Wikipedia

Результаты поиска

суббота, 5 марта 2022 г.

РОК-ПАНОРАМА. 1988 - РОК-ПАНОРАМА 87. LP3 (ТЗГ)

 РОК-ПАНОРАМА. 1988 

 РОК-ПАНОРАМА  87. LP3 (ТЗГ) 


Мелодия – C60 27211 005
Matrix / Runout (Side A):  С60-27211 / 1-1 DMM
Matrix / Runout (Side B): С60-27212 / 1-1 DMM
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1987 / 1988
Жанр,стиль:  Rock, Rock & Roll, Hard Rock, Heavy Metal,
mp3    320 кбит/сек. 99.0 Mb
Продолжительность:   37:59


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА 1 
 
 01. Спасайте город (Группа «Раунд» - М.Пушкина) - 04:39          
Группа "Раунд" руководитель - Игорь Кожин
Москва. Москонцерт.  год создания - 1987


Группа была создана ушедшими из группы "Дубль-1" гитаристом Игорем Кожиным и ударником Павлом Чиняковым, к которым присоединились Владимир Бажейкин(гитара), Александр Кузьмичев(бас-гитара), Сергей саттарин(вокал). "Раунд" был мало неизвестен (одно время выступал на разогреве у группы "Ария") до тех пор, пока на группу не обратил внимание Виктор Векштейн, после чего группа стала аккомпанировать Антонине Жмаковой. Коллектив просуществовал недолго, была начата работа над рок-оперой "Фауст", в 1989 году на базе "Раунда" В.Векштейном была создана группа "Спрут".

02. От Винницы до Ниццы (муз. и сл. В.Татаренко) - 06:47
Группа "Галактика / Galaxy" год создания - 1981 руководители - Роман Власенко, Вячеслав Синчук 
Калуга - Москва - Нью-Йорк - Киев


  Группа "Галактика" была создана в 1981 году при Калужской филармонии, в качестве аккомпанирующего состава, бывшим одесситом, лауреатом конкурса песни "Сочи - 76", певцом Романом Власенко. Первый состав группы состоял исключительно из музыкантов г.Одессы
Виталий Бондарчук - ударные,          Сергей Игнатович - бас-гитара,          Владимир Барышников - клавишные,          Михаил Тарасов - гитара,          Виктор Пташкограй - гитара, вокал. Последнего вскоре сменил Владимир Букин - клавишные, вокал.
Также в состав  вошли: С.Сарычев - вокал и клавишные; В.Холстинин - гитара; Леонид Могилевский - в качестве супероригинального барабанщика, работавшего на сцене под ритм-бокс, он играл только бреки и делал классное шоу, мечась по сцене и оттеняя пение С.Сарычева.

03. Зомби (Парафраз на тему К.Хайя - литовский текст А.Каушпедаса) (на литовском языке) - 03:13
Группа «Антис» 


Начало было положено в 1985, когда 5 архитекторов — А. Каушпедас, А. Блушюс, Г. Юрявичюс, Д. Циюнелис, А. Повилаускас — создали группу для выступления на новогодней вечеринке. В апреле 1986 на студенческом празднике архитекторов в Вильнюсе к А. присоединилась группа исполнителей на духовых инструментах.
Осенью 1986 последовала серия небольших концертов, которая выявила и недостатки группы. При самобытности идей А. не хватало профессионализма в их воплощении. Было решено произвести замены в составе, пригласив более подготовленных музыкантов. В начале 1987 сформировался нынешний состав группы: Каушпедас (вокал), Блушюс (гитара), Гинтаутас Ракаускас (бас), Вацловас Аугустинас (клавишные) , Линас Буда (ударные), Петрас Убартас (труба), Артурас Луцкус (тромбон), Повилас Ковалевас (саксофон), Витаутас Кубилюс (туба). Этим составом записаны старые песни и новая программа, премьера которой состоялась на фестивале "Литуаника-87". А. стала лауреатом, показав себя группой с четкой музыкальной и жизненной позицией. Чувствовалась яркая стилистическая направленность на джаз-рок ("Дайте медаль", "Гимн напрасному труду"), поменялась тематика песен — обличались социальные язвы, сталинские репрессии ("Ссылка"), всевластие бюрократии ("Некоему товарищу").

04. Зачем родился ты? (Е.Хавтан - И.Понизовский, Ж.Агузарова) - 03:50
Группа «Браво»  — советская и российская рок-группа, образованная в 1983 году в Москве. Руководитель группы, гитарист и автор исполняемых группой песен — Евгений Хавтан.


