Wikipedia

Результаты поиска

понедельник, 11 марта 2024 г.

ОРЭРА. 1971 - ДИЭЛО. LP (АЗГ)

 ОРЭРА. 1971 - ДИЭЛО. LP (АЗГ) 


Мелодия  С 01743—44
Matrix / Runout (Label, side A): 33С—01743(a)
Matrix / Runout (Label, side B): 33С—01744(a)
ТУ Ф-16  Третья гр.
Пластинка, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1969 / 1971
Жанр,стиль:  Популярная песня, баллады, вокал. 
mp3    320 кбит/сек. 95.6 Mb
Продолжительность:   38:22


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА 1 

01. Ты мне веришь или нет 
(Г. Цабадзе - М. Потсхишвили, русский текст Б. Брянского) - 02:04

02. Баллада о матери 
(О. Тевдорадзе - Н. Арешидзе, русский текст А. Глезера) - 03:53

03. Серенада любви (Г. Цабадзе - Саят-Нова, 
грузинский текст П. Грузинского, русский текст А. Дмоховского) - 02:07

04. Лалеби (Народная песня, русский текст А. Дмоховского) - 01:56

05. Осетинская сюита (А. Ованов - Н. Арешидзе) - 02:57

06. Карачогели (Г. Цабадзе - Т. Эристави) - 02:53

07. Страна воспоминаний (В. Азарашвили - А. Дмоховский) - 02:55

СТОРОНА 2

08. Страна цветов (Обработка А. Эбралидзе) - 05:43

09. Сбор винограда (А. Раквиашвили - Н. Арешидзе) - 02:41

10. Привет вам, птички (Обработка А. Эбралидзе) - 01:36

11. Джада (Музыка и слова Б. Чарлтона) - 02:01

12. Песня о тебе (А. Аверкин - В. Чистяков) - 02:31

13. Тема с вариациями (О. Тевторадзе - О. Хунцария) - 02:35

14. Где же ты, мой милый 
(Г. Цабадзе - Н. Арешидзе, русский текст Б. Брянского) - 02:36


ВИА «ОРЭРА» и «ДИЭЛО»
Руководители Роберт Бардзимашвили и Амиран Эбралидзе
Солистка Нани Брегвадзе - 07, 14

Вокальный инструментальный ансамбль «Орэра» возник в 1958 году как студенческий самодеятельный коллектив Тбилисского Государственного института иностранных языков. Уже на первых порах музыкальная одаренность участников ансамбля принесла «Орэра» популярность среди слушателей.
С этого времени начинается постоянная концертная деятельность «Орэра», проходящая во многих городах Советского Союза и за рубежом. Ансамбль выступал с концертами в Англии, Чехословакии, Венгрии, гастролировал в Австрии, Польше, Иране, Афганистане, странах Африки и Канаде на «ЭКСПО—67».
Участники «Орэра» составляют великолепный ансамбль. В их исполнении привлекают мягкость тембра полное отсутствие форсировки при очень своеобразном, современном звучании, умение передать настроение песни. Участники «Орэра» — разносторонние музыканты. Каждый из них владеет несколькими инструментами. Роберт Бардзимашвили (руководитель ансамбля) играет на электрооргане и гитаре, Гено Надирашвили — на трубе, контрабасе, Зураб Яшвили — на электрооргане, гармонике, Теймураз Давитая — на гитаре, Вахтанг Кикабидзе — на ударных инструментах, Теймураз Мегвинет Ухуцееси — на рояле, ионике. «Можно смело сказать, что этот ансамбль по праву занимает одно из ведущих мест в советской эстраде, писала «Литературная газета». И дело совсем не в том, что ансамбль поет удивительно, безупречно, доставляя слушателям подлинное эстетическое наслаждение. И совсем не в том, что артисты играют на всех мыслимых и не мыслимых инструментах, сопровождая песни, которые они исполняют. А дело в том, что в их исполнении оживает душа песни будь то грузинская, американская, тирольская, русская или французская. Дело в том, что, когда на сцене «Орэра», мы — зрители прикасаемся к настоящей культуре, неподдельному, сымпровизированному веселью. Петь сейчас умеют многие. Не многие поют хорошо. Но если пение освящено интеллектом артиста, это становится тем, что нам дарит «Орэра». «Теперь я понимаю парижан и берлинцев, поляков и венгров, зрителей Индии, Непала, Афганистана всех, кто рукоплескал «Диэло». Оставаться безучастным, слушая этот ансамбль, невозможно: «Диэло» волнует, «Диэло» вызывает улыбку, «Диэло» заставляет задуматься», писал о грузинском ансамбле рецензент. одной из газет.
Коллектив этот еще молод, но популярность его велика; зрители горячо принимают солистов Гиви Габуния, Александра Раквиашвилти, Эдуарда Исраэлова, Автандила Мамацашвили, Шинаги Нацвлишвили и руководителя ансамбля Амирана Эбралидзе. Юноши из Грузии демонстрируют высокое искусство. Каждый номер свидетельствует о том, что исполнители относятся к жанру легкой музыки очень серьезно. В их репертуаре не только эстрадные произведения, но и народные песни.
 
