Wikipedia

Результаты поиска

Показаны сообщения с ярлыком В. КНУШЕВИЦКИЙ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком В. КНУШЕВИЦКИЙ. Показать все сообщения

воскресенье, 8 мая 2022 г.

АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 22. 1991 - ВОСПОМИНАНИЕ. LP (АОЛЗГ)

 АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 22. 1991 

 ВОСПОМИНАНИЕ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  М60 49493 008
Matrix / Runout (A - runout): М60 49493 /1-1  
Matrix / Runout (B - runout): М60 49494 /1-1  
ГОСТ 5289-88  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1946 - 1948 / 1991 г
Жанр,стиль: Джаз, Ретро, 
mp3    320 кбит/сек. 131 Mb
Продолжительность:   45:13


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 
 
01. Джаз-полька. 1947 (А. Полонский) — 02:54 

02. Весенний вальс. 1946 (М. Блантер — Я. Блантер) — 03:21

03. Мои друзья. 1948 (М. Блантер) — 03:14

04. Воспоминание. 1948 (М. Блантер) —  03:16

05. Прогулка. 1948 (М. Блантер) — 02:32

06. Песенка военных корреспондентов. 1948 (М. Блантер) —  03:20

07. Ростов-город. 1947 (М. Блантер — А. Софронов) — 03:08


СТОРОНА 2

08. Лирическая румба. 1947 (А. Цфасман) — 03:16

09. Моя любовь. 1948 (И. Дунаевский) — 03:03

10. Ты вновь придешь. 1946 (Н. Раков) — 03:50

11. Мечта. 1946 (Н. Петренко) — 03:57

12. Молдавская рапсодия. 1946 (В. Кнушевицкий) — 06:17

13. В дальнем плавании. 1948 (Ю. Милютин) — 02:58


Оркестр под управлением Виктора Кнушевицкого. 
Солисты: Иван Козловский (02), Георгий Виноградов (07)
Саксафон Михаил Ланцман (11)
Реставратор Т. Павлова.  
Редактор Г. Скороходов. 
Художник Б. Дударев

