Wikipedia

Результаты поиска

воскресенье, 4 сентября 2022 г.

ВАЛЕРИЙ АГАФОНОВ. 1991 - С КОНЦЕРТОВ КЛУБА ПЕСНИ ВОСТОК. 2LP (АОЛЗГ)

 ВАЛЕРИЙ АГАФОНОВ. 1991 

 С КОНЦЕРТОВ КЛУБА ПЕСНИ 

 ВОСТОК.  2LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  С60 31301  000
ГОСТ 5289-88  1(4) - 4(4)
2 х Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1984 / 1991
Жанр,стиль:  Романсы,
mp3    320 кбит/сек.   207 Mb
Продолжительность:  38:18 +  46:05 (1:25:23)


СОДЕРЖАНИЕ: 

ПЕРВАЯ ПЛАСТИНКА

СТОРОНА 1.  20:32 

01. Белой акации гроздья душистые (авторы неизвестны) - 02:48

02. Среди миров... (А. Вертинский- И. Анненский) - 01:40

03. Гори, гори, моя звезда (П. Булахов - Е. Чуевский) - 04:22

04. Дремлют плакучие ивы (Б.Б.- А. Тимофеев) - 02:44

05. Острою секирой... (автор музыки неизвестен - А.К. Толстой) - 01:08

07. Как хорошо... (авторы неизвестны) - 02:31

08. Ветка сирени (А. Волошин - М. Гальперин) - 02:40 

09. Глядя на луч пурпурного заката (А. Оппель - П. Козлов) - 03:13

10. Лебединая песня (М. Пуаре) - 02:15

11. Изумруд (Б. Фомин - А. ДАктиль) - 02:08

12. Мухи, как черные мысли... (Е. Греве-Соболевская - А. Апухтин) - 03:05 

13. Капризная, упрямая (авторы неизвестны) - 03:23

14. Море и сердце (В. Соколов - А.К. Толстой) - 01:55

15. Еще не раз (В. Кругликов - Н. Гумилев) - 01:43


ВТОРАЯ ПЛАСТИНКА

СТОРОНА 1.  23:30

16. Сияла ночь (Н. Ширяев - А. Фет) - 03:24

17. Случайно и просто (авторы неизвестны) - 02:22

18. Всегда и везде за тобою (С. Гердель) - 02:44

19. Вам девятнадцать лет (Б. Прозоровский - Е. Белогорская) - 04:04

20. Думы  (В. Агафонов - Н. Гумилев) - 02:13

21. Цветы (В. Агафонов - Н. Гумилев) - 01:50

22. Целую ночь соловей нам насвистывал (В. Баснер - М. Матусовский) - 03:38

23. Нищая  (А. Алябьев - П. Беранже, перевод Д. Ленского) - 03:13


СТОРОНА 2.  23:35

24. Невечерняя (Цыганская народная песня) - На цыганском яз. - 02:41

25. Хасиям (Цыганская народная песня) - На цыганском яз.  - 02:26

26. Я пережил свои желанья... (М.Шишкин - А. Пушкин) - 01:56

27. Признание (М. Яковлев - А. Пушкин) - 03:08 

28. Былые радости (авторы неизвестны) - 02:13

29. Расставаясь, она говорила (П. Булахов - Л. Жодейко) - 02:23

30. Ямщик, не гони лошадей (Я. Фельдман - Н. Риттер) - 03:07

31. Ты поила коня (В. Агафонов - С. Есенин) - 01:51

32. О бедном гусаре (авторы неизвестны) - 03:45


Валерий Агафонов пение, гитара
С концертов клуба песни "Восток"

Все, что судьбою назначено,
бережно, выстрадал ты."
Ю: Борисов,
из романса "Памяти В. Агафонова"

На концертах Валерия, Агафонова происходипо Явление Чуда. Мы переживаля это Чудо — несказанной редкой Радости. Радости принять щедрую милость генинального Искусства. Мы были искрение и глубоко благодарны за счастье, посетившее нас, дарованное нам. Счастье от ощущения своей приобщенности к божественной красоте его голоса, наполненного красотой его души.
Счастье — Чудо великого праздника, переживаемого нами. Праздника, мы понимали, навсегда остающегося с нами. Праздника редкого, чудесного. а потому драгоцённого; хранимого нами вечно
О. Обукович.

