Wikipedia

Результаты поиска

среда, 18 августа 2021 г.

ДЖАЗ АНСАМБЛЬ ДУСТАР. 1988 - ЧЕРНАЯ РЕКА. LP (ЛЗГ)

 ДЖАЗ АНСАМБЛЬ ДУСТАР. 1988 

 ЧЕРНАЯ РЕКА. LP (ЛЗГ) 


Мелодия  С60 27509 003
Matrix / Runout  (Side A): С60-27509 / 1-1 DMM
Matrix / Runout  (Side B): С60-27510 / 1-1 DMM
ГОСТ 5289-80  Гр. 3. 2-25
Винил, LP, Стерео, 33 1/3,  Альбом,
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1988 / 1988
Жанр,стиль:  ДЖАЗ,
mp3    320 кбит/сек. 81.9 Mb
Продолжительность:   33:28


СОДЕРЖАНИЕ:


СТОРОНА 1 

01. Энергия мысли (М.Дэйвис) - 05:20
02. Чёрная река (М.Юлдыбаев) - 05:37

03. Дедушка (М.Юлдыбаев) - 05:31

СТОРОНА 2
 
04. Танец пчёл (М.Юлдыбаев) - 08:10
05. Седой беркут (музыка народная) - 06:11
06. Разговор (М.Юлдыбаев) - 02:3

Башкирский джаз-ансамбль «Дустар» 
Руководитель М.Юлдыбаев


Марат Юлдыбаев - тенор-саксофон (01-03,05,06), сопрано-саксофон (03,04)
Рамиль Медяев - синтезаторы
Юрий Шемагонов - синтезатор, фортепиано (02)
Александр Сергеенко - бас-гитара
Евгений Чистяков - ударные
Радик Гареев - вокал (05)

Ансамбль «Дустар» возник в Уфе в 1978 году по инициативе саксофониста Марата Юлдыбаева и уверенно заявил о себе на фестивалях в Ярославле и Ленинграде, Ереване и Москве, Уфе и Тбилиси. С начала восьмидесятых годов ансамбль сотрудничает с башкирскими композиторами, вокалистами, записывает несколько пластинок с эстрадно-танцевальной музыкой. Но Юлдыбаева и его коллег всегда увлекал джаз. Джазовые композиции «Дустар» включал в эстрадные концерты у себя в Башкирии, в программу песенного фестиваля «Сочи-84», исполнял их и во время гастролей в США.
«Черная река» - первый джазовый диск ансамбля, на котором в основном представлены композиции руководителя коллектива. Пожалуй, уфимский саксофонист - один из немногих наших джазовых лидеров, кому удается добиться естественного сплава музыки джазовой и народной. Так, например, в «Черной реке» первая часть темы выдержана в духе народных распевов, а вторая часть интонационно и, в особенности, гармонически восходит к традиционным джазовым стандартам. В «Седом беркуте» мелодия излагается на фоне выдержанного низкого звука (так обычно играют на курае), а типичная для башкирской музыки пентатоника звучит не только в темах, но и в импровизациях солистов «Дустара».
Самая яркая композиция на пластинке - «Танец пчел». Если первая часть ее состоит из нескольких метроритмически свободных наигрышей импровизационного склада, типичных для узун-кюя, долгого башкирского напева, то во второй части возникают короткие мотивы с упругой ритмоформулой, одновременно напоминающие кыска-кюй и мелодико-ритмические принципы джаз-рока.
Знание народного искусства, деликатное соединение джазовой импровизационности с изысканной узорчатостью башкирских напевов впечатляет благодаря тому, что Марат Юлдыбаев и его партнеры владеют секретами музыкальной драматургии. Иногда в композициях доминируют игровые моменты {остановка и «запуск» музыки в «Дедушке», виртуозный спор между тенором-саксофоном и ударными в «Разговоре»), но чаще музыканты мастерски подводят нас к кульминации пьесы. Обратим внимание, как постепенно набирает энергию изящное и логично выстроенное соло пианиста Юрия Шемагонова в «Черной реке», как взрыв чувств, техники и фантазии поддержан и усилен включением электронно-клавишных инструментов. В композиции «Энергия мысли» (вариант пьесы М. Дэйвиса «Е.S.Р.») кульминацией становится «выход» саксофона, его активное вмешательство в музыкальную ткань. Марат Юлдыбаев обладает сильным и сочным звуком, его импровизации - законченные совершенные миниатюры. Однако руководитель не затмил своих коллег, не оттеснил их. Коллективность музыкальных усилий чувствуется в каждой композиции. К тому же «Дустар» в переводе означает «Друзья»...
Марату Юлдыбаеву присвоено звание заслуженного артиста Башкирской АССР. Неужели за джаз? Не исключено. Но, скорее, республиканское руководство сознавало, что с именем саксофониста, композитора, аранжировщика, преподавателя связан общий подъем музыкального искусства в Башкирии. Пропагандист песенного творчества башкирских композиторов, неутомимый джазовый импровизатор, Юлдыбаев являет собой сегодня тип универсального музыканта-деятеля нашей богатейшей многонациональной культуры.

В. Фейертаг

Звукорежиссёр В. Димов
Редактор И. Рябова
Художник В. Симаков


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С) "Мелодия", 1988
Ленинградская студия грамзаписи. Запись 1988 г.
Ленинградский завод грампластинок
30.09.88г. Тип. завода З. 1436-о-25000
Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.
Оцифровка: Gratefulдед (rutracker.org)
СПАСИБО!!!

ССЫЛКА:

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ







Комментариев нет:

Отправить комментарий