МихАл рекордз – none
Винил, LP, Стерео, 33 1/3, Альбом,
Limited Edition, Numbered,
Страна: РОССИЯ - GERMANY
Записан / Выпущен: 1979 / 2012
Жанр,стиль: Шансон,
mp3 320 кбит/сек. 120 Mb
Продолжительность: 45:12
СОДЕРЖАНИЕ:
СТОРОНА 1
01. Вступление - 02:10
Когда я возвращался с поездки и отдыха с Кавказа, где в монастыре я немножечко на халяву покушал, проезжая какую-то станцию, я выскочил в буфэт за кефиром. Там была небольшая очередь… Выскакиваю - поезд-таки ушел. Читаю… Ой, а зох эн вэй, - город Тихорецк! Я там ещё никогда нэ был. Ну, думаю, пока ждать другого поезда или самолета, думаю, посмотрю центральные улицы. Иду, встречаю, штоб вы думали кого? Толика! Это тот самый, который был в Магадане и писал ансамбль “Магаданцы” - руководитель, органист. Я говорю: “Ты-то как с Магадана сюда попал, отдыхать, или что?”. Он говорит: “Да нет. Меня сослали в ссылку!”. Ну, поговорили, туда-сюда, пошли дальше кефир допивать. Встречаем Славу. Я говорю: “У тебя здесь есть какой-то ансамбль?“. Он говорит: “Да! Новорожденный ансамбль, который называется…“
<муж. гол.> (подсказывает) - “Встреча”
<А. С.> - …“Встреча!”. Я говорю: “Мы что-нибудь сможем сделать?”. Он говорит: “Да! Давай из старых, забытых и новых вещей что-нибудь сделаем”. И вот мы с ансамблем “Встреча” хотим кое-что вам преподнести и приделать для личной фонотеки Славы Сафонова. Итак… (вступление под мелодию “Besame mucho” Consuelo Velazquez 1941 г.)
02. Здравствуйте, мое почтенье! От Аркашки нет спасенья… - 02:50
03. Не спугните, ради бога, тише… (сл. Н. Старшинов 1959 г.) - 02:50
04. Вернулся-таки я в Одессу, иду подобно бэсу… (вариант 1) (сл. Р. Фукс) - 04:26
05. Помню двор занесенный, снегом белым пушистым… - 05:37
06. Мой приятель-студент, молодой повеса… (вариант 1) (сл. И. Эренбурга) - 02:43
07. На Дерибасовской Открылася Пивная - 04:16
СТОРОНА 2
08. Вот С Женою Как-то Раз Мы Попали На Кавказ - 02:02
09. Мне сегодня так больно, слезы взор мой туманят… (вариант 1) - 03:19
(А. Мезенцев) (Г. Раймондо, обр. А. Островского - И. Аркадьев)
10. Клены выкрасили город колдовским каким-то цветом… (А. Мезенцев) (сл. И. Кохановский) - 02:15
11. Поспели вишни в саду у дяди Вани… (вариант 1) - 03:43
(А. Мезенцев и А. Северный) (сл. и муз. Г. Е. Гладкова)
12. Когда С Тобой Мы Встретились Черёмуха Цвела (Вариант 1) - 04:26
13. Одену я чёрную шляпу, поеду я в город Анапу… (слова и музыка - не позднее 1941 г.) - 04:34
Аркадий Северный Тихорецкий концерт с анс. «Встреча»
13-16 июня 1979 г., Тихорецк,
В концерте принимали участие:
Аркадий Северный – вокал
Анатолий Мезенцев – орган, вокал
Олег Куртуков – бас-гитара
Пётр Савельев – ударные
Владимир Монахов – гитара
Станислав Сафонов – запись
Николай Пушкарский – гость
Художественный руководитель Анатолий Мезенцев
Полная версия состоит из 3LP дисков
Издаётся впервые. Представляем вашему вниманию
первый диск серии. Тираж 1000 экземпляров.
Большая благодарность Олегу Смирнву,
за предоставленные фонограммы.
Михаилу Кравчинскому, за помощь
в работе над пластинкой.
Анатолий!