Вероятно, у этого оркестра в джазовой истории самая необычная судьба. Задуманный и созданный в 1945 году как симфоджаз, он вскоре превратился в эстрадный, а затем стал эстрадно-симфоническим, не имеющим ничего общего с замыслами его организатора и дирижера Виктора Кнушевицкого.
К моменту его создания В. Н. Кнушевицкий, профессиональный музыкант, не был в джазе новичком.
«Вскоре после моего рождения, — писал Виктор Николаевич, — родители переехали из Москвы в город Петровск Саратовской губернии, где отец поступил на службу в земство и, будучи музыкантом-любителем, давал уроки музыки и дирижировал в местном любительском оркестре. После Октябрьской революции отец стал заниматься музыкой профессионально, заведовал музыкальной школой, преподавал, дирижировал. Детей в семье, кроме меня, было еще двое: сестра Нина работает в бухгалтерии, брат Святослав работает солистом Всесоюзного радиокомитета и в Московской консерватории. Музыкой занимаюсь с детства. Первоначально учился у отца».
А затем Виктор Николаевич учился в двух солидных заведениях, но из каждого почему-то уходил с последнего курса. Почти пять лет занимался в классе скрипки Саратовской консерватории, на год меньше обучался теории композиции у профессоров С. Н. Василенко и А. В. Александрова в Московском музыкальном техникуме имени А. Н. Скрябина. Может быть, закончить образование не позволила занятость: с двенадцати лет В. Кнушевицкий играл в различных коллективах — в театрах, кино, ресторанах. В начале 30-х годов дирижировал оркестром Московского цирка, затем балетного театра Викторины Кригер, а с 1933-го по 1935 год являлся музыкальным руководителем джаза Центрокэб (Центральное концертно-эстрадное бюро Государственного объединения музыки, эстрады и цирка).
Виктор Кнушевицкий стоял у истоков «джаза-витрины» — Государственного джаза СССР, который он вывел на концертную орбиту и с которым записал не один десяток пластинок. В годы войны музыкант служил в частях Красной Армии на Северо-Западном фронте и в Москве, работая капельмейстером в военных оркестрах.
В 1945 году ему предложили дирижерский пост во Всесоюзном радиокомитете. Здесь В. Кнушевицкий явился инициатором создания нового коллектива — симфоджаза. Радийное руководство согласилось с ним, выступив только против одной «детали»: «Зачем так громогласно объявлять о синтезе симфонизма и джаза? Не лучше ли новый ансамбль назвать более спокойно — оркестром легкой музыки!» Против этого наименования Кнушевицкий категорически возражал — речь шла о вещах принципиальных. Сошлись на взаимно приемлемом варианте: «Оркестр под управлением Виктора Кнушевицкого».
В июле того же года дирижер приступил к исполнению своих обязанностей. Прежде всего ему хотелось осуществить все то, о чем мечталось в годы существования Госджаза, чего не удалось достигнуть, не успелось сделать. Он хотел возродить лабораторию советской джазовой музыки, работающей на материале отечественных композиторов, использовать в оркестре большую струнную группу в сочетании с отличными духовиками, приглашать в качестве певцов-солистов мастеров Большого театра, вокалистов высокого класса. В. Кнушевицкий замышлял очистить джаз от «коммерческой дешевки», придать ему благородное звучание, используя все богатство выработанных за долгие годы приемов джазовой инструментовки.
Как бы взяв точкой отсчета Госджаз, В. Кнушевицкий свя-зьвает первые шаги нового коллектива с тем, что было достигнуто восемь лет назад, возвращаясь к тем произведениям, которые завоевали популярность в конце 30-х годов, прежде всего к сочинениям художественного руководителя бывшего Госджаза М. Блантера, мелодиям И. Дунаевского, Н. Ракова. Но это не стало повторением пройденного. Накопленный за минувшие годы творческий опыт позволил В. Кнушевицкому дать новое прочтение знакомых пьес, переосмыслить их, сделать эти произведения свидетельствами поисков нового лица оркестра Всесоюзного радиокомитета второй половины 40-х годов.
К сожалению, обстоятельства перекрыли джазу кислород. Вслед за известными постановлениями 1946 года, начавшими борьбу с «иностранщиной», последовало запрещение «западных» танцев. Уловка, к которой прибегли поначалу, перекрестив фокстрот в быстрый, а танго в медленный танцы, была быстро разоблачена бдительными рецензентами. Некоторое время еще исполнявшиеся в качестве народных, латиноамериканских танцев, пасодобль и румба также подверглись остракизму. Вместе с усиленной пропагандой вытащенных из замшелых сундуков падеспаней, мазурок и пазефиров началось наступление на джазовое звучание, якобы не имеющее никаких прав на существование в нашей стране и вообще чуждое советскому народу.
Джазы в эпоху «распрямления саксофонов» разгонялись, их переименовывали в эстрадные оркестры, заставляя отказываться от своей более чем тридцатилетней отечественной джазовой истории.
