Wikipedia

Результаты поиска

вторник, 11 января 2022 г.

АЛЬФА. 2013 - КОЛЛЕКЦИЯ ЛУЧШИХ ХИТОВ. LP (РОССИЯ)

 АЛЬФА. 2013 

 КОЛЛЕКЦИЯ ЛУЧШИХ ХИТОВ. LP (РОССИЯ) 


Мирумир – MIR100382
Barcode: 889397101039
Matrix / Runout: side A 105630E1/A
Matrix / Runout: side B 105630E1/A
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом, Сборник.
С рекламной наклейкой и буклетом на 8 страниц.
Страна: Россия
Записан / Выпущен:  1983 - 1986  /  2013
Жанр,стиль:  Популярный РОК,
mp3    320 кбит/сек. 157 Mb
Продолжительность:   46:04


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1 
 
01. ГУЛЯКА. 1983 (С. Сарычев — С. Есенин) - 03:16

02. ЗЕРКАЛО - РЕКА. 1984 (С. Сарычев — А. Кирницкий) - 03:58

03. ШТОРМ. 1983 (С. Сарычев — А. Лукьянов) - 05:15 

04. Я СДЕЛАН ИЗ ТАКОГО ВЕЩЕСТВА. 1985 (С. Сарычев — А. Лукьянов) - 04:52

05. ТЕАТР. 1983 (С. Сарычев — А. Лукьянов) - 05:11


СТОРОНА 2

06. КРУТИТСЯ ВОЛЧОК. 1984 (С. Сарычев — В. Сауткин) - 03:21

07. И ОПУСКАЛСЯ В СЕРДЦЕ МНЕ ПОКОЙ. 1983 (С. Сарычев — А. Лукьянов) - 03:27

08. ЗВЁЗДЫ НАМ СВЕТЯТ В НОЧИ. 1985 (С. Сарычев — Г. Богатырёва) - 04:59

09. БЕСКОНЕЧНОСТЬ. 1983 (С. Сарычев — А. Лукьянов) - 03:15

10. ТЕПЛЫЙ ВЕТЕР. 1986 (С. Сарычев — Г. Богатырёва, М. Ерёмченко) - 04:37

11. МОЛИТВА. 1986 (С. Сарычев — Б. Доронин) - 03:52




В записи принимали участие:

АЛЬФА-1983
Бас-гитара - Виталий Дубинин
Ударные - Сергей Сафонов
Гитара - Владимир Холстинин
Клавишные, вокал - Сергей Сарычев

АЛЬФА-1984
Гитара - Владимир Холстинин
Бас-гитара - Алик Грановский
Ударные - Игорь Молчанов
Клавишные, вокал - Сергей Сарычев

АЛЬФА-1985
Ударные - Сергей Ефимов
Клавишные, гитары, вокал - Сергей Сарычев

АЛЬФА-1986 :
Ударные - Виталий Бондарчук
Клавишные, гитары, вокал — Сергей Сарычев


     «Альфа» — советская и российская рок-, а затем и поп-группа, организованная в январе 1983 года в Москве бывшим клавишником «Круиза» Сергеем Сарычевым. В первый состав, кроме него, вошли гитарист Владимир Холстинин и бас-гитарист Виталий Дубинин (экс-«Волшебные сумерки», АРИЯ), барабанщик Сергей Сафонов (экс-«Рубиновая атака»). В начале своего творческого пути группа недолгое время называлась «Команда Альфа».
     Для «Круиза» песни писали, помимо основного автора Валерия Гаины, и другие музыканты, художественный руководитель Матвей Аничкин, композиторы: Владимир Матецкий, Владимир Пресняков-старший и даже бывший ещё школьником Владимир Пресняков-младший. Сарычев был автором главного хита «Крутится волчок», но этот хит оказался единственной его песней в первом альбоме. Во второй альбом «Круиза» вошли две песни Сарычева, одну из которых он даже спел сам, хотя Александр Монин был неиграющим солистом. В «Альфе» Сарычев стал автором всех песен и единственным солистом.
     Вышел первый магнитофонный альбом — в стиле «мелодический рок» и с акцентом на клавишные. Альбом называли «Альфа 1»; в 1996 году он выходит на CD как «Гуляка»; существует также название «Расклейщик афиш».
     Хитами стали песни «Шторм», «Театр» (впоследствии исполненная Ириной Понаровской), а особенно «Гуляка» (на стихи Сергея Есенина). То, что Сарычев отразил не лирическую, а «кабацкую» сторону творчества Есенина («Я московский озорной гуляка, / По всему тверскому околотку / В переулках каждая собака / Знает мою лёгкую походку») и даже вставил соло синтезатора, варьирующее мелодию песни «Цыплёнок жареный», вызвало проблемы. Состоялось прослушивание в Москонцерте; «Альфе» разрешили исполнять несколько песен в сборных концертах. Сарычев отказался от этого; вскоре группу покинули Дубинин и Сафонов (через несколько лет Дубинин и Холстинин снова встретятся в «Арии», станут основными авторами песен этой группы).
     Новую ритм-секцию образовали бас-гитарист Александр (Алик) Грановский (экс-«Смещение») и барабанщик Игорь Молчанов. В 1984 году «Альфа» выпустила альбом «Бега», где было несколько хард-роковых песен. Но «Бега», в отличие от дебютного альбома, не получили большого успеха.
     Грановский и Холстинин стремились к тяжёлой музыке. Они ушли в «Поющие сердца», руководитель которых Виктор Векштейн уже начал создавать на базе своего ансамбля металлическую группу. Чуть позже музыкантом «Арии» стал и Молчанов.
    