Мне было приятно с вами поработать
Дай бог вам всю жизнь играть так на органе
и обучить многих учеников, которые бы превзошли
Вас, не обижайтесь, но это дело нашей жизни.
Аркадий Северный. 16. 06. 1979 г.
(С) Наследники Аркадия Звездина (Северного) Александр Фрумин
(P) МихАл рекордз. Made in Germany
Limited Edition 1000 copies
Оцифровка: Ritchie555 (rutracker.org)
АРКАДИЙ СЕВЕРНЫЙ
С АНСАМБЛЕМ «ВСТРЕЧА». 2012
КОНЦЕРТ В ТИХОРЕЦКЕ. LP2 (GERMANY)
МихАл рекордз – none
Винил, LP, Стерео, 33 1/3, Альбом,
Limited Edition, Numbered,
Страна: РОССИЯ - GERMANY
Записан / Выпущен: 1979 / 2012
Жанр,стиль: Шансон,
mp3 320 кбит/сек. 120 Mb
Продолжительность: 45:15
СОДЕРЖАНИЕ:
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
СТОРОНА A
01. Раз в Ростове-на-Дону я первый раз попал в тюрьму… - 04:52
02. Вешние воды бегут с гор ручьями… - 07:24
- Коль пошла такая тема - ещё одна песня с этого репертуара.
03. Песня называется “Показания невиновного”. - 05:05
04. Если женщина изменит, я грустить не долго буду… (Сигарета) (сл. А. Крупп) - 03:29
05. К василькам, припав губами, рухнул на траву… - 02:52
СТОРОНА B
06. Мой друг уехал в Магадан… (А. Мезенцев) (сл. В. Высоцкий) - 03:01
07. В оркестре играет гитара со скрипкой… (Черная роза) (вар. 1) - 5:15
(орг. песня “Обидно, досадно” сл. А. Кусикова, муз. В. Бакалейникова 1916 г.)
08. В осенний день, бродя как тень, зашел я первоклассный ресторан… - 04:21
09. Ох, Йозеф, Йозеф… (Тетя Хая)- 05:40
(сл. Р. Фукс переделка фокстрота “Джозеф”, муз. обработка А. Цфасмана, не позднее 1941 г.)
10. Отговорила роща золотая, березовым веселым языком… - 03:15
(А. Мезенцев) (сл. С. Есенина 1924 г. муз. Г. Пономаренко)
Аркадий Северный Тихорецкий концерт с анс. «Встреча»
13-16 июня 1979 г., Тихорецк,
В концерте принимали участие:
Аркадий Северный – вокал
Анатолий Мезенцев – орган, вокал (06, 10)
Олег Куртуков – бас-гитара
Пётр Савельев – ударные
Владимир Монахов – гитара
Мастеринг – Сергей Субботин
Продюсер - Юрий Алмазов
Благодарность Максиму Кравчинскому, Олегу Смирнову.
Дизайн - Хаким Аминов, Александр Абрамов
«ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ КОРОЛЯ БЛАТНОЙ ПЕСНИ»
В 50-80-е годы ХХ века имена подпольных артистов окружал невероятный рой слухов, мифов и легенд. Аркадия Северного, вероятно, можно назвать рекордсменом в этой области. Куда только не отправляла его народная молва, и каких подвигов не приписывала: он был «уголовник, отбывающий срок на Колыме» и «эмигрант из Парижа», «старый одессит, личный друг Бени Крика и адьютант батьки Махно», «член ЦК КПСС, скрывающийся за псевдонимом» и «моряк загранплаванья»...
Теперь, конечно, основные факты биографии исполнителя установлены доподлинно, правда, не все. Аркаша Северный был тот еще сказочник и сам любил подпустить «туману». Но все же...
Северный - псевдоним Аркадия Дмитриевича Звездина.
Он родился 12 марта 1939 года в городе Иваново. Его отец был номенклатурным работником средней руки, а мать домохозяйкой.
По воспоминаниям родных, к музыке маленького Аркашу пристрастил именно отец, сам любивший сыграть что-нибудь на гитаре. Семья Звездиных была большой — у нашего героя было три брата и старшая сестра Людмила, которая в 40-е годы пять
лет провела в заключении по бытовой статье, откуда привезла лагерную тетрадку со стихами и подарила ее Аркашке.
