Wikipedia

Результаты поиска

пятница, 4 марта 2022 г.

РОК-ПАНОРАМА. 1988 - РОК-ПАНОРАМА 87. LP2 (ЛЗГ)

 РОК-ПАНОРАМА. 1988 

 РОК-ПАНОРАМА  87. LP2 (ЛЗГ) 


Мелодия  C60 27209 007
Matrix / Runout (Side A - Vinyl Ring Text): С60-27209 / 1-2 DMM
Matrix / Runout (Side B - Vinyl Ring Text): С60-27210 / 1-1 DMM
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1987 / 1988
Жанр,стиль:  Avantgarde, New Wave, Ska, Thrash, Jazz-Rock, Hard Rock,
mp3    320 кбит/сек. 98.7 Mb
Продолжительность:   35:59


СОДЕРЖАНИЕ:

01. Злой рок. (Д.Ремишевский - А.Елин) - 05:45
Группа "Металл-аккорд" 


Группу а 1985 году собрал гитарист Сергей Маврин после того, как ушел из ЧЕРНОГО КОФЕ. Состав: Сергей Маврин (гитара), Алексей Ляхов (барабаны, ныне - директор у Буйнова), Владимир Иванов (бас), Игорь Козлов (вокал). Некоторое время в группе поиграли Александр Микулаев (бас) и Максим Удалов (барабаны).
МЕТАЛЛАККОРД работал от Гурьевской филармонии, потому что тогда в Казахстане была масса работы и можно было накатывать репертуар. Играть ребятам тогда было все равно где; в гараже или в хлеву. МЕТАЛЛАККОРД накатывал программу и готовил большой концерт в Москве. Как раз тогда появилось определение "хэви-металл", модное, загадочное, романтичное и непонятное. Ясно было одно: должно быть как можно больше железа, шипов, цепей и клепок. Но группа доигралась до того, что ее завернули с маршрута. Поводом послужила одна известная песня SCORPIONS, за которую группу обвинили в пропаганде фашизма и предложили в течение суток вернуться в Москву...
Вернувшись домой, в Москву, группа в первоначальном составе дала один-единственный концерт, после которого Сергей Маврин был приглашен играть в АРИЮ. Однако сама группа еще год существовала под этим названием в составе: Рома Лебедев из КОРРОЗИИ (гитара), Олег Белов (гитара), Игорь Ремешевский (вокал), они записали альбом, и даже на пластинке "Рок-панорама-87" у них вышла песня.

02. В небесах... (Музыка и слова О.Парастаева) - 04:27
Группа "Альянс"


«Альянс» — культовая рок-группа советского, а позже и российского пространства. Коллектив создан в далёком 1981 году. У истоков группы стоит талантливый музыкант Сергей Володин.
В первый состав рок-коллектива вошли: Игорь Журавлёв, Андрей Туманов и Владимир Рябов. Группу создали тогда, когда в СССР началась так называемая «новая волна». Музыканты играли в стиле регги и ска.
«Альянс» — это сборище мегаталантливых музыкантов. Спустя год после создания группы о ребятах заговорили. Композиции новой группы заинтересовывали с первых секунд.
Со значительным ажиотажем проходили и концерты музыкантов, что заставляло власть навязывать обществу мнение о том, что группа «Альянс» — враги народа и подрывщики спокойной системы.
В конце 1982 года на одном из музыкальных фестивалей коллектив заметил звукорежиссёр Игорь Замараев. Именно он предложил группе «Альянс» записать первый сборник.
Вскоре поклонники тяжёлой музыки могли насладиться содержанием дебютного сборника группы, который получил название «Кукла». Этот альбом однозначно нельзя охарактеризовать, как «попадание в яблочко».
Треки, записанные на пластинке, оказались немного «сыроватыми». Но некоторые песни всё же понравились аудитории. Речь идёт о песнях: «Кукла», «Очередь», «Я медленно учился жить», «Мы пешеходы».
В 1984 году коллектив презентовал ещё один сборник «Я медленно учился жить». Этот альбом, как бы напоминает меломанам о предыдущем сборнике, он состоит из песен дебютного альбома.
Что же отличает эту работу? Профессиональная работа звукорежиссёра. Теперь меломанам не нужно было «напрягаться», чтобы понять, о чём поют музыканты.
В 1984 году музыканты обнаружили, что их коллектив попал в так называемый «чёрный список». Отныне ребята не имеют право выступать и давать концерты.
В результате этого неприятного положения музыканты остались без работы. Группа «Альянс» в 1984 году объявила о прекращении творческой деятельности. Осенью 1986 года солисты группы «Альянс» сообщили о возрождении. После долгого перерыва коллектив появился на Форуме творческой молодёжи в заведении «Метелица». После удачного выступления группа «Альянс» влилась в рок-лабораторию. На момент воссоединения в группу вошли:
Игорь Журавлёв;
Олег Парастаев;
Андрей Туманов;
Константин Гаврилов.
Спустя год группа стала лауреатом первого рок-лабораторского фестиваля надежд. В этот же период времени Игорь Журавлёв смог проявить себя в качестве вокалиста, а Олег Парастаев реализовал себя в качестве композитора и аранжировщика.