Нани Брегвадзе молодая грузинская певица, завоевавшая признание слушателей не только в нашей стране, но и за рубежом. Она окончила Тбилисскую консерваторию по классу фортепиано, но ее истинным призванием стала песня.
Нани много гастролирует. В составе МОСКОВСКОГО «Мюзик-холла» она выступала во Франции, в Бельгии, Швейцарии, Канаде, где ее выступления проходили с большим успехом. С 1964 года Нани Брегвадзе выступает с вокально-инструментальным ансамблем «Орэра».


«ДИЭЛО»
Четверо молодых музыкантов собрались в 1961 году в Тбилиси: Георгий Леонидзе, Вахтанг Кикабидзе, Сосо Эбралидзе и Амиран Эбралидзе. Они уже имели опыт работы в различных ансамблях, кроме вокала они играли на разных инструментах. Синтез вокала и игры на инструментах в те годы считался новаторством. С 1962 года квартет получил имя «Диэло» (песня, летящая к восходу солнца). Ансамбль в своем творчестве всегда был верен традициям грузинского уникального многоголосия, у которого нет аналогов. Большое внимание уделялось музыкальному наследию народов мира. С глубоким почтением и любовью музыканты относились к таким виртуозным ансамблям как "FOUR FRESHMEN" и Hi'-LO'S". Исполнительский стиль «Диэло» отличался отточенностью, широтой диапазона, глубиной звучания и разнообразием репертуара. Это и песни грузинских композиторов, и народная музыка, джаз и классика в оригинальной интерпретации. С чувством тонкого вкуса подаются многоголосие и сольное пение. У ансамбля - 9 долгоиграющих пластинок. Также была записана пластинка с известной югославской певицей Доби Чабрич.
«Диэло» принимал участие в теле- и радиошоу-программах разных стран, записал музыку для многих кинофильмов, его участники в качестве актеров и музыкантов снимались в грузинских художественных фильмах: «Прошедшее лето» и «Встреча в горах». В 1972 году коллектив стал лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве. Гастрольная карта ансамбля включает в себя более 60 стран мира, успехи ансамбля высоко оценивались в СМИ этих стран.
В ансамбль подбирались музыканты со специальным музыкальным образованием. Руководитель - Амиран Эбралидзе - выпускник Тбилисской консерватории - композитор и аранжировщик. В «Диэло» в разное время работали: Гиги Габуния, Марсель Капанадзе, Дато Туриашвили, Гоги Каландадзе, Гено Фиолия, Энвер Хмыров, Виктор Акопов, Гиа Чиракадзе, Заза Мгебришвили.


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 
Всесоюзная студия грамзаписи. 
Апрелевский  завод грампластинок
Made in USSR
Оцифровка: gar_kir (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







Комментариев нет:

Отправить комментарий