Wikipedia

Результаты поиска

четверг, 27 февраля 2020 г.

ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ. 1971 - ПРОВОДЫ. EP (ЛЗГ)

ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ. 1971 - ПРОВОДЫ. EP (ЛЗГ)


Мелодия  Д-00030703-04
Matrix / Runout (Side A): 33Д00030703/1-1
Matrix / Runout (Side B): 33Д00030704/1-1
ГОСТ 5289-68  3 гр. 0-70
Винил, EP, Моно, 33 1/3, Миньон, yellow label
Страна: СССР
Записан / Выпущен:  1970 / 1971
Жанр,стиль:  Музыка кино, Эстрада,
mp3    320 кбит/сек. 34.5 Mb
Продолжительность:   12:28


СОДЕРЖАНИЕ: 

СТОРОНА 1 

01. Проводы (А. Колкер - К. Рыжов) - 03:48

02. Мы расстались (молдавская народная песня) - 02:29



СТОРОНА 2

03. Карлссон (Дж. Кристи - русский текст И. Резника) - 02:53

04. Нет тебя прекрасней (Ю. Антонов - А. Азизов и М. Беляков) - 03:17


"ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ"
Вокально - инструментальный ансамбль
Руководитель Анатолий Васильев.

Ленинградский ансамбль «Поющие гитары» организован сравнительно недавно. Однако его выступления уже пользуются по-пулярностью во многих городах Советского Союза, куда ему довелось выезжать на гастроли. «Ансамбль «Поющие гитары», - писал композитор Э. Колмановский, - молод по духу, творческому темпераменту, задору. Ленинградцев отличает яркая, эмоциональная манера исполнения. Чувствуется, что артисты ансамбля по-настоящему увлечены своим искусством, и это настроение они передают слушателям. Необычен состав оркестра - четыре электрогитары, электроорган, трубы, рояль и ударные. Примечательной особенностью ансамбля является то, что все его артисты и играют, и поют, и танцуют. Умело используются в отдельных случаях элементы театрализации. Душой всего коллектива является его художественный руководитель Анатолий Васильев». 


Д 00030703-00030704
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
Всесоюзная фирма грампластинок
(С)"МЕЛОДИЯ", 1985
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1985 г
Ленинградский завод грампластинок
Цена комплекта 85 коп.Арт. 11-3.
Оцифровка: frfr;t (rutracker.org) 

ССЫЛКА: 

СКАЧАТЬ ИЛИ ПРОСЛУШАТЬ









Как Карлсон из сказки стал песней и венгерская «Люди встречаются»