В этих условиях приходилось шаг за шагом отступать от своих принципов и В. Кнушевицкому. К 1949 году от его первоначальных замыслов почти ничего не осталось, а записанные им на пленку год-два назад инструментальные пьесы попали в число запрещенных и изъятых из эфира. Не увидели они в большинстве своем света и на грампластинках.
Программу очередного выпуска «Антологии советского джаза» составили записи 1946 — 1948 годов. Все инструментовки выполнены художественным руководителем и дирижером оркестра В. Н. Кнушевицким.
«Джаз-полька» А. Полонского — инструментальная пьеса, дающая возможность познакомиться с солистами оркестра, в состав которого входило 42 музыканта. Среди них — трубач А. И. Козлов, тромбонист И. А. Ключинский, альт-саксофонисты М. М. Ланцман и Т. Г. Геворкян, флейтист Г. Г. Карась, скрипачи И. М. Робей и Ю. В. Силантьев, виолончелист И. И. Ливанов, гитаристы А. А. Кузнецов и В. Г. Рысков, аккордеонист Б. Е. Тихонов и другие. На пластинки «Джаз-полька» попала со значительной купюрой через шесть лет после записи.
«Весенний вальс» — одна из первых работ оркестра Кнушевицкого, зафиксированная на пленке. В 1939 году эту песню с Госджазом записал на пластинку Георгий Виноградов. Новое прочтение «Весеннему вальсу» дал Иван Козловский, не раз выступавший с коллективом В. Кнушевицкого.
Танцевально-инструментальную сюиту на темы песен М. Блантера оркестр В. Кнушевицкого исполнил в одной из первых своих программ, но записать ее смог только в 1948 году. Вошедшие в сюиту пьесы хорошо известны по пластинкам 30 — 40-х годов. Заново инструментованные, они отразили ностальгию Виктора Николаевича по прошлому, став воспоминанием о том времени, когда в джазе часто звучали прекрасные блантеровские мелодии. Слоу-фокс «Мои друзья» («Друзья») получил рождение в Госджазе СССР, где его пел 3. Эфрос, танго «Воспоминание» исполняли в довоенные годы Г. Виноградов и П. Михайлов, фокстрот «Прогулка» в качестве шуточной песенки записал на пластинки в 1938 году Джаз-гол под управлением В. Канделаки (тогда она называлась «Слон и рыбка»), «Песенка военных корреспондентов», написанная М. Блантером к спектаклю по пьесе К. Симонова «Жди меня», получила известность в утесовском прочтении в начале 1945 года. Песню военных лет «Ростов-город» спел Георгий Виноградов.
«Лирическая румба» А. Цфасмана — одно из новых произведений, исполненных симфоджазом. Считая свою работу вполне самостоятельной, В. Кнушевицкий записал на пленку этот танец 12 августа 1947 года, уже после того, как он появился на пластинке в авторской трактовке (14 января 1947 года).
Медленный фокстрот «Моя любовь» И. Дунаевского из одноименного довоенного фильма — одна из последних записей оркестра, сделанных в 1948 году, когда «зарубежные» ритмы изгонялись из эфира и жизни.
Фокстрот «Ты вновь придешь» Н. Ракова и вальс для саксофона «Мечта» Н. Петренко (солист Н. Ланцман) исполнены коллективом Кнушевицкого 18 июля 1946 года. «Ты вновь придешь» — одна из вещей, показательных для творческого почерка руководителя симфоджаза. Она входила в написанную еще в 30-е годы Н. Раковым «Танцевальную сюиту». Это большое, многочастное сочинение, включавшее Вступление, Медленный танец, Татарский танец, Таджикский танец, Интермеццо на казахские темы и Финал, сыграл для пластинок в начале 1939 года оркестр Московской государственной филармонии под управлением Константина Иванова. В. Кнушевицкий семь лет спустя решил приспособить произведение Н. Ракова для симфоджаза и переделал Медленный танец в фокстрот «Ты вновь придешь», проявив свойственный ему талант аранжировщика.
Любовь Кнушевицкого к сочинению рапсодий на народные темы сказалась и во времена существования Госджаза. Оценивая эту работу, А. Цфасман говорил: «Кнушевицкий сделал рапсодии очень изобретательно. Здесь в основном — красота звучания, игра тембрами. Этот мастер показал, как можно по-современному инструментовать и гармонизировать народную музыку, сохраняя ее художественную ценность». К написанным ранее прибавилось еще несколько рапсодий, среди них и сыгранная летом 1946 года «Молдавская».
Завершает программу пластинки фокстрот Ю. Милютина из кинофильма режиссера В. Брауна «В дальнем плавании», снятом по рассказам К. Станюковича. Записан фокстрот на пленку 19 декабря 1948 года, буквально через два дня после того, как был исполнен для пластинки, где он скрылся под скромным наименованием «Танец». Пленка вскоре оказалась изъятой из вещания. Переписанная заново в 1950 году, эта пьеса Ю. Милютина получила скрипичную трактовку, лишившись саксофонных «ответов», подголосков труб — всего того, что составляло особое звучание, передававшее экзотичность путешествия по заморским странам. Новая запись как бы заставила корабль, находящийся в дальнем плавании, уйти от берегов, объявленных «чуждыми».