Группа записала множество альбомов, первый из которых увидел свет уже в год появления группы.
Стиль группы тяготеет к рок-н-роллу, биту и рокабилли 50-60-х, с элементами джаза, сёрф-рока, ска, свингa, новой волны и другим.
В разное время авторами текстов группы значились Александр Олейник, Карен Кавалерян, Глеб Ильюша (группа «Гитары Stereo»), Вадим Степанцов (группа «Бахыт-компот»), Дмитрий «Сид» Спирин (группа «Тараканы!»), Валерий Жуков (группа «Жуки»), Анжей Захарищев фон Брауш (группа «Оберманекен»), Олег Чилап (группа «Оптимальный вариант») и другие.


СТОРОНА 2

05. Без тебя (В.Кипелов - М.Пушкина) - 04:27
Группа «Ария» 


«Ария» — советская и российская хеви-метал-группа. Одна из самых успешных российских рок-групп, при этом — это одна из немногих российских метал-групп, достигших серьёзного коммерческого и творческого успехов и популярности за пределами поклонников хэви-метала. Лауреат премии Fuzz 2007 года как лучшая live-группа. Её бывшими участниками были образованы многие другие известные группы («Мастер», «Кипелов», «Маврин», «Артерия», «Артур Беркут»), которые вместе составляют плеяду, называемую «Семейкой Арии».
Бoльшая часть текстов группы написана Маргаритой Пушкиной, а музыки — Виталием Дубининым и основателем группы Владимиром Холстининым.

06. Мосты (муз. и сл. А.Барыкина) - 05:50
Группа «Карнавал» 


«Карнавал» — советская рок-группа, созданная в 1979 году Александром Барыкиным и Владимиром Кузьминым.
В начале своего творчества группа «Карнавал» работала в ресторане, выступала с концертной программой в стиле традиционного рока, «новой волны» и «реггей» на эстраде в московских клубах и ДК. Работа в данном случае давала ребятам свободу в их музыкальном творчестве. В репертуаре группы звучали песни собственного сочинения и зарубежных авторов.

07. Мы знаем (К.Кельми - М.Пушкина) - 04:27


«Рок-Ателье» Криса Кельми  — советская и российская рок-группа, основанная в 1980 году Крисом Кельми.
В состав группы, помимо Криса Кельми (клавишные), вошли Павел Смеян (вокал, флейта, фортепиано), Александр Смеян (вокал, бас-гитара), Сергей Берёзкин (гитара), Борис Оппенгейм (клавишные), Юрий Титов (ударные). Братья Смеяны, Берёзкин и Титов до этого играли в группе «Виктория» (Титов — ранее вместе с Кельми в «Високосном лете»), а Оппенгейм — в авангардном ансамбле «Диссонанс». В сентябре группа впервые выступила на сцене театра, был записан магнитофонный альбом «Распахни окно». В декабре трагически погибает Александр Смеян, и «Рок-Ателье» лишается своего главного автора. Новым бас-гитаристом стал Камиль Чалаев из «Диссонанса»; к группе также присоединился бывший солист «Аракса» Александр Садо.....

08. Где ответ? (муз. и сл. Д.Варшавского) - 04:43


Группа «Чёрный кофе» — советская и российская рок-группа.
В 1979 году Дмитрий Варшавский поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. В том же году он сочиняет песню «Страна» на стихи Андрея Вознесенского. С момента написания этой песни официально отсчитывается история группы.Первая профессиональная запись «Чёрного Кофе» — композиция «Полёт птицы», музыку для которой Варшавский написал на слова первого басиста ЧК Павла Рыженкова, — была записана в студии грамзаписи ВФГ «Мелодия» звукорежиссёром Юрием Богдановым в 1981 году. В 1982 году во время учёбы в Гнесинке Варшавский знакомится с бас-гитаристом Фёдором Васильевым, учащимся на курс младше. Третьим участником становится барабанщик Андрей Шатуновский.
В пасхальную ночь 1984 года в московском клубе «Искра» трио даёт первый сольный концерт. Варшавский оканчивает музыкальное училище им. Гнесиных по классу электрогитары и получает диплом профессионального музыканта, дающий возможность вести официальную концертную деятельность. Осень 1984 года — первые гастроли (по Казахстану). В 1985 году «Чёрный Кофе» начинает работать от Актюбинской филармонии, но уже без Шатуновского. На его место Варшавский приглашает барабанщика Максима Удалова, а для большей зрелищности и более яркой подачи материала — второго гитариста Сергея Маврина. Второе турне группы по Казахстану длится более полугода, сыграно более 360 концертов.....