03. Эй! (Р.Суслов - А.Семенов) - 04:59
Группа "Вежливый отказ"


Московская группа «Вежливый отказ» была образована в октябре 1985 года. Зимой того же года состоялся первый концерт коллектива в ДК Института атомной энергии им. Курчатова.
Определение хотя бы приблизительных стилистических рамок коллектива всегда было головной болью для музыкальных критиков. С самого начала для «Вежливого отказа» были характерны эклектика и полистиличность, отнюдь не свойственные подавляющему большинству групп того времени. Излюбленным лирическим героем группы является чудаковатый эстет, волею судеб оказавшийся посреди театра боевых действий. На выступлении в передаче «Музыкальный ринг»[1] в январе 1989 г. лидер «ВО» Роман Суслов определяет своё творческое кредо как «профанация тоталитарного героизма».
В первоначальный состав группы входили пианист и автор песен Пётр Плавинский, гитарист-балалаечник и композитор Роман Суслов, вокалист Дмитрий Шумилов, бас-гитарист Михаил Верещагин, барабанщик Михаил Митин, поэты и шоумены Аркадий Семенов и Гор Оганисян. Дебютный альбом «Вежливого отказа» «Опера-86»[2] увидел свет в 1986 году. Половину пластинки составили песни на стихи Петра Плавинского, а вторую часть написали известный поэт Аркадий Семенов и Роман Суслов. В том же 1986 г. группу покинул Пётр Плавинский, известный ныне как знаток русского изобразительного искусства XX века, успешный галерист и специалист по нонконформизму.
Премьера новой программы «отказников» «Пыль на ботинках» состоялась в декабре 1986 года на дне рождения Рок-лаборатории. «Под бой барабанов Аркадий Семенов трубит свои стихи. На сцене — Гор Оганисян (Гор Чахал — известнейший современный художник). Музыка — жёсткая и агрессивная. Прямо на концерте к группе присоединяется саксофонист Владимир Давыдов», — вспоминает об этом событии Роман Суслов.
Альбом «Пыль на ботинках» выходит в 1987 г., и его признают лучшим московским релизом года. Группа участвует в фестивале «Рок-панорама-87», телемостах и передаче «Музыкальный ринг». Во всех этих мероприятиях «ВО» предстает уже в несколько модифицированном виде: Роман Суслов становится вокалистом, Дмитрий Шумилов — пианистом.

04. Дай мне знать. (Музыка и слова В.Бажина) - 03:55
Группа "Тяжелый день" 


«Тяжёлый день» — советская и российская рок-группа. Возникла в результате раскола в группе «Чёрный кофе».
«Тяжёлый день» был основан в 1986 музыкантами Сергеем Чесноковым и Алексеем Никаноровым, которые ушли из группы «Чёрный кофе», поскольку лидер «Кофе» Дмитрий Варшавский не хотел исполнять написанные ими песни. К ним присоединились Владимир Бажин и Николай Горенко, игравшие до этого в группе «Нюанс». В ноябре 1986 музыканты приступили к репетициям. После трех недель ежедневных изнурительных репетиций и родилось название «Тяжелый день». Стиль коллектива — хард-н-хэви. Группа играет экспрессивную, но мелодичную музыку. Центральный образ текстов — сильный, традиционный для металла герой.
В феврале 1987 года группа выступает на московском «Фестивале надежд» и становится лауреатом, получив возможность записи альбома на фирме «Мелодия»; им стал альбом «В полёт», вышедший в том же году и практически одновременно с миньоном. С группой сотрудничал поэт-песенник Александр Шаганов. Второй альбом вышел в 1989 году.  К тому моменту «Тяжёлый день» в результате конфликта покинул Московскую рок-лабораторию. В начале 90-х группа записала сплит-альбом с французскими группами Pascal Mulot и Abcent.