ГЛЕБ СКОРОХОДОВ


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО "Фирма Мелодия", 1991
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи Всесоюзного радио, 1940 гг. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1991. Зак. 817. Тираж 3000. Цена 
Оцифровка: Валерий Маслов (4mvaleryi)
Вечная память
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ










пятница, 19 ноября 2021 г.

АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 08. 1987 - УКРОТИТЕЛЬ ЗМЕЙ. LP (АОЛЗГ)

 АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА.1987  

 УКРОТИТЕЛЬ ЗМЕЙ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  М60 47467 009
Matrix / Runout (Side A Run-outs): М60-47467/2-1
Matrix / Runout (Side B Run-outs): М60-47468/2-1
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом, Сборник,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1936, 1938-1940 / 1987
Жанр,стиль:  Джаз, Ретро,
mp3    320 кбит/сек. 100 Mb
Продолжительность:   40:13


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 

01. Беседка (музыка и слова М. Блантера) — 03:01
(3916 — 1936 г.) 
02. Молодость (М. Блантер — Ю. Данцигер, Д. Долев) — 02:45
(4245 — 1936 г.)
03. Друзья (М. Блантер — В. Агатов, М. Волжанин) —  02:57
(7204 — 1938 г.)

04. Русская плясовая (В. Кнушевицкий} — 02:11
(8008 — 1939 г.)

05. Украинская рапсодия (В. Кнушевицкий) — 02:43
(8010 — 1939 г.)
06. Еврейская рапсодия (В. Кнушевицкий) — 03:06
(8011 — 1939 г.)
07. Наша песня (М. Блантер — В. Гранов, Н. Лабковский) — 02:58
(8368 — 1939 г.)


СТОРОНА 2

08. Укротитель змей (М. Повелл) — 02:20
(8913 — 1939 г.)

09. Далекий путь (М. Петренко — А. Волков) — 03:09
(9041 — 1939 г.), 

10. Тихий вечер (А. Ашкенази —Н: Валенский) — 02:58
(9048 — 1939 г.)

11. Тайга золотая (А. Пушков — А. Прокофьев) — 03:05
(9759 — 1939 г.)

12. Вальс-каприс (А. Волков) — 02:55 
(9556 — 1939 г.),  

13. Уголок (С. Штейман, обработка В. Махлина и В. Кнушевицкого — В. Мазуркевич) — 03:06
(10216 — 1940 г.)
14. Дождик (А. Цфасман — П. Бурыкин) — 02:50
(656 — 1940 г.)


