Wikipedia

Результаты поиска

пятница, 17 июня 2022 г.

AMANDA LEAR. 1978 - SWEET REVENGE. LP (GERMANY)

 AMANDA LEAR. 1978 

 SWEET REVENGE. LP (GERMANY) 


Ariola – 25 900 XOT, Ariola – 25 900 OT
Matrix / Runout (Label side A): S 25 900 A
Matrix / Runout (Label side B): S 25 900 B
Vinyl, LP,  33 1/3, Album, Partially Mixed, Gatefold
Country: Germany
Записан / Выпущен:  1977, 1978 / 1978
Жанр,стиль:  Electronic, Disco,
mp3  320 кбит/сек. 114 Mb
Продолжительность:  37:15


СОДЕРЖАНИЕ:



SIDE 1,

01. Follow Me  (A. Monn - A. Lear) - 03:55

02. Gold  (Ch. Ricanek - A. Lear) - 03:40

03. Mother, Look What They've Done To Me  (A. Monn - A. Lear) - 04:32

04. Run Baby Run  (A. Monn - A. Lear) - 03:47

05. Follow Me (Reprise)  (A. Monn - A. Lear) - 03:46


SIDE 2.

06. Comics  (Ch. Ricanek - A. Lear) - 03:42

07. Enigma (Give A Bit Of Mmh To Me)  (R. Pietsch - A. Lear) - 05:11

08. The Stud  (R. Pietsch - A. Lear) - 04:04

09. Hollywood Flashback  (A. Monn - A. Lear) - 04:35


Amanda Lear – lead vocals
Drums – Martin Harrison
Bass – Gary Unwin, Dave King
Guitar – Mats Björklund
Keyboards – Charly Ricanek
Moog – Charly Ricanek, Kristian Schultze, Rainer Pietsch, Anthony Monn
Backing Vocals – Claudia Schwarz, Edith Prock, Herbert Ihle, Rainer Pietsch, Renate Maurer, Wolfgang Emperhoff

Produced by Anthony Monn
Arranged by Charly Ricanek (tracks: A1 - A5, B1, B4), Rainer Pietsch (tracks: B2, B3)
Engineered by Peter Lüdemann
Moog programming by Anthony Monn
Recorded and mixed at:
Arco Studios, Munich
Trixi Studios, Munich
Ariola Studios, Munich
Sound Studio "N", Cologne
December 1977 - February 1978
Design: Ariola
Photography: Denis Taranto


