Марковскому из Винницы, а также 3. Ларченко, И. Маркович, Ю. Цейтлину, оказавшим содействие при подготовке этой программы.

Предыдущие выпуски «Антологии советского джаза»:

М60 45827 006 «Первые шаги». Записи 20 — 30-х годов.
М60 46115 001 «Голубая ночь». Джаз-оркестр п/у Я. Скоморовского. Записи 30-х годов.
М60 46471 007 «Парад». Записи 30-х годов.
М60 46561 006 «Игра на пальцах». Джаз-оркестр п/у А. Цфасмана. Записи 30-х годов.
М60 46635 001 «Люби меня». Джаз-оркестр п/у Л. Утесова. Записи 30-х годов.
М60 46695 005 «Пой мне!». Вокальные джаз-ансамбли. Записи 30 — 40-х годов.
М60 47409 005 «Мне грустно без тебя». Солисты-инструменталисты. Записи 30 — 40-х годов.
М60 47467 009 «Укротитель змей». Государственный джаз СССР, дирижер В. Кнушевицкий. Записи 30 — 40-х годов.
М60 47641 003 «Встреча». Певцы-солисты. Записи 30 — 40-х годов.
М60 47661 006 «Мы из Ленинграда». Записи 30 — 40-х годов.
М60 47897 004 «Сядь со мною рядом». Джаз-оркестр п/у А. Цфасмана. Записи 30 — 40-х годов.
М60 48043 005 «Смотр». Записи 30 — 40-х годов.
М60 48205 005 «Два Максима». Записи 40-х годов.
М60 48285 000 «Ночь и день». Джаз-оркестр п/у Л. Утесова. Записи 30 — 40-х годов.
М60 48359 006 «Джан Ереван». Джаз Армении п/у А. Айвазяна. Записи 30 — 50-х годов.
М60 48361 004 «Караван». Джаз-оркестр БССР под управлением Э. Рознера. Записи 40-х годов.

Реставратор Т. Павлова. 
Редактор Г. Скороходов. 
Художник Б. Дударев


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1988
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1940 гг. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1988. Зак. 357  Тираж 3000. Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: gar_kir (rutracker.org) 
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ






четверг, 16 мая 2019 г.

ЭХ, ДОРОГИ. 1984. ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ. LP (МОЗГ)

 ЭХ, ДОРОГИ. 1984.  

 ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ. LP (МОЗГ) 


Мелодия  М60 45729 005
Серия: 40 Лет Победы
ГОСТ 5289-80  Гр. 2.  1-20
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом, Сборник
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1941-1946 / 1984
Жанр,стиль:  Военная, патриотическая песня
mp3    320 кбит/сек. 99.6 Mb
Продолжительность:   41:05


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1 

01. Ой, туманы мои, растуманы (партизанская песня). 
(В.Захаров - М.Исаковский) – 04:56
Государственный Русский Народный Хор Им. Пятницкого. 
Худ. рук-ли В.Захаров и П.Казьмин. 
Запевает В.Клодина. (№ 295-6 1943 г.)

02. Жди меня. (М.Блантер - К.Симонов) - 02:44
Г.Виноградов; С.Кнушевицкий - виолончель, 
В.Клемпнер - фортепиано. 1943 г.

03. Моя любимая. (М.Блантер - М.Исаковский) - 03:06
С.Лемешев; Джаз-оркестр Всесоюзного радио п/у А.Цфасмана. 1943 г. 

04. В лесу прифронтовом. (М.Блантер - М.Исаковский) - 02:45
С.Хромченко; ансамбль п/у А.Цфасмана. 1944 год.

05. Эх, дороги. (А.Г.Новиков - Л.Ошанин) - 03:08
Г.Абрамов; трио баянистов. 1946 г.

06. Священная война. (А.В.Александров - В.Лебедев-Кумач) - 02:37
Краснознаменный ансамбль красноармейской песни 
и пляски СССР п/у А.В.Александрова. 1941 г.



СТОРОНА 2 
07. Походная. (В.Захаров - М.Исаковский) - 02:58
Государственный Русский Народный Хор Им. Пятницкого. 
Худ. рук-ли В.Захаров и П.Казьмин, 
Запевают В.Клодина и А.Прокошина. 1943 г.