Получив аттестат, выпускник Звездин отправился в Ленинград поступать в Лесотехническую Академию, в чем благополучно преуспел. Однако овладевать науками новоявленный студент не спешил, его гораздо больше привлекали гулянки с новыми друзьями. В конце 50-х: вся молодежь повально увлекалась джазом и набирающим обороты рок-н-роллом.` Не остался в стороне и Аркадий. Молодой человек завел полезные знакомства в кругах фарцовщиков, и теперь с музыкальными новинками проблем не возникало. Однажды, друг Аркадия сообщил ему, что у его знакомого есть редкая книга стихов запретного поэта ХУШ века Ивана Баркова. Получив координаты обладателя эксклюзива, в один из летних дней 1962 года он отправился за раритетом.
По указанному адресу проживал «широко известный в узких кругах музыкальный коллекционер и «спекулянт», уже не раз пропечатанный в советских фельетонах, стиляга и рок-н-ролльщик, студент Кораблестроительного института Рудольф Фукс» - пишут Д.Петров и И.Ефимов в исследовании «Аркадий Северный. Советский Союз»*.
Через тридцать лет Фукс в аннотации к единственной легальной пластинке Северного, изданной на закате СССР в 1989 году, аж самой «Мелодией» расскажет о первой встрече с будущим «Королем блатной песни так»: «Вспоминается мне моя коммунальная квартира на Петроградской стороне, лето 1962 года, компания друзей, неспешный разговор... Звонок в передней.
..За дверью стоял худощавый человек лет двадцати пяти с лицом, слегка напоминавшим одну из масок кинокомика Юрия Никулина. Спросив меня, он представился: “Аркадий. Я от Коли”.
Вручив ему книгу для ознакомления и, усадив за письменный стол в соседней комнате, я вернулся к друзьям...
Мы вдруг услышали великолепный баритональный тенор серебристого оттенка, который под гитарный аккомпанемент прозвучал из смежной комнаты. Голос пел совершенно незнакомую мне тогда песню:
В осенний день,
Бродя, как тень,
Я заглянул в шикарный ресторан...
Сначала мне показалось, что кто-то включил магнитофон с незнакомыми мне записями и только, когда я подошёл к двери второй комнаты, я увидел своего нового знакомого Аркадия, который, аккомпанируя на моей гитаре, продолжал петь...
Это было похоже на чудо. Только что в квартиру зашёл самый обыкновенный человек, но стоило ему взять в руки гитару и запеть, как волшебная сила искусства как бы приподняла его над нами, столпившимися вокруг него и просившими всё новых и новых песен. С этого дня началась наша с ним дружба...»
Потрясенный исполнением Фукс, загорается идеей записать Аркадия «под оркестр» и на хорошую аппаратуру. Собрав группу музыкантов, Рудольф успешно реализует замысел. Во время первого «концерта» кто-то из организаторов и придумал звучный псевдоним — Северный!
Дебют превзошел все ожидания — пленка моментально ушла в народ. Но, вскоре в творческой жизни молодого исполнителя наступил вынужденный перерыв, связанный с отъездом его продюсера в края, «где даже летом холодно в пальто» - по статье «подделка документов» (а на самом деле за тиражирование западных музыкальных пластинок) Рудик Фукс несколько лет провел в заключении**”.
Тем временем Аркадия призывают в армию. Служил Звездин А.Д. в вертолетном полку неподалеку от Питера, что впоследствии давало ему повод на «голубом глазу» утверждать, что он принимал участие в боевых действиях во Вьетнаме в качестве... «стрелка-радиста»!
В 1969 году наш герой женился, у него родилась дочь. Хлопот прибавилось, денег не хватало, надо было срочно искать источники дополнительных доходов и Аркадий вновь встретится с Фуксом.
И понеслось... Рудольфу приходит в голову идея воспроизвести на пленке колорит «Одессы — мамы». Запись прошла «на ура!»: Северный так вошел в образ, что многие просто не верили, что подобное мог исполнить какой-то питерский парень. Байки, песни, анекдоты подавались с непередаваемым шармом, юмором, а главное вкусом. Проект, получивший название «Программа для ”Госконцерта”», попал прямо В «яблочко».
