Wikipedia

Результаты поиска

понедельник, 31 января 2022 г.

КРУИЗ. 2021 - НОВОЕ СТАРОЕ. 2LP. BOX (РОССИЯ)

 КРУИЗ. 2021 

 НОВОЕ СТАРОЕ. 2LP. BOX (РОССИЯ) 


Moroz Records – MR 20078
4 640001 405204
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом, BOX,
Страна: Россия
Записан / Выпущен:  2020-2021 гг. / 25 янв. 2021 г.
Жанр,стиль:  Рок,
mp3    320 кбит/сек. 242 Mb
Продолжительность:   (01:26:33)


СОДЕРЖАНИЕ:


ПЛАСТИНКА 1

СТОРОНА A
 
01. Виза Для Круиза (М. Аничкин -— В. Харитонов) - 04:21

02. Кто-То Же Должен  (М. Аничкин) - 05:15

03. Послушай, Человек  (В. Гаина - В. Сауткин) - 04:27

04. Красота    (А. Кирницкий - В. Линкевич) - 03:31

05. Война В Твоей Голове  (М. Аничкин) - 04:01


СТОРОНА B

06. Великий Секрет (Стремления)   (М. Аничкин)  - 05:01

07. Музыка Невы   (В. Гаина - В. Сауткин) - 03:58

08. Что Поделаешь, Работа   (В. Гаина - В. Сауткин) - 05:35

09. Ещё Не Поздно   (М. Аничкин)  - 03:02

10. Нервы-Стервы   (М. Аничкин)  - 04:01



ПЛАСТИНКА 2

СТОРОНА A

11. Сказка (В. Гаина - И. Мукоспев) - 03:02

12. Попугай  (М. Аничкин -— В. Сауткин) - 03:07

13. Средний Человек  (В. Пресняков старший -— В. Сауткин) - 02:53

14. Гонка (В. Пресняков старший -— В. Сауткин) - 04:56

15. Иду На Риск   (М. Аничкин) - 03:42

16. Ты Не Понимаешь   (М. Аничкин) - 04:00


СТОРОНА B

17. Не Позволяй Душе Лениться (Душа) (В. Гаина — Н. Заболоцкий) - 06:04

18. Один Красив, Другой Умён (В. Гаина – О. Чайко) - 03:54

19. Не Верьте Тишине - 04:22

20. Я Уже Не Тот - 03:36

21. Волчок (С. Сарычев – В. Сауткин) - 03:30
 


Матвей Аничкин - продюсер
Валерий Анохин - лидер вокал
Дмитрий Лазеев - лидер гитара
Юрий Левачёв - бас
Николай Чунусов - ударные
Олег Кобзев - клавишные


«НОВОЕ СТАРОЕ»!!! 
Немного странное название для альбома.
Но в этой странности есть логика! 
«НОВОЕ» – это новые песни с обновлённым составом группы. «СТАРОЕ» – это золотые хиты, которые, вот уже более сорока лет напоминают нашим фанатам о том времени, когда трава была немного зеленее, а мы были молодыми и кудрявыми.
Песни «Круиза» – это сплав опыта и свежего дыхания обновлённых аранжировок и нового звучания «Круиза» 2020 – 2021.


Не верится...
Группе, которую я создал в 1980 году - 40 лет! А мне (страшно сказать) - 70!
И дело не в том, что я себя чувствую на 40. Просто время — штука, с которой не поспоришь! Конечно, жаль, что многих из тех, с кем я начинал, уже нет с нами. Но их голос, их музыка - живут в наших пластинках, в нашей памяти.
И как поётся в одной из песен «Круиза»:

«Послушай, человек, ты сам, конечно, сознаешь -—
Крестов могло бы быть и меньше,
Но то, что было, не изменишь
И время вспять не повернешь».