Романс — это своеобразная форма общения между людьми. Известный музыкальный деятель нашей эпохи. В. Агафонов  жанр романса сформулировал так: „Это, песня от сердца к сердцу". Артист, которого вы сейчас услышите, своим исполнением русских романсов полностью подтверждает сказанное.
Обладая не только музыкальным, но м драматическим талантом, тонким поэтическим вкусом, Валерий Агафонов бережно относился к слову, понимая, что музыка является фундаментом того, что заложено: в Слове.
Своим творчеством, Валерий Агафонов подтверждает истину , что бессмертным произведение сценичёского искусства, наравне с автором, делает и артист, исполняющий это произведение.
Г. Полячек

Хотя почти все записи `Валерия Агафонова делались в более чём непринужденной, естественной обстановке дружеского застолья, они ие передают а полной мере неповторимого, стирающего пыль с души, ощущения от его песни. Кто действительно хочет понять и самого певца и воздействие его голоса пусть перечтет "Певцов" Тургенева: ..В нем была и   неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и какая-то увлекательно беспечная, грустная скорбь. Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нем, и так хватала вас за сердце.
В. Асварищ,

Валерий Агафонов обладал поистине уникальной способностью переносить вас в мир своих песен, которые очищали — после них становился добрее и  лучше. Он и сам. был добр и щедр, особенно в отношении своего дара. Я не помню случая, чтобы он кому-нибудь отказывал в просьбе спеть Он всегда был с гитарой и пел всюду — в доме, на улице, в поёзде, в больнице. Так же легко, как он отдавал свои песни, он делился и всем остальным.
Это был чудесный человек, и как много он значил в жизни своих друзей — стало особенно понятно после того, как он ушел от нас.
Л. Меньшикова

Удивителен феномен Агафонова. Он всегда пел — тебе! Если собиралась компания из десяти человек — он пел каждому нз десяти. Не подстраиваясь под аудиторию, но воспевая, втягивая в сложную неповторимость романса. И незнакомая уже малопонимаемая  эстетика вдруг открывалась своим трепетом, сердечностью и искренностью. Каждый, кто слышал Валеру хотя бы раз, считал его своим другом.
Помню, как-то Валера запел в бане. Час с лишним никто не мылся, Безусловно, можно противостоять хамству, цинизму, равнодушию. Невозможно противостоять сердечности. Валера Агафонов всё делал сердцем — пел; жил и даже думал.
И. Лонский

Желающих слушать Валеру было много,  вот он ходит по домам и поет. Таких домов во всех концах России я думаю, много. ведь щедрость его не имела предела. Каждому он отдавал частицу сеоей души. Я верю в его бессмертие, так как он в каждом из нас. А сейчас уже звучат его пластинки — значит, он останется и в наших. потомках — и это прекрасно. Я счастлива, что судьба подарила мне встречу с таким чистым родником русской души,
О. Васнецова


В сущности, русский романс не столько вокальное искусство, сколько некий тайный пламень, который мы уже столетьями передаем от сердца к сердцу. И вместе с ним вступаем в родственный круг всех душ, когда-либо озарившихся этим светом в русских пространствах и  романах. Тут мы все и юные, и живые, а если кто и убит или, как у` Валеры, сама порвалась сердечная струна, то друзья дают им место в своей душе до своего последнего вздоха.
Сказанное полностью относится и к Валере Агафонову. Тут следовало поразмыслить и о том, 6ез чего наш романс невозможен. — о любви и дружбе, о сердечном участии  Но... и так уже неловко от объяснений на словах. Ты восчувствуй,.. 
Ю. Григорьев
 