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЖАЗ СССР
Дирижер ВИКТОР КНУШЕВИЦКИЙ

Солисты: Владимир Костылев — саксофон (12), Владимир Сафонов — труба (01, 09);
поют: Валентина Батищева, Павел Михайлов и Всеволод Тютюнник (07), Георгий Виноградов (11), 
Иван Козловский (01), Вера Красовицкая (09), А. Левин (14), Александра Тимошаева (10), Наталия Ушкова (13), 
Захар Эфрос (03), вокальный ансамбль п/у Ивана Юхова (02).

Такое случалось нечасто: любители грамзаписи с удивлением рассматривали
пластинки с записями оркестра, о существовании которого большинство из них
даже не подозревало. На этикетках значилось «Госджаз СССР. Дирижер Виктор
Кнушевицкий». Кто такой Кнушевицкий? Что это за Госджаз и где он выступает?
Почему его никто не слышал?
Ответы на эти недоуменные вопросы удалось получить только два года спустя — в ноябре 1938-го. Когда первые пластинки Госджаза были уже основательно заиграны, состоялся его дебют на эстраде. Во время декады советской музыки под сводами Колонного зала Дома Союзов зазвучала приветственная песня, с которой новый ансамбль обратился к своим первым зрителям.
Возникшее по постановлению Комитета по делам искусств, в котором объявлялось о создании музыкальных коллективов «союзного значения» — симфонического и духового оркестров, хоровой капеллы, ансамбля народного танца и всесоюзного джаз-оркестра, новое детище с трудом становилось на ноги. Само наименование ансамбля, место, которое он должен был занять среди собратьев, роль, которая ему отводилась еще до появления на свет, ко многому обязывали.
Дирижер Госджаза молодой музыкант Виктор Кнушевицкий и художественный руководитель популярный композитор Матвей Блантер стремились придать новому коллективу оригинальный, самобытный характер. По замыслу его организаторов ансамбль должен был стать «джаз-лабораторией» и одновременно «джаз-выставкой», «джаз-витриной». В лаборатории готовятся новые произведения, ведутся поиски и эксперименты, на выставке демонстрируются лучшие экспонаты — репертуар, который смогли бы использовать и другие джазы, в витрине появляются высокие образцы исполнительского мастерства.
«Мы пошли на эксперимент, — вспоминает М. И. Блантер. — В первую же программу включили произведения, никогда не исполнявшиеся подобными коллективами, — «Прелюд» Рахманинова, «Сентиментальный вальс» Чайковского, рахманиновский романс «Не пой, красавица, при мне». Исполнили мы и специально записанную для Госджаза трехчастную сюиту Шостаковича, фантазии на народные темы.
Было в нашей программе немало и песен, но все — только новые, созданные по заказу нашего ансамбля, в контакте с нашими музыкантами. Певцов мы пригласили тоже необычных для джаза — с отличной школой, голосистых. В премьерные концерты с нами пел Козловский. Солистами Госджаза стали лауреат Первого всесоюзного конкурса вокалистов Георгий Виноградов, артистка Большого театра Александра Тимошаева. Выступала с нашим оркестром и Надежда Андреевна Обухова.
Мы смело включали в программы оркестровые пьесы, написанные специально для трубы, альт-саксофона, экспериментировали в области, как бы сейчас сказали, симфоджаза...»
В подборе музыкального материала, создании новых произведений для Госджаза роль М. И. Блантера — главная. На первых порax его песни и танцевальная музыка составляли едва ли не половину всего, что играл этот оркестр, и определяли лицо рождавшегося коллектива. Сотрудничество композитора с Госджазом, к сожалению, оказалось не столь продолжительным — уже к концу 1938 года Блантер покинул свой пост художественного руководителя.
Другой основатель Госджаза, его дирижер Виктор Николаевич Кнушевицкий проработал с этим ансамблем до середины 1940 года. Начав занятия в Саратовской консерватории по классу скрипки, затем продолжив образование в Московской — на теоретико-композиторском факультете, Кнушевицкий в Госджазе был единственным аранжировщиком. «У него, — вспоминал Н. Г. Минх, — была за плечами фундаментальная музыкальная школа, а кроме всего — богатейшая оркестровая практика. Он ведь мог играть на многих инструментах, для него не были секретом ни тромбон, ни саксофон, ни кларнет — он все это держал в руках».
Кнушевицкому удалось собрать в Госджазе многих талантливых музыкантов. В коллективе играли Н. Бучкин, М. Воловник, В. Сафонов (трубы), Г. Городецкий, И. Ключинский (тромбоны), Н. Горохов (баритон-саксофон), В. Костылев, А. Игнатенко, М. Ланцман (альт-саксофоны), Ю. Рубанов, И. Хазановский (тенор-саксофоны), И. Бендерский, Я. Кирснер, И. Петухов, И. Робей (скрипки), И. Гладков (аккордеон), Н. Хорошанская (арфа), В. Ольхов (туба), Н. Харитонов (флейта), М. Калиновский (рояль), И. Бачеев (ударные). В группу банджистов и гитаристов, состоящую из восьми музыкантов, входили А. Кузнецов, М. Ручкин и другие.
Выступления Госджаза вызвали интерес у слушателей, развернутые рецензии в прессе. Суммируя эти отзывы, А. Баташев писал: «Оркестр сделал очень много для пропаганды советской массовой песни и легкой инструментальной музыки, находящейся под заметным влиянием джаза. По общему мнению, единственно слабым местом в оркестре была ритмика... Уделив основное внимание инструментальным краскам, оркестр в какой-то мере пренебрег свингом, важнейшей ритмоорганизующей функцией джазовой музыки, дающей ей жизнь и естественное дыхание».
Одна из первых записей Госджаза, только приступившего к работе, — слоу фокс М. Блантера «Беседка» — сделана 10 июня 1936 года. По свидетельству композитора, «Беседка» была специально написана для Ивана Семеновича Козловского. Соло на трубе — Владимир Сафонов.
Песню «Молодость» впервые записали 20 июля 1936 года. Своеобразная эстрадная подача ее была осуществлена вокальным ансамблем под управлением Ивана Ивановича Юхова, хор которого был представлен еще на дореволюционных пластинках. В 30-е годы юховский коллектив работал в Московском театре оперетты. В записи песни «Молодость» участвовала дочь Кнушевицкого — Наташа.
Последовательно привлекая в Госджаз оперных певцов, руководители коллектива пригласили для исполнения песни «Друзья» (23 июня 1938 года) солиста Музыкального театра имени В. И. Немировича-Данченко Захара Эфроса, выступавшего на эстраде также в октете «Джаз-гол» под руководством В. Канделаки.
«Русская плясовая» («Страдания»), «Украинская рапсодия» и «Еврейская рапсодия», записанные 14 февраля 1939 года,— образцы обработок народных мелодий, выполненные В. Кнушевицким. Оценивая эти произведения, А. Цфасман говорил: «Кнушевицкий сделал рапсодии очень изобретательно. Здесь в основном — красота звучания, игра тембрами. Этот мастер показал, как можно по-современному инструментовать и гармонизировать народную музыку, сохраняя ее художественную ценность».
«Наша песня» была своеобразной увертюрой в концертах Госджаза. В исполнении солистки этого ансамбля Валентины Батищевой, П. Михайлова и В. Тютюнника песня записана на пластинки 2 января 1939 года.
Фокстрот «Укротитель змей» композитора Мела Повелла, работавшего пианистом в оркестре Бенни Гудмена, инструментован В. Кнушевицким. Запись 20 апреля 1939 года.
«Далекий путь» («Вальс-бостон») Михаила Петренко — оригинальное сочинение для двух солистов: певицы и трубача. 21 мая 1939 года это произведение исполнили Вера Красовицкая и Владимир Сафонов, первая труба Госджаза. Другой замечательный солист коллектива — саксофонист Владимир Костылев сыграл для пластинки «Вальс-каприс» 1 сентября 1939 года.
Георгий Виноградов, солист Всесоюзного радиокомитета, известный в те годы как тонкий интерпретатор оперного репертуара и русского классического романса, предстал в программах Госджаза в качестве талантливого эстрадного певца. Одна из его популярных записей — «Тайга золотая» — сделана 7 октября 1939 года.
Солистка Государственного академического Большого театра Александра Тимошаева любителям эстрады известна как постоянная участница концертов Государственного джаза СССР. В «Антологию» включено в ее исполнении танго А. Ашкенази «Тихий вечер».
Наталия Ушкова спела с Госджазом несколько произведений, в том числе и старинный романс «Уголок» (16 апреля 1940 года), с которым она выступила в декабре 1939 года на Первом всесоюзном конкурсе артистов эстрады, где была удостоена звания лауреата. «Уголок» — пример того, как В. Кнушевицкий бережно переносил «на джаз» романсы, не прибегая к ритмизации, сохраняя привычную для слуха гармонию.
Программа завершается одной из последних записей (1940 год), сделанных В. Кнушевицким с Госджазом СССР на Фабрике звукозаписи Всесоюзного радиокомитета, — песней А. Цфасмана
«Дождик» в исполнении А. Левина.

