Wikipedia

Результаты поиска

вторник, 12 июля 2022 г.

БРИЛЛИАНТЫ ОТ NECKERMANN'A. 1991 - ТАНЦЫ НАД ГОРОДОМ. LP (ЛЗГ)

  БРИЛЛИАНТЫ ОТ NECKERMANN'A. 1991 

 ТАНЦЫ НАД ГОРОДОМ. LP (ЛЗГ) 


Мелодия С60 32035 007
ГОСТ 5289-88
Винил, LP, стерео, 33 1/3, Альбом ,
Страна: СССР
Записан / Выпущен: 1989 / 1991
Жанр,стиль: Rock, Funk / Soul, Funk, Rhythm & Blues
mp3 320 кбит/сек. 103 Mb
Продолжительность: 40:08


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1

01. Я ПРОТЕСТУЮ - 03:14

02. ЧЕСТНО ГОВОРЯ... - 03:59
03. ЗА ЧЕТВЕРТНОЙ - 03:45

04. 6.30 - 04:16
05. ГОТОВО - 04:46


СТОРОНА 2

06. РАЦИОНАЛИЗАТОР - 03:07

07. ПЛАСТИНКА - 04:09

08. ВОТ ЭТО ТЫ ЗРЯ - 03:54

09. КИРПИЧ - 04:05
10. ПОСТОВОЙ - 04:49


Музыка и слова Павла Кулакова
Павел Кулаков, вокал
Владислав Шапиро, клавишные, ритм-компьютер
Юрий Старостии, гитара
Игорь Клементьев, бас-гитара
Сергей Веренцов, саксофон
Михаил Синдаловский, перкуссия

Звукорежиссеры: Г. Пронин, В. Динов
Редактор А. Бурлака
Художник В. Панкевич

По правде говоря, я даже приблизительно не знаю,
чем руководствовались музыканты ленинградской группы
«Бриллианты от `Neckermann`а`», выбирая себе столь
необычное и, я 6ы сказал, ювелирное название, однако,
слушая их энергичную и горячую музыку, в которой с
необыкновенной легкостью смешались все краски соул,
рэггей, фанка, а отголоски блюза соседствуют с интонациями
«жестокого» городского романса, начинаешь понимать,
что лучшего имени им пожелать трудно. Группа начала
свое существование весной 1987 года, с тех пор раза
три сменила название — видимо, пытаясь найти адекватный
своей музыке вербальный эквивалент — и еще большее число
раз меняла состав в почти безнадежной попытке научиться
играть «черную» музыку силами белых музыкантов. Насколько
эти усилия оказались близки к успеху —судить слушателям
альбома «Танцы над городом», записанного «Бриллиантами»
еще летом 1989 года. С тех пор в жизни группы произошло
немало изменений, записан еще один, пока лишь магнитофонный
альбом «Бумажка от конфеты», а реестр участий в рок-фестивалях
вырос по меньшей мере в два раза. «Бриллианты» подкупают
слушателя отличной ансамблевой игрой, остроумными и стилистически
безупречными (ну, почти) аранжировками и необычайно выразительным
и своеобразным голосом своего лидера Павла Кулакова. А еще мне
нравится, что темы своих песен группа черпает не со страниц газет,
а в наблюдениях за самой обыкновенной жизнью, находя свою поэзию
в прозе серых питерских будней и приподнимаясь над обыденностью
ровно настолько, чтобы увидеть в ней ускользающую и неповторимую
красоту нашего мира.
Андрей Бурлака