«Ну, а жизнь человеческая — это отнюдь не только концерты. И гораздо сложнее и драматичнее театра. В ней иногда случаются события и действия, которые откладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Конкретного, живого человека, а не героя популярной пьесы. Так произошло и у Аркадия. В 1974 году Звездины официально оформляют развод, хотя это уже чистая формальность. ... Аркадий уходит из дома — навсегда и в никуда. Оставляя где-то в прошлом семью, квартиру и даже фамилию — всю свою прежнюю жизнь. А, кроме того, примерно в это же время, он лишается и работы. Ну, какая может быть «трудовая деятельность» в таких вот обстоятельствах?» - сообщают Д.Петров и И.Ефимов.
Долгие месяцы Аркадий Дмитриевич скитается по чужим квартирам, порой ночует в парадных и на вокзалах.
В 1975 году Северный, благодаря энтузиазму друга и конкурента Р.Фукса Сергея Маклакова, записывает первый концерт с сыгранным коллективом профессиональных музыкантов из ресторана «Парус» — «Братьями Жемчужными». Сотрудничество их оказалось долгим и плодотворным — они осуществили совместно 16 проектов. Со второй половины 70-х записи Северного организовывают самые разные люди (не только Фукс и Маклаков). Некоторые из них, пользуясь слабостью артиста — пристрастием к вину, - откровенно спаивают его, используя талант в шкурных интересах.
Популярность «самородка» к 1977 году достигла на просторах Союза своего апогея — коллекционеры Киева, Одессы и Ростова буквально стояли в очередь и умоляли Аркадия приехать и записать хотя бы один единственный концерт, суля немалые деньги и шикарный прием.
Аркадию всегда рады в компаниях и застольях, но стоит празднику кончиться и интерес к нему улетучивается. Он все так же скитается, не имея своего угла и постоянного заработка, остро переживает свою неприкаянность, одиночество и неустроенность.
Верные друзья периодически пытаются помочь артисту — подыскивают ему жилье и работу, устраивают в столичную клинику для лечения, но идиллия длится, как правило, недолго.
Есть легенда, что летом 1978 года Аркадий Дмитриевич оказался в окрестностях Сочи, где в пригородном ресторане под названием «Кавказский аул» совместно с коллективом знакомых лабухов обеспечивал культурную программу для многочисленных в курортный сезон посетителей. И случилось так, что в то же время в своей резиденции «Зеленая роща» отдыхал от государственных трудов сам «Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л.И.Брежнев».
Из перестроечной прессы известно, каким своенравным бывал «вождь» - любил, говорят, оторвавшись от личной охраны, выйти в народ или лично промчаться с ветерком за рулем заграничного автомобиля из своей немаленькой коллекции. В тот день Леонид Ильич решил прокатиться в новеньком серебристом «Линкольне». От души поколесив по окрестностям, он решил сделать привал и отобедать в ближайшем кабачке. Им оказался тот самый «Кавказский аул», где в пустом, по причине раненого утра, зале репетировали музыканты.
Приняв из рук потерявший дар речи официантки, стакан ледяной минералки и графинчик коньяка, Брежнев принялся дегустировать напитки и прислушиваться к игре ресторанного оркестра. Ничего не подозревавший Северный с чувством исполнял новые и старые хиты: «Налей-ка рюмку, Роза», «Мама, я летчика люблю», «Сделана отметка на стакане»... Когда же прозвучала «Я сын рабочего подпольного партийца», расчувствовавшийся генсек пошел знакомиться с артистами. Аркадий ему понравился — остроумный, веселый, знавший множество анекдотов он мог очаровать любого и Брежнев не стал исключением. Он пригласил певца к себе за столик, где знакомство продолжилось сначала за рюмкой коньяка, потом за бокалом «Абрау Дюрсо», а следом и за чаркой грузинского вина... Аркадий был в ударе: сыпал шутками, хохмил, рассказывал байки...
