Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком Т. НИКИТИНА. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Т. НИКИТИНА. Показать все сообщения

понедельник, 12 января 2026 г.

МОЙ ДРУГ РИСУЕТ ГОРЫ. 1988 - КСП. LP (СССР, ЛЗГ)

 МОЙ ДРУГ РИСУЕТ ГОРЫ. 1988 

 КСП. LP (СССР, ЛЗГ) 


Мелодия – М60 48355 007
Matrix / Runout (Runout A): М60-48355/3-2 DMM
Matrix / Runout (Runout B): М60-48356/3-1 DMM
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Грампластинка, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом, Сборник, 
Страна: СССР
Записан / Выпущен: 1950 -1970 гг. / 1988
Жанр,стиль:  Авторская, бардовская песня, Вокал,
mp3    320 кбит/сек. 102 Mb
Продолжительность:   08:44


СОДЕРЖАНИЕ:



СТОРОНА 1 
 
01. АУ (Г. Шангин-Березовский — Дмитрий Сухарев) — 03:05
02. ЗВЕНИГОРОД (Ген Шангин-Березовский — Дмитрий Сухарев) — 01:52
Ансамбль «Скай»

03. Я СМОТРЮ НА МОСКВУ (Юрий Колесников — Геннадий Иванов) — 01:47
Юрий Колесников

04. ЛЮДИ ИДУТ ПО СВЕТУ (Роза Ченборисова — Игорь Сидоров) — 02:03
Ансамбль Московского геолого-разведочного института

05. ВЕЧЕР БРОДИТ (Ада Якушева) — 01:24
06. МОЙ ДРУГ РИСУЕТ ГОРЫ (Ада Якушева) — 01:36
Ада Якушева

07. ЛЫЖИ У ПЕЧКИ СТОЯТ (Юрий Визбор) — 01:44
08. КАПИТАН ВВС ДОНЦОВ (Юрий Визбор) — 02:08
09. А БУДЕТ ТАК (Юрий Визбор) — 02:17
Юрий Визбор

10. КОГДА Я ПРИШЕЛ НА ЭТУ ЗЕМЛЮ 
(Геннадий Христофоров — Николас Гильен, перевод Ильи Эренбурга) — 02:17
Ансамбль под управлением Сергея Никитина
 
СТОРОНА 2
11. ШАРМАНЩИК (Новелла Матвеева) — 02:40
Ансамбль «Берендеи»

12. МАЛЕНЬКИЙ ГНОМ (Юрий Кукин) — 02:33
Юрий Кукин

13. Я ЛЮБЛЮ (Борис Полоскин) — 02:44
Ансамбль под управлением Сергея Никитина

14. ПСКОВ (Евгений Клячкин) — 02:51
Евгений Клячкин

15. ТРУБАЧИ (Виктор Берковский — Натан Злотников) — 02:18
16. МОРСКАЯ ТРАВА (Виктор Берковский — Дмитрий Сухарев) — 01:53
17. СНЕГА ВЫПАДАЮТ (Виктор Берковский — Юнна Мориц) — 03:45
Виктор Берковский и ансамбль «Скай»

18. ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ 
(Виктор Берковский, Сергей Никитин — Александр Величанский) — 02:36
Татьяна и Сергей Никитины, оркестр