ВСЁ ПОПЕРЁК
Послесловие к фестивалю «Рок-панорама-87»
«Мы любим блюз, мы любим рок, мы любим всё, что поперёк», - поёт Сергей Попов из группы «Алиби». Спору нет: рок ершист, всё подвергает сомнению и является «противоречивым по определению», как верно заметил в недавнем интервью Б. Гребенщиков. За это многие сей жанр не любят и даже побаиваются. В прошлые времена эта нелюбовь находила простой конкретный выход: рок не признавали, а исполнители значились в «неофициальной самодеятельности». Теперь, понятно, так нельзя: запреты и культурное адми-нистрирование в духе Угрюм-Бурчеева не в чести. Однако хочется…
Наглядным примером такого «кисло-сладкого» подхода к року стал недавно прошедший в Москве фести-валь «Рок-панорама-87». Об истории его проведения можно сложить печальный эпос. Год назад начал работать оргкомитет в составе А. Макаревича, А. Градского, С. Намина, А. Ситковецкого и других известных музыкантов, активистов московского рок-клуба. Была проведена огромная работа, но в апреле, недели за две до предполагаемого открытия фестиваля, поступило распоряжение: «Никакой рок-панорамы!». Оказалось, малосведущие в науке бюрократии музыканты не все бумаги оформили. И всё началось сначала - на этот раз с товарищами из горкома ВЛКСМ. Сроки, место проведения, участники - всё было определено, однако беспокойства продолжались до последнего дня. Поступила команда из Министерства культуры против участия иногородних групп. Поскольку это подрывало весь замысел фестиваля, организаторы решили: тогда не будет вообще ничего. Комсомол нашёл в себе смелость отстоять позиции, но сильнейший в стране ленинградский рок-клуб в результате этих неурядиц оказался за бортом фестиваля. Очень жаль. Затем ещё одно интересное распоряжение: не давать рекламы «Рок-панорамы» - ни на уличных афишах, ни в прессе. Удивительно: огромный Дворец спорта, сотни аккредитованных представителей средств массовой информации - и вето на рекламу! Уж если кто-то всерьёз полагает, что рок-фестиваль - явление настоль-ко опасное, что нельзя оповещать о нём широкую публику, то зачем было его проводить вообще? Иначе, как лицемерной, такую позицию чиновников не назовёшь.
И всё же «Рок-панорама-87» состоялась. Сценография (А. Исаенко), звук и свет (О. Мелик-Пашаев и В. Векштейн) были на высоком уровне. В зале, правда, творилось нечто странное. Огромное количество оперотрядовцев перекрыло все входы, проходы и выходы: билеты и аккредитации проверяются на каждом ша-гу; пройти за кулисы поговорить с музыкантами - нельзя (представителям прессы!), подойти ближе к сцене - нельзя, сделать фотографию с удобной точки - нельзя! Обстановка напоминала космодром накануне пуска, но никак не культурное мероприятие. В конце концов удалось разобраться в сложной географии «запретных зон» Дворца спорта, непонятным осталось только одно: зачем всё это? Кого боялись? Чего хотели недопустить? Танцев? Это глупо. Драк? Это маловероятно, если сами дружинники не спровоцируют.
Итак, устроимся в ложе прессы - на боковой трибуне, метрах в ста от сцены - и посмотрим на рок-панораму. Около 50 групп - по количеству участников это крупнейший фестиваль за всю историю советской рок-музыки. По качеству… Это сложнее. «Рок-панорама» обернулась драматическим парадоксом: фестиваль, задуманный и организованный профессиональными музыкантами, наглядно показал, насколько они сами «устарели». Пожалуй, ни один наш рок-форум ещё не демонстрировал с такой наглядностью преимущество рок-групп нового поколения перед филармоническими ансамблями. «ЭВМ», «Зодчие», «Лотос», «Рондо», «Металлаккорд», «Галактика», «Тайм-аут», «Раунд», «Аттракцион»… Одни за другим вы-ходили эти коллективы на сцену и покидали её, не оставив о себе воспоминаний. Нельзя сказать, что все эти группы одинаковы: одни играют «хэви-метал», другие - «новую волну», третьи - некий «ресторанный рок»… В чём все эти исполнители были едины, так это в своей творческой убогости: штампы, штампы, штампы. «Проходные» тексты, привычные позы, сто раз обыгранные гармонии, добротное, но далёкое от вдохновения исполнительство…
