Wikipedia

Результаты поиска

воскресенье, 17 июля 2022 г.

ТЕЛЕВИЗОР. 1991 - МЕЧТА САМОУБИЙЦЫ. LP (РОССИЯ)

 

 ТЕЛЕВИЗОР. 1991 

 МЕЧТА САМОУБИЙЦЫ. LP (РОССИЯ) 


Орфей – 1-002-C-6, BSA – 1-002-C-6
Matrix / Runout (A - runout): C90-32163/1-1 D M M
Matrix / Runout (B - runout): C90-32164/1-1 D M M
DMM - Direct Metal Mastering
Винил, LP, стерео, 33 1/3,  Альбом , 
Страна: Россия
Записан / Выпущен: 1990 - 1991 / октябрь 1991
Жанр, стиль:  Electronic, New Wave, Pop Rock
mp3    320 кбит/сек.   89.1 Mb
Продолжительность:     33:45


СОДЕРЖАНИЕ: 


СТОРОНА 1 

01. Завтра - 04:06

02. Когда Ты Умрёшь? - 04:16

03. Унижение - 03:33

04. День Михаила - 5:05


СТОРОНА 2 

05. Мечта Самоубийцы - 04:18

06. Твой Папа - Фашист - 04:03

07. Мне Без Сахара - 03:38

08. Случайно - 04:42


Михаил Борзыкин — вокал, программинг, автор музыки, текстов и аранжировок
Максим Кузнецов — гитара
Александр Беляев — гитара (в композициях «Завтра» и «Случайно»)
Том Хаймс — гитара (в композиции «Случайно»)
Игорь Бабанов — клавишные, бас-клавиатура
Алексей Рацен — ударные
Звукоинженеры — Андрей Макаров и Йелке Хаймс
Продюсер  А. Олейник

Мечта самоубийцы — четвёртый студийный альбом группы Телевизор.
В 1989 году альбом «Отчуждение», который должен был стать третьим в дискографии группы, так и не был выпущен из-за разногласий музыкантов с продюсером Александром Шульгиным (альбом вышел только через 25 лет).
В 1990 году «Телевизор» приступил к записи нового альбома. Имея негативный опыт, на этот раз музыканты решили обойтись без стороннего продюсирования. Более того в ходе гастролей 1989—1990 годов «Телевизор» сумел заработать денег на открытие собственной звукозаписывающей студии, на которой и писался альбом «Мечта самоубийцы». В 1990 году он был записан и в октябре 1991 года выпущен звукозаписывающей компанией «Орфей» на виниловой пластинке. В альбом вошло 8 композиций: семь новых и хит альбома «Отечество иллюзий» — песня «Твой папа — фашист». На песни «Завтра», «Унижение», «День Михаила» и «Мечта самоубийцы» были сняты клипы.
«Мечта самоубийцы» выполнен в ставшем уже визитной карточкой «Телевизора» стиле. По сравнению с предыдущими альбомами, критиками отмечаются ряд новых ступеней в развитии группы. Музыкальный стиль в ещё большей степени сместился в сторону психоделической электронной музыки. Тексты песен, не потеряв социально-политической актуальности, пронизаны безысходной тоской. В целом, «Мечта самоубийцы» считается самым мрачным и депрессивным альбомом в дискографии «Телевизора». Само название как нельзя более точно соответствует общему настроению альбома.
Однако, «Мечта самоубийцы», как и последующие альбомы группы, успеха не имел. В 1991 году политическая ситуация в стране менялась как в калейдоскопе, СССР был уже на грани развала, свобода слова стала нормой. Общественные приоритеты стали смещаться от демократических преобразований в социально-экономическую сферу, интерес к русскому року, как к авангарду гласности значительно снизился. В этих условиях «Телевизор», главным образом из-за позиции лидера группы Михаила Борзыкина, не пошёл на коммерциализацию своего творчества. Это, а также ряд других противоречий, накопившихся в отношениях между музыкантами, в итоге привело к распаду «классического» состава группы.
В 2002 году альбом был переиздан на CD компанией «Caravan Records». В 2012 году музыкальным издательством «ГЕОМЕТРИЯ» впервые выпущена полная авторская версия альбома: ранее некоторые композиции были короче, также отсутствовали вступление и послесловие. В бонусный DVD вошли четыре клипа на песни из альбома, два из которых ранее считались утраченными. Кроме того, бонус включает съемку концертного сета Телевизора на экологической акции «Рок чистой воды» и интервью группы голландскому телевидению, переведенное на русский язык Михаилом Борзыкиным специально для данного издания.