08. Два Максима. (С.Кац - В.Дыховичный) - 02:45
Г.Виноградов;джаз-оркестр Всесоюзного радио п/у А.Цфасмана. 1943 г.

09. Застава дорогая (Играй, мой баян). 
(В.Соловьев-Седой - Л.Давидович, Г.Ромм) - 02:21
Е.Флакс; Р.Свердлина - аккордеон. 1943 г.

10. Молодые моряки. (Ю.Милютин - В.Гусев) - 03:15
Г.Виноградов; джаз-оркестр Всесоюзного радио п/у А.Цфасмана. 1943 г.

11. Уралочка. (А.Хачатурян - Г.Славин) - 03:00
Г.Виноградов; джаз-оркестр Всесоюзного радио п/у А.Цфасмана. 1943 г.

12. Рябина. (Н.Богословский - А.Пришелец) - 02:48
Г.Виноградов; ансамбль песни и пляски МВО п/у В.Побединского. 1941 г.

13. На солнечной поляночке. (В.Соловьев-Седой - А.Фатьянов) - 02:30
Е.Флакс в сопровождении фортепиано. 1944 г.

14. Вася Крючкин. (В.Соловьев-Седой - В.Гусев) - 02:11
Е.Флакс, В.Захаров, М.Михайлов, ансамбль п/у Д.Лейвина