Будущий основатель питерской поп-фанк группы БРИЛЛИАНТЫ ОТ НЕККЕРМАНА, гитарист, певец и автор песен Павел Кулаков на рубеже 80-х перебрался в Питер из подмосковного Пушкино. В марте 1986 он организовал оказавшуюся недолговечной группу своего имени, с которой репетировали Вадим Курылев, гитара, Алик Калинин (экс-Q 69, ХАМЕЛЕОНЧИК ЗА, МИФЫ), барабаны, а также сменявшие один другого бас-гитаристы Владимир Шульц и Борис Бедрин.
Осенью группа, так и не дав ни одного концерта, распалась. Шульц позднее эмигрировал, Калинина пригласили в трио ЗРЯ, а Курылева в DDT. Бедрин с конца 80-х был участником ПЕПЛА и DR. I-BOLEET & NEVA LIONS, а сам Павел весь следующий год пел в составе тогда еще не слишком ОПАСНЫХ СОСЕДЕЙ.
В 1987 Кулаков попытался воплотить в жизнь еще один нестабильный проект, АЛМАЗНАЯ БРОШЬ N, объединяя вокруг себя музыкантов, которые разделяли бы его интерес к соул и фанку, но только в ноябре 1987 усилия Павла привели к успешному результату.
В оригинальный состав БРИЛЛИАНТОВ ОТ НЕККЕРМАНА (название не без намека отсылало к популярному в Западной Европе почтовому каталогу) вошли: Павел Кулаков, гитара, вокал, Дмитрий Дементьев, гитара, Игорь Ефимов, бас, экс-пианист СОСЕДЕЙ Алексей Михайлов, саксофонист Владимир Шуть (он тоже играл с СОСЕДЯМИ и в самой первой группе Кулакова), перкуссионист Михаил Синдаловский и барабанщик Олег Барчугов (экс-РЕАНИМАЦИЯ).
Следующие полгода они провели в репетициях. К апрелю 1988, когда группа была принята в Ленинградский Рок-клуб, Дементьев ушел в ТОКИО, а Шутя и Барчугова сменили саксофонист ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ Александр Коновалов и ранее неизвестный барабанщик Дмитрий Торопов, БРИЛЛИАНТЫ ОТ НЕККЕРМАНА, наконец, дебютировали на сцене. Тем же летом группа приняла участие в VI Фестивале Рок-клуба на Зимнем Стадионе.
Неудовлетворенный итогами выступления, в августе Кулаков радикально поменял состав группы: место Ефимова занял сначала Дмитрий Каховский из трио Z, а еще месяц спустя Игорь Клементьев; ушедшего в армию Коновалова заменил Сергей Веренцов, а новым гитаристом стал Юрий Старостин. Зимой за клавишными появился опытный профессионал Владислав Шапиро (игравший - помимо разнообразных эстрадных ансамблей - в группе из Педагогического Института, позднее превратившейся в ДЖУНГЛИ, а также в ПИКНИКЕ смутного периода 1984-1985). Весной 1989 Торопов ушел, и следующий год БРИЛЛИАНТЫ отыграли под перкуссию и ритм-бокс.
В том же году БРИЛЛИАНТЫ ОТ НЕККЕРМАНА записали на студии ЛКИ дебютный альбом `Танцы над городом`, а в 1990 второй, `Бумажка от конфеты`. Во время записи второго из них в составе группы промелькнула бэк-вокалистка Диана Рубанова. В декабре 1989 за барабанами появился Сергей Бардиж из успевшей дать всего пару концертов группы САН. Синдаловский вскоре ушел в ДВА САМОЛЕТА, а Веренцова сменил Виталий Дунаевский (позже в группах АДВОКАТ и АВТО У), однако, в июле 1990 он уступил место вернувшемуся из армии Коновалову.
В августе того же года БРИЛЛИАНТЫ вместе с ВИНОМ представляли питерскую рок-сцену на последнем (по крайней мере, в советские времена) фестивале песни `Liepajas Dzintars` в Латвии и стали его лауреатами.
Хотя состав группы к этому времени обрел относительную стабильность, ее карьера уже клонилась к закату: вниманием широкой аудитории неуклонно овладевала новая эстрада, а рудиментарный шоу-бизнес еще был не способен обеспечить музыкантам пути продвижения их музыки. В 1990 два номера из первого альбома БРИЛЛИАНТОВ ОТ НЕККЕРМАНА были включены в один из дисков сигнальной серии пластинок на питерской `Мелодии`, но это было слабым утешением. Летом 1991 группа распалась.
Клементьев позже играл с PLANCTONIX, SWEET LITTLE 60s и Юрием Ильченко; Веренцов стал заметной фигурой на джазовой сцене, выступал в джаз-клубе `Квадрат`, а в 1997 собрал свою фьюжн-группу SOFT EMOTIONS.
Тем не менее, в 1993 Павел Кулаков, взяв сценическое имя Паша Неккерман, собрал новую группу, не без иронии назвав ее ДЕНЬГИ. В ее состав вошли Юрий Старостин, гитара, Олег Дегтярев (экс-РОК-ШТАТ), бас, гитара, и Сергей Покровский, барабаны. В том же году группа записала одноименный альбом, выпущенный компанией Cobweb Records. В его записи участвовали гитарист ФРОНТА Борис Вильчик и известный сессионный барабанщик Дмитрий Евдомаха (САВОЯРЫ, ФОРВАРД и т.д.). Какое-то время ДЕНЬГИ гастролировали в Прибалтике, реже в России, но год спустя прекратили существование.
Дегтярев позже выступал и записывался соло, Покровский играл в КОЛЫБЕЛИ, а Кулаков в середине 90-х вернулся в Москву, где лишь изредка появляется в клубах с акустической блюзовой соло-программой.
В 1992, когда этого уже никто не ждал, альбом `Танцы над городом` вышел на пластинке, сходу превратившись в дискографическую редкость, а в конце 90-х давний почитатель группы Марк Шлямович выпустил на компакт-дисках сборник из двух магнитофонных альбомов группы, отыскать который сегодня тоже непросто, но стоит того, так как записи БРИЛЛИАНТОВ ОТ НЕККЕРМАНА и поныне звучат совершенно актуально.


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) ВТПО .ФИРМА МЕЛОДИЯ, 1991
Ленинградская студия грамзаписи. Запись 1989 г.
Ленинградский завод грампластинок
Оцифровка: alenas2001 (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ








Комментариев нет:

Отправить комментарий