СТОРОНА 2

05. Памяти Райниса Рудзутака. (А.Вирга - В.Гревиньш) на латышском языке - 05:48
Группа "Ливы" 


«Livi» — латвийская хард-рок и хеви-метал группа из Лиепаи, оказавшая значительное влияние на формирование латвийской рок-культуры. Группа известна своими поэтическими текстами и гитарными соло.
Группа «Livi» была основана Эриксом Кигелисом и Юрисом Павитолсом ещё в 1971 году как вокально-инструментальный ансамбль. Они начинали как поп-рок-группа, выступавшая на разных площадках по всей Латвии. В 1977—1985 годах группа много экспериментировала, пытаясь выработать свой собственный стиль, в результате чего создавались песни в жанрах от поп-музыки до хард-рока. При этом группа неизменно исповедовала латвийский патриотизм, расцениваемый властью как антисоветизм.
После смерти Кигелиса в 1986 году к группе присоединился Айнарс Вирга, что положило начало новой эре рок-баллад, тяжёлого рока и бунтарских тем. Он сочинил несколько самых известных латвийских хард-роковых песен того времени.
За годы своего существования группа выпустила девять альбомов. Наиболее известные её песни — «Dzimta valoda», «Dzelzsgriezejs», «Meitene zeltene», «Saldus saule», «Zilite», «Ozolam», «Dieva dels», «Piedod man» и другие.

06. Семен. (Музыка и слова группы "Ньюанс") - 06:53
Группа "Ньюанс" 

«Нюанс» — арт-рок-группа, созданная в 1983 году в Москве.
Арт-рок группа «Нюанс» была создана в 1983 году по инициативе солиста Владимира Бажина. Из музыкантов зрелого «Нюанса» в первый состав также входили Николай Горенко (бас) и Сергей Титовец (барабаны). В 1985 году к ним присоединился младший брат Сергея Титовца — Павел «Гаврюха» Титовец (гитара).
Выступление группы в октябре 1987 года произвело сенсацию. В 1987-88 годах прошло феноменальное шествие «Нюанса» по концертным площадкам страны. В мае 1988 года группа выступила в Ростове-на-Дону на фестивале «Рок-707», устроенном Ростовским рок-клубом. В 1989 году группа выступила на Московском музыкальном фестивале мира.
Музыка группы отличалась импровизациями на основе «белого рэгги» и фанка с экспериментами наподобие King Crimson 80-х годов. Специалисты отмечали великолепное индивидуальное мастерство музыкантов, особенно Павла Титовца (гитара) и Николая Горенко (бас).
В 2014 году был объявлен гастрольный тур группы «Нюанс» с влившимся в группу Александром Кутиковым.

07. Бродяга. (И.Сукачев, Г.Трусов - К.Кавалерьян) - 04:09
Группа И.Сукачева


«Бригада С» — советская и российская рок-группа.
Коллектив основан в декабре 1985 года Игорем "Гариком" Сукачёвым (вокал) и Сергеем Галаниным. Также в новую группу вошли гитарист Александр Горячев (экс-«Гулливер»), которого вскоре заменил Кирилл Трусов, клавишник Лев Андреев, Карен Саркисов (экс-«Центр» и «Звуки Му») на перкуссии, ударник Игорь Ярцев и духовые — саксофонист Леонид Челяпов, трубачи Игорь Марков и Евгений Коротков и тромбонист Максим Лихачев.
Лидерство в группе отдавалось Сукачёву, который является автором подавляющего большинства входивших в репертуар команды песен. Этот факт отражен в самом названии коллектива. На конец 80-х на фоне остальных московских рок-групп «Бригада С» выделялась мощной духовой секцией. Оригинальным был и сценический имидж команды. Дебютная концертная программа получила название «Мандариновый рай», вошедшие в неё песни «Моя маленькая бейба» и «Сантехник» стали хитами и вошли в золотой фонд русского рока.
В августе 1987 года коллектив переходит в статус профессиональных команд. С осени 1987-го музыканты начинают работать в продюсерском центре Стаса Намина, выступают на самых популярных рок-фестивалях в СССР, в том числе на «Литуаника 1987», «Подольск ’87» и многих других. В 1988 году коллектив записывает дебютный альбом «Ностальгическое Танго», а фирма «Мелодия» выпускает виниловый альбом «Бригады С» пополам с «Наутилусом Помпилиусом» с записью с «Рок-панорамы-87».


Звукорежиссер  А. Штильман. 
Редактор  О. Глушкова.
Оформление И. Сахарова


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1988
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Запись с концертов на Малой спортивной арене стадтона "Лужники". 1987 год
Ленинградский завод грампластинок
18.08.88. Тип. завода З. 1246 -0- 28000. АРТ. 11-1. ЦЕНА 2 РУБ. 50 КОП.
Оцифровка: digital  (http://plastinka.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ










Комментариев нет:

Отправить комментарий