Глеб Скороходов

Для составления программы были использованы пластинки, хранящиеся в Государственном архиве звукозаписей, а также у винницкого коллекционера В. Марковского, которым Студия выражает благодарность.

Предыдущие выпуски «Антологии советского джаза»:
М60 45827 006 — «Первые шаги». Записи 20 — 30-х годов.
М60 46115 001 — «Голубая ночь». Джаз-оркестр под управлением Якова Скоморовского. Записи 30-х годов.
М60 46471 007 — «Парад». Записи 30-х годов.
М60 46561 006 — «Игра на пальцах». Джаз-оркестр под управлением Александра Цфасмана. Записи 30-х годов.
М60 46635 001 — «Люби меня». Джаз-оркестр под управлением Леонида Утесова. Записи 30-х годов.
М60 46695 005 — «Пой мне!». Вокальные джаз-ансамбли. Записи 30 — 40-х годов.
М60 47409 005 — «Мне грустно без тебя». Солисты-инструменталисты. Записи 30 — 40-х годов.

Реставратор Е. Дойникова
Редактор Г. Скороходов
Художник Б. Дударев   


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР 
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1985
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи 1936—1940 гг. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
Типография АЗГ. Зак. 166-О-1280.
Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: Валерий Маслов (4mvaleryi)
Вечная память
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ






четверг, 18 ноября 2021 г.

АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА. 07. 1988 - МНЕ ГРУСТНО БЕЗ ТЕБЯ. LP (АОЛЗГ)

 АНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ДЖАЗА.1988 

 МНЕ ГРУСТНО БЕЗ ТЕБЯ. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия – М60 47409 005
Matrix / Runout (Side A, Stamped Runout): М60-47409/4-1
Matrix / Runout (Side B, Stamped Runout): М60-47410/4-1
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1937-1940 / 1988
Жанр,стиль:  Джаз,
mp3    320 кбит/сек. 103 Mb
Продолжительность:   40:06


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1
 
01. Мне грустно без тебя (обр. А. Цфасмана) - 03:05
(7233 - 1938 г.)
Михаил Фрумкин (труба), Михаил Ланцман (альт саксофон), 
Александр Цфасман (ф-но) , Олег Хведкевич (ударные) 

02. Танго (Д. Дорман) - 02:43
(10091 - 1940 г.)
Михаил Ланцман (альт саксофон), 
Давид Дорман (ф но)

03. У водопада (С. Файн) - 02:20
(8276 - 1938 г.)
Александр Цфасман (ф-но),  Олег Хведкевич (ударные),  

04. Утро и вечер (М. Блантер) - 02:59
(5698 - 1937 г.)
Яков Скоморовский (труба), Илья Жак (ф-но), 

05. Концертная румба (Я. Скоморовский) - 02:35 
(5708 - 1937 г.)
Яков Скоморовский (труба),
джаз-оркестр п/у Якова Скоморовского

06. Клавдия (Кетчер)  - 02:04
(9983 - 1939 г.)
Николай Луковихин (гавайская гитара),  Александр Скоморовский (ф-но) 

07. Вальс для саксофона (М. Петренко) - 02:20
 (6438 - 1938 г.)
Владимир Костылев (саксофон) , септет п/у Александра Варламова, 

08. Этюд (М. Петренко) - 02:24
(8928 - 1939 г.)
Владимир Костылев (саксофон) ,
Государственный Джаз СССР П/у В. Кнушевицкого,


СТОРОНА 2

09. Блюз (Д. Линдли) - 03:03
(8929 - 1939 г.)
Владимир Сафонов (труба)
Государственный Джаз СССР П/у В. Кнушевицкого,

10. Венский каприс (Ф. Крейслер)  - 03:05
(9045 - 1939 г.)
Владимир Сафонов (труба)
Государственный Джаз СССР П/у В. Кнушевицкого,

11. Караван (X. Тизол) - 03:01
(9110 - 1939 г.)
Владимир Сафонов (труба)
Государственный Джаз СССР П/у В. Кнушевицкого,

12. Доброй ночи (обр. М. Раппопорта) 
(8545 - 1939 г.)
Матвей Раппопорт и Леонид Хохлов (ф-но), Лаци Олах (ударные),

13. Вальс (И. Дунаевский) - 02:26
(6575 - 1938 г.)
Алексей Семёнов (труба)  
Борис Гаврилов (альт-саксофон)  
Ленинградский джаз-орк., дирижёр Исаак Дунаевский  

14. Рубенола (Р. Видефт) - 02:54
(10402 - 1940 г.)
Афанасий Мунтян (саксофон) , 
Михаил Воловац (ф-но) ,

15. Дойна (молдавская мелодия) - 02:46
(10379 - 1940 г.)
Афанасий Мунтян  (кларнет) ,
джаз-оркестр  п/у Леонида Утёсова ,