 Уроженец города Волжского Сарычев поехал в дом своего отца и в подвале, при температуре около двадцати градусов мороза, зимой записывал новый альбом (совместно с земляком, барабанщиком Сергеем Ефимовым). Он играл в разрезанных на пальцах перчатках, на ладонях были нагреватели. Так была сделана большая часть инструментальной основы; вокальные партии и соло на клавишных Сарычев записывал уже в доме, на катушечный магнитофон «Илеть».
     Хотя альбом получил название «Альфа 3», из-за количества участников он скорее походил на сольный. Ещё в 1983 году Сарычев зарегистрировал в ВААП название «Альфа» как свой творческий псевдоним.
      Часть песен носит совершенно эстрадный характер, часть близка к технопопу; сам Сарычев назвал альбом довольно лёгким[1]. Но после выхода «Альфа 3» он и Ефимов смогли восемь месяцев выступать в Московской областной филармонии. Затем Ефимов стал барабанщиком «Круиза».
      Две песни с третьего альбома («Я сделан из такого вещества» и «Цунами»), несмотря на необычные обстоятельства записи, которые описывались выше, вошли в двойную пластинку «Панорама-86», хотя на этом фестивале «Альфа» играла в другом, полном составе. Песню «Звёзды нам светят» позже исполнила Людмила Сенчина.
Пока же Сарычев, желая вернуться к року, набирает новый состав. К нему присоединяются бас-гитарист Анатолий Курносов и барабанщик Виталий Бондарчук (экс-«Галактика»). Последним приходит гитарист Игорь Хомич, но почти сразу он и Курносов отказываются участвовать в записи очередного альбома. Альбом «Тёплый ветер» (1986) Сарычев опять записывает только вместе с барабанщиком, однако рок-мелодику песен удаётся сохранить. Успех имеют песни «Тёплый ветер», «Гордая скала».
Второй дуэт существовал недолго. Бондарчук уходит, чтобы участвовать (уже как клавишник) в создании Константином Никольским группы «Зеркало мира».
Сохранившаяся до наших дней афиша известной эстрадной программы продюсера Ованеса Мелик-Пашаева «В едином ритме», где Сергей Сарычев представлен как автор-исполнитель, доказывает тот факт, что уже в 1986 году группы как таковой не существовало, и только для выступления на фестивале «Рок-панорама-86», после почти двухлетнего перерыва, формируется состав рок-группы «Альфа». Вместе с Сарычевым выступает гитарист Алексей Горбашов, бас-гитарист Валерий Гришков (экс-«Красные маки») и старый товарищ по «Круизу» барабанщик Всеволод Королюк. На следующий год «Мелодия» издаёт обзорный двойной альбом фестиваля «Панорама-86», на котором выступление группы представлено как «Сергей Сарычев и ансамбль».
В 1987 году «Альфа» начинает выступать от Росконцерта, потом — от Оренбургской филармонии. На два года формируется стабильный состав: Сергей Сарычев — вокал, клавишные; Сергей Власов — гитара (экс-«Магнит»); Михаил Самофалов — гитара (экс-«Вторая половина»); Эдуард Предигер — бас-гитара; Андрей Баранов — ударные. Группа много гастролирует (60-70 концертов в месяц) и не выпускает новых альбомов.
В 1988 году, на волне коммерческого успеха и в связи с продюсированием нового проекта, Сарычев уходит из «Альфы» и начинает сочинять эстрадные песни для своей жены, певицы Марины Журавлёвой. Впоследствии оба эмигрировали в США. Новым солистом становится Эдуард Предигер. В 1993 году фактический лидер группы «Альфа» уже постсарычевского периода реализует свой сольный проект «Эдуард Кидэ», выпустив на студии «Союз» два альбома: «Не грусти, малышка...» '93 года и «Долгожданный сон» '94. В составе «Альфы» появляется солистка Татьяна Маркова, и через два года, в 1991 году, откровенно попсовая группа под руководством продюсера Виктора Маркова (сидя, крайний справа на обложке С60-32045/46) выпускает пластинку «Любишь — не любишь», состоящую в основном из песен, написанных Марковой (из песен Сарычева записали только «Гуляку» и «Шторм»). «Они, — иронически заявлял по этому поводу Сергей Сарычев, — с таким же успехом могли бы назваться и „Битлз“»