Этот альбом «НОВОЕ СТАРОЕ» - с одной стороны дань памяти тем временам и тем «золотым хитам» группы, а с другой — доказательство того, что музыка не умирает! Я получаю много писем от людей, живущих в разных уголках планеты. Для многих из них «Круиз» -— это часть их биографии, часть их жизни, часть их любви!
Я благодарю всех, кто был рядом со мной в моей круизовской жизни. Я благодарю техников, осветителей, звукорежиссёров, художников постановщиков, художников по костюмам, костюмеров, администраторов, директоров, и, конечно, музыкантов. Я благодарю всех, кто помнит и любит «Круиз». «Круиз» продолжается!
С уважением, Матвей Аничкин.


Группа «Круиз» была создана в 1980 на базе ВИА «Молодые голоса», которой с 1974 года руководил мульти-инструменталист, композитор и режиссер Матвей Аничкин.В 1978 году Матвей пригласил в группу новых музыкантов, и группа стала исполнять джаз-роковые композиции и тяготела к фанку. К этому времени в составе группы на сцене выступали 12 человек: Вокальная группа - Александр Монин, Владимир Пустынкин, Борис Доронин, Ирина Грачева, Вера Власова; медная группа — Матвей Аничкин (труба), Николай Фелюшкин (труба), Сергей Дорохин
(тромбон), Александр Боярских (саксофон). Ритм секция — Валерий Гаина (гитара), Александр Кирницкий (бас-гитара) Николай Чунусов (ударные) Марат Кавалерчик (клавишные).
В 1978 году «Молодые голоса» становятся лауреатами Всероссийского конкурса ВИА «Сочи-78». К этому времени сложился удачный творческий тандем между Матвеем Аничкиным и Валерием Гаина.
Они приступают к созданию рок-спектакля «Звёздный скиталец» на стихи Бориса Доронина. Это было реальное шоу, в котором Матвей Аничкин реализовал свои режиссёрские амбиции. С огромным успехом «Звёздный скиталец» прошёл на открытии Таллинской регаты в рамках Олимпиады «Москва-80».
Контролирующие организации, такие, как Министерства культуры, Идеологические отделы обкомов партии, регламентировали авторское творчество коллективов, которые были прикреплены к филармониям. Необходимо было исполнять песни членов Союза композиторов. Но желание писать свои собственные произведения побеждало. Формат ВИА уже казался громоздким и не современным.
Матвей Аничкин принимает решение трансформировать ВИА «Молодые голоса» в рок-группу. Состав к этому времени стал выглядеть так: клавишные Матвей Аничкин, вокал Александр Монин, гитара Валерий Гаина, бас-гитара Александр Кирницкий, барабаны Всеволод Королюк. Но вскоре М. Аничкин понял, что принесёт больше пользы группе, если освободится от обязанности выезжать на гастроли и присутствовать на каждом концерте на сцене. Матвей устраивает небольшой кастинг на позицию клавишника и делает выбор в пользу Сергея Сарычева. С тех пор участниками «золотого состава» считаются: Александр Монин (вокал), Валерий Гаина (гитара), Алексадр Кирницкий (бас-гитара), Всеволод Кородюк (барабаны, вокал), Сергей Сарычев (клавишные, вокал). Круиз всегда был и остаётся лидером не только в плане музыки, но и в плане сценографических решений. Жизнь вносила свои коррективы не только в музыку. Были изменения и всоставе группы. Порой музыкантыищут свой,  индивидуальный путь развития, и часто мигрируют не только из группы
в группу, но и из страны в страну. Не обошла эта тенденция и меня.
Желая освободить больше времени для продюсирования, я пригласил в первый состав вместо себя на клавишные инструменты Сергея Сарычева, и рад, что в нём не ошибся. Чего только стоит хит, написанный Сергеем - «Крутится Волчок»! Матвей придумал название «Круиз» и проект стал набирать обороты. Первые хиты были написаны Аничкиным, Гаиной и Сарычевым: «Виза для Круиза» (М.Аничкин - В.Харитонов), «Великий секрет/Стремление» (М.Аничкин), «Не позволяй душе лениться» (В.Гаина - Н.Заболоцкий), «Музыка Невы» (В.Гаина -— В.Сауткин), «Кто-то же должен» (М.Аничкин), «Сказка» (В.Гаина. И.Мукоспев), «Что поделаешь, работа» (В.Гаина — М.Аничкин), «Попугай» (М.Аничкин -— В.Сауткин), и, конечно, хит «Волчок» (С.Сарычев - В.Сауткин).Таким образом к 1980 году группа определилась со стилем хард- рок. По опросам многих музыкальных издание группу «Круиз» называли «ОТКРЫТИЕМ ГОДА» в 1982 г.
К этому времени выходит альбом «Послушай человек». Группа становится востребованной, несмотря на то, что ни одного показа по ТВ и ни одной ротации на радио не было. 1984 год — группа «Круиз» вновь становится одной из самых популярных в стране. Желание усилить гитарную диктатуру привело к тому, что в группу был приглашён ещё один гитарист — Григорий Безуглый. А вскоре, место ушедшего басиста Саши Кирницкого занял Олег Кузьмичёв, а новым барабанщиком группы стал основной барабанщик «Молодых голосов» Николай Чунусов.


