Wikipedia

Результаты поиска

пятница, 30 апреля 2021 г.

НИКОЛАЙ СЛИЧЕНКО. 1988 - КОГДА ПОЁТ ДУША. LP (АОЛЗГ)

 НИКОЛАЙ СЛИЧЕНКО. 1988 

 КОГДА ПОЁТ ДУША. LP (АОЛЗГ) 


Мелодия  А60 00295-96 006
Matrix / Runout (Side 1): А60-00295/1-1 DMM
Matrix / Runout (Side 2): А60-00296/1-2 DMM
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 3-25
LP stereo 33 1/3, Album, Repress 
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1986 / 1988
Жанр:  Народные песни, романсы
mp3  320 кбит/сек. 105 Mb
Продолжительность: 41:43


СОДЕРЖАНИЕ:

СТОРОНА 1

01. Я Так Тебя Люблю · I Love You So  (А. Шусер) - 04:23

02. Только Раз Бывают В Жизни Встречи · Only Once (Б. Фомин – П. Герман) - 05:15

03. Берегите Друзей · Take Care Of Your Friends  (М. Бирман – Р. Гамзатов) - 03:46

04. Утро Туманное · Misty Morning  (В. Абаза – И. Тургенев) - 03:49

05. Все Как Прежде · Everything As Before (И. Дунаевский – В. Шкваркин) - 04:18


СТОРОНА 2 

06. Тени Минувшего · Shadows Of The Past  (Н. Харито – А. Френкель) - 04:26

07. Я Тебе Ничего Не Скажу · I'll Tell You Nothing  (Т. Толстая – А. Фет) - 02:42

08. Доханэ Ёнэ Ман (Погубили Меня Черные Глаза) · Black Eyes Have Ruined Me  (Цыганская Народная Песня) - 03:46

09. Очи Черные · Black Eyes  (Е. Гребенка) - 03:33

10. Бида Мангэ (Моя Беда) · My Misfortune (Цыганская Народная Песня) - 05:39


Гитара - А. Колпаков, Г. Цветков, Н. Гроцкий, Н. Конденко
Скрипка - С. Эрденко
Звукорежиссер - Р. Рагимов
Редактор - К. Тихонравов
Фотография  - Г. Прохоров
Художник - Б. Столяров

   Есть удивительная особенность подлинно оригинального таланта — его многогранность. Проявляя наиболее активно в каком-либо виде творческой деятельности свои способности и духовные силы, одаренный человек вместе с тем оказывается, как правило, одаренным и во многих других. Именно таков Николай Сличенко — актер, певец, режиссер, популярность которого очень велика.
   Николай Сличенко — цыган. Он сын овеянного легендами древнего народа, когда-то покинувшего свою прародину и ветром скитаний развеянного по всем временам и странам. Не счесть горя и страданий, выпавших на чужбине на долю этого гордого и красивого народа, и
разве что песня да обжигающий душу танец могут поведать сегодня об этом. И, быть может, именно они наиболее ярко выразили талантливость, многогранную одаренность его представителей. Когда поет Николай Сличенко, вы через песню приобщаетесь к самому сокровенному в жизни и истории его народа.
   Николай Сличенко — артист. Он с детства впитал в себя почти загадочный артистизм своего народа, развил его в прославленной труппе цыганского театра «Ромэн». Внешняя событийная канва его биографии кажется простой — работа над ролями в театре, где не может быть спектакля без цыганской песни, приглашения на эстраду молодого исполнителя, поющего 
самозабвенно и с полной отдачей... Но это лишь внешняя канва, за которой почти  тридцатипятилетний труд и непрерывная учеба.
   Вот почему не просто концертом, а подлинным драматическим спектаклем становится любое сольное выступление Николая Сличенко, вот почему ему благодарно рукоплещут и в Москве, и в Париже, и в далеком Токио, и в Америке. Николай Сличенко способен оригинально и глубоко интерпретировать песню любого народа, постичь ее тайну, заразить ею слушателей. Его сценическое обаяние, мудрость художника, человечность и беспредельная работоспособность слились в нерасторжимое единство.
   Обычно о таких мастерах говорят, что тайна их признания — талант, личная художественная одаренность. И это вполне справедливо. Ведь именно поразительный талант цыганского мальчишки привлек к нему пристальное внимание мастеров первого в мире цыганского театра «Ромэн», театра, ставшего для него навсегда родной семьей, домом, самой жизнью.
   Но вспомним, как говорил великий художник и педагог К. С. Станиславский: «Всякий талант — это не чудо,свалившееся с неба, а плод развития человеком сил в себе и внимания к тем силам, которые бурлят в море человеческих жизней вокруг». И Николай Сличенко своим искусством, всей своей жизнью подтверждает справедливость этих мудрых слов. Отсюда — неувядаемость его таланта.
    Можно без преувеличения сказать, что все сыгранные роли, весь сценический опыт, накопленный им к сегодняшнему дню, позволили Н. Сличенко выступить в роли Федора Протасова в пьесе Л. Н. Толстого «Живой труп», постановку которой в театре «Ромэн» закономерно и эстетически обоснованно осуществил он сам, уже как художественный руководитель коллектива. Секрет Сличенко заключается, наверное, в том, что исключительная вокальная одаренность певца подкрепляется трепетным отношением к песне как святыне духа народа, его культуры. Отсюда бескомпромиссность в художественном отношении, потрясающая самоотдача, радость сопереживания прекрасного вместе со слушателями, образность исполнительского решения каждой песни.
   Становление Николая Сличенко как мастера советского театрального искусства было одновременно становлением человеческой личности. Яркая человеческая индивидуальность и стремление познать нравственные искания современников, сказать им нечто важное, им самим постигнутое и пережитое, сказать в формах национального искусства — вот, пожалуй, та доминанта, которая в ряду других творческих причин привела к рождению Николая Сличенко — одного из видных современных советских режиссеров. И только диву можно даваться, как при такой ответственности, напряженном режиме времени, диктуемом должностью главного режиссера театра, он не только в полной мере сохранил молодость и очарование артистического таланта, но и стал замечательным педагогом, мудрым наставником подрастающей смены театра «Ромэн», тех, кто составит его славу завтра. Сегодня народный артист СССР Николай Сличенко — в творческом поиске, обуреваем новыми художественными идеями, ибо его искусство — часть нашей многонациональной культуры, духовной жизни народа, которому он беззаветно и благодарно служит.
В. Разумный,


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1987
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1986 (цифровая) 
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок 
1988 Зак.698. Тираж 14600  Арт. 12-2. Цена 4 руб.
Оцифровка: intellect (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ








Комментариев нет:

Отправить комментарий