Рецензия на альбом «Мечта самоубийцы». Prolix music (11 июня 2001).

На мой взгляд, самый яркий альбом легендарного ленинградского коллектива (пусть даже зачастую он состоял всего лишь из одного постоянного участника — лидера Михаила Борзыкина). "Телевизор" на фоне компании русских рок-легенд ("Кино", "Аквариум", "ДДТ", "Алиса"...) как-то не выделялся, но не выделялся именно своим кичем и известностью; возьмите этот альбом — и тексты, и особенно музыка, по моему мнению, стоят далеко впереди. Группу вообще можно считать родоначальницей электронного рок-фанка в СССР; на этом альбоме музыкальная часть представлена в самом широком спектре внезапно ставших доступными на тот момент, новых технологий звука и аранжировки.
Альбом очень мрачный, пессимистичный, бескомпромиссный, и настроения его вполне соответствуют духу тогдашнего времени — начала 90-х, эпохи задрипанной Перестройки. Названия и тексты песен прямо-таки въедаются в мозг: "Когда ты умрешь", "Униженье", "Без сахара"... а их настроения прямо соответствуют эпохе: "Попс — кремовый торт. В уши — сладкий свинец. Слышу музыку слипшихся жоп, Музыку жирных сердец.", "Вчерашний тюремный запах Из влажной камеры рта... Ну что, догниваешь, завтра? Ну что, помираешь, мечта?".
Несмотря на сильный крен в сторону политизированности, на альбоме представлены и композиции в духе присущего исключительно "Телевизору" неоромантизма: "День Михаила", "Случайно". "Неспокойно земле в эту ночь... Не сойти бы с ума — Скоро наступит зима. Первый падает снег. Страшно мне... Моей осени нет, Впереди только белая смерть", "Вдали... Мне так плохо вдали. Потускневшая боль потускневшего мира. Дружелюбные желтые пятна человечьих лиц — Как видеоночь в чужой квартире...", "Я так хочу наполнить Твои глаза последней печалью. Мы здесь ненадолго, Мы здесь совсем случайно..." В лучших традициях русского рока, слова-строчки читаются не как стихи, но, положенные на музыку, звучат.
На альбоме представлена также "реанимированная", довольно неновая для того времени коронная песнь "Телевизора" — "Твой папа фашист", которая по сей день, несмотря на свое долголетие, звучит довольно оригинально и жестко. Особенно это: "И дело совсем не в цвете знамен — Он может себя называть кем угодно, Но слово умрет, если руки в крови... Твой папа — фашист! Твой папа — фашист! Не смотри на меня так, я знаю точно — Просто фашист!"
Первое издание альбома вышло только на пластинке. Звук винила вносит свою лепту в фирменный звук. А вышел этот LP при финансовой поддержке латвийского кооператива "BSA" (Buvmaterialu Saimnieciska Asociacija), ныне уже не существующего. Зато их проект надолго остался в памяти народной.
В 2002-м году альбом был также издан и на CD на лейбле "Caravan Records". Как мне послышалось, помимо отреставрированного звука кое-где незначительно, но заметно изменены аранжировки. Например, одноимённая альбому композиция "Мечта самоубийцы" заканчивается срывающимся эхом, которое, наверное, слышит тот самый убийца в последний миг своей жизни. В оригинальном издании этого не было — "Мечта..." завершалась долгим многозначительным "затуханием".
Mr.Prolix 


(С)  BSA, Орфей
Оцифровка: mihail_2007
СПАСИБО!!!


ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







Комментариев нет:

Отправить комментарий