У нас очень полюбили джаз, полюбили какой-то запоздалой, нервною любовью»,
— писали И. Ильф и Е. Петров в одном из фельетонов 1934 года. Признание
сатириков соответствовало действительности: в ту тору джаз распространялся с
огромной быстротой, вытесняя все бытовавшие до него виды легкой музыки.
Начав с концертной эстрады, он получил постоянную прописку в фойе кинотеатров,
в ресторанах, парках, Домах культуры, цирках, гостиницах и даже на пляжах.
Тон задавали ведущие коллективы, которыми руководили Александр Цфасман, Леонид Утесов, Яков Скоморовский, Александр Варламов и другие Эти ансамбли вырастили первых джазовых солистов-инструменталистов, которые на практике овладевали новым видом музыкального искусства, отличающегося острой ритмикой, синкопированостью, необычной красочностью звучания.
Уже в начале 30-х годов, как писал музыковед А. Баташев, «перед советскими джазовыми музыкантами встал ряд проблем, без решения которых невозможно было двигаться дальше... Наиболее актуальной задачей было в то время овладение мастерством исполнения джазовой музыки. Без умения строить элементарные джазовые фразы не могло быть и речи об искусстве импровизации. Нужно было добиться ритмической непрерывности в групповой и сольной игре, научить (и это оказалось труднее всего!) ансамбль музыкантов, перед которыми лежат джазовые ноты, где «все написано», заиграть настоящий джаз».
На решение этих задач и были направлены усилия лучших джазовых инструменталистов, талант которых раскрылся в 30-е годы. Солисты джаза дали в ту пору немало прекрасных музыкальных образцов, отмеченных печатью неповторимости, исток которой — в яркой индивидуальностью самих музыкантов.
Медленный фокстрот «Мне грустно без тебя» записан 28 июля 1938 года группой солистов джаз-оркестра под управлением А. Цфасмана — Михаилом Фрумкиным (труба), Михаилом Ланцманом (альт-саксофон), Александром Цфасманом (ф-но), Олегом Хведкевичем (ударные).
Еще учась в Московской консерватории по классу трубы педагога М. Адамова, Михаил Фрумкин играл в оркестре кинотеатра «Колосс», которым руководил Д. Блок. В 1929 году Фрумкина приняли по конкурсу в духовой оркестр радиокомитега, затем в течение ряда лет он работает в джазовых ансамблях при кинотеатрах и в ресторанах. В 1933 году его приглашает в свой коллектив А. Цфасман, где Фрумкин занял положение солиста. В дальнейшем был в Государственном джазе СССР, в джаз-оркестре РСФСР, а в 50-х годах организовал свой джаз-ансамбль, в котором играли будущие композиторы Ян Френкель, Борис Фиготин, Евгений Рохлин.
Танго Давида Дормана саксофонист Михаил Ланцман записал вместе с автором 24 января 1940 года. Михаил Ланцман начинал в небольших джазовых ансамблях. В 1936 году он становится солистом джаз-оркестра под управлением Александра Цфасмана, где постоянно совершенствует свое мастерство. «Помню, приезжал к нам голландский джаз «Фабиан»,— рассказывает А. В. Варламов.— Альтист Михаил Ланцман договорился с руководителем и бесплатно выступал с оркестром в течение гастролей. Он специально стал играть партию третьего саксофона, чтобы в процессе игры «внутри» группы научиться тем специфическим инструментальным приемам, которые нашим музыкантам особенно трудно давались». В послевоенные годы Ланцман — солист эстрадного оркестра Всесоюзного радио, с которым записал на пластинки ряд инструментальных пьес.
Давид Дорман в 20-х годах был пианистом-иллюстратором немого кино, отлично усвоившим стиль регтайма. В начале 30-х годов он становится аранжировщиком и пианистом Tea-джаза Бориса Ренского, а в конце того же десятилетия организовывает свой джаз, работавший в московских кинотеатрах «Художественный», «Динамо» и других.
Фокстрот С. Файна «У водопада» в своей обработке выдающийся пианист Александр Цфасман записал с Олегом Хведкевичем 23 декабря 1938 года. Будучи учеником музыкальной школы, Хведкевич «заболел джазом» и поступил в самодеятельный джазовый коллектив, созданный при Центральном парке культуры и отдыха. Здесь его игру услышал профессор М. Табаков, посоветовавший продолжить образование в музыкальном техникуме им. Гнесина. Студента гнесинского техникума приглашает в свою знаменитую «семерку» Александр Варламов. Затем Олег Хведкевич играет в джазе Александра Цфасмана, а с 1945 года в течение 15 лет — Леонида Утесова. Солировал на ударны» инструментах, маримбе и ксилофоне. В 1959 году он стал лауреатом Второго всероссийского конкурса артистов эстрады.
Яков Скоморовский, трубу которого называли «золотой», исполнил для пластинок пьесу М. Блантера «Утро и вечер» и «Концертную румбу» собственного сочинения (обработки И. Жака) в Ленинграде в июне — июле 1937 года. Окончив Петербургскую консерваторию, музыкант был принят в симфонический оркестр лейб-гвардии Волынского полка. В 20-е годы он — солист Ленинградского малого оперного театра. Вместе с Леонидом Утесовым в 1928 году приступил к созданию Теа-джаза, где работал почти два года. В 1931 году организует свой джаз-оркестр, в репертуаре которого инструментальная музыка заняла преобладающее место.