Валерий Агафонов просил меня, сделать его портрет, что для меня было непосильно.  Слишком он был  Живым и подвижным. Он был не для всех вообще, но для каждого в отдельности. Он и сейчас в бесконечном движении к нам. Тот, к`кому он приходит, принимает его по-своему, ведь сердце с сердцем говорит. Он жил не хлебом, жил — сердцем. Удивительно, что прожил так долго. Ему нужно было так мало — чтобы только слушали его. Ему нужно. было так много — чтобы услышали. Он познал любовь и был любим, Он надеялся и верил в свою звезду. У него хватало мудрости не обращать внимания на невзгоды судьбы но житейскую нищету. Он жил одной истиной — художник не принадлежит себе, он принадлежит всему миру. 
Е. Успенская-Аносова.

С детства Валерий страдал  реаматическим пороком сердца. Болезнь его протекала тяжело особенно в последние годы жизни, когда его талант был в самом своем расцвете, и все мы должны благодарить Бога давшего Валерию силы не замечать, своей болезни и жить неистовой, безудержной жизнью, А жить для, него — эначит петь для своей семьи, друзей и всех хороших людей в любое время дня и ночи и в любой обстановке. Красиво ой жил.
Б. Глазунов.

Бесценными были для каждого из нас, собиравшихся вместе, минуты, когда мы слушали Валерины  песни.. В ощущении высшей ценности этих мгновений разгадка его тайны. В каждом человеке. просыпается его дух, его высший смысл, его божественная природа. Ты уже не оторванное от ммра одинокое существо, жизнь полна смысла, ибо возникает чувство, слитности воедино со всем миром. Такое чувство озарения вызывает только подлинное творчество. Тяжелый крест выпал Валере. Он был мудрым, знал, что бог дает страдания тому, кого возлюбил, ибо страдания рассекают плоть, чтобы открыть дущу. Отсюда. это глубокая, таинственная печаль, поссимизм: не о себе, вернее о себе вместе со всеми. И удивительное, невероятное жизнелюбие, радостность —тоже его мудрость. Истинно огромной была, его благодарность за священный дар жизни. Бесконечно: радуясь, что живет; он заставлял радоваться. своих близких (а ими были все), как будто удивляясь, что они не видят, не чувствуют, что нельзя тратить жизнь на злобу или уныние. Он прошел путь страдания и просветления. В Свято Троицком соборе, отпевая нашего друга, мы `были вместе. Он научил нас многому.
Л. Щербакова

От таланта никуда не деться. Жизнь его искусства оказалась длиннее его собственной. Нам осталось слушать. Точность со реакции, безупречный вкус, понимание слова и полуслова, голос. Он`мог спеть все, и пел так, что после него уже невозможно было слушать эти вещи в другом исполнении. Его репертуар, кажется, был бесконечен: романсы восемнадцатого. серебряный век русской поэзии, декаданс, первая мировая, цыгане, русские, Париж и Шанхай. Он все делал точно и здорово. Любой, даже злезженный и средний текст он превращал в слою песню Однажды я встретил его на улице Лостеля. Он тут же предложил мне пойти с ним выпить пива, но я куда-то бежал... Сейчас, думая об этой встрече, я точно знаю, что потерял в своей жизни тот день. Он был достаточно знаменит. Глухая, слава тех дней имела особый колорит. Его выступления были такими естественными, такими чистыми и трагическими. что захватывало дух. Воспоминания относят меня: к тем дням когда он жил и пел рядом с нами, Это был настоящий Артист.
Валеры нет. Валерий Агафонов поет для нас. Тихо! Он начинает.
А, Белкин.

Звукорежиссеры: М. Крыжановский, 
Реставрация: Г. Любимов
Редактор В. Заветный
Художник Г. Кузов


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО "ФИРМА МЕЛОДИЯ", 1991
Ленинградская студия грамзаписи. Запись 1984 г.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1991. Зак. 832. Тир. 16250  Цена ...
Оцифровка: tamtutnet (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ






Комментариев нет:

Отправить комментарий