В каких только условиях не делались эти записи: в гулких студенческих аудиториях ив маленьких речевых студиях радиокомитета (потому что, кто же в те годы выделял для самодеятельных авторов с гитарами солидные музыкальные?.,), в набитых битком комнатах коммунальных— большей частью тогда еще-—квартир и на лесных полянах, где единственным освещением служило колеблющееся неровное пламя костра...
Записывались песни на неподъемные бытовые «Тембры» и «Яузы» — последнее к тому времени слово отечественной техники — или, в-лучшем случае, на «Тонваген» —- маленький тупорылый автобусик, до предела утыканный звукозаписывающей аппаратурой. Обвитые множеством разнокалиберных проводов, обвешанные микрофонами, будто виноградными гроздьями, стойки регулярно валились на пол — в самые патетические и неподходящие моменты. И потому микрофоны хрипели все до единого... О «стерео», правда, уже читали, в основном, в иностранных журналах, но что это такое в реальности, представляли с трудом. И все же, все же, все же...
Есть в этих записях, пусть и не лучшего качества, нечто особое и, пожалуй, бесценное. Живет в них дух тех шестидесятых, исполненных надежд, бескорыстного романтизма, удивления перед миром и собой в этом мире, перед неизмеримостью и неоднозначностью человеческой личности, значимость которой почувствовалась вдруг неожиданно, а потому необычно свежо и остро.
Иные критики, не баловавшие тогда вниманием и теплым словом «всю эту гитарную самодеятельность», утверждают ныне, вздыхая, что именно тогда-то, оказывается, и протекал золотой век бардовской песни. Что же, может быть, в их словах и содержится доля правды, хотя ведь каждое время обязательно рождает что-то свое, не всегда поддающееся адекватному сравнению. Но в любом случае — перед вами документ. А всякий подлинный документ, как бы ни пожелтела бумага или ни стерлась пленка, способен рассказать о своем времени то, что не способны передать никакие позднейшие интерпретации, на каком бы высоком уровне они ни были сделаны. Потому что любые интерпретации и пересказы будут нести отпечаток своего, уже иного времени. И как ни прекрасны, к примеру, «Ау» и «Звенигород» в исполнении ансамбля «Скай», как ни старались его участники (и спасибо им за это огромное) бережно перенести в семидесятые хрупкий вокал знаменитого биофаковского ансамбля МГУ двадцатилетней давности, увы, в пятидесятые годы мы с их помощью все же не попадем. Тем значимее представляются пусть и не столь уж великолепно технически звучащие, но именно оттуда, из тех лет несущиеся к нам светлые и бесконечно искренние голоса тех, кто стоял у истоков одного из самых оригинальных и своеобразных явлений современной отечественной культуры — самодеятельной авторской песни.
Валерий Гладилин

Реставратор Тамара Павлова.
Редактор Наталья Кислова
Художник И. Сахаров
Фото А. Ефремова, Н. Кочнева


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1988
Всесоюзная студия грамзаписи. Архивные записи 1950 -1970 гг
Ленинградский завод грампластинок
2.11.88. Тип. завода. З1674 -о- 19280. Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка:  alod382
СПАСИБО!!!


четверг, 16 марта 2023 г.

ЮРИЙ ВИЗБОР. 1988 - НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА. LP (АОЛЗГ)

 ЮРИЙ ВИЗБОР. 1988 

 НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  М60 46691 000
Matrix / Runout (Side A): М60-46691/4-1
Matrix / Runout (Side B): М60-46692/4-1
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом, сборник,
Страна: СССР
Записан / Выпущен: 1960-х - 1980-х гг. / 1988
Жанр,стиль: Авторская песня
mp3  320 кбит/сек.  98.0 Mb
Продолжительность:  38:33


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА 1

01. Подмосковная - 02:05

02. Домбайский вальс - 01:49

03. Песня альпинистов - 01:43

04. Виталий Палыч - 02:14

05. Серега Санин - 02:32

06. Три минуты тишины - 02:03

07. Ищи меня сегодня - 02:00

08. Ночная дорога (В.Берковский, С.Никитин - Ю.Визбор) - 03:34



СТОРОНА 2 

09. Наполним музыкой сердца - 01:55

10. Ходики - 03:19

11. Телефон - 02:18

12. Сретенский двор - 02:14

13. Фанские горы - 03:26

14. Сорокалетье - 04:22

15. Милая моя - 2:40

Музыка и слова Ю.Визбора
Ю.Визбор, пение, гитара.
Ю.Визбор, С.Никитин, Т.Никитина (08)