Когда-то они смеялись над ВИА - а к чему теперь пришли сами? «Ария», «Круиз», «Чёрный кофе» выступили более мощно, но не менее «предсказуемо». Их «металл» даёт гарантированную эмоциональную встряску, но вот пищи для размышлений и более возвышенных чувств - никакой…
В чём же причина такой бессодержательности «творчества» этих «конвейерных» групп? Ответ известен, к сожалению, давно. Это мелочная опека худсоветов филармоний, концертных организаций, срезающих все острые углы, ростки оригинальности и попытки нешаблонного мышления. Так неужели наш рок так фатально «отяжелел» и отупел - эстетически и интеллектуально?
К счастью, нет. Доказательством тому служат программы некоторых групп. «Алиби» и «Наутилус-помпилиус» вызвали бурную реакцию зала. Не прибегая к дешёвому «заводу», они просто пели умные и честные песни о нашей реальности, наших проблемах. А как же иначе? Ведь настоящий рок всегда был глубинно социален, всегда задавал вопросы и жил тревогой сегодняшнего дня. Удивительно, что у нас так мало групп, стоящих на позициях активной гражданственности, занимающихся злободневной «рок-публицистикой».
Нельзя не сказать о «Бригаде С», которая, используя элементы шоу, тем не менее говорит о вещах умных, актуальных. Без всякой дидактики и назидательности. Кстати, многие группы, принадлежащие московской рок-лаборатории, больше расположены к выступлениям в небольших залах, где можно общаться со зрителями глаза в глаза. Здесь же на гигантской сцене в гигантском зале они просто потерялись.
Очень остро в последнее время стоит вопрос о музыкальной самобытности, поиске новых выразительных средств и оригинального звучания советского рока. Ориентация сугубо на «мировые стандарты» и довольно скучна, и вряд ли достойна страны с такими богатыми музыкальными традициями, как наша. Нельзя сказать, что музыканты, «копающие» в этом направлении, были широко представлены на «Рок-панораме», однако выступление литовского «Антиса», «Нюанса» и «Вежливого отказа» из московской рок-лаборатории прозвучали свежо и нешаблонно. Главным событием фестиваля стало выступление ленинградского ансамбля «АВИА», воссоздающего в своём представлении элементы театра «Синей блузы» и буффонады футуристов. Традиции революционного искусства двадцатых годов тонко увязаны с ироничной эстетикой современной «новой волны», и синтез этих двух начал даёт поразительный результат. Да, вот это советский рок, который ни с чем не спутаешь. На долю «АВИА» выпал самый большой успех фестиваля при том, что у группы нет ни одного «фирменного» инструмента: самодельные электронные барабаны, чехословацкая электрогитара, советский электроорган «Электроника»… Вспоминаются горы дорогостоящей валютной аппаратуры у многих других ансамблей - участников фестиваля, и их жалобы на то, что «не хватает». Понятно, что творческую фантазию не подменишь никакими японскими «умными машинами».
Бесспорно, и А. Градский, А. Барыкин - это артисты известные, со своим сложившимся достаточно оригинальным стилем. Однако что поражает всегда во время их выступлений на подобных форумах - высокая требовательность к себе, своему творчеству. Чего, кстати, не было у многих артистов.
Свой обзор первой «Рок-панорамы-86» мы назвали «В ожидании открытий». Ещё тогда, полтора года назад, заключительные строки этого обзора были таковы: «Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что наша современная музыка полностью овладела тем арсеналом музыкальных средств, который употребляется в мире. Главная задача теперь - что сказать, как ярче, полнее использовать это».
Всё остаётся актуальным до сих пор.
Ю. Филинов, Н. Виккерс (А. Троицкий).
«Комсомольская Правда» 26.12.1987
ПАНОРАМА ПРОТИВОРЕЧИЙ
"Рок-панорама-87"

Звукорежиссер  А. Штильман. 
Редактор  О. Глушкова.
Оформление И. Сахарова


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1988
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Запись с концертов на Малой спортивной арене стадтона "Лужники". 1987 год
Ташкентский завод грампластинок  имени М.Т. Ташмухамедова.
АРТ. 11-1. ЦЕНА 2 РУБ. 50 КОП.
Зак. 467.  Тир. 10500
Оцифровка: digital  (http://plastinka.org)
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ








Комментариев нет:

Отправить комментарий