Через несколько часов застолья Брежнев пожелал исполнить что-нибудь дуэтом. Взобравшись на сцену, он вместе с Северным долго пел про «Мурку» и «Таганку». Лишь под утро «дорого Леонида Ильича» отыскала охрана и, заботливо усадив на заднее сиденье «Линкольна» доставила обратно в резиденцию, предварительно строго-настрого приказав всем очевидцам гулянки держать язык за зубами.
Конечно, больше это похоже на сказку, но, черт возьми, звучит занятно и интригующе. Жаль только, что в судьбе «короля блата» эта встреча, если и была, то ничего не изменила.
...В июне 1979 года Аркадий Северный по приглашению аса звукорежиссуры из г.Тихорецка Станислава Сафонова прибыл в этот южный город для записи очередного концерта, который, как показало время, вошел в золотой фонд его творческого наследия.
В Тихорецке и окрестностях Северный провел больше недели, а потом отбыл в Белокаменную, где столичные «деловые» организовали ему несколько подпольных концертов в различных московских ресторанах, а один из них якобы состоялся специально для... «сборной СССР по хоккею».
...«Третье апреля 1980 года. Северный вновь собирается ехать в Ленинград, — 4-го числа день памяти отца, и должны, по традиции, собраться все четыре брата Звездиных: подполковник Советской армии Лев, работник исполкома Валентин, рецидивист Михаил, и... Аркадий».
Бывая в Ленинграде, певец останавливался у своего знакомого Валерия Шорина, внука изобретателя звукового кино А.Шорина.
В последний визит он также не изменил своим привычкам.
«Вечером 10 апреля мы сидели, как обычно..., - вспоминал В.Шорин. - Аркадий стал петь песню “Пара гнедых”. И вдруг неожиданно остановился и говорит: “Гроб
стоит”. Мы ему — “Да ну, Аркаша, кончай”. Он замолчал и больше уже не пел...
А наутро мы встали рано, Аркаша пошёл в ванную бриться, потом вышел и говорит: “Не могу, что-то хреново мне”. Я ему: “Так, может, вмазать?” Налил я ему рюмку, он выпил. Вроде, ему полегчало, пошёл побрился, выходит, сел за стол, налили мы ещё по рюмке, закурил он... И вдруг вижу: глаз у него куда-то в сторону поплыл, рот перекосило, сигарета выпала и слюна потекла. Рука затряслась и повисла. Я: “Аркаша, что?” — а он и ответить не может. Я отнёс его на диван — он и весил-то 30 кг с ботинками...»
А.Д.Звездина доставили в городскую больницу, где 12 апреля 1980 года он скончался, не приходя в сознание. В официальном свидетельстве о смерти говорится: «Инсульт, гипертоническая болезнь с атеросклерозом и тяжелая форма дистрофии».
Церемония прощания собрала много народу.
«Один из присутствующих, договорившись с персоналом крематория, принёс на похороны магнитофон с записью голоса Аркадия. И в тот момент, когда были уже произнесены все слова и закончились все прощания, вдруг откуда-то сверху раздалось:
ОЙ, крута судьба, словно горка,
Довела она, извела...
Сладкой ягоды — только горстка,
Горькой ягоды — два ведра...»
«Он был самородок, он был единственный и неповторимый. В “дворовой песне”, “блатной” <...> выдающееся явление, саморождённое - это Аркадий Дмитриевич
Звездин-Северный. Не было ничего лучше в этом жанре и в ближайшее время, обозримое, я думаю, не предвидится...»
Цитатой Александра Розенбаума о масштабе творческой личности Аркадия Северного я завершаю рассказ о «Короле блатной песне».
*Цитирую по книге Д.Петрова, И.Ефимова «А.Северный. Советский Союз», (Спб., самиздат,2009г.)
**Подробнее о зигзагах судьбы Рудольфа Фукса в его мемуарах «Песни на “ребрах”: Высоцкий, Северный, Пресли и другие» («Деком»,2010г.)
Максим Кравчинский
(P) МихАл рекордз.
(С) Наследники Аркадия Звездина (Северного) Александр Фрумин
Made in Germany
Тираж 1000 copies
Оцифровка: Ritchie555 (rutracker.org)