Юрий Визбор — личность в искусстве яркая, многогранная.
Я уж не говорю о его первоклассных запоминающихся ролях в нашем кинематографе, о его документальных фильмах для телевидения, этих коротких рассказах о трудовых буднях — всегда маленьких открытиях человеческих характеров; о его прозе, пока неопубликованной, но, на мой взгляд, незаурядной и точной. Все это всегда было визборовским, органичным.
Но главное все-таки, с чем он вошел в наше искусство, — авторская песня, движение, одним из зачинателей которого он по праву является.
Он умер в самом разгаре своей работы, подогреваемый новыми планами и надеждами. Жизнеутверждающий, мужественный, обаятельный его талант находил и имел многочисленную и благодарную аудиторию.
Он любил сильных, мужественных и добрых людей и сам был мужественным и добрым в своем искусстве. Ему были чужды громкие фразы и ложная многозначительность. Его лирический герой, склонный к самоиронии, как нельзя лучше соответствовал сердечной музыке слушателей, потребности в натуральном, слушателей, не падких на пустую развлекательность, жаждущих духовной сплоченности и тепла.
Юрий Визбор был незаурядным выступальщиком. Мне случалось, и не раз, участвовать с ним в выступлениях, и я хорошо помню, какой прекрасный союз возникал в переполненных залах, едва он касался струн и начинал свое негромкое и откровенное повествование.
Булат Окуджава


Визбор. Юрий Визбор.
Вот он стоит на сцене — мешковатый и в то же время ладный, чуть наклонившись через гитару к микрофону, улыбается.
У него замечательная улыбка, мгновенно располагающая к нему: здравствуйте, мы все тут свои люди, давайте, ребята, споем что-нибудь.
Все его лицо излучает это дружеское приглашение, и так заразительно, что собравшихся разом окатывает волна симпатии к этому человеку и объединяет с ним.
Абсолютно контактный человек. И какой разносторонний!
Журналист, драматург, горнолыжник, радист, сценарист, актер, альпинист, — наверно, не все я перечислил. Но прежде всего и самое главное — поющий поэт.
Году в 1963 Алла Гербер написала в «Юности» о «бардах и менестрелях». Время утвердило слово «бард». А вот все же хочется расшифровать.
Юрий Визбор, поющий поэт. Спой нам, Визбор, что-нибудь старенькое, сочиненное тобой ли одним, вместе ли с кем — все равно это в первую очередь твой голос, твоя гитара, твоя интонация.
— Чутко горы спят, Южный Крест залез на небо...
— Жить бы мне, товарищи, возле Мелитополя...
— Полночь в зените, лунные нити на снегу...
— Мирно засыпает родная страна, и в московском небе золотая луна...
— В Архангельском порту причалил ледокол...
Ах, дорогие мои, —те, кто не знает, никогда не слышал этих песен! Не буду, не хочу, да и не могу судить об их художественных достоинствах и глубине: я слишком пристрастен, вот в чем дело. Молодость целого поколения обозначена этими цитатами, вот в чем суть. Незабвенные — .а для многих и лучшие — годы тут же отзываются в наших сердцах при одном звуке визборовской гитары, при одном взгляде на его лицо.
Визбор — это молодая Москва конца 50-х, внезапно открывшая для себя много нового, в том числе — горы, дороги, тайгу, моря и океаны, романтических флибустьеров и реальных геологов, экзотический Мадагаскар и подмосковную осень... Это резкое переощущение пространства и времени, истории и человека в ней...
Бесконечные встречи... в зрительном зале, в аудитории или у стола, или у костра... Поколение жадно знакомилось, искало и находило свое слово, свою музыку. Обретало лицо.
И появилась поэзия поколения. И в том числе — звучащая, песенная, и послышались первые наши имена, и самым звучным было — Юрий Визбор.
Ревнители и знатоки, станете ли вы возражать? Знаю я, помню: у кого-то музыка получалась получше, у кого-то стих поточнее, да только все-таки в нем, в Визборе, все сошлось, все отразилось, как ни в ком. И наша речь, и наш юмор, и образ мысли и жизни. Он задал тон многим гитарам. И не только гитарам...
Самое органичное представление о нем — это Визбор с гитарой у костра. Чтобы кругом была суровая природа, ночь и отсветы огня на лицах. Краткий отдых мужественных людей во время трудного похода. Дух истинного дружества и единодушия в самом важном: в бескорыстии, достоинстве и человечности. И гитара — негромко, и Юра — негромко...
— Восемнадцать разлук, восемнадцать кручин,
Восемнадцать надежд на рассвет голубой...
Этим сентябрем я говорил с ним в последний раз по телефону. Он был безнадежно болен и, кажется, знал об этом. Голос его был слаб, но бодр. А через неделю — я увидел его. А он меня — нет...
Вот и собрал Юра вокруг себя тысячную компанию... Вот и встретилось вокруг него постаревшее наше поколение. На дереве большая фотография: он стоит, чуть наклонившись через гитару к микрофону, — и улыбается.
Наша молодость, наша первая песня — Визбор.
Юлий Ким («Юность» № 1, 1985)

