Wikipedia

Результаты поиска

воскресенье, 24 октября 2021 г.

ИСААК ДУНАЕВСКИЙ. 1970 - КОМПОЗИЦИЯ КИНОКОМЕДИИ ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА. LP (АЗГ)

 ИСААК ДУНАЕВСКИЙ. 1970 

 КОМПОЗИЦИЯ КИНОКОМЕДИИ 

 ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА. LP (АЗГ) 


Мелодия  33Д 027519—20
Matrix / Runout (Runout side A): 33Д027519/3-1
Matrix / Runout (Runout side B): 33Д027520/3-1
ГОСТ 5289-68  Третья  гр. 1-60
Винил, LP, Моно, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1934 / 1968
Жанр,стиль: Композиция музыкальной кинокомедии,
mp3    320 кбит/сек. 120 Mb
Продолжительность:   44:13


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1

01. Вступление  - 00:59
02. Марш весёлых ребят - 03:55

03. Урок музыки - 03:08

04. На пляже - 04:30

05. Вечер в пансионе - 02:55

06. Бурное нашествие - 02:10

07. Костя Потехин - пастух - 01:08


СТОРОНА 2 

08. Сердце - 03:24

09. У дуба - 03:24

10. Концерт Коста Фраскини - 02:17

11. Репетиция - 05:20

12. Концерт Ансамбля имени Листа прокатного цеха - 09:55

13. Финал. Марш весёлых ребят - 01:24

Композиция музыкальной кинокомедии 1934 года 
«Весёлые ребята» 
Сценарий - В. Масс, Н. Эрдман, Г. Александров
Музыка - И. Дунаевский
текст песен В. Лебедева-Кумача
В ролях: 
Костя Потехин - Леонид Утёсов
Анюта, домработница - Любовь Орлова
Лена, дитя Торгсина - Мария Стрелкова
Мачеха - Елена Тяпкина
Факельщик - Фёдор Курихин
Эстрадный оркестр п/у Леонида Утесова
Текст читает Леонид Утесов

В 1934 году на экраны страны была выпущена комедия Г. Александрова «Веселые ребята». Все свидетельствовало об успехе: толпы людей, стремящихся попасть в кинотеатр, дружный смех в зале, многочисленные, порою весьма разноречивые рецензии.
Спорили из-за сюжета: ревнители высокого вкуса упрекали создателей фильма в том, что история, рассказанная ими, довольно стандартна, что они используют так называемую схему «Золушки», многократно варьируемую на экране. (Простой пастух, проходя через цепь случайностей, недоразумений и испытаний, достигает цели — становится «коро-
лем джаза»). И тем не менее немного можно найти людей даже сегодня, которые остались бы равнодушными, посмотрев этот фильм. Очевидно, секрет успеха картины не в сюжете.
Фильм Г. Александрова ярко комедиен. В нем по-настоящему много смешного, а это явление и по сей день не столь уж часто встречается на нашем экране.
Приступая к работе над фильмом и определяя задачи, стоящие перед съемочным коллективом, Г. Александров писал: «Тема — смех, проблема — бодрость, конечная цель — утверждение оптимизма». Для решения этих задач режиссер избрал путь эксперимента. Уже в титрах он предупреждал зрителей о том, что ни Чарли Чаплин, ни Гарольд Ллойд, 
ни Бестер Китон (без которых в те годы не мыслился успех комедии) в картине участвовать не будут, и представлял совсем молодых, еще не известных актеров — Леонида Утесова и Любовь Орлову.
Экспериментом было и обращение режиссера к музыке. «Веселые ребята» — первый советский музыкальный фильм. В нем впервые миллионы зрителей познакомились с музыкой замечательного советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского.
Музыка Дунаевского звучала уже в первых кадрах «Веселых ребят». Для этого композитор специально написал увертюру. Сегодня увертюрой к кинофильму никого не удивишь, а в начале 30-х годов это было новинкой. Конечно, современному зрителю, привыкшему к сложнейшей акустической технике и стереофонии, ее звучание покажется не столь прекрасным, как того хотелось бы. Однако напомним: в те годы советское музыкальное кино делало свои первые самостоятельные шаги.
Музыка Дунаевского пронизывает все действие фильма, она становится неотъемлемым компонентом комедии. В музыке, песне раскрываются характеры героев, их чувства и мечты.
Когда Костя Потехин выгонял стадо из ворот колхоза «Прозрачные ключи» и начинал свой марш «Веселых ребят», — вместе с ним пело все вокруг: деревянный настил мостка превращался в ксилофон, железная ограда парка звенела колокольчиками, глиняные горшки и крынки на плетне звучали как набор ударных инструментов. Все подчинялось веселому ритму марша: даже кузнецы стучали по наковальне в такт песне.
В финале фильма разворачивался каскад эстрадных номеров и дуэтов. Однако ничего общего со ставшими сегодня традиционными песенно-танцевальными ревю здесь не было. Герои фильма «Веселые ребята» заставляли зрителей до конца сопереживать их удивительным приключениям и при этом смеяться до слез...
В «двенадцати музыкальных аттракционах», которые, по словам Г. Александрова, лежат в основе комедии, раскрывается музыкальное и артистическое дарование Леонида Утесова и Любови Орловой. Эксперимент и здесь оказался счастливым: стихия музыки, комедии удивительно близка исполнителям главных ролей. Актеры одинаково органичны и когда они выполняют головокружительные трюки, и когда исполняют лирические песни о любви.
Фильм Г. Александрова покорил не только советских, но и зарубежных зрителей. В 1934 году, после демонстрации картины в Европе, газета «Бильд-Бюне» писала: «Фильм «Веселые ребята» принадлежит к числу лучших достижений этого года. Безудержное веселье, изобретательность и замечательная операторская техника отличают этот фильм». А когда «Веселые ребята» прошли в США, Ч. Чаплин, посмотревший картину в числе первых американских зрителей, восторженно отметил: «Александров открыл для Америки новую Россию. Это — большая победа».
На Венецианском фестивале в 1934 году картина получила премию за режиссуру и музыку. Но, пожалуй, наибольшим свидетельством успеха фильма явилось его долголетие. И по сей день он не сходит с экрана, и по сей день звучат песни Дунаевского, созданные для «Веселых ребят», замечательные песни, которые многие зрители пронесли через всю свою жизнь, как девиз: 
«И тот, кто с песней по жизни шагает, 
Тот никогда и нигде не пропадет».
Всесоюзная студия грамзаписи переписана на граммофонный диск фонограмму к-ф «Веселые ребята». Перепись была произведена с первой копии 1934 года, хранящейся в Госфильмофонда СССР. Современная техника позволила улучшить звучание старой фонограммы: очистить от шумов, придать большую объемность. Думается, что пластинка с записью композиции «Веселых ребят» будет с интересом встречена почитателями этого фильма.
Г. Скороходов. 


Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Апрелевский  завод грампластинок
Арт. 11-9. Цена 1 руб. 85 коп.
Оцифровка: Павел Смирнов (skameikin.blogspot.com)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







Комментариев нет:

Отправить комментарий