Вскоре этим составом при епосредственной режиссуре Матвея Аничкина и Валерия Яшкина был создан рок- спектакль «Путешествие на воздушном шаре». Понимая современный тренд в рок-музыке того времени, М.Аничкин принимает решение дрейфовать в сторону стиля Heavy  metal, и в конечном итоге группа стала выступать в составе: В.Гаина (гитара), Ф.Васильев (бас), Сергей Ефимов (ударные). 1986 год — группа «Круиз» вновь становится одной из самых популярных в стране. В этом году «Круиз» произвёл фурор на фестивале «Рок-панорама 86». И вскоре был записан альбом «КРУИЗ-1».
Этот альбом «Круиз - 1» стал суперпопулярным на всём пространстве Советского Союза. К 1988 году суммарный тираж пластинок достиг цифры в 12,5 миллионов. В 1986 году был совершён тур по городам СССР! Очевидцы говорят, что такого шоу и энергетики такого уровня они не видят и по сей день! К этому времени начинается зарубежная гастрольная жизнь группы. Апрель 1988 года - группа едет в восемнадцатидневный тур в Испанию. В мае этого же года - участие в сьёмках шведско-российского телепроекта «Утренняя почта» в гостях у «Лестницы Якоба» в Стокгольме. Далее Финляндия (фестиваль «Ки!$КоскК», Италия (фестиваль газеты «Юманита»), Болгария и многое другое. К группе стали проявлять интерес западные продюсерские компании.


Таким образом в Мюнхене на студии «Red Line» был записан альбом "KRUIZ"
В группе возникают противоречия. 4 декабря 1989 годасостоялся последний концерт группы в Москве, во дворце спорта "Крылья Советов". В.Гаина кезжает жить в США. С. Ефремов возвращается на родину в город  Волжский, Ф. Васильев возвращается в группу Черное кофе. Матвей Аничкин к тому времени занчивает режиссёрский факультет ГТИМ и становится главным ржиссёром и генеральным директором Студии поп - музыки "РЕКОРД" в партнёрстве с композитором Ю. Чернавским. 
     В 1992 году музыканты группы «ЭВМ» делают попытку возродить группу «Круиз». Но редкие концерты и записанный
в 2006 г. альбом «25 и 5» не смогли повторить успех былого «Круиза». 27 августа 2010 г. из жизни уходит лидер-вокалист группы Александр Монин. Зимой 2015 года гитарист группы Группы Григорий Безуглый предложил гитаристу Дмитрию Четвергову войти в состав группы, которая должна была исполнять в первую очередь репертуар «Круиза», созданный в 80-х. Но вскоре этот альянс распался в силу непреодолимых противоречий.