Составитель А.Азаров
Редактор В.Рыжиков
Художник Ю.Бычков
Фото Ю.Королёва
На лицевой стороне конверта: картина Ю.Визбора
На оборотной стороне конверта: кадры 
из к/ф "Июльский дождь", "Ты и я", "Возмездие"
Записи 1960-х - 1980-х годов


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
 (С) "Мелодия", 1985
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи 1960-х годов. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок 
1988  Зак. 520.  Тираж 17160. Арт.10-9. Цена 1 руб. 45 коп. 
Оцифровка: subli5 (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА: 

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ









суббота, 1 января 2022 г.

MOSCOW DOES NOT BELIEVE IN. 1982 - SOUNDTRACK. LP (JAPAN)

 MOSCOW DOES NOT BELIEVE IN. 1982 

 SOUNDTRACK. LP (JAPAN)  


Columbia – YX-7311-MK, Мелодия – YX-7311-MK
Matrix / Runout  (Side A Matrix): YX.7311-A
Matrix / Runout  (Side B Matrix): YX.7311-B
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: Japan
Записан / Выпущен:  1975, 1976 / январь 1982 г.
Жанр,стиль:  Stage & Screen, Soundtrack, Score
mp3    320 кбит/сек. 155 Mb
Продолжительность:   57:58
 

СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 
 
01. "Moscow Does Not Believe In Tears" Main Theme = "Москва Слезам Не Верит" Основная Тема - 02:13

02. In The Dormitory = В Общежитии - 02:41
03. Katerina And Lyudmila  = Катерина И Людмила - 01:06
04. Party Night = Вечерняя вечеринка - 02:47
05. From The TV Studio = Запись Из Телестудии. - 02:59

06. Besame Mucho (C. Velazquez) - 02:56
07. Antonina's Wedding = Свадьба Антонины - 02:36
08. Sad End  = Печальный конец - 01:36
09. A Parting = Прощание - 03:15
10. Birth Of Aleksandra / Hard Work = Рождение Александры / Тяжелая Работа - 05:32


СТОРОНА 2

11. Awakening = Пробуждение - 01:11
12. Three Women In The Morning = Три Женщины Утром - 04:45
13. Besame Mucho (C. Velazquez) - 01:31
14. After The Affair = После Романа  - 01:19
15. Tears In Bed = Слезы В Постели - 00:59
16. Picnic = Пикник - 06:20


17. Bitter Reminiscence = Горькое воспоминание - 03:18
18. Fighting = Сражается - 01:15
19. Aleksandra And Gosha = Александра И Гоша - 02:28
20. Return Of Gosha / "Moscow Does Not Believe In Tears" Main Theme = Возвращение Гоши / "Москва Слезам Не Верит" Основная Тема - 05:24


Музыка Sergei Nikitin = Сергея Никитина, кроме (C. Velazquez, 06,13)
Original Sound Track.
Recorded by agreement between MK and NIPPON COLUMBIA.


(P) 1982.  Nippon Columbia Co., Ltd.
Mezhdunarodnaya Kniga
Авторское общество: JASRAC
.MSDE IN JAPAN
Оцифровка: italia57 (rutracker.org)
личная коллекция indy-73
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:


СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

драма, реж. Владимир Меньшов, 1979 г.


1 СЕРИЯ

2 СЕРИЯ