Песни Великой Отечественной, песни военных лет. Уже 
четыре десятилетия живут они с нами, постоянно звучат 
на концертах, в теле- и радиопередачах, их поют - не 
громко, задушевно - на семейных застольях, в кругу 
давних и дорогих друзей, товарищей, близость с которыми 
скреплена кровью и сотнями километров фронтовых дорог. 
Песни эти - целая эпоха в истории советского музыкального 
искусства. Композиторы сочиняли их в содружестве с 
поэтами, как говорится, на одном дыхании, порою прямо 
на передовой, куда судьба заносила их с концертными 
бригадами. Тематика была самой разнообразной - от 
серьезных, большого гражданственного и патриотического 
звучания до лирических, проникнутых грустью о покинутом 
доме, семье, о любимой, которая ждет и надеется на 
встречу «всем смертям назло». Появлялись песни маршевые, 
бодрые, под их чеканный ритм легче шагалось по разбитым 
дорогам и проселкам. Были песни шуточные - в окопах 
хорошо знали цену улыбке, смеху, помогавшим солдатам в 
трудные минуты. Со временем 6иографии» лучшим песен 
военой поры приобрели характерную особенность: мы чаще 
всего слышим их сегодня в исполнении современных певцов, 
хоров, ансамблей. Человека молодого такая интерпретация 
вполне устраивает, другой он просто не слышал. 
А пожилого, прошедшего с боями от берегов Волги до 
Берлина? Выясняется, нет. Песни военных лет дороги ему 
в их первоначальном звучании, услышанном когда-то или 
по радио, или из раструба и стареньного Коломенского 
разбитого патефона». Из эфира, с граммофонной пластинки 
пришли они в окоп, в землянку, в госпиталь, на пункт 
переформировки И запомнились, слились навсегда с голосом 
первого исполнителя. К записи на грампластинки массовых 
песен были привлечены в годы Великой Отечественной войны 
популярные в ту пору вокалисты, хоры, оркестры. Среди 
них Краснознаменный ансамбль красноармейской песни и 
пляски СССР под управлением А. В. Александрова, 
Государственный русский народный хор имени М. Е. Пятницкого 
под художественным руководством В. Г. Захарова и 
П. М. Казьмина, Ансамбль песни и пляски Московского 
военного округа под управлением В. П. Побединсиого, 
джаз-оркестры Л. О. Утесова, А. Н. Цфасмана, К. И. Шульженко 
и В. Ф. Коралли. Перед микрофонами Дома звукозаписи 
выступали солисты Большого театра Союза ССР Н. Д. Шпиллер, 
С. Я. Лемешев, И. С. Козловский, С. М. Хромченко, 
А. С. Пирогов, П. Т. Киричек, артисты Всесоюзного радио 
Г. П. Виноградов, Е. Б. Флакс, Г. А. Абрамов, В. А. Нечаев, 
М. В. Михайлов и другие. Их прочтение той или иной песни, 
мгновенно приобретавшей благодаря радио поистине 
всенародную известность, и становилось тем эталоном, 
который на долгие годы закреплялся в людской памяти. Так, 
«Синий платочек» накрепко связан с именем Клавдии Шульженко, 
«Моя любимая» - Сергея Лемешева, «На солнечной поляночке» - 
Ефрема Фланса, «Жди менял - Георгия Виноградова, и В лесу 
прифронтовом» - Соломона Хромченко. Примеров таких множество. 
Знаменитая и поныне Священная война А. Александрова и 
В. Лебедева-Кумача прозвучала в эфире уже в первые дни войны; 
тогда же ее записали на грампластинку. Одной из первых 
лирических военных песен оказалась «Рябина» Н. Богословского 
и А. Пришельца - граммофонный диск вышел в свет в августе 
1941 года. Потом в производстве пластинок наступил длительный 
перерыв. Апрелевский и Ногинский заводы, Ленинградская фабрика 
перешли на выпуск продукции для фронта. Казалось, кому они 
нужны теперь, граммофонные пластинки? Они понадобились, и 
очень скоро. Война - это несплошные бои. Это и затишье 
между ними, иногда краткое, иногда длительное. В эти 
спокойные относительно часы и появлялся видавший виды 
патефон с пачкой пластинок, или присланный родными, или 
прихваченный в отбитом от фашистов селе или городе. Песни, 
мелодии, звучавшие в предвоенные годы, возвращали бойцов 
к воспоминаниям о недавнем прошлом, таком мирном и счастливом. 
И будили ярость к врагу, нарушившему этот мир. Песня помогала 
воевать. Скоро это поняли все. Вот почему в конце 1942 года 
оживились пустые, промерзшие помещения Дома звукозаписи в 
Москве - сюда пришли первые исполнители. Сначала коллектив 
Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски, 
затем К. Шульженко; Е. Флакс, Г. Виноградов... Были сделаны 
первые записи, отпечатаны пробные диски. Их тотчас передали 
по радио. Тем временем на Апрелевском заводе возобновил 
работу цех по прессовке грампластинок. Только один из 
нескольких. Но его продукция ценилась на фронте наравне 
с боеприпасами: пластинки, рядом с матричным 
номером которых красовались буквы НКМВ» (Народный комиссариат 
минометного вооружения), берегли пуще ока, зачастую сооружая 
для них и патефонов специальные укрытия. «Вчера был у нас 
спокойный день, - читаем в старом солдатском письме. 
- Собрались в блиндаже, достали патефон, пластинки и все их 
переслушали. Мы счастливы: к довоенным пластинкам добавились 
новые. Есть у нас «Синий платочек», «Застава дорогая», 
«Барон фон дер Пшик» - раздобыли у снабженцев. Плоховато 
только с иголками, перетачиваем на оселке...» Пластинка 
,,Эк, дороги» возвращает слушателя к далеким годам войны. 
В нее включены записи песен военного времени, сделанные 
в 1941 - 1946 годах в Доме звукозаписи и на Ленинградском радио. 
Это те самые пластинки, которые звучали тогда на радио, 
на передовой, в тылу. Их хорошо знают и помнят фронтовики, 
труженики тыла.

Б. Метлицкий

При реставрации записей использованы материалы Центрального 
государственного архива звукозаписи СССР. Ленинградского радио 
и собрания коллекционера Б. Метлицкого (Ленинград) 
Реставраторы: Б. Метлицкий, Н. Фомичева.
Редакторы: К. Тихонравов, Б. Тихомиров 
Художник В. Алесандров. 
На лицевой стороне конверта: Ю. М. Непринцев.
Вот солдаты идут по земле опаленной 



МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С)"МЕЛОДИЯ",
1984.Всесоюзная студия грамзаписи.
Записи Дома звукозаписи, Ленинградской 
экспериментальной фабрики грампластинок (13), 1941-1946 гг. 
Московоский опытный завод грамзапись 
Зак. 51. Тир. 24 900 Арт. 10-9. Цена 1 руб. 45 кол.
Оцифровка:  skameikin

ССЫЛКА:


СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