Замечательный пианист и композитор Илья Жак долгие годы сотрудничал с Я. Скоморовским, являясь единственным аранжировщиком его ансамбля.
Фокстрот Кетчера «Клавдия» в обработке Ал. Скоморовского солист Всесоюзного радиокомитета Николай Луковихин записал 19 декабря 1939 года. Партию фортепиано исполнил пианист и композитор Александр Скоморовский, начинавший как иллюстратор немого кино, а затем работавший в различных джазовых коллективах. Во второй половине 30-х годов он организовал джаз-ансамбль, который выступал в ленинградских кинотеатрах.
Две пьесы Михаила Петренко «Вапьс для саксофона» (28 января 1938 г.) и «Этюд» (23 апреля 1939 г.) исполнил Владимир Костылев, с блеском сыгравший на Всесоюзном конкурсе инструменталистов Концерт для саксофона А. Глазунова и получивший I премию и звание лауреата. В 30-х годах Костылев работал в Tea-джазе Бориса Ренского, в ансамбле Александра Цфасмана, а с 1938 года в Государственном джазе СССР, где он возглавил саксофоновую секцию.
Инструментальную пьесу Дональда Линдлея, носящую название «Блюз», Владимир Сафонов в сопровождении группы музыкантов Государственного джаза СССР под управлением Виктора Кнушевицкого сыграл 23 апреля 1939 года. Музыкальное образование Сафонов получил в Баку. В начале 30-х годов работал в симфоническом оркестре, затем в джазовых ансамблях московских ресторанов и Железнодорожном джазе под управлением братьев Покрасс. В Государственном джазе СССР он возглавил группу труб. Его игру высоко оценил Д. Д. Шостакович, а руководитель оркестра назвал Сафонова «замечательным музыкантом». «Исполнительских трудностей,— говорил Виктор Николаевич, — для него не существовало — он все мог сыграть».
В исполнении В. Сафонова в программу диска включена также пьеса Фрица Крейслера «Венский каприс» (21 мая 1939 г.) и популярное произведение Хуана Тизола «Караван» (30 мая 1939 г.) в обработках В. Кнушевицкого. Соло кларнета в последней записи — Владимир Костылев.
Известная мелодия в переложении для фортепианного дуэта и ударных «Доброй ночи» записана пианистами Матвеем Раппопортом, Леонидом Хохловым и ударником Лаци Олахом 2 февраля 1939 года. Раппопорт и Хохлов часто выступали на эстраде, записали две пластинки, играли в джаз-оркестрах под управлением Давида Дормана и Семена Самойлова.
Лаци Олах приехал в нашу страну в 1935 году с чехословацким джазом Антонина Циглера. Его мастерство восторженно оценил один из корифеев советского джаза Георгий Ландсберг, писавший, что Лаци Олах обладает «прекрасным чувством ритма и совершенно феноменальной техникой (в особенности это касается правой руки) и рядом побочных особенностей актерско-хореографического характера, делающих из него одного прекрасный эстрадный номер. У него даже лучшие наши ударники могут поучиться». В 1939 году Олах становится музыкантом джаза Всесоюзного радиокомитета. В послевоенные годы он организовал свой джазовый ансамбль.
«Вальс» И. Дунаевского из кинофильма «Волга-Волга» в аранжировке А. Семенова выездная бригада московского Дома звукозаписи записала в Большом зале Ленинградской филармонии 18 марта 1938 года. Коллективом под управлением Алексея Семенова на этот раз дирижировал автор, назвавший ансамбль «лучшим джаз-оркестром Ленинграда». Алексей Семенов начал свою профессиональную деятельность в годы обучения в Ленинградской консерватории (класс трубы профессора А. Павлова), когда его зачислили в сценический оркестр Ленинградского театра оперы и балета. Но любовь к джазу привела молодого трубача сначала к Г. Ландсбергу в его ансамбль "Astoria Kids", а позже и к Л. Утесову, среди музыкантов которого Семенов прошел хорошую школу. В 1937 году по инициативе И.Дунаевского Семенов создает коллектив, названный Ленинградским джаз-оркестром, успешно выступавший на эстраде вплоть до 1945 года.
Соло на альт-саксофоне в «Вальсе» — Борис Гаврилов.
Фокстрот Руди Видефта «Рубенола» Афанасий Мунтян исполнил с пианистом Михаилом Воловацем, композитором и одним из талантливых аранжировщиков джаза Леонида Утесова, 12 августа 1940 года, а инструментальную пьесу на тему родной ему молдавской мелодии «Дойна» в сопровождении утесовского коллектива — несколькими днями раньше, 31 июля.
В «Рубеноле» Мунтян играет на альт-саксофоне, в «Дойне» — на кларнете, инструменте, которым он владел виртуозно. Безукоризненный в техническом отношении музыкант, Афанасий Георгиевич всю свою сознательную жизнь посвятил джазу.
Глеб Скороходов

При составлении программы были использованы пластинки и матрицы, хранящиеся в Государственном архиве звукозаписей, а также в коллекции В. Марковского из Винницы, которым Студия выражает благодарность
.
Реставратор Е. Дойникова
Редактор Г. Скороходов
Художник Б. Дударев



МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1986
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1937 - 1940 г.г. 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
Типография АЗГ. Зак. 166-О-3380.
Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: Валерий Маслов (4mvaleryi)
Вечная память
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