Sweet Revenge (Сладкая месть) - второй альбом французской певицы Аманды Лир, выпущенный в феврале 1978 года немецкой компанией грамзаписи Ariola.
Первая сторона альбома звучит без пауз и представляет собой концептуальную диско-сюиту, состоящую из четырех номеров и репризы первого. Идея повторяет сюжет Фауста, как сказано в аннотации на конверте альбома, которую написала сама Аманда:
"Этот альбом - история о девушке, которая продала свою душу дьяволу и выиграла. Одинокое дитя, разочарованное обществом, в котором она живет, у нее нет друзей вплоть до того дня, когда она услышит соблазнительное предложение от дьявола, который обещает ей всё, что она захочет (песня "Следуй за мной"). Ее первые желания: богатство (песня "Золото") и слава. Обратившись за помощью к своей матери ("Мама, посмотри, что они со мной сделали"), она затем бросается в бега ("Беги, малышка, беги"), погружается в одиночество и воспоминания. Отказавшись от себялюбивых потребностей, она предлагает любовь мужчине, который действительно нуждается в ней, такова ее сладкая месть за дьявольское предложение..."
Аманда Лир, февраль 1978
Песня "Follow Me" (Следуй за мной) вышла на сингле и была большим хитом по всему миру. Тема дьявола, предлагающего сделку в обмен на душу, весьма популярна в человеческом сообществе. К тому же песня сделана весьма мастерски, начиная с завораживающего вокала Лир, ее характерного низкого голоса и театральной манеры полу-пропевать, полу-пересказывать текст. Также блестяще выполнена "Follow Me" и в музыкальном плане, благодаря композиции Антони Монна и аранжировке Чарли Риканека. Выполненный в форме типичного диско второй половины 1970-х, номер содержит в себе симфонические элементы, а также пропитан влиянием новаторской в то время группы Kraftwerk. Реприза в конце первой стороне имеет уже другой текст, который можно понимать как обращение героини альбома к ее возлюбленному.
Один канадский диджей по имени Уолли Макдональд сделал ремикс, соединив первую и вторую часть "Follow Me", в результате чего получился 10-минутный номер, очень удобный для дискотеки. Он вышел в США и Канаде на 12-дюймовом макси-сингле. Вообще, сингл "Follow Me" разошелся тиражом более 2 млн. экз. и стал самым коронным номером Аманды Лир. С годами она возвращалась к нему и сделала несколько ремиксов, по мере изменения музыкальных тенденций.
Однажды на вопрос "Как Вы объясняете успех песни "Follow Me" на протяжении нескольких десятков лет?", Аманда ответила: "Я думаю, это вечная песня, вне времени, которая говорит о Любви, о Соблазне в нереальной и таинственной атмосфере. Она по-прежнему всем нравится, все хотят ее слышать. Вот например, недавно я исполняла ее в Москве..."
Существует несколько видеоклипов на эту песню, снятых в разное время. В раннем клипе движения и хореография Лир явно напоминают пластику Дэвида Боуи - видно, что с ними занимался один и тот же учитель.
Вторая сторона альбома не объединена какой-то концепцией, каждая песня чем-то выделяется. "The Stud" - хард-роковый номер, как будто из альбома Алиса Купера, да Лир и поет здесь в его вкрадчивой манере. Текст носит явно сексуальный характер, как и название, которое переводится как "Жеребец-производитель". Песня "Comics" (Комиксы), действительно перечисляющая героев популярных комиксов, выполнена в стиле кабаре. Она даже произносит в конце: "Спасибо, что пришли!" Аманда Лир здесь подражает богемной артистке другой эпохи - Марлен Дитрих. Песенка "Enigma (Give A Bit Of Mmh To Me)" - Загадка (Дай мне немного м-м) - банальный по звучанию диско-номер, дающий образец отточенных в своей простоте китчевых текстов Аманды.
"Hollywood Flashback" можно перевести как "Голливудские воспоминания". Flashback - это популярный прием в кино, когда в действие вклиниваются сцены воспоминаний о прошлых событиях. Отсюда вся песня заражена каким-то пронзительным ностальгическим настроением, которое только подчеркивает манера пения Аманды, а также ее французский акцент.
В общем, весь альбом Sweet Revenge оказался очень насыщенным, без единой проходной вещи. Пластинка имела успех не только как музыкальный альбом. Она сама по себе стала культовым явлением, благодаря статусу Аманды Лир в Европе того времени - для сравнения можно вспомнить культ Аллы Пугачевой в Советском Союзе 1970-х годов. Sweet Revenge попал в хит-парады 41 страны мира, включая Чили, ЮАР, Индию и Таиланд, причем в Таиланде это был альбом №1 на протяжении 16 недель! Альбом был признан "золотым" в Западной Германии, Франции, Италии и Бельгии, всего было продано больше 4 млн. экз.
Sweet Revenge - классический альбом диско, великолепно передает атмосферу конца 1970-х. У многих он вызовет ностальгию и не самые худшие воспоминания.


Включает в себя 3-страничный цветной постер (фотография на лицевой стороне, тексты песен на обратной стороне).


(P)1978   Ariola - Eurodisc GmbH, Munich, West-Germany
Rights Society: GEMA
Label Code: LC 0116
Оцифровка: d74-rus (rutracker.org)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ










Комментариев нет:

Отправить комментарий