К этому времени происходят разные юридические коллизии с названием «Круиз», и в конце концов владельцем торговой марки «Круиз» становится ООО «Вектор», которое патронировал на тот момент министр строительства и ЖКХ Российской Федерации — Михаил Мень, многолетний друг Д.Четвергова. Это время совпало с возвращением в Москву Матвея Аничкина. По приглашению М. Меня состоялась встреча, на которой М.Аничкину было предложено вновь возглавить группу, в которую входили экс-музыканты группы «Круиз» — Олег Кузьмичёв (бас- гитара), Николай Чунусов (барабаны) Дмитрий Четвергов (гитара), Михаил Саушев (клавишные), Валерий Анохин (вокал). В последствии, по причине того, что О.Кузьмичёв большую часть времени проживает не в Москве, и не может появляться на регулярных репетициях, съёмках и т.д., в группу был приглашён бас-гитарист Юрий Левачёв, который стал совмещать функции музыканта и директора группы.
Аничкин,как опытный продюсер, понимал, что на старом репертуаре далеко не уедешь, и включился в работу по написанию новых песен. В результате в репертуаре группы стали появляться такие треки, как: «Нервы-Стервы», «Ты не понимаешь», «Время -— деньги», «Война в голове», «Только женщина».
Группа, в её обновлённом составе, зазвучала на радио, стала появляться на центральных каналах телевидения, начала концертировать. Знаковым событием стало участие в фестивале «Нашествие -— 2017», где «Круиз» с успехом исполнил старые хиты и показал новый трек «Нервы-Стервы».

Осенью 2018г, решив продолжать сольную карьеру, группу покидает гитарист Д.Четвергов. Идея Матвея Аничкина -— вернуть «Круизу» звучание «золотого состава», поддержали Валерий Аниохин, Николай Чунусов и Юрий Левачёв. Начиная с октября 2018 года полное названии коллектива звучит как «Группа «Круиз» Матвея Аничкина». Окончательно сформировавшийся состав выглядит так: Валерий Анохин (вокал), Николай Чунусов, (барабаны), Юрий Левачёв (бас-гитара), Дмитрий Лазеев (гитара), Олег Кобзев (клавишные), Матвей Аничкин (в акустических концертах -— клавишные, баян, percussion), Олег Тогобицкий (звукорежиссёр).
Группа «Круиз» Матвея Аничкина благодарит ВСЕХ, кто участвовал в осуществлении этого проекта:


Богданова Виталия Анатольевича - за первый профессиональный саунд-дизайн
Лановенко Сергея Юрьевича - за моральную и материальную поддержку
Тогобицкого Олега — звуко-инженера группы за студио-микс
Кокина Сергея («3 Топ Studio») — за ассистирование в записи вокала и tune
Атапина Владимира — официального фотографа группы
РR-менеджера Екатерину Кунакову - за заботу
Дмитрия Селезнёва и “BitrateStudio” — за предоставленные репетиционные помещения
Роздина Владимира - Vintage SoundStutio.  
Атрохова Владимира, Кумина Сергея ‚ Тимофеева Игоря - за дружескую поддержку
Кормушина Юрия Владимировича - за помощь в организации юбилейного концерта


За поддержку на PLANETA. RU :
Леонида Мельникова - отдел спец. проектов, Рысина Андрея, Кравченко Владимира
Занозину Ирину, Кузнецова Андрея, Варфоломеева Сергея, Дончевского Павла
Киселеву Анну, Дрозда Олега, Каменьщикова Виктора
А!ех "NoizeFludd" Klishanets Armstrong Studios, St. Albans, UK
Robert 'Robson' Rubeni President,  CEO, Produser W MUSIC INTERNETIONAL


MOROZ RECORDS
(C) М. Аничкин, В. Харитонов, В. Гаина, В. Сауткин, 
А. Каричкий, В. Линкевич, И.Мукоспев, 
В. Пресняков старший, Н. Заболотцкий, С. Сарычев.
(P) Группа "Круиз" Матвея Аничкина, 2021.
Оцифровка: Иван_К (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







Комментариев нет:

Отправить комментарий