Идёт 1969-й год. В репертуаре «Поющих гитар» появились многие хорошие песни, в том числе русский романс «Вот мчится тройка почтовая» на стихи Варламова, русская народная «Калинка», битловская «Путешествие в Советский Союз» с русским текстом Максима Подберёзского. В 1968 году в журнале «Ровесник» напечатали её ноты и текст. Возможно, миф о приезде «Битлз» в СССР состоялся благодаря этой песенке, исполненной «Поющими гитарами». Собственно говоря, в каждой песне своя мелодия, слова, аранжировка, как всегда яркое исполнение ансамблем. В состав ансамбля продолжают приходить талантливые молодые исполнители, а некоторые музыканты уходят в другие новые коллективы. Например, из ансамбля «Дружба» в «Поющие» летом 1969 г. пришёл оперный тенор Богдан Вивчаровский. Вслед за ним голосистый «соловей» Валерий Ступаченко. Его ребята встретили и впервые услышали во время гастролей в Грозном. Валерий с успехом спел в ансамбле «Соловьиную серенаду», где «так уж случается, если влюбляются», «Синий иней» американца Нила Седаки, который потом исполнят Джо Дассен, ВИА «Верные друзья», «Ирапшен» с Прейшис Уилсон и многие другие. В состав «Гитар» в это же время вошёл молодой певец с «цыганской» внешностью Юрий Чванов. Пять лет он до «Поющих» работал в ансамбле «Дружба». Получив образование по классу вокала в музыкальном училище, он закончил и театральную студию Рижского драматического театра. В концертной программе «Поющих гитар» солист Юрий Чванов пел целый блок цыганских песен. Это «на ура» принималось слушателями. После работы в ансамбле последовала сольная карьера певца, выпуск пластинок с известными цыганскими песнями.
В это же время в «Поющие гитары» пришёл молодой музыкант Юрий Антонов. Вместо Олега Мошковича, перешедшего в ВИА «Весёлые голоса» пианиста Виктора Щепочкина, — играть на электрооргане «Вермона». Выпускник музыкального училища в белорусском городке Молодечно и уже работавший в аккомпанирующем составе инструментального ансамбля известного белорусского певца Виктора Вуячича. В том коллективе их пути пересеклись с создателем будущих «Песняров» Владимиром Мулявиным. Из Белоруссии Юрий приехал в Ленинград к «Поющим» на одном поезде вместе с музыкантами ВИА «Добры молодцы». Познакомились и подружились. Именно в «Гитарах» у молодого музыканта проявился талант вокалиста и автора музыки. В репертуар войдут его первые песни «О добрых молодцах и красных девицах», «Где моя смелость?», «Стой, не стреляй, солдат»… Правда, в ансамбле молодой певец и композитор Юрий Антонов проработал совсем недолго, чуть больше года. Именно в ансамбле «Поющие гитары» родилась его песня «Нет тебя прекрасней». Перед самым уходом из коллектива он передал её ноты бас-гитаристу и солисту Евгению Броневицкому. Замечательные слова придумали Ирина Безладнова и гитарист «Фаворитов» Михаил Беляков, текст гармонично слился с музыкой. Сам Юрий Антонов перешёл на работу в другой ленинградский ансамбль «Добры молодцы» в качестве певца-солиста. В это же время «Поющие гитары» познакомились с минским поэтом-песенником Олегом Жуковым. Молодой поэт из венгерской песни, которую пел тогда популярный Янош Коош, сделал свою версию. «Чёрный поезд» из репертуара певца, на ломаном русском, — у «Поющих» зазвучал как «Люди встречаются». А вот на пластинку её первыми запишут ВИА «Весёлые ребята» в эстрадно-джазовой обработке, в отличие от первого блестящего исполнения «Поющими гитарами» в сочной рок-гитарной гармонии.
1970-й год отмечен приходом в «Поющие гитары» молодых талантливых музыкантов. Например, прекрасно образованный музыкант, пианист, в то время ещё учившийся на дирижерско-хоровом факультете Григорий Клеймиц. На репетициях «Поющих» он был главным хормейстером и с вокалистами отрабатывал все по канонам академических хоров. По жизни был большим любителем классической музыки и филофонистом, собирателем фонотеки грампластинок. Замечательную ритм-секцию «Поющих» образуют бас-гитарист Юрий Иваненко и барабанщик Юрий Соколов («Помидор»). У двух Юриев было музыкальное образование, у одного — по классу скрипки, у другого — по классу флейты. В то же время из ансамбля ушёл первый барабанщик Сергей Лавровский. Он в 1970 году создаст ВИА «Калинка» с электрогитарами и хорошими песнями, которые выйдут на пластинках.
Была удачная и запоминающаяся мелодия хит-песни «Жёлтая река» из репертуара популярной рок-группы «Кристи». Выступление англичан было показано по советскому телевидению в передаче о фестивале «Сопот» в Польше. Так вот эта песенка прозвучала тогда там и запомнилась миллионам телезрителей. Через некоторое время поэт-песенник Илья Резник увидел в «Жёлтой реке» образ Карлсона из популярного детского мультфильма, а в то время Илья Резник сочинял много сценариев и стихов для детей и для детского театра. Это ему удавалось. В результате «Карлсон» вышел миллионным тиражом на пластинке «Поющих гитар».
Ансамбль Анатолия Васильева, начиная с 1970 г. часто выезжает на гастроли в ГДР. Там с ансамблем произошел интересный случай. При участии в международной программе фестиваля «Дрезден-71» «Поющие гитары» опоздали на прослушивание. Огорченный звукорежиссёр-немец всё-таки включил их в программу концерта последними. Успех был ошеломляющим, и удивленный режиссёр дал «Поющим» целый час выступления. На телевидении ГДР в 1972 г. были сделаны записи «Прекрасного воскресенья», «Соловьиной серенады», «Проводов», «Для меня нет тебя прекрасней», «Карлсона» и других песен. По качеству записи эти песни стояли в одном ряду с югославами, с ансамблем Саши Субботы. Там сняли фильм-концерт с десятью лучшими советскими произведениями из репертуара ансамбля. Их потом мы услышали на пластинках фирмы «Мелодия». А ещё немецкие слушатели бомбардировали Васильева письмами с просьбой прислать ноты песен «Поющих».
Анатолий Николаевич — интереснейший человек, он написал несколько книг не только о музыке, но также о знаменитом японском театре Кабуки. Квартира руководителя — это настоящая звукозаписывающая студия с приборами и магнитофонами. На стене красуются индийский ситар и гитара, подаренная «Поющим» испанским певцом Мичелом.


ВИА "Поющие гитары", 1969 год: Сидят: Евгений Броневицкий, Богдан Вивчаровский, Елена Федорова, Анатолий Васильев и Юрий Антонов. Стоят: Эдгар Бернштейн, Владимир Калинин, Сергей Лавровский, Валерий Ступаченко и Александр Федоров.






Комментариев нет:

Отправить комментарий