В 1992 году коллектив приостанавливает свою творческую деятельность на несколько лет... Сольный проект Эдуарда Предигера не имел широкого зрительского и, как следствие, коммерческого успеха, а начиная с 1995 года и Татьяна Маркова, покинув группу, реализует свой собственный сольный проект. Лишь в 1997 году продюсер Виктор Марков и певец Эдуард Кидэ возрождают легендарный проект, а уже известная на всю страну певица и композитор Татьяна Маркова, в свою очередь, пишет для группы новый хит под названием «Коварная обманщица». С этой композицией коллектив участвует в «Песне года»; на лейбле «ZeKo Records» выходит одноимённый альбом, полностью состоящий из наработанных за последние годы вещей Марковой и самого Предигера. Некоторые из композиций этого альбома увидели свет ещё на виниле 1991 года. Марковская «Альфа» просуществовала ещё какое-то время, поездила с концертами по стране и вновь растворилась на просторах отечественного шоу-бизнеса... Поклонники сарычевского подпольного периода «Альфы» не особо жалуют «попсовые опусы» Предигера и его эстрадной команды, обвиняя его в том, что он в конец угробил некогда культовую группу, но всё-таки надо отдать должное самому Эдуарду, так как его работы хоть и относятся к «лёгкому» жанру, но такие вещи как «Дорогая ночь» прочно и надолго заняли свои места лидеров в советской, а позднее и в российской поп-музыке. Да и вообще, эта и другие его песни отличаются особой мелодичностью и запоминаемостью. Однако, на волне ВИА-ностальгии острой востребованностью у зрителей и слушателей по-прежнему пользовались старые поп- и хард-роковые композиции Сергея Сарычева, успевшие стать классикой советской и российской рок-музыки, и в 2004 году возрождённый Эдуардом Предигером концертный состав «Альфы» промелькнул-таки на популярном ежегодном фестивале «Авторадио». Эдуарда Предигера можно было увидеть в новом имидже — вместо длинноволосого упругого молодца с орлиным профилем публике предстал слегка пополневший и бритоголовый рокер в чёрных солнцезащитных очках... 16 декабря 2006 года теперь уже только предигеровская «Альфа» приняла участие в ежегодном международном музыкальном фестивале «Легенды Ретро FM», выступив на сцене СК «Олимпийский» с такими легендарными вещами как «Моя мечта»/«Звёзды нам светят», «Театр» и «Гуляка».
В 2013 году, специально к 30-летнему юбилею легендарной сарычевской группы «Альфа», ведущий в области виниловой индустрии российский лейбл — музыкальное издательство «Мирумир», осуществило выпуск 3 релизов со старыми записями группы «Альфа Сергея Сарычева», по лицензии и с продюсированием самого Сарычева. Впервые ведущим московским звукоинженером Евгением Гапеевым был подготовлен новый, ремастерированный по последнему слову современной техники музыкальный материал всех 3 изданий. Первым релизом стал юбилейный сборник записей 1983-1986 годов. Вторым — легендарный магнитоальбом «Альфа 2» — «Бега». И, наконец, третьим в канун нового, 2014 года увидел свет перевернувший все представления о советской рок-музыке ещё до создания векштейновской «Арии», легендарный магнитоальбом «Альфа 1» — «Гуляка»......


(P)&(C) 2013  Музыкальное издательство «Мирумир» 
по исключительной лицензии Сергея Сарычева 
Официальный дистрибьютор: ООО «Винилоджи». 
117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, влад. 8, стр. 3, 
Произведено в ЕС
Оцифровка: frfr;t (rutracker.org)
СПАСИБО!!!
    

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ













1 комментарий: