Wikipedia

Результаты поиска

воскресенье, 13 декабря 2020 г.

ВИТАЛИЙ КРЕСТОВСКИЙ. 1992 - ЭХ, ТЫ, ЖИЗНЬ КАБАЦКАЯ. LP (РОССИЯ)

 ВИТАЛИЙ КРЕСТОВСКИЙ. 1992 

 ЭХ, ТЫ, ЖИЗНЬ КАБАЦКАЯ. LP (РОССИЯ) 


Сerkon.(Церкон)  RGM 7044
Matrix / Runout (Stamped Runout Side A): RGM 7044-1A
Matrix / Runout (Stamped Runout Side B): RGM 7044-2A
Vinyl, LP, stereo, 33 1/3, Album
Страна: РОССИЯ
Записан / Выпущен:  1992 / 1992
Жанр: Шансон
mp3  320 кбит/сек. 106 Mb
Продолжительность: 42:21


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1

01. Эх, ты, жизнь кабацкая - 04:39

02. Девчонка-фармазонка - 03:24

03. Моя гитара - 05:16

04. Ах, дамочка - 04:02

05. Рахиля - 02:45
(музыка и слова В. Крестовского)



СТОРОНА 2 

06. Ананасы в шампанском (В. Крестовский - И. Северянин) - 03:36

07. Это было у моря (В. Крестовский - И. Северянин) - 03:44

08. Ах, питер, питер  (музыка и слова В. Крестовского) - 03:10

09. Эй, вей наливай полней!  (музыка и слова В. Крестовского) - 02:47

10. Не дон жуан я  (музыка и слова В. Крестовского) - 05:29

11. Пивной сон  (В. Крестовский - В. Капелин) - 03:24
 


Виталий КРЕСТОВСКИЙ, вокал
Ансамбль "БРАТЬЯ ЖЕМЧУЖНЫЕ"
под руководством Н. РЕЗАНОВА:
Виталий СМИРНОВ, саксофон,
Алексей ДУЛЬКЕВИЧ, скрипка,
Валерий ЗАВАРИН, тромбон, 
Георгий ЧИРКОВ, труба,
Алексей РЕТЮНСКИЙ, гитара.
Дополнительный вокал:
Светлана МЕЛИЧЕВА,
Вероника ЦЫГАНОК

Звукорежиссер А. МАРТИСОВ
Редактор Т. МАРКЕЛОВА
Художник В. ПАНКЕВИЧ 
Фото П.СВЕРДЛОВА, А. РАППОПОРТА  
Менеджер Н. МИХАЛЕВИЧ  

Творчество Виталия Крестовского хорошо известно любителям песенного жанра, особенно «одесской» песни 60—80 годов. Магнитофонные записи с песнями В. Крестовского подпольным образом расходились по всей стране и даже за рубежом. А с Запада эти записи возвращались обратно в Россию, отчего многие считали автора песен эмигрантом.
Начинал Виталий Крестовский как профессиональный музыкант и вокалист в ресторанах города Ленинграда. Необычная исполнительская манера и своеобразный тембр голоса позволили ему в скором времени записать свой первый магнитофонный альбом с ансамблем «Крестные отцы» с которым ранее работал Аркадий Северный.
За этим последовало огромное количество песен, где Виталий является автором музыки и текста. Многие из этих песен стали популярными, такие, как «Эх ты, жизнь кабацкая», «Ананасы в шампанском», «Виктория», «Ах, Питер, Питер».
Я думаю, что на творчество Виталия Крестовского как поэта и композитора оказало влияние творчество раннего В. Высоцкого, хотя нельзя сказать, что по манере исполнения и по стилю они похожи, Виталий прежде всего мелодист.
Видимо, не случайно, после того, как Владимира Семёновича не стало, Виталий одним из первых написал песни-посвящения на стихи, ходившие тогда по рукам: «Всего 5 лет...», «Хоть в стену башкой...», «О певце ни стихов, ни заметки».
Отрадно, что талант Виталия Крестовского привлек внимание фирмы «Церкон», которая предлагает слушателям его первый сольный диск в сопровождении ансамбля «Братья Жемчужные».

Валерий ЗОЛОТУХИН


Виталий Крестовский — настоящее имя Валерий Павлович Цыганок — известный автор-исполнитель русского шансона.
6 марта 1942 (Ленинград) - 28 декабря 1992 (50 лет) (Санкт-Петербург) 
Окончил Ленинградское областное культурно-просветительное училище, затем Высшую профсоюзную школу культуры в г. Ленинграде. Занимался по классу вокала у проф. Рахиль Вульфовны Иоффе.
С 1970-х годов — артист Ленконцерта. Автор песен в жанре русского шансона, бардовских песен, романсов.
В 1978 г. Виталием Крестовским был записан первый подпольный магнитофонный альбом "Виталий Крестовский и ансамбль «Крестные отцы».
Следующий альбом «На Крестовском острове» вышел свет в 1983 г. Этот альбом отличала бОльшая жанровая широта. Помимо шансонной музыки в него вошел цикл песен памяти Владимира Высоцкого, лирика и романсы.
Почти следом, в 1984 г., вышел ещё один, мало известный альбом, — «Лучистые глаза» (среди поклонников жанра используется название «На Васильевском острове», что не соответствует действительности). Запись альбомов производилась на подпольных студиях звукозаписи. Записи распространялись по СССР и в эмигрантской среде. В отсутствие официальной информации о певце рождалось множество легенд. Виталий Крестовский предпринимал неоднократные попытки получить известность не только как подпольный автор-исполнитель запрещенного жанра. Однако попытки попасть на радио и телевидение не увенчались успехом. Разочарованный, Виталий Крестовский на годы оставляет профессиональную музыкальную деятельность. Интересен тот факт, что Виталий Крестовский был членом КПСС и в разные периоды занимал руководящие посты на предприятиях Ленинграда. Новый виток музыкальной карьеры захватил Виталия Крестовского в начале 1990-х. Совместно с ансамблем «Братья Жемчужные» он записывает свою первую официальную пластинку (винил) под названием «Эх ты, жизнь кабацкая!», работает над десятками новым песен различных жанров.
Жизнь Виталия Крестовского прервалась от инфаркта 28 декабря 1992 г., в год его 50-летия, через 2 дня после презентации официальной пластинки и ровно через 14 лет после записи первого альбома. В Санкт-Петербурге проживают дочери Виталия Крестовского — Вероника и Марианна.
15 сентября 2012 года в Великом Новгороде питерский шансонье Валерий фон Эргардт исполнил песню, посвящённую 20-летию памяти Виталия Крестовского (слова — Александр Николаев, музыка — Валерий фон Эргардт).
                              
      
(С) ЦЕРКОН , CERKON
Запись 1992 г. (цифровая), IMS RECORDS
Оцифровка: Аndy (rutracker.org)

ССЫЛКА:



СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ



                                       

                      
            

Комментариев нет:

Отправить комментарий